о какой информации речь ?
От: system.console  
Дата: 12.05.12 15:18
Оценка:
посмотрел сейчас фильм про Хокинга и его теорию, что в черной дыре исчезает информация ...
Понял, конечно, чуть менее, чем ничего, но что особенно меня заинтриговало, это заявления, что якобы все в мире содержит в себе закодированную информацию.
Вот объясните мне, что эта фраза означает ?
Какую такую информацию содержит в себе объект, о котором я ничего не знаю ?
А может быть, что я и про существование самого объекта-то не знаю.
И не только я, но и вообще никто ничего не знает...
Так о какой тогда информации речь ?
Вот если я знаю про объект, знаю из чего он устроен и пр., в этом случае можно сказать, что у меня есть некая информация, связанная с этим объектом.
Но как можно говорить,что информация закодирована в объекте, что она его собственность ?
Re: о какой информации речь ?
От: ipse Россия  
Дата: 12.05.12 15:58
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>посмотрел сейчас фильм про Хокинга и его теорию, что в черной дыре исчезает информация ...

SC>Понял, конечно, чуть менее, чем ничего, но что особенно меня заинтриговало, это заявления, что якобы все в мире содержит в себе закодированную информацию.
SC>Вот объясните мне, что эта фраза означает ?

Квантовой телепортацией в физике называют мгновенную передачу информации между двумя пространственно разделенными точками без участия передающей среды.

К примеру спин. А если один из этих запутанных фотонов сожрёт дыра, то IMO она сожрёт и информацию. Что при этом будет со вторым фотоном — не представляю . Наверное что-то ужасное Ну, короче, в любом случае думаю речь идёт об информации именно такого, квантового уровня.
Re: о какой информации речь ?
От: Kswapd Россия  
Дата: 12.05.12 16:22
Оценка: 1 (1)
SC>Какую такую информацию содержит в себе объект, о котором я ничего не знаю ?

Если хочешь ещё больше запутаться, почитай "Сумму технологии" Лема, глава "Затруднения с информацией" .

Информация существует и при отсутствии разумных существ. Содержит ли информацию оплодотворенное яйцо крокодила? Конечно, и даже большую, чем «Гамлет». Различие состоит в том, что книга «Гамлет» – это статическая структура, динамизирующаяся только при чтении, то есть благодаря процессам, происходящим в человеческом мозгу, а яйцо – это динамическая структура, которая «сама себя читает», то есть запускает соответствующие процессы развития, приводящие к образованию зрелого организма.
Re[2]: о какой информации речь ?
От: Neir0  
Дата: 12.05.12 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

SC>>Какую такую информацию содержит в себе объект, о котором я ничего не знаю ?


K>Если хочешь ещё больше запутаться, почитай "Сумму технологии" Лема, глава "Затруднения с информацией" .


K>Информация существует и при отсутствии разумных существ. Содержит ли информацию оплодотворенное яйцо крокодила? Конечно, и даже большую, чем «Гамлет». Различие состоит в том, что книга «Гамлет» – это статическая структура, динамизирующаяся только при чтении, то есть благодаря процессам, происходящим в человеческом мозгу, а яйцо – это динамическая структура, которая «сама себя читает», то есть запускает соответствующие процессы развития, приводящие к образованию зрелого организма.


Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?
Re[3]: о какой информации речь ?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Neir0, Вы писали:

N>Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?


Взвесить.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: о какой информации речь ?
От: Neir0  
Дата: 12.05.12 16:36
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Neir0, Вы писали:


N>>Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?


NBN>Взвесить.


И как потом конвертировать в мегабайты?
Re[5]: о какой информации речь ?
От: a.v.v Россия  
Дата: 12.05.12 16:48
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Neir0, Вы писали:

N>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Здравствуйте, Neir0, Вы писали:


N>>>Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?


NBN>>Взвесить.


N>И как потом конвертировать в мегабайты?


1 кг камня равен 1 Мб информации.
Re[5]: о какой информации речь ?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Neir0, Вы писали:

N>>>Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?


NBN>>Взвесить.


N>И как потом конвертировать в мегабайты?


Оцени количество элементарных частиц, оцени возможное количество квантовых состояний.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: о какой информации речь ?
От: Neir0  
Дата: 12.05.12 17:12
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Neir0, Вы писали:


N>>>>Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?


NBN>>>Взвесить.


N>>И как потом конвертировать в мегабайты?


NBN>Оцени количество элементарных частиц, оцени возможное количество квантовых состояний.


Получается количество информации во вселенной конечно?
Re: о какой информации речь ?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 12.05.12 17:37
Оценка: +2
Прежде чем говорить о чем-либо ссылку на фильм, дабы оценить его научную ценность... если это творчество каналов Рен-ТВ, ТНТ или ТВ3 — то может вообще не обсуждать... Во вторых, было бы не плохо получить ссылку на работу самого Хокинга, а то очень часто прикрываются чужими именами для продвижения своих бредовых идей.

