Re[9]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

J>>нет никакого "обычно", волна — это обобщающее название и для штормовой волны и для цунами и даже для прилива, когда вообще нет никакого фронта и когда уровень воды просто поднимается

E>иди учиться. Волна -- это КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ процесс, или солитон, который суть есь волновой пакет.
E>при этом в быту приливы волнами никто не называет, хотя их физическая суть волновая, конечно же.

да, это главный недостаток узкого специалиста — он за деревьями не видит леса, и думает что люди правильно употребляют термины... То что ты никогда не встречал словосочетания приливная волна, волна цунами не означает что их так никто не называет.

J>>какая хрень? Я видел как из ниоткуда в русле пересохшей реки возникала река... Только что была абсолютно сухая галька, потом она становилась мокрой, а потом без всяких волн, фронтов и прочей фигни начинала течь река выросшая как будто из под земли. Причем течение этой реки был очень сильным.

E>И что, ты захотел описать это явление, как "волна от трёх до пяти метров высотой"?

во время наводнения в Джубге в 91 волна была именно 3-5 метров, а то и больше

J>>И всех кто стоял с палатками и машинами на дна пересохшей реки всего за каких-то пол-часа — час уносило в море (этого я к счастью не видел)

E>Ну лохи, что тут скажешь? В горах ставится на пути возможного потока -- верный путь к морю...
E>но главное, при чём тут обсуждаемое явление?

при том что именно так на Кубани проходят наводнения, причем регулярно проходят
Re[3]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.07.12 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Если же вернуться к физике, то


Слушай, я ж тебе в самом первом ответе дал ссылку на объяснения от физиков, которые они давали «Ленте». Ты не читал что ли?
Re[10]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>

E>По словам В.Пучкова, причиной, по которой образовалась семиметровая волна, стал бассейн, который построил один из местных жителей. Он перегородил бетонными стенами ручей на своем участке, под напором ливней стены бассейна не выдержали, и в результате на


Это уже на что-топ охоже, правда как-то странно, что запасов воды в одном бассейне хватило на то, что бы смыть "несколько домов", и что люди волну видели, а то, что она из бассейна не видели...
Хотя кто его знает, что там за бассейн был, может он в миллион кубов
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 18:09
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

E>

E>Глава МЧС: В Геленджике волна была рукотворной
...


у тебя с географией все в порядке?
Re[11]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: ekvw  
Дата: 09.07.12 18:12
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


E>>

E>>Глава МЧС: В Геленджике волна была рукотворной
J>...


J>у тебя с географией все в порядке?


Да вроде вполне хорошо, а что ты хотел сказать, Геленжик — нет такого города или что ?
Re[8]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Трололоша  
Дата: 09.07.12 18:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>или лесом.

E>Ну правлда, хрен ли из-за какой-то ерунды, вроде твоих симпатий Путину, врать себе и всем вокруг? оскорблять коллег и вообще страдать? Ну любишь себе Путина, ну и люби на здоровье. При чём тут механизмы образования волн в реках?

Так цунами это всё таки волна или Проекция Злой Воли Кровавого Путена На Водную Поверхность?
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[9]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 18:15
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>наверное при твоем стремлении приплести Путина, или при твоем нежелании признать тот факт, что ты неправ решив что слово "волна" означает волну, а не подъем воды как это было с волной при цунами в Японии


Во-первых, я не хочу обсуждать значение слова "волна". Я не верю, что Ткачёв имел в виду "подъем воды как это было с волной при цунами в Японии", а Путину сказал, что типа обрушилась на город "волна от трёх до пяти метров высотой". Ткачёв кто угодно, но не самоубийца и увольняться тоже вроде пока не собирается.
Так что рассказы о "постепенном повышении уровня воды, называемом так же волной" можешь оставить себе и тем кто в эту ерунду верит.
если тебе интересно, то можем обсудить как оно бывает при цунами и тот ролик из Японии тоже. Но это лучше в другой теме.

Во-вторых, оставим пока в стороне практическое применение этих знаний и рассмотрим вопрос чисто теоретический. Вообще, при стоке реки, пусть даже и непрерывно, но постепенно возрастающем из-за паводка, может образоваться "ступенька"? Она же скачок в скорости пребывания воды? ну тип поднялась вода до метра, потом полчаса — час река держит такой уровень, а потом за пять минут ещё полметра прибавляет, и снова держит уже повышенный уровень? Вот может такой характер паводка образоваться без разрушения каких-то запруд и их залпового сброса или нет?
Я считаю, что нет. Но тут, в обсуждениях, кучи людей говорили, что такое может и даже часто бывает. Вот я и прошу, тех, кто в курсе как оно бывает и может рассказать про физику явления.

