Re[5]: Настройка
От: klopodav  
Дата: 05.05.12 06:47
Оценка:
K>>Также нет и ни одной (конечного размера) команды (смертных) разработчиков, способных сделать абсолютно все правильно

R3>Ну, это их вина. Потому что возможность сделать правильно есть.


Ну, теоретически есть. Практически — за конечное время разработки конечным числом людей недостижима
Re: Настройка
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.05.12 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Возможность настройки (кастомизации) приложения пользователем, это неспособность разработчика сделать правильно.

R3>(C)
Word у меня (до 2007-го который) перенастроен весьма сильно... И под мои потребности.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[5]: Настройка
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.05.12 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

...
R3>Если из слова "удовлетворят" исключить бессмысленности: чувства, вкус, предпочтения, то можно и обсудить.
Это не бессмысленности. Чувства и предпочтения на юзабилити напрямую влияют.
Для примера отсутствия этого прошу в SAP. Привыкнуть ко всему можно, конечно, но производительность труда людей падает сильно.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[5]: Настройка
От: klopodav  
Дата: 05.05.12 06:55
Оценка:
TMU>>Я старался Надеюсь, мы не будем всерьез обсуждать написание приложений без настроек, которые удовлетворят любого пользователя?

R3>Если из слова "удовлетворят" исключить бессмысленности: чувства, вкус, предпочтения, то можно и обсудить.


А почему сразу "бессмысленности"? Ничего, что эти "бессмысленности" могут быть сильно коррелированы с такими параметрами, как утомляемость, вероятность человеческой ошибки, эффективность работы и т.п.?
Re: Настройка
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.05.12 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Возможность настройки (кастомизации) приложения пользователем, это неспособность разработчика сделать правильно.

R3>(C)

Смотря какой пользователь и что ему надо. Для простых программ решающих простую задачу это верно. IDE без настроек я себе не представляю.
Re[5]: Настройка
От: TMU_1  
Дата: 05.05.12 07:17
Оценка:
TMU>>Я старался Надеюсь, мы не будем всерьез обсуждать написание приложений без настроек, которые удовлетворят любого пользователя?

R3>Если из слова "удовлетворят" исключить бессмысленности: чувства, вкус, предпочтения, то можно и обсудить.



Ладно, бог с ними, с цветовыми схемами и прочим внешним видом. Вот почтовый клиент. Настроить несколько почтовых ящиков можно? Некие отдельные правила по работе с разными типами писем настроить можно? Или это за настройки не считается?
Re[4]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>http://rsdn.ru/forum/usability/2230127.aspx
Автор: Amon_RA
Дата: 23.11.06


Да, пропустил.
Перечитал 2.5 страницы. Что интересно, некоторые из примеров, приведённые любителями настроек, в текущий момент либо автоматизированы, либо пытаются автоматизировать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Ага, а требования заказчик всегда ставит четко и одно значно и они у разных заказчиков всегда совпадают.


Это вина разработчика, что он делает то, чего не знает заказчик.

В> И бизнес-процессы заказчика зафиксированы и никогда не меняются.


В текущий момент времени — да.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:42
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Ну, теоретически есть. Практически — за конечное время разработки конечным числом людей недостижима


Почему же. Просто в команду надо набирать настоящих специалистов, которые могут выдать один правильный вариант. Возможно, надо ещё воспользоваться услугами тех, про кого обычно не вспоминают: например, психологов.
Например, во времена Delphi были распространены программы, у которых кнопки "OK/Cancel" располагались где угодно, только не в одном месте. В этом случае любители настроек должны говорить что-то типа "мне не нравятся программы, которые сделаны по рекомендациям MS, потому что у них все эти кнопки в одном месте и мне так не удобно".
Время же, необходимое одному человеку, грубо говоря примерно равно времени, необходимое для прочтения соответствующих специализированных книг. (Но тут сомневаюсь, т.к. опыт — штука важная. )
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Word у меня (до 2007-го который) перенастроен весьма сильно... И под мои потребности.


Могу только посочувствовать. (Ворд, кстати, моя главная программа по работе.)
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Это не бессмысленности. Чувства и предпочтения на юзабилити напрямую влияют.


Ага, в худшую сторону. Из-за чувств, кстати, в старину стрелялись, а сейчас убивают.

К>Для примера отсутствия этого прошу в SAP. Привыкнуть ко всему можно, конечно, но производительность труда людей падает сильно.


Ну да, если оригинальная программа не повышает производительность труда, то давайте сделаем настройки — может они её повысят.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:50
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

R3>>Если из слова "удовлетворят" исключить бессмысленности: чувства, вкус, предпочтения, то можно и обсудить.

