Re[2]: Собрался купить телевизор
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.06.12 10:31
Оценка: :)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

A>>Лет 15 назад видел где-то таблицы через сколько метров смотреть телевизор. Там было что-то вроде 5 метров для 25 дюймого телека.


S>Имхо, это было рассчитано для старых кинескопов — там и высокое напряжение, и мерцание и много чего еще.


Типа, чтобы не обидно было, что экранчик такой маленький?
Re[2]: Собрался купить телевизор
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.06.12 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Купи себе нормальный проектор, качество картинки будет гораздо лучше.

D>Останется только выдвигающийся экран сделать и затемнение комнаты.

Проектор IMHO темноват.

У LCD, конечно, много интересных артефактов — и неравномерность засветки, и отсутствие нормального черного, и т.п.. Если специально всматриваться, они очень заметны. Но когда кино смотришь, совершенно не мешают.
Re[2]: Собрался купить телевизор
От: elmal  
Дата: 08.06.12 10:37
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>Стерео ("3D" на маркетинговом языке) не нужно, а денег за него хотят крайне много.

Можно поинтересоваться почему не нужно? А то как раз есть в планах купить. В том числе для игрушек, в стерео довольно прикольно даже на анаглифе простом, а уж в цвете и без этих двоений и подавно. Да и вроде фильмы есть вполне стерео. И не так уж и дорого, тысяч за 50 я видел довольно приличных размеров, а за 90 уж вообще огого какая дура.
Re[2]: Собрался купить телевизор
От: rus blood Россия  
Дата: 08.06.12 10:51
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>Я думаю сейчас у всех них вред для глаз ровно один и тот же и от размера не зависит (хотя в мелкий всматриваться наверное напряжнее).

LS>Основной вред связан с тем, что если много смотреть, то глаз на одном и том же расстоянии сфокусирован.
LS>А тут уже ничего не поделаешь.

А как в этом плане телевизоры с 3D?
Глаз меняет фокус?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.06.12 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Соседи тебе скажут большое человеческое спасибо. Потому что твой телевизор будет слышно в их комнате. Ты же никакой прокладки между стеной и телеком делать не будешь.


Pzz>А разве обязательно громкость на максимум включать?


Если повесить прямо на стену, будет слышно при любой громкости.
Но если отодвинуть на 10 см, то уже нет.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: ipse Россия  
Дата: 08.06.12 11:03
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Любят же они неметрические единицы измрения.

Мопед не мой Но вообще-то там есть кнопка Switch to metric units.

A>Но это ж офигеть какой огромный экран.

Видно им хорошо забашляли торговцы большими диагоналями
Re: Собрался купить телевизор
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 08.06.12 11:10
Оценка: 3 (2)
Себе купил sharp 102 что ли см. Изначально, особенно когда доставал из коробки и устанавливал казался огромным, размер экрана в два раза чем был до этого. Сейчас телек стоит между двумя фронтами и кажется маленьким, по ощущениям не помешало бы + 50%. Смотрю как раз на расстоянии 2 — 2.5 метра.
Купил 3d c матрицей кватрон. Первые ощущения что он 3d даже при просмотре просто HD, из-за панорамного эффекта, особенно если смотреть в сумерках или ночью.

Сейчас считаю что 3d купил зря, т.к. контекнта реально мало, то что лежит на файловых ресурсах нуждается в мощном компе для транскодирования, т.к. японцы в технику вкладывают аппаратную защиту — hdd. и 3d контект читается только с дисков (у меня проигрыватель онкио), hdd накопители поддерживаютя не все, внешние диски телек не хочет видеть. Также теперь кажется слабым звук, не смотря на 2 встроенные колонки и сабвуфер в телеке. Слабым на фоне 5.1. системы купленной спецом для кинотеатра — громкость меньше, но звук гораздо насыщенней и сочней. если есть возможность — рекомендую хотя бы 2.1. — после покупки звук телека при просмотре фильмов и ночью выключаю.
Плюс реально не хватает подсветки пульта, т.к. много функционала — в темноте фиг разберёшься.
Из фич у других телеков мне понравился пассивный 3d у lg — прочитать про него можно в инете, плюс у lg пульт как указка — можно выбирать ссылки на экране типа нажимая их, а не табуляцией как у моего телека.

Нету встроенных кодеков которые позволяют смотреть видики на сайтах, не из ютуба. Если отправить ссылку из ютуба на почту и потом на телеке её открыть — фиг вам, нужно заходить в клиента.
Re[2]: Собрался купить телевизор
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.06.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Имхо, это было рассчитано для старых кинескопов — там и высокое напряжение, и мерцание и много чего еще.


Ага, а еще низкое разрешение, из-за чего сблизи смотреть не очень комфортно.
(Не просто помню, а знаю — до сих пор дома такой допотопный монстр. )
Re[4]: Собрался купить телевизор
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.06.12 11:12
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Самое умное — слушать через колонки. Так и звук лучше и соседи не пострадают.


Наверное, всё-таки в наушниках? Представляю, как хорошо будут слышны внешние колонки.
Re[4]: Собрался купить телевизор
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.06.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если повесить прямо на стену, будет слышно при любой громкости.

A>Но если отодвинуть на 10 см, то уже нет.

Ну, крепеж для вывешивания плоского телевизова на стену, сам по себе обеспечивает примерно такой зазор. Чтобы повесить без зазора, еще постараться надо
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.06.12 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У LCD, конечно, много интересных артефактов — и неравномерность засветки, и отсутствие нормального черного, и т.п.. Если специально всматриваться, они очень заметны. Но когда кино смотришь, совершенно не мешают.


