как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: una emocion  
Дата: 16.03.12 20:01
Оценка: 6 (4) -1 :)
Почитала тут знаменитую в области поп-психологии книжку "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на прямо-таки революционную тематику — чем мужчины и женщины отличаются друг от друга, помимо строения туловища, и как с этим быть, чтобы не переубивать друг друга. Труд на редкость водянистый, так что, чтобы избавить себя от его перечитывания в будущем, я составила себе его конспект. Естественно, он составлен довольно однобоко и в качестве практического пособия более полезен женщинам, чем мужчинам. Вас же, коллеги, я хочу попросить глянуть своим мужским глазом и подтвердить либо опровергнуть написанное. В самом ли деле вы хотите, чтобы с вами обращались и относились к вам именно так?

  Скрытый текст
Женщины: советуют и исправляют, когда вместо этого требуется принятие мужчины как есть.
Мужчины: предлагают решать проблемы, когда женщине вместо этого требуется сочувствие.

Женщины обсуждают беспокоящие их вопросы и хотят, чтобы к ним проявили внимание.
Мужчины приходят в себя и справляются со стрессом в одиночестве ("уходят в пещеру") и хотят, чтобы их оставили в покое.

Женщины расцветают, когда ощущают заботу.
Мужчины расцветают, когда чувствуют себя нужными и полезными.

Женщинам трудно научиться получать и просить чего-то для себя. Они боятся, что недостойны получать больше и не заслуживают этого.
Мужчинам трудно научиться отдавать. Они боятся, что их самих и их дела принизят и недооценят. Боятся провала и неодобрения, боятся оказаться несостоятельными. Неосознанно подозревают, что они не так уж хороши, и им невыносим страх, что женщина ткнёт в это больное место.

Мужчины воспринимают расстройство женщины как своё поражение. "Если я смог сделать свою женщину счастливой, значит, я — то, что надо."
Женщины, жалуясь, со свой стороны выражают эмоции и ждут моральной поддержки. Мужчины со своей стороны слышат это как жалобы на объективные факты/ситуацию, а также как упрёки в свой адрес.

Зачем мужчины "уходят в пещеру":
— обдумать проблему и найти решение;
— отыскать ответ на мучающий вопрос;
— справиться с расстройством или стрессом;
— восстановить границы своего "я", если слишком сблизился с женщиной.

Не ходить за ним в пещеру и не пытаться его оттуда извлечь, опасно. Не демонстрировать неудовольствие и не беспокоиться, не стоять на страже — вызовет дискомфорт и отсрочит возвращение. Заняться собой, чтобы он не беспокоился за меня и не отвлекался. Необходим вотум доверия — "я знаю, ты справишься сам". Женщине в этой ситуации требуется ободряющий сигнал "я вернусь".

Как выразить упрёк мужчине или дать совет, но при этом не пилить?
— Обозначить отношение к конкретному действию, а не давать оценку всей деятельности целиком ("мне не нравится эта рубашка" вместо "ты плохо одеваешься")
— Предложить свои услуги. Если не примет и обидится, извиниться за навязчивость.
— Подготовить разговор настораживающим вступлением. "Знаешь, мне хотелось бы поговорить с тобой кое о чём, но мне трудно подступиться к этой теме. (Пауза.) С одной стороны, я боюсь обидеть тебя, а с другой, мне действительно нужно тебе это сказать. Не мог бы ты выслушать меня и потом подсказать, как лучше это выразить?"

Предложить мужчине помощь или совет — грубость и недоверие к его способности справиться самому. Мужчине не зазорно обратиться за ними и принять их только после того, как он исчерпал собственные возможности.

Если женщина расстроена или хочет рассказать о проблеме: чтобы мужчина не ощущал это как нападки и упрёки — волшебная фраза "это не твоя вина". время от времени благодарить за внимание:
— "я так рада / так приятно / я испытываю такое облегчение, что могу поговорить об этом"
— "я выговорилась / поплакалась тебе, и мне стало легче, спасибо тебе"

Мужчинам попеременно хочется то сближаться, то отдаляться. Отдаление возвращает ему границы его "я" и даёт ощущение независимости. Женщины наказывают мужчин за отдаления после того, как те возвращаются (отказ в физической близости, холодное отношение, отсутствие контакта), в то время как с точки зрения мужчины, он не сделал ничего плохого.

