Re: МТС про iphone
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.08.12 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>http://lenta.ru/news/2012/07/31/mts/

V>

V>Крупнейшая российская компания сотовой связи МТС раскритиковала Apple за слишком высокие цены на iPhone в России, а также жесткие условия продаж, сообщает Bloomberg. По словам вице-президента МТС по маркетингу Василия Лацанича, смартфоны Apple трудно продавать за более чем тысячу долларов на рынке, где конкуренты опускают цены до 120 долларов.

V>И действительно, где ещё дураков можно найти..

Полагаю, Apple позиционирует свою технику в России как элитную. Соответственно те, кто её покупает, купят за цену в достаточно широких пределах, а те, кто не покупает — и за 600 долларов не купят. Поэтому они задирают цену по максимуму, чтобы фанаты ругались но покупали.

Правда получают они серый рынок, с которым официалам конкурировать сложно и разочарованных дилеров, которые ничего не могут продать. То ли они просто глупые и не понимают специфики российского рынка, то ли им пофиг на этот рынок.
Re[4]: МТС про iphone
От: alzt  
Дата: 02.08.12 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Фекалист, Вы писали:

Ф>Возможно и так, но если и подешевел, то совсем на копейки...

Ф>Все ж прекрасно знают, вот выходит какая нить новинка ноут, через полгода он же уже стоит в два раза дешевле... Но только не продукция Apple. Почеум так?

Тоже своеобразный маркетинг. Потенциальные покупатели будут знать, что завтра дешевле купить не получится, поэтому если есть возможность лучше купить сегодня.
Re[2]: МТС про iphone
От: Sash_xp  
Дата: 02.08.12 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Фекалист, Вы писали:

Ф>Кстате, до сих пор не могу понять, почему продукция Apple никогда не дешевеет? Сколько времени уже прошло с выходом яблопада и яблофона, а цены так и не падают на них, по крайней мере у нас...


Как раз в России продукция Apple за последнее время очень сильно подешевело. Если аньше было в 2-3 раза дороже, чем в США, то теперь только на 20-30%.
Вот, например,

Mac mini MC815:

Россия — $740 http://www.mvideo.ru/products/30014160.html
США — $600

iMac
Россия — $1480 http://www.mvideo.ru/products/30013601.html
США — $1200 http://store.apple.com/us/configure/MC309LL/A?

Ну и так далее.

Притом я сравниваю с недешевым MVideo потому, что у него точно белые поставки. Если покупать "серые" модели, то будет еще дешевле.
Re: МТС про iphone
От: Aleх  
Дата: 02.08.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>http://lenta.ru/news/2012/07/31/mts/

V>

V>Крупнейшая российская компания сотовой связи МТС раскритиковала Apple за слишком высокие цены на iPhone в России, а также жесткие условия продаж, сообщает Bloomberg. По словам вице-президента МТС по маркетингу Василия Лацанича, смартфоны Apple трудно продавать за более чем тысячу долларов на рынке, где конкуренты опускают цены до 120 долларов.

V>И действительно, где ещё дураков можно найти..

По-моему значительное большинство народу в России покупают айфоны сделанные не для России и без РСТ сертификации соответственно. Стоят такие от 22 до 28 тысяч за последнюю модель в зависимости от объема памяти. В это время МТС продает iPhone по цене от 30 до 40 тысяч рублей. Стоит ли удивляться тому, что у МТС не покупают?
Re[5]: МТС про iphone
От: quwy  
Дата: 02.08.12 22:30
Оценка:
_>>в Украине есть относительно дешевые айфоны с контрактом Интертелеком. но это CDMA сеть, с ее достоинствами и недостатками
L>Догадываюсь, что основной недостаток — не к кому уйти, если что. У нас с сетями CDMA то же самое: есть 2 CDMA-оператора, только вот они «разностандартные».
Скорее вопрос в том, есть ли у этого яфона слот для руимки. На Украине в CDMA-800 кроме Интертелекома работает еще два оператора и уйти есть куда, была бы возможность сделать это простой сменой карточки.
Re[5]: МТС про iphone
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.08.12 22:58
Оценка:
D>так в штатах тебе не нужно оплачивать весь 2-летний период. В случае разрыва контракта нужно уплатить Early Termination Fee, которая не больше 200-300 долл. (при том, что ежемесячный платеж на контракте вероятно около 100 долл.)

Зависит от конкретного договора и оператора. У некоторых может быть и все 2 года придется оплатить. Более того, есть минимальный срок контракта (обычно не менее полугода), в течение которого к early termination потребуют еще "недоплаченное" за эти полгода, итого $600 + $200-300. Короче говоря, себе в убыток оператор телефоны не продает

D>В россии безотносительно к контрактам дикие цены. Новый Google Nexus без контракта например в штатах стоит 350 долл. (даже с налогом на продажи и доставкой все равно меньше $400).

D>А в россии он же стоит 18-20 тыр.

