Re[11]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 19:23
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>так что слово "цунами" в их диалоге прозвучало и на чем основано твое неверие я Не говоря уж о "самоубийстве", лично мне кажется что Ткачев пытался приукрасить "катаклизменность" явления и поэтому говорил об ужасной волне как в Японии.


Вот я и не верю, что Ткачёв имел в виду: "уровень воды поднялся на семь метров", а сказал: "волна образовалась"...

Кроме того, что ты понимаешь под: "Сначала с гор, потом эта вода накопилась и все пошло. Волна образовалась"?.. Гиде как и почему, собственно говоря копилась вода, перед тем как образовалась волна?.. Это ровно то, что я хочу понять

J>это просто замечательно, надо было завести отдельный топик в котором рассмотреть возможные механизмы и причины образования волн на горных и равнинных реках.

Бинго! Это этот топик и есть!!!
Зырь: тема: "Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?"
Текст: "Как, если не прорывом какой-то плотины или запруды, могут образоваться огромные волны? Механизм какой? "
гиде тут привязка к конретным событиям, Путину и т. д?..

J>Но ты азартен, и любишь в пылу спора понаезжать на собеседника... Зачем..

и не надо засорять топик, посвещённый механизмам образования гигантских волн в реках обсуждением моих несомненных достоинств!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вот тут мнение гидролога


ну и оно сводится, к тому, что волна == прорыв запруды
И к тому, что скорее всего просто никто ничего ен чистил, вот всё говном и заросло, а теперь напор оказался достаточно силён и говн прорвало...

Ну я тоже такую примерно версию сформулировал, хотя и не гидролог.

Но это какой-то неправославный дядя, раздающий, к тому же, интервью всяким разным голосам...
Так что я бы ему безоговорочно не верил
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 19:34
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>>Которое про опрокидывание волны, как при прибое? Это чушь. Если не так, то откуда берётся дополнительный объём воды, который формирует "ступеньку"?..


A>Набегает сзади.


Если он всё равно "набегает", то какая разница тормозится ли низ потока о дно?

скачкообразное повышение уровня воды задаётся же не тем равнина там или дно какое, а тем, сколько сзади набегает в единицу времени? То есть просто тупо раходом выше по течению...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Dym On Россия  
Дата: 09.07.12 19:39
Оценка: +1
E>Ну я тоже такую примерно версию сформулировал, хотя и не гидролог.
Именно поэтому я эту ссылку и привел. Мне эта версия кажется наиболее убедительной.
Счастье — это Glück!
Re[12]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вот я и не верю, что Ткачёв имел в виду: "уровень воды поднялся на семь метров", а сказал: "волна образовалась"...


ну да, волна звучит страшнее, против нее не попрешь, она задницу сильнее прикрывает. Ну и для народа понятнее — это ж на публику разговор был.

E>Кроме того, что ты понимаешь под: "Сначала с гор, потом эта вода накопилась и все пошло. Волна образовалась"?.. Гиде как и почему, собственно говоря копилась вода, перед тем как образовалась волна?.. Это ровно то, что я хочу понять


Э... ты кораблики в детстве не пускал по ручейкам? Или ты же в походы ходишь, значит должен был видеть как ведут себя потоки дождя в хвойном лесу. Они спокойно текут, пока хвоинки обо что-то не зацепятся и не образуют запруду. За запрудой течение успокаивается, но если запруду прорвать, уровень воды в ручейке поднимается и с таким уровнем ручеек начинает течь, пока вода в запруде не кончится.

Или без запруды — когда много ручейков сливаются в один, этот один гораздо полноводнее отдельных ручейков.

Я не знаю как это называется правильно — волна или поднятие уровня, но оно течет, оно выше уровня обычного ручейка и оно сносит все на своем пути.

J>>это просто замечательно, надо было завести отдельный топик в котором рассмотреть возможные механизмы и причины образования волн на горных и равнинных реках.

E>Бинго! Это этот топик и есть!!!

так зачем ты про прорыв плотины написал... К моменту появления твоего поста фигню про шлюзы и спасение Новороссийска уже обсудили, вот все и решили что ты решил начать по второму кругу

E>Зырь: тема: "Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?"