Кто как воспринимает любовь: базовые потребности в любви у мужчин и женщин разные. У мужчин это — доверие, принятие, признательность, поощрение и одобрение.

Типичная схема развития ссоры:
1. Женщина выражает своё расстройство по какому-либо поводу.
2. Мужчина объясняет ей, почему ей не следует расстраиваться по этому поводу.
3. Она решает, что он запрещает ей чувствовать расстройство, и расстраивается ещё больше.
4. Он ощущает её неодобрение и начинает сердиться.

Что с этим делать:
Мужчинам: не принижать точку зрения женщины или её эмоции.
Женщинам: выражать неудовольствие или разочарование прямо. Непрямые формы (риторические вопросы) несут невысказанное неодобрение, на которое реагирует мужчина.

Взаимная оценка вклада в отношения.
"Система начисления очков". Женщины засчитывают мужчине одно очко за любой вклад, независимо от его весомости. Мужчины оценивают свой вклад пропорционально затраченным усилиям. Если кто-то вкладывается больше, со своей точки зрения, то обесценивает меньший вклад партнёра. Женщины склонны продолжать вкладываться, даже если вклад мужчины они оценивают как недостаточный. Если женщина не просит помощи или продолжает вкладываться, мужчина считает свой вклад достаточным.

Женщинам: если вам не хватает вклада мужчины, перестаньте столько вкладываться. В норме мужчина это замечает и понимает, что настал его черёд сравнять счёт. Просите мужчину о помощи и поощряйте/одобряйте, когда он помогает.

Мужчина начисляет штрафные очки женщине, если чувствует, что его не любят и не поддерживают (не ценят усилия, выражают недоверие, неодобрение, недовольство). Но снимает их, как только снова ощущает, что его любят и ценят.

Мужчины в первую очередь начисляют очки не за действия, а за выражения того, что его действия одобряют и ценят. Если этого нет, они не способны оценить лепту, выраженную в конкретных действиях. Женщинам: не критиковать, не упрекать, не давать по собственной инициативе советов, не контролировать, находить положительные моменты, благодарить и отмечать его усилия.

Как слить отрицательные эмоции и при этом не поссориться?
Можно написать адресованное партнёру письмо, в котором последовательно выразить:
1. гнев (раздражение, злость, рассерженность, недовольство)
2. грусть (горечь, огорчение)
3. страх (испуг, боязнь, беспокойство)
4. сожаление (просьба о прощении, принесение извинений)
5. любовь (понимание, прощение, принятие)
Затем составить ответ как будто бы от лица партнёра — написать именно то, что хочется от него/неё услышать.
И показать ему/ей оба письма.

Женщинам: как научиться правильно просить?
Три этапа:
1. Развить навык просить о том, что мужчина уже иногда делает:
— без требовательности в тоне (вызывает ощущение, что усилия не ценятся)
— просить коротко (пространные объяснения воспринимаются как манипуляция и недоверие)
— просить прямо (в косвенных просьбах и намёках слышатся требования, упрёки, осуждение, обиды и обвинения)
— не использовать конструкции "можешь ли ты" или "не мог бы ты" (воспринимаются как обидные сомнения в том, что он это может, а кроме того, в формальном смысле является не просьбой, а вопросом). очень важно!
2. Попробовать просить о большем, будучи готовой спокойно и без осуждения принять отказ:
— возможные формы реакции на отказ — "нет проблем" (лучше всего), "хорошо", "ну, ладно"
3. Умение проявлять настойчивость:
— если мужчина в ответ на просьбу начинает ворчать, это не значит, что он не хочет помогать — скорее всего, он готов согласиться, но не может сразу переключиться. Встречать брюзжание без недовольства и спокойно ждать, что согласится. Повторить просьбу и сделать паузу (иначе можно начать спорить и взять требовательный тон). Не обосновывать причины, иначе просьба будет выглядеть как требование.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: ononim  
Дата: 16.03.12 20:03
Оценка: 3 (1) +5 :))) :)
UE>Женщины: советуют и исправляют, когда вместо этого требуется принятие мужчины как есть.
UE>Мужчины: предлагают решать проблемы, когда женщине вместо этого требуется сочувствие.
...поскипано
— Женщины: читают "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
— Мужчины: не читают "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: una emocion  
Дата: 16.03.12 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>- Женщины: читают "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