Re: о какой информации речь ?
От: UDI Россия  
Дата: 12.05.12 20:55
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

Смотрел по дискавери, наверное, эту же передачу с Хокингом, или другую, но тоже про информацию во вселенной. Там смысл, что все во вселенной содержит информацию о произошедшем, и поэтому всё можно как бы развернуть назад и узнать, что происходило раньше и как это привело к таким последствиям.
"Не волнуйся, голова! Теперь будет думать компьютер"
Гомер Джей Симпсон
Re[2]: о какой информации речь ?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.12 20:59
Оценка: +2
Здравствуйте, UDI, Вы писали:

UDI>Смотрел по дискавери, наверное, эту же передачу с Хокингом, или другую, но тоже про информацию во вселенной. Там смысл, что все во вселенной содержит информацию о произошедшем, и поэтому всё можно как бы развернуть назад и узнать, что происходило раньше и как это привело к таким последствиям.


Современная физика, если не ошибаюсь, утверждает, что прошлое тоже не определено.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: о какой информации речь ?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.12 21:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Прежде чем говорить о чем-либо ссылку на фильм, дабы оценить его научную ценность... если это творчество каналов Рен-ТВ, ТНТ или ТВ3 — то может вообще не обсуждать... Во вторых, было бы не плохо получить ссылку на работу самого Хокинга, а то очень часто прикрываются чужими именами для продвижения своих бредовых идей.


Про потерю информации в чёрных дырах Хокинг писал. "Краткая история времени", что-ли.
Нужно разобрать угил.
Re: о какой информации речь ?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.05.12 21:03
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>посмотрел сейчас фильм про Хокинга и его теорию, что в черной дыре исчезает информация ...


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%87%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%B5
Нужно разобрать угил.
Re[6]: о какой информации речь ?
От: a.v.v Россия  
Дата: 12.05.12 23:19
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Neir0, Вы писали:


N>>>>Как можно посчитать количество информации в яйце или камне?


NBN>>>Взвесить.


N>>И как потом конвертировать в мегабайты?


NBN>Оцени количество элементарных частиц, оцени возможное количество квантовых состояний.


тогда и белый шум тоже информация?
Re[3]: о какой информации речь ?
От: _vanger_  
Дата: 13.05.12 01:02
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Современная физика, если не ошибаюсь, утверждает, что прошлое тоже не определено.


В каком смысле не определено?
Re: о какой информации речь ?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.05.12 01:24
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>посмотрел сейчас фильм про Хокинга и его теорию, что в черной дыре исчезает информация ...

а сколько чертей можно уместить на острие иглы? может ли всемогущий бог сотворить камень, который не сможет поднять?

в средневековье этим вопросам уделялось большое внимание, при этом никто не хотел заниматься изучением природы путем ее наблюдения.

и вот средневековье вернулось. практически никто (единицы) из тех, кто рассуждает о черных дырах, не ставит целью экспериментальное их наблюдение. то есть не озадачивается вопросом -- как должна выглядить черная дыра и какие из ее проявлений можно зарегистировать. нет, конечно, среди ученых есть нормальные люди, которые наблюдают и анализируют результаты. но они тонут в потоке абстрактных рассуждений в стиле "догонит ли ахилл черепаху?", "покоится ли летящая стрела?".

про исчезновение информации в черных дырах -- ни само исчезновение, ни вызванные им последствия не представляется возможным наблюдать ни на небе, ни в гравицапе.

ЗЫ. открыл ссылку на вику которую вам уже дали. вот черт! "не сколько чертей можно уместить на острие иглы", а сколько там может танцевать ангелов. старый стал. забыл матчасть. посыпаю голову пеплом.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: о какой информации речь ?
От: system.console  
Дата: 13.05.12 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Прежде чем говорить о чем-либо ссылку на фильм, дабы оценить его научную ценность... если это творчество каналов Рен-ТВ, ТНТ или ТВ3 — то может вообще не обсуждать... Во вторых, было бы не плохо получить ссылку на работу самого Хокинга, а то очень часто прикрываются чужими именами для продвижения своих бредовых идей.

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3369283
Re[2]: о какой информации речь ?
От: system.console  
Дата: 13.05.12 06:16
Оценка:
Здравствуйте, UDI, Вы писали:

UDI>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


UDI>Смотрел по дискавери, наверное, эту же передачу с Хокингом, или другую, но тоже про информацию во вселенной. Там смысл, что все во вселенной содержит информацию о произошедшем, и поэтому всё можно как бы развернуть назад и узнать, что происходило раньше и как это привело к таким последствиям.

тогда почему все на него взъелись, когда он казал, что инфа теряется в черной дыре ?
Re[2]: о какой информации речь ?
От: system.console  
Дата: 13.05.12 06:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>посмотрел сейчас фильм про Хокинга и его теорию, что в черной дыре исчезает информация ...

М>а сколько чертей можно уместить на острие иглы? может ли всемогущий бог сотворить камень, который не сможет поднять?

М>в средневековье этим вопросам уделялось большое внимание, при этом никто не хотел заниматься изучением природы путем ее наблюдения.


М>и вот средневековье вернулось. практически никто (единицы) из тех, кто рассуждает о черных дырах, не ставит целью экспериментальное их наблюдение. то есть не озадачивается вопросом -- как должна выглядить черная дыра и какие из ее проявлений можно зарегистировать. нет, конечно, среди ученых есть нормальные люди, которые наблюдают и анализируют результаты. но они тонут в потоке абстрактных рассуждений в стиле "догонит ли ахилл черепаху?", "покоится ли летящая стрела?".


ничо не понял...
резюме-то какое ?
Хокинг — гений или шарлатан, который не хочет заниматься наблюдениями, а только строит недоказуемые теории ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.