E>Текст: "Как, если не прорывом какой-то плотины или запруды, могут образоваться огромные волны? Механизм какой? "
E> гиде тут привязка к конретным событиям, Путину и т. д?..

выше

J>>Но ты азартен, и любишь в пылу спора понаезжать на собеседника... Зачем..

E>и не надо засорять топик, посвещённый механизмам образования гигантских волн в реках обсуждением моих несомненных достоинств!

Re[14]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 19:56
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

J>>>>у тебя с географией все в порядке?

E>>>Да вроде вполне хорошо, а что ты хотел сказать, Геленжик — нет такого города или что ?
J>>есть, но наводнение в нем не имеет никакого отношения к наводнению в Крымске
E>А я про Крымск и не писал, просто Геленджик тоже затопило и там нашли источник волны.

Я, кстати, тоже не про Крымск, конкретно, просто по мотивам срачей вокруг темы у меня возник физический вопрос...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: И назовут они белое чёрным...
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 19:57
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>бред пишешь ты, потом его опровергаешь — твое типичное поведение здесь

ещё раз благодарю за высказывание по теме топика...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 20:06
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Э... ты кораблики в детстве не пускал по ручейкам? Или ты же в походы ходишь, значит должен был видеть как ведут себя потоки дождя в хвойном лесу.

И не только в хвойном, и не только ручейки, но и Лену, например, в том числе и в верховьях...

J>Они спокойно текут, пока хвоинки обо что-то не зацепятся и не образуют запруду. За запрудой течение успокаивается, но если запруду прорвать, уровень воды в ручейке поднимается и с таким уровнем ручеек начинает течь, пока вода в запруде не кончится.

Так, это и есть прорыв звпруды, при этом мы имеем прорыв и скачкообразный рост уровня. Да. Тут ничего нового пока что.

J>Или без запруды — когда много ручейков сливаются в один, этот один гораздо полноводнее отдельных ручейков.

А тут нет скачкообразного роста уровня. Если расход питающих ручейков постепенно растёт, то и расход смёрженного ручейка растёт постепенно, то есть это тмеханизм скачков образовывать вроде как не умеет...

J>так зачем ты про прорыв плотины написал... К моменту появления твоего поста фигню про шлюзы и спасение Новороссийска уже обсудили, вот все и решили что ты решил начать по второму кругу

Это проблемы "всех", что им везде слово "Путин" мерещится...


E>>Зырь: тема: "Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?"

E>>Текст: "Как, если не прорывом какой-то плотины или запруды, могут образоваться огромные волны? Механизм какой? "
E>> гиде тут привязка к конретным событиям, Путину и т. д?..

J>выше

Где конкртено? В том, что написано "плотины или запруды"? А как надо было написать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: goto Россия  
Дата: 09.07.12 20:19
Оценка: 1 (1) +1
SO>достоверность оценить затрудняюсь.

Достоверность никакая. Автор использует странное понятие "[гидравлическая] ударная волна", более чем странно описывает механизм образования ударной волны "в любой среде", и цунами здесь ни при чем. В общем, ерунда какая-то.
Re[5]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 10.07.12 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Q>>Разумеется. Это — результат технологического дефолта, причиной которого является путинская политика.


P>Самому-то не смешно? Или ты так стебешся?


Какой может быть смех?!
Водохранилище — серьезное инженерно-техническое сооружение, которым должны управлять специально обученные люди. Если же туда начальник поставил свою любовницу, потому что там работать не надо, а зарплата капает, то результат закономерен — тысячи трупов. И я уверен, что никто из администрации края не только не сядет, но и не потеряет своих должностей.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Вот от крымчанина - обоснованное суждение
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.07.12 04:42
Оценка: :)
http://neznaika-nalune.livejournal.com/768007.html
Там в комментариях. Чтобы долго не искать:

Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окрестностей.

1. Неделю идут дожди — всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.

2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора
речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки — фото куча. Но главное — вода стремительно пошла в русла трех притоков.