O>- Мужчины: не читают "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
Ну это такое, да. Хотя отчасти и местная специфика — по долетающим сведениям я заключаю, что "работать над отношениями" во всяких там Америках мужчины тоже не избегают.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 16.03.12 20:08
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Почитала тут знаменитую в области поп-психологии книжку "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на прямо-таки революционную тематику — чем мужчины и женщины отличаются друг от друга, помимо строения туловища, и как с этим быть, чтобы не переубивать друг друга. Труд на редкость водянистый, так что, чтобы избавить себя от его перечитывания в будущем, я составила себе его конспект. Естественно, он составлен довольно однобоко и в качестве практического пособия более полезен женщинам, чем мужчинам. Вас же, коллеги, я хочу попросить глянуть своим мужским глазом и подтвердить либо опровергнуть написанное. В самом ли деле вы хотите, чтобы с вами обращались и относились к вам именно так?


Это все правда. Но иногда бывает что и наоборот. А в некоторых случаях все не так как есть. Одним словом вот: http://rsdn.ru/forum/humour/3926487.1.aspx
Автор: Torie
Дата: 20.08.10
Применимо и к вашей проблеме.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 16.03.12 20:12
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Почитала тут знаменитую в области поп-психологии книжку "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"...


А теперь СРОЧНО!!!!! прочтите еще пять книг по психологии разных авторов.
Ибо сказано в библии — бойтесь человека, прочитавшего только одну книгу.
(смайлик, обозначающий отсутсвие смайлика)

PS.
Там собственно одна правильная мысль — психика мужчин отличается от психики женщин.
И одно огромное умолчание — мужчины все разные, и психика у них разная.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: VoidEx  
Дата: 16.03.12 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

Оставил то, что счёл наиболее верным.

Первое так вообще очень типично.

  Скрытый текст
UE>Женщины: советуют и исправляют, когда вместо этого требуется принятие мужчины как есть.
UE>Мужчины: предлагают решать проблемы, когда женщине вместо этого требуется сочувствие.

UE>Женщины обсуждают беспокоящие их вопросы и хотят, чтобы к ним проявили внимание.

UE>Мужчины приходят в себя и справляются со стрессом в одиночестве ("уходят в пещеру") и хотят, чтобы их оставили в покое.

UE>Мужчины воспринимают расстройство женщины как своё поражение. "Если я смог сделать свою женщину счастливой, значит, я — то, что надо."

UE>Женщины, жалуясь, со свой стороны выражают эмоции и ждут моральной поддержки. Мужчины со своей стороны слышат это как жалобы на объективные факты/ситуацию, а также как упрёки в свой адрес.

UE>Зачем мужчины "уходят в пещеру":

UE>- обдумать проблему и найти решение;
UE>- отыскать ответ на мучающий вопрос;
UE>- справиться с расстройством или стрессом;
UE>- восстановить границы своего "я", если слишком сблизился с женщиной.

UE>Не ходить за ним в пещеру и не пытаться его оттуда извлечь, опасно. Не демонстрировать неудовольствие и не беспокоиться, не стоять на страже — вызовет дискомфорт и отсрочит возвращение. Заняться собой, чтобы он не беспокоился за меня и не отвлекался. Необходим вотум доверия — "я знаю, ты справишься сам". Женщине в этой ситуации требуется ободряющий сигнал "я вернусь".


UE>Предложить мужчине помощь или совет — грубость и недоверие к его способности справиться самому. Мужчине не зазорно обратиться за ними и принять их только после того, как он исчерпал собственные возможности.


