Re[2]: СССР по прежнему побеждает в Олимпиаде
От: Yoriсk  
Дата: 13.08.12 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Ради любопытства просуммировал медали всех бывших республик СССР: по золоту СССР первые, но отрыв не велик. По остальным медалям не просто первые, но и преимущество ого-го.


http://ru-history.livejournal.com/3565570.html

Я прочел уже в нескольких местах, что, на самом деле, Олимпиаду в Лондоне выиграл СССР (в границах 1990 года). Элементарное знание истории свидетельствует о том, что это пусть ностальгически обоснованный, но совершенно некорректный подсчет.

На самом деле, Олимпиаду выиграла Монгольская империя ( в границах 1279 года) со 102 золотыми медалями, что не удивительно: ведь в ее состав входили такие будущие олимпийские гиганты как Китай и Россия. Впрочем, обе Кореи, Казахстан и Украина тоже внесли заметный вклад в олимпийскую копилку сборной Монгольской Империи. На втором месте расположилась Римская Империя (на 250 год) -- 90 золотых медалей, чему тоже нечего особенно удивляться: Англия, Франция, Италия, Испания и многие-многие европейские страны не посрамили честь римского орла. На третьем месте оказалсь Империя Хань (на 220 год) с 55 медалями -- Китая и двух Корей хватило для попадания в тройку лидеров. СССР же с 47 медалями (на 1990 год) занял довольно скромное 6 место, уступив пятое место Британской Империи (в границах 1946 года) -- 51 медаль и четвертое место Священской Римской Империи (со всеми испанскими колониями на 1550 год) -- 54 медали.

Впрочем, исторически это нельзя считать неудачей. СССР опеределил и Византийскую Империю (образца 550 года), и Австро-Венгрию (1914) и Оттоманскую Порту (на 1683 год) и Арабский Халифат (750 год), уже не говоря о таких империях-лузерах как Ассирийская империя, Персидская или империя Александра Македонского, которые не смогли попасть даже в первую олимпийскую десятку.


Можно еще американские медали к британским суммировать... Вобщем много как считать можно.
Re[12]: Олимпиада
От: Пацак Россия  
Дата: 13.08.12 16:57
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>и чо? с логикой все в порядке? как отсюда следует то что несмотря на все это нам НЕ надо что-то менять? например, строить спортзалы, бассейны, оплачивать секции, привлекать детей и взрослых?


Дык меняется. Вот, например, у нас в Пензе за последние лет пять:
http://www.pnzstroi.ru/estate/city/3966
http://www.burtasy.ru/
http://dizel-arena.ru/dizel-arena.html
Это не считая всякой мелочевки. Вот только лаг от этих изменений до олимпийского выхлопа будет лет десять, если не больше. Так что раньше конца этого десятилетия рекордных медальных сборов ждать вряд ли стоит. И то, что на этой олимпиаде мы смогли удержаться на прежнем уровне и даже выступить немного лучше — само по себе уж неплохое достижение.
Ку...
Re[9]: Олимпиада
От: PepperPuh  
Дата: 13.08.12 20:32
Оценка:
A>Про это самое я хочу поговорить.
A>Зачем нужно было страну приводить в такое состояние, которое больше напоминает инвалидность.

Это слишком широкая тема, имеющая все больше чисто академический интерес.
Re[4]: Олимпиада
От: PepperPuh  
Дата: 13.08.12 20:47
Оценка:
Q>Ты, похоже, не понимаешь что тебе пытаются объяснить. Россия была сверхдержавой, а теперь перестала ей быть. И это ужасно.

Ахахаха... я всё прекрасно понимаю, и понимал еще до того, как создал эту ветку.

И теперь наблюдаю когнитивный диссонанс у некоторых участников. А заключается он в следующем — все со всех углов на протяжении уже многих лет кричат, как низко Россия пала, как она развалена, унижена, растоптана, как она превратилась в ничто, в страну жуликов и воров, как все пришло в ужасный-ужасный-ужасный упадок, как эта страна еще чудом существует на политической карте...

...и когда я начал разговор на этом языке, да только вот немного с другой стороны, вы просто не знаете что сказать — кроме потешных вещей, вроде сравнений со сборной СССР.

Меня искренне забавляет этот дуализм =)

И это... так много претензий к некому "моему поколению", а кто СССР-то просрал?
Re[2]: Олимпиада
От: PepperPuh  
Дата: 13.08.12 20:50
Оценка:
_>Я лично не думаю, что есть провал в ОИ 2012, наши спортсмены установили 3 новых олимпийских рекорда, мужская сборная по волейболу наконец-то взяла золото, сколько лет команда Алекно шла к нему!!!

Волейболисты — вообще мое самое сильное впечатление от этой Олимпиады.
Re[2]: Олимпиада
От: PepperPuh  
Дата: 13.08.12 20:55
Оценка:
AM>Эти чиновники мало что делают для спорта, и по сути такие же быдло-болельщики как к примеру я; взял сиську пива с фисташками сижу и типа "болею".

Развитость профессионального спорта вообще мало коррелирует с национальным здоровьем, на мой взгляд. Особенно в видах, где преобладает "шоу-фактор", видал я этих футбольных болельщиков... а ведь это наиболее многочисленная "увлекающаяся спортом" категория у нас.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.