3.Уровень Неберджаевского водохранилища поднялся на 6 м. Из них 5 м ушло на накопление, а 1 лишний метр сбрасывался через шахтный водосброс. Уровень водосброса на 3 м ниже уровня гребня плотины, т.е. максимальный уровень воды на 2 м был ниже уровня плотины. Этот слив сильно поднял уровень воды в речке, но не катастрофично — станица Неберджаевская сильно не пострадала, хотя находится рядом со сливом и в самом эпицентре событий, а река протекает по её центру. Не пострадала потому, что не было ни сброса. ни прорыва дамбы. Река хоть и поднялась на 2-4 м, но улицы там расположены на склонах гор -гораздо выше уровня реки.

4. На беду огромные массы воды собрались именно в притоках Адагумки и соединились прямо перед Крымском, образовав паводковую волну до 4 м высотой. Ещё хуже, что пик волны пришелся на 3-4 часа ночи и в самом центре города Крымск. Рельеф улиц Крымска ровный и дома стоят практически на 0,5 м выше уровня реки.

5. Паводковые предупреждения были, но недостаточно активные: телефонные звонки, обход квартальными домов с 22-23 часов 6 июля, но не было сирен, массовой эвакуации. Не было из-за того, что никто не мог предугадать ТАКОГО масшаба — потока в 3-4 м. Ожидали 1-1,5м что уже бывало в 2002 и раньше. Опасались ущерба, но не катастрофы. Многие проигнорировали эти сообщения — типа "плавали знаем", а тех, кто прислушался и отогнал машину из гаража куда повыше, теперь модно обвинять в заговоре.

6. Всё произошло быстро. Главные ущербы и погибшие были в первые минуты, в первый час. Через 3-4 часа, когда включились спасательные службы(а их надо было разбудить, собрать, доехать до места)уже страшное произошло. Тем не менее около 6 тысяч людей было спасено: снято с крыш, извлечено из воды и т.д. Есть жертвы и среди спасателей — погиб полицейский -перевернулась лодка. При этом уровень воды еще оставался 1-2 м в зоне затопления. Т.е. тех 60-80 куб.м/сек, что сбрасывались с Неберджаевского водохранилища не хватило бы и на 20 см затопления. Всё остальное собрала стихия в Адагумке со всего района.

Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: pagid Россия  
Дата: 10.07.12 04:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Водохранилище — серьезное инженерно-техническое сооружение, которым должны управлять специально обученные люди.

И что с водохранилищем не так?

Q> Если же туда начальник поставил свою любовницу, потому что там работать не надо, а зарплата капает, то результат закономерен — тысячи трупов.

Да нафиг не нужно любовнице начальника это водохранилище, ну может съездить покупаться, а так она скорее предпочтет "салон красоты" или "бутик модной одежды" пусть даже в райцентре.

Q> И я уверен, что никто из администрации края не только не сядет, но и не потеряет своих должностей.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Вот от крымчанина - обоснованное суждение
От: Erop Россия  
Дата: 10.07.12 05:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Лаптев! Когда ты оставляешь в теле своего сообщения вопрос, на который ты отвечаешь, то всем легче понять, о чём тут вообще речь и на что ты отвечаешь. Всем, в том числе и тебе!
Я, на всякий случай, процитирую сообщение, на которое ты отвечал, тем более, что оно не очень длинное:

Как, если не прорывом какой-то плотины или запруды, могут образоваться огромные волны? Механизм какой?


Можешь пояснить, почему рассуждения этого не особо грамотного бывшего крымчанина (или крымчанца?) имеют отношение к моему вопросу?



LVV>Там в комментариях. Чтобы долго не искать:

Это тут вроде уже было.
LVV>

LVV>Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окрестностей.

Это всё вообще ни о чём. Вот если бы он написал, что он гидрологом там на водохранилище 11 лет проработал...

А так, это примерно как если бы техничка из вашего ВУЗа объясняла почему в твоей программе что-то не работает, просто потому, что она в вашем ВУЗе 11 лет проработала...
LVV>

LVV>1. Неделю идут дожди — всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.