UE>Типичная схема развития ссоры:

UE>1. Женщина выражает своё расстройство по какому-либо поводу.
UE>2. Мужчина объясняет ей, почему ей не следует расстраиваться по этому поводу.
UE>3. Она решает, что он запрещает ей чувствовать расстройство, и расстраивается ещё больше.
UE>4. Он ощущает её неодобрение и начинает сердиться.

UE>Что с этим делать:

UE>Мужчинам: не принижать точку зрения женщины или её эмоции.
UE>Женщинам: выражать неудовольствие или разочарование прямо. Непрямые формы (риторические вопросы) несут невысказанное неодобрение, на которое реагирует мужчина.
Re[2]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: una emocion  
Дата: 16.03.12 20:29
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Там собственно одна правильная мысль — психика мужчин отличается от психики женщин.

Если у вас есть сформировавшиеся представления об этих отличиях, было бы интересно узнать.

A>И одно огромное умолчание — мужчины все разные, и психика у них разная.

Естественно, разная. Просто книга и не описывает всё многообразие индивидуальных отличий, а, наоборот, делает попытку выделить общие черты, которые, как мне кажется, полезно иметь в виду, чтобы легче было договариваться.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: una emocion  
Дата: 16.03.12 20:43
Оценка: 1 (1) -1 :)
Подумала тут, что неудачно употребила слово "обращаться". Обращаются с предметами, а не с людьми. Как-то манипулятивно звучит, как будто всё написанное предполагается использовать только для того, чтобы добиваться от мужчины желаемого. Я не имела этого в виду, и, если кто-то вчитал в мой исходный пост именно такой смысл, то это напрасно. Цель, для которой лично я собираюсь применять изложенную информацию — договариваться и общаться без проблем, вызванных непохожестью и непониманием этих отличий. Всем хороших выходных!
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: m e  
Дата: 16.03.12 21:03
Оценка:
UE>Мужчины: предлагают решать проблемы, когда женщине вместо этого требуется сочувствие.
да

UE>Мужчины приходят в себя и справляются со стрессом в одиночестве ("уходят в пещеру") и хотят, чтобы их оставили в покое.

да

UE>Мужчины расцветают, когда чувствуют себя нужными и полезными.

1. в определенной/разной степени
2. ммм... а это разве не все так? только разница в понимании полезности

UE>Мужчины воспринимают расстройство женщины как своё поражение. "Если я смог сделать свою женщину счастливой, значит, я — то, что надо."

и наоборот, веселую женщину как комплимент себе

UE>Женщины, жалуясь, со свой стороны выражают эмоции и ждут моральной поддержки. Мужчины со своей стороны слышат это как жалобы на объективные факты/ситуацию, а также как упрёки в свой адрес.

да

UE>- Подготовить разговор настораживающим вступлением.

да

UE>Предложить мужчине помощь или совет — грубость и недоверие к его способности справиться самому. Мужчине не зазорно обратиться за ними и принять их только после того, как он исчерпал собственные возможности.

отнюдь не всегда так

UE>Типичная схема развития ссоры:

UE>1. Женщина выражает своё расстройство по какому-либо поводу.
UE>2. Мужчина объясняет ей, почему ей не следует расстраиваться по этому поводу.
UE>3. Она решает, что он запрещает ей чувствовать расстройство, и расстраивается ещё больше.
UE>4. Он ощущает её неодобрение и начинает сердиться.
примерно так

UE>Что с этим делать:

UE>Мужчинам: не принижать точку зрения женщины или её эмоции.
насчет эмоций -- категорически исключается; пусть учится эмоционально контактировать со мной другим способом
насчет точки зрения -- пусть привыкает, что существуют и другие точки зрения, скажем, в грош не ценящие домашний комфорт (хотя это и не всегда так)

UE>Женщинам: если вам не хватает вклада мужчины, перестаньте столько вкладываться.

типа хороший совет, но малопригодный
скажем, мужчине может быть абсолютно пофиг обстановка дома, женщине нет, и что?

UE>Как слить отрицательные эмоции и при этом не поссориться?

