МТС про iphone
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.08.12 22:49
Оценка:
http://lenta.ru/news/2012/07/31/mts/

Крупнейшая российская компания сотовой связи МТС раскритиковала Apple за слишком высокие цены на iPhone в России, а также жесткие условия продаж, сообщает Bloomberg. По словам вице-президента МТС по маркетингу Василия Лацанича, смартфоны Apple трудно продавать за более чем тысячу долларов на рынке, где конкуренты опускают цены до 120 долларов.

И действительно, где ещё дураков можно найти..

02.08.12 12:00: Перенесено модератором из 'Коллеги, улыбнитесь' — Blazkowicz
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: МТС про iphone
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.08.12 00:18
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>И действительно, где ещё дураков можно найти..

я не понял -- а при чем тут apple? почему AT&T и верайзону никто не мешает продавать яблонофоны по цене практически равной остальным? разница даже не в два раза и тем более не на порядок. кстати, ноуты от яблока стоят сопоставимо с ноутами от делла. разницу в цене на порядок я наблюдал только за фирменные и не фирменные шнурки и разъемы. причем фирменные шнурки от яблока, купленные в фирменном магазине от яблока могут не подойти к фирменному яблочному ноуту, купленному в том же магазине.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: МТС про iphone
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.12 03:59
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я не понял -- а при чем тут apple? почему AT&T и верайзону никто не мешает продавать яблонофоны по цене практически равной остальным?


По-видимому, причина в том, что российские абоненты просто не привыкли заключать с мобильными операторами контракты на год-два.
Re[3]: МТС про iphone
От: mtnl  
Дата: 02.08.12 04:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>я не понял -- а при чем тут apple? почему AT&T и верайзону никто не мешает продавать яблонофоны по цене практически равной остальным?


L>По-видимому, причина в том, что российские абоненты просто не привыкли заключать с мобильными операторами контракты на год-два.


Якобы есть специфика именно российского законодательства, что нельзя подписать абонента платить два года таким образом, чтобы в случае досрочного расторжения договора он был обязан оплатить весь.
Re[3]: МТС про iphone
От: Sash_xp  
Дата: 02.08.12 04:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>я не понял -- а при чем тут apple? почему AT&T и верайзону никто не мешает продавать яблонофоны по цене практически равной остальным?


L>По-видимому, причина в том, что российские абоненты просто не привыкли заключать с мобильными операторами контракты на год-два.


Если сравнивать цена на iPhone без контракта, скажем в США за $600 и у нас >$1000


А если еще сравнить цены на iPad, где в отличие от iPhone у опсосов нет монополии на российском рынке:

iPad 2:
США — $400, Россия — 16 000 (~$500)

iPad New:
США — $500, Россия — 21 000 (~650)

Претензии МТС становятся совсем непонятными.

Это Apple цены задирает для России или все-таки МТС стоит научиться научиться работать с накруткой меньше 100%
Re[2]: МТС про iphone
От: mtnl  
Дата: 02.08.12 04:38
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я не понял -- а при чем тут apple?


Эпол подписывает операторов на огромные объемы поставок и делает начало продаж в России сильно позже, чем в других местах.

В итоге получается, что кому сильно надо — купили телефон в первый месяц после появления в поездке (в Дубае и других местах он дешев даже не привязанный контактом) или у барыг (официальных продаж ещё нет),
а МТС остается как дурак с нераспроданным товаром
(в отчетах о продажах МТСа в штуках позиция айфона печальна).

В свое время Мегафон именно по этой причине перестал с Эпплом работать.
Re[4]: МТС про iphone
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.12 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Если сравнивать цена на iPhone без контракта, скажем в США за $600 и у нас >$1000


Возможно, это отчасти из-за высоких таможенных пошлин на импортные смартфоны?
Re[3]: МТС про iphone
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.12 04:44
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>а МТС остается как дурак с нераспроданным товаром

M>(в отчетах о продажах МТСа в штуках позиция айфона печальна).

Кстати, кое-где дела у МТС совсем плохо идут.
Re[4]: МТС про iphone
От: dilmah США  
Дата: 02.08.12 04:53
Оценка: 1 (1)
M>Якобы есть специфика именно российского законодательства, что нельзя подписать абонента платить два года таким образом, чтобы в случае досрочного расторжения договора он был обязан оплатить весь.