Если мы узнаем, что таки ТАК НЕ БЫВАЕТ, то станет понятно, что надо искать чего и где размыло. Если же мы узнаем что так бывает, то мы узнаем кое-что нетривиальное, и может, кстати, дадим какой-то хороший совет спецм по противоселевой защите, так как они такого тоже вроде как не ждали...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

J>>у тебя с географией все в порядке?

E>Да вроде вполне хорошо, а что ты хотел сказать, Геленжик — нет такого города или что ?

есть, но наводнение в нем не имеет никакого отношения к наводнению в Крымске — он отделен от Крымска горами. Кроме того, ты невнимательно прочитал новость "Волна, накрывшая во время наводнения в Геленджике пять домов, была рукотворной..." — т.е. весь Геленджик затопило из-за дождя, но для конкретных 5 домов последствия усугубила самопально выстроенная запруда
Re[2]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Tourist Россия  
Дата: 09.07.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>... видеоклипы в интернете где жители об этом говорят удаляются из сети, группы на эту тему в социальных сетях блокируются.


Тоесть google и facebook уже на службе у КГБ?
Re[13]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: ekvw  
Дата: 09.07.12 18:28
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


J>>>у тебя с географией все в порядке?

E>>Да вроде вполне хорошо, а что ты хотел сказать, Геленжик — нет такого города или что ?

J>есть, но наводнение в нем не имеет никакого отношения к наводнению в Крымске


А я про Крымск и не писал, просто Геленджик тоже затопило и там нашли источник волны.
Re[10]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

J>>наверное при твоем стремлении приплести Путина, или при твоем нежелании признать тот факт, что ты неправ решив что слово "волна" означает волну, а не подъем воды как это было с волной при цунами в Японии

E>Во-первых, я не хочу обсуждать значение слова "волна". Я не верю, что Ткачёв имел в виду "подъем воды как это было с волной при цунами в Японии", а Путину сказал, что типа обрушилась на город "волна от трёх до пяти метров высотой". Ткачёв кто угодно, но не самоубийца и увольняться тоже вроде пока не собирается.

цитируй уж полностью

Владимир Путин, президент РФ: «Откуда вода-то пошла?»
Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Дождь. Сначала с гор, потом эта вода накопилась и все пошло. Волна образовалась…»
Владимир Путин: «Высота волны?»
Александр Ткачёв: «До семи».
Владимир Путин: «До семи метров? Как цунами…»
Александр Ткачёв: «Да».
Владимир Путин: «Кошмар».


так что слово "цунами" в их диалоге прозвучало и на чем основано твое неверие я Не говоря уж о "самоубийстве", лично мне кажется что Ткачев пытался приукрасить "катаклизменность" явления и поэтому говорил об ужасной волне как в Японии. И думать что чиновник, не имеющий твоего специализированного образование будет употреблять слово "волна в значении "КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ процесс, или солитон, который суть есь волновой пакет" — это выдавать желаемое за действительное

E>Я считаю, что нет. Но тут, в обсуждениях, кучи людей говорили, что такое может и даже часто бывает. Вот я и прошу, тех, кто в курсе как оно бывает и может рассказать про физику явления.


это я прекрасно понял с самого твоего первого поста

E>Если мы узнаем, что таки ТАК НЕ БЫВАЕТ, то станет понятно, что надо искать чего и где размыло. Если же мы узнаем что так бывает, то мы узнаем кое-что нетривиальное, и может, кстати, дадим какой-то хороший совет спецм по противоселевой защите, так как они такого тоже вроде как не ждали...


это просто замечательно, надо было завести отдельный топик в котором рассмотреть возможные механизмы и причины образования волн на горных и равнинных реках. Но ты азартен, и любишь в пылу спора понаезжать на собеседника... Зачем..
Re[14]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 18:33
Оценка:
Здравствуйте, ekvw, Вы писали:

J>>>>у тебя с географией все в порядке?