для начала уже сами отрицательные эмоции признак некого фейла со стороны эмоционирующего
надо с самого начала учитывать, что интересы разные и может быть их столкновение, которое и надо обсуждать

UE>- если мужчина в ответ на просьбу начинает ворчать, это не значит, что он не хочет помогать — скорее всего, он готов согласиться, но не может сразу переключиться.

возможно да
Re[2]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: una emocion  
Дата: 16.03.12 21:24
Оценка:
Здравствуйте, m e, Вы писали:

Спасибо за подробный ответ!

UE>>Мужчины расцветают, когда чувствуют себя нужными и полезными.

ME>2. ммм... а это разве не все так? только разница в понимании полезности
Пожалуй, так. Я тоже очень люблю, когда мои усилия ценят и замечают. Я там сама не со всем согласна в книжке

UE>>Предложить мужчине помощь или совет — грубость и недоверие к его способности справиться самому. Мужчине не зазорно обратиться за ними и принять их только после того, как он исчерпал собственные возможности.

ME>отнюдь не всегда так
Не всегда грубость или не всегда необходимо зайти самому в тупик, прежде чем спросить кого-то ещё?

UE>>Мужчинам: не принижать точку зрения женщины или её эмоции.

ME>насчет эмоций -- категорически исключается; пусть учится эмоционально контактировать со мной другим способом
ME>насчет точки зрения -- пусть привыкает, что существуют и другие точки зрения, скажем, в грош не ценящие домашний комфорт (хотя это и не всегда так)
Там речь о том, чтобы уважать эмоции или мнение, даже если с мнением не согласен, а эмоции кажутся необоснованными.

UE>>Женщинам: если вам не хватает вклада мужчины, перестаньте столько вкладываться.

ME>типа хороший совет, но малопригодный
ME>скажем, мужчине может быть абсолютно пофиг обстановка дома, женщине нет, и что?
Ну почему же — отсутствие некоторых усилий очень даже заметно. Если вас обычно встречают ужином, а тут вдруг его даже не приготовили, вы же, наверное, заметите.

UE>>Как слить отрицательные эмоции и при этом не поссориться?

ME>для начала уже сами отрицательные эмоции признак некого фейла со стороны эмоционирующего
Не соглашусь. Отрицательные эмоции — это, если грубо, просто индикатор со стороны психики, что значимая потребность не нашла удовлетворения. Такое в жизни бывает сплошь и рядом, и не всегда это собственный фейл.

ME>надо с самого начала учитывать, что интересы разные и может быть их столкновение, которое и надо обсуждать

Это так, просто, если это делать на эмоциях, то можно сорваться в ссору и наговорить лишнего и обидного. А если выпустить эмоциональный пар в письме, то полегчает и перестанет трясти от негатива, и на этом более спокойном фоне уже можно идти договариваться.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: UBUNTU-CPAHb  
Дата: 16.03.12 21:37
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:
UE> Труд на редкость водянистый,

Я даже конспект не осилил
А книгу когда-то читал (частично). Запомнилось, что авторы старательно переписали из медицинской энциклопедии про гормоны и рекламировали коктейли.
Обычная муть, высосанная из пальца. На уровне статей в Космо.
Обыкновенный бизнес по написанию макулатуры и получения гонораров от издательства, проведению платных тренингов и продаже чудодейственных продуктов.
Ничего личного. Люди делают бизнес. Удачи им. Но, засорять свой маленький мозг их макулатурой и тренингами — увольте!

А по отношениям между людьми понравилась книга Литвака "Психологическое айкидо".
Re[2]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: una emocion  
Дата: 16.03.12 21:48
Оценка:
Здравствуйте, UBUNTU-CPAHb, Вы писали:

UC>А книгу когда-то читал (частично). Запомнилось, что авторы старательно переписали из медицинской энциклопедии про гормоны и рекламировали коктейли.

Не, это явно не та книга, там ни про гормоны, ни про коктейли не было.

UC>А по отношениям между людьми понравилась книга Литвака "Психологическое айкидо".

