Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Анон  
Дата: 18.06.12 14:04
Оценка:
Само собой, что нужно нагружать мозги. Но ведь делать это можно по-разному — решать задачи, головоломки, читать техническую или художественную литературу, программировать, в конце концов. Интересно, какие виды деятельности оказывают наибольшее влияние в долгосрочной перспективе на умение резво мыслить и учиться новому?

Кстати, на форуме есть преподаватели в возрасте 50-60 лет. Интересно и их мнение. В частности, какое влияние на них оказывает общение со студентами?
Анон печатает вам сообщение...
Re: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 18.06.12 14:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Само собой, что нужно нагружать мозги. Но ведь делать это можно по-разному — решать задачи, головоломки, читать техническую или художественную литературу, программировать, в конце концов. Интересно, какие виды деятельности оказывают наибольшее влияние в долгосрочной перспективе на умение резво мыслить и учиться новому?


А>Кстати, на форуме есть преподаватели в возрасте 50-60 лет. Интересно и их мнение. В частности, какое влияние на них оказывает общение со студентами?


Думаю, для начала — бросить курить и принимать алкоголь.
Хирург Федор Углов, председатель Союза борьбы за народную трезвость, и в 70 лет операции проводил.
Re[2]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Just Men  
Дата: 18.06.12 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:

ИИ>Хирург Федор Углов, председатель Союза борьбы за народную трезвость, и в 70 лет операции проводил.


70? И что с того вот сегодня кажется Макарттни как раз 70. А Элтон Джону?

А то аж в 50 проблемы. Ну если так то тоды навреное в 30 уже был заметно начало.
Просто человек.
Re: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: system.console  
Дата: 18.06.12 14:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Само собой, что нужно нагружать мозги. Но ведь делать это можно по-разному — решать задачи, головоломки, читать техническую или художественную литературу, программировать, в конце концов. Интересно, какие виды деятельности оказывают наибольшее влияние в долгосрочной перспективе на умение резво мыслить и учиться новому?


А>Кстати, на форуме есть преподаватели в возрасте 50-60 лет. Интересно и их мнение. В частности, какое влияние на них оказывает общение со студентами?

Самого этот вопрос занимает, хотя мне еще пока 40, но симптомы потери "живости" уже чувствую
Вот, например, уже почти полгода, как начал изучать Yii.
И до сих пор не могу назвать себя даже продвинутым (опытным) пользователем.
Правда, что касается меня, большую роль играет лень, которую я иногда просто не в силах одолеть — могу часами страдать всякой фигней вместо того, чтобы сесть и создать что-нибудь стоящее, хотя и задача конкретная есть.
Что касается общения со студентами, то какое же может оказывать действие общение с дебилами, недоумками и дегенератами, коих среди наших студентов большинство ?
Я, например, уже довольно давно осознал, что не владею даже школьным курсом физики.
Взял вот учебник физики — почитываю иногда перед сном.
Re[3]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 18.06.12 14:30
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:


ИИ>>Хирург Федор Углов, председатель Союза борьбы за народную трезвость, и в 70 лет операции проводил.


JM>70? И что с того вот сегодня кажется Макарттни как раз 70. А Элтон Джону?


Типа эти товарищи высокоинтеллектуальной работой занимаются?
Ладно бы еще каких выдающихся музыкантов в пример привел, а тут...
Re[4]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Just Men  
Дата: 18.06.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:

ИИ>Типа эти товарищи высокоинтеллектуальной работой занимаются?


ИИ>Ладно бы еще каких выдающихся музыкантов в пример привел, а тут...


Мозги у них судя по всему варят и не плохо. Вообщем, я к тому, что это генетка. Да и ктому же если мазги с детсва развивать то ничего с ними не будет.
Просто человек.
Re[2]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 18.06.12 14:40
Оценка: :))) :))) :))) :)
Во-вторых, надо поменьше разной химии жрать(медикаменты, ненатуральная еда, ГМО).
В-третьих, не прививаться, потому как от вакцин только негативное влияние, а соли ртути (мертиолят) негативно действуют на мозг.
В-четвертых, мозги надо развивать разносторонне, потому как известно, что узкая специализация часто приводит к шизофрении (не говоря уже о просто слабом развитии мозга)

Вобщем, очень много нюансов. Мозг — тонкий инструмент, и когда его травят алкоголем — это как-то неразумно.
Генетика конечно тоже влияет.
Re: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: susumanin Россия  
Дата: 18.06.12 14:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Само собой, что нужно нагружать мозги. Но ведь делать это можно по-разному


мозг это ж не монолит. в нем куча центров, каждый отвечает за свои функции. если совсем упрощенно, то один центр, например, за восприятие музыки, слуховую память. другой — за зрительные образы, зрительную память. абстракции всякие (математика и т.п.) — свои участки. ну и т.д.

поэтому что вам нужно от мозга, то и развивайте.