Это тоже ни о чём. Для того, что бы горы намокли неделя дождей не требуется.

LVV>

LVV>2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора
LVV>речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки — фото куча. Но главное — вода стремительно пошла в русла трех притоков.

Это тоже всё очень интересно, но никак не приближает нас к вопросу о том, как образовались волны.

LVV>

LVV>3.Уровень Неберджаевского водохранилища поднялся на 6 м. <...> Этот слив сильно поднял уровень воды в речке, но не катастрофично — станица Неберджаевская сильно не пострадала, хотя находится рядом со сливом и в самом эпицентре событий,

Это просто слив. Тот водосброс не мог бы обеспечить и 10% наблюдавшегося расхода.

LVV>

а река протекает по её центру. Не пострадала потому, что не было ни сброса. ни прорыва дамбы.

IMHO, пациент тут ужо запутался в показаниях, так как в одном абзаце у него, сначала "а 1 лишний метр сбрасывался через шахтный водосброс.", и тут же "е было ни сброса, ни"...

LVV>

LVV>4. На беду огромные массы воды собрались именно в притоках Адагумки и соединились прямо перед Крымском, образовав паводковую волну до 4 м высотой.

Кто такая "паводковая волна"? AFAIK, это бывает, когда прорывает запруду или завал или плотину...
И как именно массы воды "собирались"? Чего они не текли, а собирались-то?..
Собственно про это и был МОЙ вопрос. Ну так и где ответ-то?

LVV>

Ещё хуже, что пик волны пришелся на 3-4 часа ночи и в самом центре города Крымск. Рельеф улиц Крымска ровный и дома стоят практически на 0,5 м выше уровня реки.

1) Что такое "пик волны"?..
2) Конечно же то, что дома стоят в 0.5 от воды, по высоте, и нет противопаводковых валов, это всё от Бога, не иначе...

LVV>

LVV>5. Паводковые предупреждения были, но недостаточно активные: телефонные звонки, обход квартальными домов с 22-23 часов 6 июля, но не было сирен, массовой эвакуации. Не было из-за того, что никто не мог предугадать ТАКОГО масшаба — потока в 3-4 м. Ожидали 1-1,5м что уже бывало в 2002 и раньше. Опасались ущерба, но не катастрофы. Многие проигнорировали эти сообщения — типа "плавали знаем", а тех, кто прислушался и отогнал машину из гаража куда повыше, теперь модно обвинять в заговоре.

Это вообще трендец. Значит, получается все знали, что будет жопа, но всё равно спасательную операцию разворачивать не стали, прибрежную линию эвакуировать не стали и мужественно ждали, кода пойдёт вода?
Ну-ну. Правда это всё домыслы. Этот человек ведь не очевидец, не спец, а просто "крымчанин с 11-летним стажем". Интересно, кстати, что это значит? Что он там до 11 лет жил, а потом начал работать и уехал?

LVV>

LVV>6. Всё произошло быстро. Главные ущербы и погибшие были в первые минуты, в первый час. Через 3-4 часа, когда включились спасательные службы(а их надо было разбудить, собрать, доехать до места)

Чёрт, а чего их не разбудили тогда, когда людей предупреждали-то?

LVV>

уже страшное произошло. Тем не менее около 6 тысяч людей было спасено: снято с крыш, извлечено из воды и т.д. Есть жертвы и среди спасателей — погиб полицейский -перевернулась лодка.

Это всё вообще ниже плинтуса. Типа ждали около полутора метров наводнение, но типа это не катастрофа была бы, а так, типа ерунда. Но когда стока и было, даже подготовленный и снаряжённый спец утонул...

LVV>

При этом уровень воды еще оставался 1-2 м в зоне затопления. Т.е. тех 60-80 куб.м/сек, что сбрасывались с Неберджаевского водохранилища не хватило бы и на 20 см затопления.

И опять нестыковка. То этого водосброса не было, то он был, поднял воду высоко, но не катострофически, а тут на 20 см тока...

LVV>

Всё остальное собрала стихия в Адагумке со всего района.