так в штатах тебе не нужно оплачивать весь 2-летний период. В случае разрыва контракта нужно уплатить Early Termination Fee, которая не больше 200-300 долл. (при том, что ежемесячный платеж на контракте вероятно около 100 долл.)

В россии безотносительно к контрактам дикие цены. Новый Google Nexus без контракта например в штатах стоит 350 долл. (даже с налогом на продажи и доставкой все равно меньше $400).
А в россии он же стоит 18-20 тыр.
Re[5]: МТС про iphone
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.12 06:10
Оценка:

Возможно, это отчасти из-за высоких таможенных пошлин на импортные смартфоны?


Оказывается, пошлина на ввоз смартфонов в Россию сейчас составляет всего 5%, так что навряд ли дело в этом.
Re[6]: МТС про iphone
От: dilmah США  
Дата: 02.08.12 07:01
Оценка:
L>Оказывается, пошлина на ввоз смартфонов в Россию сейчас составляет всего 5%, так что навряд ли дело в этом.

может быть, НДС?
Re[3]: МТС про iphone
От: java_coder771  
Дата: 02.08.12 07:01
Оценка:
L>По-видимому, причина в том, что российские абоненты просто не привыкли заключать с мобильными операторами контракты на год-два.

в Украине есть относительно дешевые айфоны с контрактом Интертелеком. но это CDMA сеть, с ее достоинствами и недостатками
Re[7]: МТС про iphone
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.12 07:25
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>может быть, НДС?


Так НДС вроде и в США немаленький.
Re[4]: МТС про iphone
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.12 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, java_coder771, Вы писали:

_>в Украине есть относительно дешевые айфоны с контрактом Интертелеком. но это CDMA сеть, с ее достоинствами и недостатками


Догадываюсь, что основной недостаток — не к кому уйти, если что. У нас с сетями CDMA то же самое: есть 2 CDMA-оператора, только вот они «разностандартные».
Re: МТС про iphone
От: Фекалист Россия  
Дата: 02.08.12 08:04
Оценка:
Кстате, до сих пор не могу понять, почему продукция Apple никогда не дешевеет? Сколько времени уже прошло с выходом яблопада и яблофона, а цены так и не падают на них, по крайней мере у нас...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: МТС про iphone
От: dilmah США  
Дата: 02.08.12 08:23
Оценка: 1 (1)
D>>может быть, НДС?

L>Так НДС вроде и в США немаленький.


в США вообще нет НДС. Неким аналогом НДС в США является налог с продаж, который варьируется в зависимости от штата и от типа покупки. Но он обычно меньше 10%.

Как я сказал, в США Galaxy Nexus обошелся мне в $349 (базовая цена) + $34 (налог с продаж) + $10 (доставка).
Re[2]: МТС про iphone
От: mtnl  
Дата: 02.08.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Фекалист, Вы писали:

Ф>Кстате, до сих пор не могу понять, почему продукция Apple никогда не дешевеет? Сколько времени уже прошло с выходом яблопада и яблофона, а цены так и не падают на них, по крайней мере у нас...


Почему, iPad 2 заметно подешевел перед выходом третьего (и сейчас).
3GS тоже недорого стоит.
Re[3]: МТС про iphone
От: Фекалист Россия  
Дата: 02.08.12 08:59
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, Фекалист, Вы писали:


Ф>>Кстате, до сих пор не могу понять, почему продукция Apple никогда не дешевеет? Сколько времени уже прошло с выходом яблопада и яблофона, а цены так и не падают на них, по крайней мере у нас...


M>Почему, iPad 2 заметно подешевел перед выходом третьего (и сейчас).

M>3GS тоже недорого стоит.

Возможно и так, но если и подешевел, то совсем на копейки...
Все ж прекрасно знают, вот выходит какая нить новинка ноут, через полгода он же уже стоит в два раза дешевле... Но только не продукция Apple. Почеум так?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: МТС про iphone
От: Deprivator  
Дата: 02.08.12 09:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

D>>может быть, НДС?


L>Так НДС вроде и в США немаленький.


в США его нет вообще. это европейское изобретение.
In P=NP we trust.
Re[4]: МТС про iphone
От: Deprivator  
Дата: 02.08.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Фекалист, Вы писали:

Ф>Но только не продукция Apple. Почеум так?


пипл хавает.
все-таки вокруг эппла зачотную истерику раскрутили. статусный товар. дешевым быть не может.
In P=NP we trust.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.