K>А почему сразу "бессмысленности"? Ничего, что эти "бессмысленности" могут быть сильно коррелированы с такими параметрами, как утомляемость, вероятность человеческой ошибки, эффективность работы и т.п.?

Утомляемость и вероятность человеческой ошибки — это и есть ошибки программы с настройками по умолчанию.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Смотря какой пользователь и что ему надо. Для простых программ решающих простую задачу это верно.


Для любого пользователя, для любых задач и любых программ.

vsb> IDE без настроек я себе не представляю.


Я тебя и не заставляю что-то придумывать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Настройка
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.05.12 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Это не бессмысленности. Чувства и предпочтения на юзабилити напрямую влияют.


R3>Ага, в худшую сторону. Из-за чувств, кстати, в старину стрелялись, а сейчас убивают.

Ой не факт. Одно дело, когда мне удобно и приятно, другое — когда хочется плюнуть в монитор из-за постоянных скролингов по офигенному гриду, к примеру...

К>>Для примера отсутствия этого прошу в SAP. Привыкнуть ко всему можно, конечно, но производительность труда людей падает сильно.

R3>Ну да, если оригинальная программа не повышает производительность труда, то давайте сделаем настройки — может они её повысят.
Именно так. Сделаем более удобное представление данных.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[6]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:54
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ладно, бог с ними, с цветовыми схемами и прочим внешним видом. Вот почтовый клиент. Настроить несколько почтовых ящиков можно? Некие отдельные правила по работе с разными типами писем настроить можно? Или это за настройки не считается?


Вариант без настроек: http://mail.google.com/mail/help/priority-inbox.html. Почти без настроек.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: Настройка
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.05.12 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

R3>>Ну да, если оригинальная программа не повышает производительность труда, то давайте сделаем настройки — может они её повысят.

К>Именно так. Сделаем более удобное представление данных.

Про что я в стартовом сообщении и сказал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Настройка
От: klopodav  
Дата: 05.05.12 08:00
Оценка:
K>>Ну, теоретически есть. Практически — за конечное время разработки конечным числом людей недостижима

R3>Почему же. Просто в команду надо набирать настоящих специалистов, которые могут выдать один правильный вариант. Возможно, надо ещё воспользоваться услугами тех, про кого обычно не вспоминают: например, психологов.


Нет, это будет не правильный вариант, а всего лишь некоторое приближение к правильному варианту. Ну, например, те же психологи — они могут дать какие-то рекомендации, оптимальные для "среднестатистического пользователя". Но когда с программой работает, например, конкретный пользователь Вася, ему пофиг на среднестатистического пользователя — ему надо, чтобы программа была оптимизирована для Васи. Причем трезвый Вася и Вася с бодуна — это могут быть два разных пользователя, для которых оптимальными будут разные режимы работы
Если пытаться сделать идеально без кастомизации — понадобится, как минимум, телепатия.

R3>Например, во времена Delphi были распространены программы, у которых кнопки "OK/Cancel" располагались где угодно, только не в одном месте. В этом случае любители настроек должны говорить что-то типа "мне не нравятся программы, которые сделаны по рекомендациям MS, потому что у них все эти кнопки в одном месте и мне так не удобно".


Если рассматривать этот пример — наверняка найдется много людей, для которых более удобным было бы другое расположение кнопок. Но разница в удобстве невелика.
Теоретически для данной задачи можно было бы забацать кастомизацию кнопок или даже автоматическую подстройку под пользователя. Но практически — овчинка выделки не стоит, гемора о-очень много, а положительный эффект минимальный.
Re[3]: Настройка
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.05.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


К>>Word у меня (до 2007-го который) перенастроен весьма сильно... И под мои потребности.


R3>Могу только посочувствовать. (Ворд, кстати, моя главная программа по работе.)

Сочувствовать нужно тем, кто с 2007-м работает
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: Настройка
От: mrTwister Россия  
Дата: 05.05.12 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>Что есть "правильно"?


R3>Настройка подразумевает выбор из нескольких вариантов. Правильно — это только один вариант, который, кстати, может отстутствовать в предлагаемом выборе.


Тебе в самолете предлагают: "Рыба" или "Курица" — какой из этих вариантов правильный?
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Настройка
От: Кондраций Россия  
Дата: 05.05.12 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:


R3>>>Ну да, если оригинальная программа не повышает производительность труда, то давайте сделаем настройки — может они её повысят.

К>>Именно так. Сделаем более удобное представление данных.

R3>Про что я в стартовом сообщении и сказал.

А вот не факт что для всех удобным будет одно и то-же представление
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.