E>>>Да вроде вполне хорошо, а что ты хотел сказать, Геленжик — нет такого города или что ?
J>>есть, но наводнение в нем не имеет никакого отношения к наводнению в Крымске
E>А я про Крымск и не писал, просто Геленджик тоже затопило и там нашли источник волны.

ровно для 5 домов.
Re[15]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: ekvw  
Дата: 09.07.12 18:40
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, ekvw, Вы писали:


J>>>>>у тебя с географией все в порядке?

E>>>>Да вроде вполне хорошо, а что ты хотел сказать, Геленжик — нет такого города или что ?
J>>>есть, но наводнение в нем не имеет никакого отношения к наводнению в Крымске
E>>А я про Крымск и не писал, просто Геленджик тоже затопило и там нашли источник волны.

J>ровно для 5 домов.


да там написано ровно для 5 домов.
Re[5]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Dym On Россия  
Дата: 09.07.12 18:43
Оценка: 2 (1)
Вот тут мнение гидролога
Счастье — это Glück!
Re[10]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Во-вторых, оставим пока в стороне практическое применение этих знаний и рассмотрим вопрос чисто теоретический. Вообще, при стоке реки, пусть даже и непрерывно, но постепенно возрастающем из-за паводка, может образоваться "ступенька"? Она же скачок в скорости пребывания воды? ну тип поднялась вода до метра, потом полчаса — час река держит такой уровень, а потом за пять минут ещё полметра прибавляет, и снова держит уже повышенный уровень? Вот может такой характер паводка образоваться без разрушения каких-то запруд и их залпового сброса или нет?

E>Я считаю, что нет. Но тут, в обсуждениях, кучи людей говорили, что такое может и даже часто бывает. Вот я и прошу, тех, кто в курсе как оно бывает и может рассказать про физику явления.

даю явку — http://neznaika-nalune.livejournal.com/768007.html, говорят он выпускник МФТИ и Массачусетского технологического института.

можешь идти к нему в ЖЖ и обсудить как специалист со специалистом. Ну или сюда пригласи, мы с удовольствием почитаем

Сейчас можно услышать немало "доказательств" на тему выброса воды: что через Крымск шла "стена воды" высотой в несколько метров, а это якобы может случиться только при искусственном сбросе а не в результате дождя.Но именно "стена воды" может образоваться в результате очень мощного ливня, а не мифического сброса воды или прорыва плотины. Ничего хитрого в этом механизме нет, обычная гидродинамика. Здесь нужно учитывать два основных фактора:

1. Образование гидравлической "ударной волны" в результате выхода потока на равнину и его замедления. Это похоже на приближение цунами к берегу. Ударная волна в любой среде образуется в результате следующего процесса: передний край волны начинает двигаться медленнее чем следующие за ним части. Таким образом задние части "набегают" на передние, и энергия волны распределяется по всё уменьшающейся длине, в пределе стремящейся к тонкой линии, которая и образует "стену". Для возникновения такой стены не нужно моментального высвобождения огромной массы воды, как при прорыве плотины. Для этого может быть достаточно интенсивного дождя, ручейки от которого собираются с большой территории водораздела и постепенно концентрируются в узкой долине. Сначала вода очень быстро бежит по горному ущелью, потом выходит на равнину (как раз примерно такие условия в районе Крымска), поток расширяется и замедляется и образует "стену", т.е. бегущую водяную ударную волну. Аналогичный механизм действует при образовании океанского цунами: вначале энергия подводного землетрясения "размазывается" по огромной территории, так что корабли на поверхности океана могут даже не заметить проходящую под ними волну. Но близко к берегу передний край волны резко замедляется и энергия концентрируется в небольшом обьёме, что и вызывает катастрофические разрушения.