У меня Литвак не пошёл — может, как-нибудь ещё попробую осилить )
Re[3]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: m e  
Дата: 16.03.12 21:57
Оценка:
UE>>>Предложить мужчине помощь или совет — грубость и недоверие к его способности справиться самому. Мужчине не зазорно обратиться за ними и принять их только после того, как он исчерпал собственные возможности.
ME>>отнюдь не всегда так
UE>Не всегда грубость или не всегда необходимо зайти самому в тупик, прежде чем спросить кого-то ещё?

спросить != предложить

тут существенная разница — не особо развитые товарищи воспринимают *непрошенный* совет — не важно, от мужчины или женщины — как "грубость и недоверие к его способности справиться самому", и тем более совет от женщины

развитые не комплексуют на эту тему

UE>>>Мужчинам: не принижать точку зрения женщины или её эмоции.

ME>>насчет эмоций -- категорически исключается; пусть учится эмоционально контактировать со мной другим способом
ME>>насчет точки зрения -- пусть привыкает, что существуют и другие точки зрения, скажем, в грош не ценящие домашний комфорт (хотя это и не всегда так)
UE>Там речь о том, чтобы уважать эмоции или мнение, даже если с мнением не согласен, а эмоции кажутся необоснованными.

уважать != сидеть_и_слушать (точнее, (не) предполагается эмоциональный контакт на тему этих эмоций)

и вообще, тут требуется более подробное разъяснение

UE>>>Женщинам: если вам не хватает вклада мужчины, перестаньте столько вкладываться.

ME>>типа хороший совет, но малопригодный
ME>>скажем, мужчине может быть абсолютно пофиг обстановка дома, женщине нет, и что?
UE>Ну почему же — отсутствие некоторых усилий очень даже заметно. Если вас обычно встречают ужином, а тут вдруг его даже не приготовили, вы же, наверное, заметите.

потребности != комфорт

простейший пример: имеются батареи отопления (потребность), они советские, шершавые даже после покраски, и хочется поставить новые, такие гладкие-гладкие, красивенькие (комфорт)

этак легко и 30К баксов на косметику квартиры (+ мебели) вбухать, отполировать ее, а затем сокрушаться по поводу того, что в подъезде нассали и воняет

( но не надо думать, что всем мужчинам пофиг на это (есть наоборот, помешанные на комфорте), и даже одному в разные моменты времени по-разному )


UE>>>Как слить отрицательные эмоции и при этом не поссориться?

ME>>для начала уже сами отрицательные эмоции признак некого фейла со стороны эмоционирующего
UE>Не соглашусь. Отрицательные эмоции — это, если грубо, просто индикатор со стороны психики, что значимая потребность не нашла удовлетворения. Такое в жизни бывает сплошь и рядом, и не всегда это собственный фейл.

ME>>надо с самого начала учитывать, что интересы разные и может быть их столкновение, которое и надо обсуждать

UE>Это так, просто, если это делать на эмоциях, то можно сорваться в ссору и наговорить лишнего и обидного. А если выпустить эмоциональный пар в письме, то полегчает и перестанет трясти от негатива, и на этом более спокойном фоне уже можно идти договариваться.

прям ужас какой, уже трясет, и уже и в письме

а почему нельзя спокойно изложить столновение интересов, выяснить, какие интересы главные, а какие второстепенные, далее там, где интересы второстепенные, поступиться в пользу тех, которые главные (имеется в виду конечно взамино поступиться)

з.ы. тема интересная, отпишусь еще
Re[3]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: m e  
Дата: 16.03.12 22:05
Оценка:
UE>>>Женщинам: если вам не хватает вклада мужчины, перестаньте столько вкладываться.