Вот это вот "стихия собрала со всего района" не понятно. Чего это она в этот раз собрала не так, как обычно? Через горы вода, что ли перепрыгивала?

Короче ни о чём, не по теме, и вообще бред. И чувак к делу отношения тоже не имеет. И зачем ты это запостил-то?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: И назовут они белое чёрным...
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 10.07.12 06:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

J>>да, это главный недостаток узкого специалиста — он за деревьями не видит леса, и думает что люди правильно употребляют термины...

E>по себе людей не суди, да и не судим по ним будешь...

Вот тебе ссылка на «Корпус русского языка», пропусти первые несколько результатов, и ты узришь, сколько значений у слова волна:
http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&amp;mycorp=&amp;mysent=&amp;mysize=&amp;mysentsize=&amp;dpp=&amp;spp=&amp;spd=&amp;text=lexform&amp;mode=main&amp;sort=gr_tagging&amp;lang=ru&amp;nodia=1&amp;req=%E2%EE%EB%ED%E0
Re[14]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.07.12 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

J>>Или без запруды — когда много ручейков сливаются в один, этот один гораздо полноводнее отдельных ручейков.

E>А тут нет скачкообразного роста уровня. Если расход питающих ручейков постепенно растёт, то и расход смёрженного ручейка растёт постепенно, то есть это тмеханизм скачков образовывать вроде как не умеет...

может быть и тут.

Во-первых, когда дождь только начинается, то в начале вода тратится на смачивание дна ручейков и до смердженного доходят отдельные капли. А когда дно смочится, кто поток в смердженном возрастает. Возможно при условии слива больших потоков это может дать скачек.

Во-вторых, ручейки не текут по прямой — кучка песка, веточка и т.п. меняют направление потока, и увеличивают его длину. В какой-то момент веточку смывает, путь становится короче, скорость возрастает и позволяет потоку смыть горку песка ниже по течению, что, в свою очередь позволяет смыть еще большу горку еще ниже и таким образом, за счет лавинообразности процесса, мы получаем еще скачек

E>>>Зырь: тема: "Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?"

E>>>Текст: "Как, если не прорывом какой-то плотины или запруды, могут образоваться огромные волны? Механизм какой? "
E>>> гиде тут привязка к конретным событиям, Путину и т. д?..
J>>выше
E>Где конкртено? В том, что написано "плотины или запруды"? А как надо было написать?

очевидно добавить приписку

ВНИМАНИЕ!!!! Меня интересует механизм образования волн безотносительно событий в Крымске. Про Крымск здесь писать не надо
Re[15]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 10.07.12 09:30
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Во-первых, когда дождь только начинается, то в начале вода тратится на смачивание дна ручейков и до смердженного доходят отдельные капли. А когда дно смочится, кто поток в смердженном возрастает. Возможно при условии слива больших потоков это может дать скачек.


Во-первых, не может. Во-вторых, там долго уже дождило, так что всё и так намокло.

J>Во-вторых, ручейки не текут по прямой — кучка песка, веточка и т.п. меняют направление потока, и увеличивают его длину. В какой-то момент веточку смывает, путь становится короче, скорость возрастает и позволяет потоку смыть горку песка ниже по течению, что, в свою очередь позволяет смыть еще большу горку еще ниже и таким образом, за счет лавинообразности процесса, мы получаем еще скачек


Это сценарий размытой запруды...

J>ВНИМАНИЕ!!!! Меня интересует механизм образования волн безотносительно событий в Крымске. Про Крымск здесь писать не надо


Я это написал в ответе на первый же ответ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: StandAlone  
Дата: 10.07.12 18:37
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Какой может быть смех?!

Q>Водохранилище — серьезное инженерно-техническое сооружение, которым должны управлять специально обученные люди. Если же туда начальник поставил свою любовницу, потому что там работать не надо, а зарплата капает, то результат закономерен — тысячи трупов. И я уверен, что никто из администрации края не только не сядет, но и не потеряет своих должностей.

+1.
Эффективные собственники

И вот так в РФ везде, во всей правящей касте.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.