физические упражнения, кстати, это тоже развитие мозга. движения они ж "из головы". поэтому сплясать какой-нибудь танец или там на серфе прокатиться, кайт освоить — тоже нагрузка на "кинестетические участки" мозга.
Re[3]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Just Men  
Дата: 18.06.12 14:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:

ИИ>Вобщем, очень много нюансов. Мозг — тонкий инструмент, и когда его травят алкоголем — это как-то неразумно.

ИИ>Генетика конечно тоже влияет.

Как показывает жизнь, многие великие люди были не прочь выпить. Но творили ого как.
Главное не бухать каждый день. Но не бухать вообще еще хуже. Как показывает опять же жизнь, почему то кто не бухают вообще никогда становятся весьма странными, чудаковатыми.
Просто человек.
Re[4]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: susumanin Россия  
Дата: 18.06.12 14:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Как показывает жизнь, многие великие люди были не прочь выпить. Но творили ого как.


это повод скорее перестать пить. ибо если мы и по трезвости не можем сотворить и сотой доли того что могли великие, что ж с нас употребляющих то взять


JM>Как показывает опять же жизнь, почему то кто не бухают вообще никогда становятся весьма странными, чудаковатыми.


человек который говорит "я не пью" уже стал странным, не важно как давно он не пьёт. все ж бухают кругом.
в современном обществе это все равно как зайти в курилку и сказать: "я гомосек".
никого после этого не будет волновать момент — он уже 10 лет гомосек или только вчера определился.
Re[4]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 18.06.12 14:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Как показывает жизнь, многие великие люди были не прочь выпить. Но творили ого как.

JM>Главное не бухать каждый день. Но не бухать вообще еще хуже. Как показывает опять же жизнь, почему то кто не бухают вообще никогда становятся весьма странными, чудаковатыми.

Трезвость — норма жизни, твое мышление из каменного века, это уже не актуально
Re: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Octothorp  
Дата: 18.06.12 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Само собой, что нужно нагружать мозги.


Винпоцетин!
Болюсы хуато!
Фенотропил!
...!
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[5]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 18.06.12 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>человек который говорит "я не пью" уже стал странным, не важно как давно он не пьёт. все ж бухают кругом.

S>в современном обществе это все равно как зайти в курилку и сказать: "я гомосек".
S>никого после этого не будет волновать момент — он уже 10 лет гомосек или только вчера определился.

Бухают, да не все.
Общество, которое продолжает употреблять алкоголь — это не современное, а отсталое общество.
Re: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Zenden Россия  
Дата: 18.06.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

A>Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?


Если доживу, расскажу
Re: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: mymuss  
Дата: 18.06.12 15:24
Оценка: 5 (4) +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Само собой, что нужно нагружать мозги. Но ведь делать это можно по-разному — решать задачи, головоломки, читать техническую или художественную литературу, программировать, в конце концов. Интересно, какие виды деятельности оказывают наибольшее влияние в долгосрочной перспективе на умение резво мыслить и учиться новому?


Изучение иностранных языков, особенно с другими системами письма (напр. арабский или китайский)
Re[6]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Just Men  
Дата: 18.06.12 15:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:

ИИ>Бухают, да не все.

ИИ>Общество, которое продолжает употреблять алкоголь — это не современное, а отсталое общество.

Эт-точно. Совсем отсталое.
...
Не я не могу...
Просто человек.
Re[7]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Искатель Истины Земля  
Дата: 18.06.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Эт-точно. Совсем отсталое.

JM>...
JM>Не я не могу...

А ты я смотрю только на теме бухла срезонировал в данном вопросе? Или ты своим примером хотел показать правильность моих слов?
Re[4]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: Erop Россия  
Дата: 18.06.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:
JM>>70? И что с того вот сегодня кажется Макарттни как раз 70. А Элтон Джону?

ИИ>Типа эти товарищи высокоинтеллектуальной работой занимаются?

IMHO, Он примеры тех, кто пить не бросал привёл...

ИИ>Ладно бы еще каких выдающихся музыкантов в пример привел, а тут...

А чем тебе они невыдающиеся?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: PKz Россия  
Дата: 18.06.12 16:28
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:
SC>Правда, что касается меня, большую роль играет лень, которую я иногда просто не в силах одолеть — могу часами страдать всякой фигней вместо того, чтобы сесть и создать что-нибудь стоящее, хотя и задача конкретная есть.
Надо сказать себе: "сейчас только вот эту функцию напишу и все; много писать не буду, как только надоест или устану сразу все брошу и пойду на RSDN". И садиться писать.
Re[5]: Как сохранить живость ума в 50, 60 лет?
От: carpenter Голландия  
Дата: 18.06.12 16:50
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Искатель Истины, Вы писали:


ИИ>Трезвость — норма жизни, твое мышление из каменного века, это уже не актуально



Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое — батюшка и бизнесмен. Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
— Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? хороший табачок...только что из голландии подвезли...
— Не курю, батюшка, да и работать надо.
А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается — от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
— Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
— Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча.
Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой:
— Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее?
Достает бутылку дорогущего коньяка.
— Не пью, батюшка! да и работать надо.
Батюшка соточку-две навернул, и снова:
— Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. может мы коньячок возьмем да и к ним?
— Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
— Батюшка! ну вот я — не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
— Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.

Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.