да, продолжая про батареи — женщина положим пашет на работе и вкладывает деньги в обустройство квартиры, а мужчине пофиг, хотя он конечно ничего против красивеньких батарей, пластиковых рам, полированной мебели etc. не имеет, но пахать ради это не хочет -- ему достаточно зарабатывать для своих потребностей, а не комфорта

и тут совет "если вам не хватает вклада мужчины, перестаньте столько вкладываться" звучит немного издевательски по отношению к женщине про что я и говорил
Re[2]: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: m e  
Дата: 16.03.12 22:11
Оценка:
UC>Я даже конспект не осилил

вот основная часть конспекта, наиболее часто встречающаяся на практике

> Типичная схема развития ссоры:

> 1. Женщина выражает своё расстройство по какому-либо поводу.
> 2. Мужчина объясняет ей, почему ей не следует расстраиваться по этому поводу.
> 3. Она решает, что он запрещает ей чувствовать расстройство, и расстраивается ещё больше.
> 4. Он ощущает её неодобрение и начинает сердиться.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: m e  
Дата: 16.03.12 22:19
Оценка: +3
UE>Мужчины: предлагают решать проблемы, когда женщине вместо этого требуется сочувствие.

UE>Типичная схема развития ссоры:

UE>1. Женщина выражает своё расстройство по какому-либо поводу.
UE>2. Мужчина объясняет ей, почему ей не следует расстраиваться по этому поводу.
UE>3. Она решает, что он запрещает ей чувствовать расстройство, и расстраивается ещё больше.
UE>4. Он ощущает её неодобрение и начинает сердиться.

даже скорее вот так:

1. Женщина выражает своё расстройство по какому-либо поводу как способ обретения эмоционального контакта
2. Мужчина воспринимает разговор как способ попросить конкретный рецепт для решения конкретной проблемы, подробно и вдумчиво расспрашивает о ситуации и выдает рецепт
3. Некоторое время продолжается вся эта муть
4. Мужчина начинает сердиться, что женщина его тупо не понимает и не конструктивна

вариант:

4. Мужчина вспоминмает/понимает, что она вовсе не рецепт просит, и сердится по поводу попусту потраченного времени
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: flonder  
Дата: 16.03.12 22:29
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Почитала тут знаменитую в области поп-психологии книжку "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на прямо-таки революционную тематику — чем мужчины и женщины отличаются друг от друга, помимо строения туловища, и как с этим быть, чтобы не переубивать друг друга. Труд на редкость водянистый, так что, чтобы избавить себя от его перечитывания в будущем, я составила себе его конспект. Естественно, он составлен довольно однобоко и в качестве практического пособия более полезен женщинам, чем мужчинам. Вас же, коллеги, я хочу попросить глянуть своим мужским глазом и подтвердить либо опровергнуть написанное. В самом ли деле вы хотите, чтобы с вами обращались и относились к вам именно так?


Все гораздо проще.
Женщины любят живые предметы, т.е. людей, животных, особенно детей, общение со всем этим выводком. (инстинкт размножения)
Мужчины любят неживые предметы, т.е. оружие, машины, компы и прочую замысловатую технику, а так же вкусно поесть. (инстинкт охоты)
Это аксиомы.
Если вы математик, то из этих аксиом легко можете вывести теоремы и прочие выкладки, что с лихвой покроет все разнообразие жизни человека.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: opener  
Дата: 16.03.12 23:11
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>В самом ли деле вы хотите, чтобы с вами обращались и относились к вам именно так?


Да.
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: dudkin  
Дата: 16.03.12 23:18
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>Почитала тут знаменитую в области поп-психологии книжку "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" на прямо-таки революционную тематику — чем мужчины и женщины отличаются друг от друга, помимо строения туловища, и как с этим быть, чтобы не переубивать друг друга. Труд на редкость водянистый, так что, чтобы избавить себя от его перечитывания в будущем, я составила себе его конспект. Естественно, он составлен довольно однобоко и в качестве практического пособия более полезен женщинам, чем мужчинам. Вас же, коллеги, я хочу попросить глянуть своим мужским глазом и подтвердить либо опровергнуть написанное. В самом ли деле вы хотите, чтобы с вами обращались и относились к вам именно так?


с программистами все гораздо хуже
Re: как обращаться с мужчиной - правда ли?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 16.03.12 23:29
Оценка:
Здравствуйте, una emocion, Вы писали:

UE>В самом ли деле вы хотите, чтобы с вами обращались и относились к вам именно так?


Я бы не хотел.
no fate but what we make
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.