По идее, отсутствие «настоящего» черного при просмотре фильмов практически незаметно, даже если выключить свет в комнате (сужу по своему ЖК-монитору). Это можно объяснить тем, что человек намного лучше замечает перепад между участками с разной яркостью, чем уровень яркости. Есть оптические иллюзии, подтверждающие сей факт.

Правда, в телевизорах вроде бы используется немного усеченный яркостный диапазон по сравнению с компьютерными мониторами:

Если же выводить на телевизор, то там свои загоны и диапазон 16-235 является стандартом. Все что темнее 16 будет черным, а там есть инфаормация, если видео в диапазоне 0-254.


Как это влияет на восприятие черного, слабо себе представляю.
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 08.06.12 11:29
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>А как в этом плане телевизоры с 3D?


Если верить статьям и обсуждениям, от просмотра стереоскопического изображения у значительной части теле- и кинозрителей через некоторое время может заболеть голова. Наверное, на любом форуме, где обсуждаются новинки кино, найдутся жалобы на этот побочный эффект. Из-за него некоторые даже в кино ходят на 2D, а не на 3D, если есть выбор. Видать, 3D-технологии пока сыроваты.
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 08.06.12 11:31
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:


LS>>Стерео ("3D" на маркетинговом языке) не нужно, а денег за него хотят крайне много.

E>Можно поинтересоваться почему не нужно?

Ну это мое личное мнение о стерео-тв. На меня оно не производит должного впечатления, чтобы за него платить.
Такое же мнение разделяют все мои знакомые, поэтому я осмелился заявить, что оно "не нужно".
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 08.06.12 11:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>А как в этом плане телевизоры с 3D?

RB>Глаз меняет фокус?

С этим, как раз, иногда связывают то, что некоторые люди не переносят стерео-тв (или кино), и оно у них вызывает сильную усталось глаз и головные боли.
С одной стороны, мозгу кажется, что глубина есть, с другой стороны, чтобы видеть картинку четкой, глаз должен фокусироваться ровно на одном и том же расстоянии, физически-то расстояние не меняется. От этого противоречия мозг охреневает и начинает болеть (у некоторых, я нормально переношу, но не впечатлен).
Re: Собрался купить телевизор
От: Maniacal Россия  
Дата: 08.06.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Всем привет.

A>В общем задача такая. Расстояние до предполагаемого телевизора 2,5-3 метра. Его повешу на высоту примерно 1,5 метра. Есть желание купить настолько большой, насколько возможно. Смотреть фильмы на здоровом экране намного приятнее. Но есть же предел. Какие максимальные размеры экрана нужны для данного расстояние? Чтобы было комфортно смотреть.

Тут ещё важно соотношение диагонали, разрешения экрана и расстояния до него. С расстояния метра на 40" TV с разрешением HD Ready (т.е. 1366x768) пикселей становится уже не видно.
Путём несложных вычислений получаем, что при просмотре с трёх метров больше чем со 120" диагональю с разрешением HD Ready покупать не нужно
Ну и исходя из того, что разрешение Full HD в 1.4 раза больше то и TV можно с во столько же раз большей диагональю брать
Re[4]: Собрался купить телевизор
От: alzt  
Дата: 08.06.12 11:49
Оценка:
Здравствуйте, ipse, Вы писали:

A>>Но это ж офигеть какой огромный экран.

I>Видно им хорошо забашляли торговцы большими диагоналями

Я не уверен, что такая панель вообще в дом влезет.
Re: И ещё вопрос.
От: alzt  
Дата: 26.06.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Сейчас во многих моделях предлагается подключение к LAN\Wi-Fi\интернету.
Насколько это нужно и полезно? У кого есть — реально пользуетесь или раз в 2 года? Одного кабеля HDMI от компа не достаточно будет?
Re[3]: Собрался купить телевизор
От: Abalak США  
Дата: 26.06.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>А как в этом плане телевизоры с 3D?

RB>Глаз меняет фокус?

А я вот вообще 3D не вижу. Смог разглядеть лишь однажды на игрушке, после того как минут пять пытался сфокусироваться. Списываю на астигматизм.
Re[2]: И ещё вопрос.
От: Abalak США  
Дата: 26.06.12 13:43
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Сейчас во многих моделях предлагается подключение к LAN\Wi-Fi\интернету.

A>Насколько это нужно и полезно? У кого есть — реально пользуетесь или раз в 2 года? Одного кабеля HDMI от компа не достаточно будет?

Практически не пользуюсь, т.к. рядом стоит x-box, у которого удобнее интерфейс. Если бы не было, то пользовался бы постоянно, ради DLNA. Но кабель удобнее, т.к. нет ограничения по форматам видео. Например я так и не нашел как проигрывать матрешку на x-box или WMC. Кстати, если кто ткнет носом, буду премного благодарен.
Re: Собрался купить телевизор
От: Abalak США  
Дата: 26.06.12 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>В общем задача такая. Расстояние до предполагаемого телевизора 2,5-3 метра. Его повешу на высоту примерно 1,5 метра. Есть желание купить настолько большой, насколько возможно. Смотреть фильмы на здоровом экране намного приятнее. Но есть же предел. Какие максимальные размеры экрана нужны для данного расстояние? Чтобы было комфортно смотреть.


У меня стоит 60" на расстоянии примерно как у тебя, может даже поменьше. Смотреть очень комфортно. Сугубое имхо, но все что меньше 47" уже кажется мелочью.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.