2. Общий обьём стекающего на равнину потока может превышать обьём дождевой воды. Вода стекает не по бетонному или деревянному полу, а по мягкой почве, с которой она может образовывать различные смеси. Вначале, пока почва относительно сухая, дождевая вода в значительной степени абсорбируется, образуя мокрую грязь лужи, медленные ручейки. Потом, когда земля насыщается влагой, вода начинает стекать вниз всё сильнее. Наконец, поток становится таким мощным что сносит вместе с водой огромный обьём грязевой взвеси, глины, песка, гравия и т.д. Мощность потока при этом может намного превосходить мощность собственно дождя, обьём этой взвеси в грязном потоке может достигать 30% и даже 50% от обьома воды. Аналогом этого процесса можно назвать снежную лавину в горах. Вначале снег накапливается на склоне, почти не скатываясь вниз. При превышении критической массы возникает лавина, которая несёт не только слой последнего снегопада, но и значительную часть снега выпавшего за много дней (или даже месяцев) до того: снежный поток в лавине может быть во много раз больше плотности снегопада. В случае дождевой "лавины" в горах переход от абсорбции воды к её интенсивному стеканию происходит не мгновенно, но может быть достаточно быстрым — за 5-10 минут. Постепенно этой несколько размытый изначальный фронт концентрируется по механизму описанному в пункте 1, образуя "водяную стену", с разрушительными последствиями.

Re[10]: И назовут они белое чёрным...
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>да, это главный недостаток узкого специалиста — он за деревьями не видит леса, и думает что люди правильно употребляют термины...

по себе людей не суди, да и не судим по ним будешь...

J>То что ты никогда не встречал словосочетания приливная волна, волна цунами не означает что их так никто не называет.

Опять же с чего ты взял, что я этого не встречал?
Обычно приливной волной называют некий фронт, вызванный приливом, например в случае, когда приливная волна идёт вверх по руслу впадающей в океан реки или по фьёрду, или когда рассматривают вопрос о приливах или сейшах теоретичекски, так сказать в масштабе всего шарика или замкнутого водоёма. Ещё, иногда так называют волну цунами...

при этом волна цунами, когда она ещё только ПОДХОДИТ к берегу, то есть распространяется ПО ВОДЕ, прекрасно видна, а вот когда она обрушивает доставленную воду НА БЕРЕГ, то наберегу уже нет никакой единой волны, а есть просто залповое НАВОДНЕНИЕ, быстрый рост уровня воды. Теперь сам попробуй вспомнить те ролики, которые ты видел из Япониии и подумай, на воде там дело происходило (где волна цунами ещё есть) или ьаки на суши, куда волна обрушилась и разрушилась сама и волны нет, а есть наводнение...

И ИЗБАВЬ МЕНЯ УЖЕ ОТ бредовых идей, что кто-то называет волнами в водоёмах быстрое повышение уровня воды...


J>>>какая хрень? Я видел как из ниоткуда в русле пересохшей реки возникала река... Только что была абсолютно сухая галька, потом она становилась мокрой, а потом без всяких волн, фронтов и прочей фигни начинала течь река выросшая как будто из под земли. Причем течение этой реки был очень сильным.
E>>И что, ты захотел описать это явление, как "волна от трёх до пяти метров высотой"?
J>во время наводнения в Джубге в 91 волна была именно 3-5 метров, а то и больше
А во время всемирного потопа выжил тока Ной с Ноицей...
и что ты называешь ""? А то гугол про это что-то не в курсе...
Вот то, что ТЫ ВИДЕЛ сам, ТЫ ХОТЕЛ БЫ описать словами "волна"?..
Пока что ты описываешь это явление словами: "а потом без всяких волн, фронтов и прочей фигни"

J>при том что именно так на Кубани проходят наводнения, причем регулярно проходят

И их там принято называть волнами?

Не, ну правда, ну зачем ты весь это бред пишешь? Ты что хочешь доказать-то?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Слушай, я ж тебе в самом первом ответе дал ссылку на объяснения от физиков, которые они давали «Ленте». Ты не читал что ли?


Которое про опрокидывание волны, как при прибое? Это чушь. Если не так, то откуда берётся дополнительный объём воды, который формирует "ступеньку"?..
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: И назовут они белое чёрным...
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Не, ну правда, ну зачем ты весь это бред пишешь? Ты что хочешь доказать-то?


бред пишешь ты, потом его опровергаешь — твое типичное поведение здесь
Re[9]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т>Так цунами это всё таки волна или Проекция Злой Воли Кровавого Путена На Водную Поверхность?


Конечно же волна. Чего тут все волну на Путина гонят я вообще
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.07.12 19:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Слушай, я ж тебе в самом первом ответе дал ссылку на объяснения от физиков, которые они давали «Ленте». Ты не читал что ли?

E>Которое про опрокидывание волны, как при прибое? Это чушь. Если не так, то откуда берётся дополнительный объём воды, который формирует "ступеньку"?..

Набегает сзади.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.