Это пока новинка, которую официально в Россию не ввезли большой партией. Посему снимают сливки с особо торопливых. Вообще, скажу честно — не надо равняться на США, эта страна весь мир грабит. Сравнивайте Россию с Европой, ЮАР, Австралией, наконец. Потому что таких цен, как в США, нет больше нигде и пока быть не может.
Есть еще Китай, но там вообще темный лес. И иероглифы.
Re[6]: МТС про iphone
От: dilmah США  
Дата: 03.08.12 03:33
Оценка:
D>>так в штатах тебе не нужно оплачивать весь 2-летний период. В случае разрыва контракта нужно уплатить Early Termination Fee, которая не больше 200-300 долл. (при том, что ежемесячный платеж на контракте вероятно около 100 долл.)

SD>Зависит от конкретного договора и оператора. У некоторых может быть и все 2 года придется оплатить. Более того, есть минимальный срок контракта (обычно не менее полугода), в течение которого к early termination потребуют еще "недоплаченное" за эти полгода, итого $600 + $200-300.


это наверно какие-то австралийские заморочки. ETF это единственное что нужно заплатить, и у всей большой американской четверки операторов ETF для смартфонов высокая, но не сумасшедше высокая (200-350 долл на старте, и со сроком может уменьшаться).



D>>В россии безотносительно к контрактам дикие цены. Новый Google Nexus без контракта например в штатах стоит 350 долл. (даже с налогом на продажи и доставкой все равно меньше $400).

D>>А в россии он же стоит 18-20 тыр.

SD>Это пока новинка, которую официально в Россию не ввезли большой партией. Посему снимают сливки с особо торопливых.


Я имел в виду Google Galaxy Nexus. Он прошлогодний вообще.

SD> Вообще, скажу честно — не надо равняться на США, эта страна весь мир грабит. Сравнивайте Россию с Европой, ЮАР, Австралией, наконец. Потому что таких цен, как в США, нет больше нигде и пока быть не может.


That's what I like in this country
Re[7]: МТС про iphone
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.08.12 03:58
Оценка:
D>это наверно какие-то австралийские заморочки. ETF это единственное что нужно заплатить, и у всей большой американской четверки операторов ETF для смартфонов высокая, но не сумасшедше высокая (200-350 долл на старте, и со сроком может уменьшаться).

Т.е. ты сейчас утверждаешь, что операторский залоченный iPhone (или Samsung Galaxy S3) сейчас берется не более чем за $350? Думаешь, у операторов там сплошные меценаты в бизнес-дивизионе, да?

D>Я имел в виду Google Galaxy Nexus. Он прошлогодний вообще.


А, этот самсунг. Я почему-то о планшете новом подумал. Те что телефоны, в России есть ориентировочно по $350, и по столько же у нас, в Австралии.
Re[8]: МТС про iphone
От: dilmah США  
Дата: 03.08.12 05:28
Оценка:
D>>это наверно какие-то австралийские заморочки. ETF это единственное что нужно заплатить, и у всей большой американской четверки операторов ETF для смартфонов высокая, но не сумасшедше высокая (200-350 долл на старте, и со сроком может уменьшаться).

SD>Т.е. ты сейчас утверждаешь, что операторский залоченный iPhone (или Samsung Galaxy S3) сейчас берется не более чем за $350? Думаешь, у операторов там сплошные меценаты в бизнес-дивизионе, да?


не совсем понял, что ты имеешь в виду. Но если что, то afaik на данный момент ни один американский оператор не раздает ни galaxy s3 ни iphone 4s с контрактом бесплатно. А продают они их за $200+ Даже люмию 900, которую хотят раскрутить и продают явно демпингово, продают за $50, а не бесплатно.

Во-вторых, не забывай, что покупатель заплатит как минимум за первый месяц.

В-третьих, если с UMTS/GSM смартфонами более менее понятно, то с CDMA придется помучаться, куда ты его потом подключишь?


D>>Я имел в виду Google Galaxy Nexus. Он прошлогодний вообще.


SD>А, этот самсунг. Я почему-то о планшете новом подумал. Те что телефоны, в России есть ориентировочно по $350, и по столько же у нас, в Австралии.


ну, может, на конспиративных квартирах и столько, но для народа цены такие http://www.ulmart.ru/goods/287568/
Re[9]: МТС про iphone
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.08.12 05:42
Оценка:
D>не совсем понял, что ты имеешь в виду. Но если что, то afaik на данный момент ни один американский оператор не раздает ни galaxy s3 ни iphone 4s с контрактом бесплатно. А продают они их за $200+ Даже люмию 900, которую хотят раскрутить и продают явно демпингово, продают за $50, а не бесплатно.
D>Во-вторых, не забывай, что покупатель заплатит как минимум за первый месяц.

И какая в итоге разница, lock-in контракт, или upfront cost на телефон? Важен факт, что в конечном итоге получится $350 ETF, $300 телефон и еще $100 первый месяц. Те же $750. В Австралии чаще всего no upfront cost, но ETF при этом полностью в цену контракта (хотя $100/мес — это какой-то ну очень суровый и дорогущий контракт, мне $35 за глаза, учитывая, что я в Россию звоню пару раз в неделю, и долго разговариваю).

D>ну, может, на конспиративных квартирах и столько, но для народа цены такие http://www.ulmart.ru/goods/287568/


Говорят, дешевле, и это я еще не искал особо. Тут еще надо понимать, что телефон бестолковый и малораспространенный, лучше сравнивать по какому-нибудь Galaxy S2.
Re[10]: МТС про iphone
От: dilmah США  
Дата: 03.08.12 06:31
Оценка:
SD>(хотя $100/мес — это какой-то ну очень суровый и дорогущий контракт, мне $35 за глаза, учитывая, что я в Россию звоню пару раз в неделю, и долго разговариваю).

в штатах маркетинг дискриминирует простые телефоны и смартфоны.
За $40 бывает контракт без интернета для обычного телефона. Для смартфонов контракты только начинаются где-то от $60 плюс налоги.

SD> Тут еще надо понимать, что телефон бестолковый и малораспространенный, лучше сравнивать по какому-нибудь Galaxy S2.


ээ.. как раз s2 бестолковая глючная лопата (в которой даже нотификатора и NFC нет).
Нексусы:
(1) получают обновления дольше всех и быстрее всех
(2) наиболее безглючны, потому что их догфудят гуглеры, и там нет патчей на патчи которые добавляют кастомизаторы.

Единственный минус нексуса могу назвать то, что там нет swype из коробки, приходится отдельно ставить.
Re[3]: МТС про iphone
От: Demandred  
Дата: 03.08.12 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Как раз в России продукция Apple за последнее время очень сильно подешевело. Если аньше было в 2-3 раза дороже, чем в США, то теперь только на 20-30%.


S_>Ну и так далее.


S_>Притом я сравниваю с недешевым MVideo потому, что у него точно белые поставки. Если покупать "серые" модели, то будет еще дешевле.


Ага, а теперь сравни цены на MacBook Pro Retina
Re: МТС про iphone
От: Glas  
Дата: 03.08.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>http://lenta.ru/news/2012/07/31/mts/

V>

V>Крупнейшая российская компания сотовой связи МТС раскритиковала Apple за слишком высокие цены на iPhone в России, а также жесткие условия продаж, сообщает Bloomberg. По словам вице-президента МТС по маркетингу Василия Лацанича, смартфоны Apple трудно продавать за более чем тысячу долларов на рынке, где конкуренты опускают цены до 120 долларов.

V>И действительно, где ещё дураков можно найти..

Израиль цены на new iPad:

The basic 16GB wifi version will cost NIS 2500 ($675) in Israel, including 16% VAT, while the 64 GB wifi/3G/4G version will cost NIS 5,200 ($1,386). That model, along with the 16GB wifi/3G/4G model (NIS 2,819/$751) will be sold exclusively at Cellcom.

Непонятно почему у них тоже дорогие, хотя там и AT&T крутится.
Re[2]: МТС про iphone
От: Vain Россия google.ru
Дата: 03.08.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Glas, Вы писали:

V>>http://lenta.ru/news/2012/07/31/mts/

V>>

V>>Крупнейшая российская компания сотовой связи МТС раскритиковала Apple за слишком высокие цены на iPhone в России, а также жесткие условия продаж, сообщает Bloomberg. По словам вице-президента МТС по маркетингу Василия Лацанича, смартфоны Apple трудно продавать за более чем тысячу долларов на рынке, где конкуренты опускают цены до 120 долларов.

V>>И действительно, где ещё дураков можно найти..
G>Израиль цены на new iPad:
G>The basic 16GB wifi version will cost NIS 2500 ($675) in Israel, including 16% VAT, while the 64 GB wifi/3G/4G version will cost NIS 5,200 ($1,386). That model, along with the 16GB wifi/3G/4G model (NIS 2,819/$751) will be sold exclusively at Cellcom.
G>Непонятно почему у них тоже дорогие, хотя там и AT&T крутится.
https://discussions.apple.com/thread/3803853?start=0&tstart=0
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: МТС про iphone
От: Erop Россия  
Дата: 15.08.12 09:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>То ли они просто глупые и не понимают специфики российского рынка, то ли им пофиг на этот рынок.


Толи они получают как-то прибыль и с серого...
Железо-то всё равно их, так что так или иначе задёшево они айфон и всерую продадут, зато без обязанностей по поддержке и мороки с дилерами...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: МТС про iphone
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 15.08.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>я не понял -- а при чем тут apple? почему AT&T и верайзону никто не мешает продавать яблонофоны по цене практически равной остальным?


L>>По-видимому, причина в том, что российские абоненты просто не привыкли заключать с мобильными операторами контракты на год-два.


S_>Если сравнивать цена на iPhone без контракта, скажем в США за $600 и у нас >$1000


у нас iphone стоит 20-24тр а не > $1k
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.