Re[8]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: Maniacal Россия  
Дата: 28.08.12 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Да, загнул. Это потому, что у меня велосипеда не было покупал только GP в разных магазинах (не переходах) и они реально в районе 500 стоят за пару. Сейчас, когда вместе с зарядником посмотрел и на батарейки (которые лучше, чем GP), выяснилось, чо они в два раза дешевле. Но — не продаются в "разных магазинах" (либо я не встречал).


500 р. за пару стоили Duracell StayCharged (Ready to use) год назад в самых дорогих магазинах, а "китайский эксклюзив" FlexPower можно сейчас за 60 руб за пару купить.
Re[9]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 28.08.12 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>500 р. за пару стоили Duracell StayCharged (Ready to use) год назад в самых дорогих магазинах, а "китайский эксклюзив" FlexPower можно сейчас за 60 руб за пару купить.


Да, что-то у меня с памятью стало. Поискал: 500 — это я 4 штуки брал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: tasiziso  
Дата: 28.08.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Хм. Я его только присматриваю, еще не купил. Но поскольку как раз выбираю, то тщательно читаю описания. И видел именно, что LaCrosse как раз показывает сколько залили, а не сколько слили В отличии от той же Maha MH-C9000.


Там несколько режимов:

1)в режиме Charge — сколько залили
2)В режиме Discharge Refresh — показывает максимальный слитый заряд за все предидущие циклы для этого аккума на канале (в текущей сесии). В идеале он должен постоянно расти, значит банка "тренируется" (восстанавливается). Если после очереджного цикла слитый заряд не вырос — конец сесии. Аккум готов и имеет максимальную емкость для текущего состояния химим (а она падлюка деградирует постоянно). Срок жизни современных аккумов 2-3 года, помом резко растет внутреннее сопротивление, и банка не держит заряд. Из моих 40 штук ГП (купил не зная)90% сдохло в течении 3х лет.

Детальней на хоботе — тамошние фотографы довели процесс до .абсур. совершенства — ведут графики жизни аккумов и т.д.

Остальные Discharge и Test не пользую, первых двух хватает
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[3]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.08.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>Я вчера видел такой зарядник: http://www.gpbatteries.com/html/products/powerbank_premium.html#PB50

R3>3 с чем-то тыры.
R3>Кто знает, что за функция "детектирования новых и плохих батареек"?

Отчего-то прочитал "детонирования"...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: tasiziso  
Дата: 29.08.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А что еще более неудобно — это если из комплекта аккумов один держит заряд сильно хуже чем остальные, но держит, то общая эффективность комплекта просаживается до худшего звена, однако это сходу не заметно (зарядка говорит что все ок, заряжено), а питаемое устройство неожиданно быстро сообщает о низком напряжении. В этом случае понять в каком проблема — вообще нереально. С более продвинутой зарядкой такая ситуация видна сразу по окончании зарядка.


Хе, а вот если аккумов в комплекте много, то более емкие/здоровые банки убивают менее емкую/здоровую за счет суммирования напряжений. Общая сумма может быть в норме/близкой к норме, но при этом тот самый один будет убиваться ЕЩЕ больше за счет того, что с него будут пытаться слить, просаживая его до опасного уровня по напряжению. И отследить этот момент сожно, ибо не каждый же раз гонять рефреш)

Но в умных зарядках еще и показывается уровень тока в момент заряда, так что я всегда вижу какая банка из комплекта умирает — в момент начала заряда у него напряжение просажено больше, чем у остальных
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Re[8]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: fmiracle  
Дата: 29.08.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, tasiziso, Вы писали:

T>Хе, а вот если аккумов в комплекте много, то более емкие/здоровые банки убивают менее емкую/здоровую за счет суммирования напряжений. Общая сумма может быть в норме/близкой к норме, но при этом тот самый один будет убиваться ЕЩЕ больше за счет того, что с него будут пытаться слить, просаживая его до опасного уровня по напряжению. И отследить этот момент сожно, ибо не каждый же раз гонять рефреш)


Ну, прочитав инструкцию к BC-700, я сделал вывод для себя, что с ней для отслеживания этого момента достаточно сделать Test. Он, соответственно, заряжает полностью и обратно разряжает все аккумы, выводя получившуюся емкость.
Т.е. не полный долгий цикл рефреш, но вполне достаточно, чтобы увидеть, что один из аккумов подозрительно отличается от остальных. Ну и дальше уже решать что конкретно с ним делать.

Я не прав?
Re[9]: Аккумуляторные батарейки и зарядник к ним
От: tasiziso  
Дата: 30.08.12 10:17
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Ну, прочитав инструкцию к BC-700, я сделал вывод для себя, что с ней для отслеживания этого момента достаточно сделать Test. Он, соответственно, заряжает полностью и обратно разряжает все аккумы, выводя получившуюся емкость.

F>Т.е. не полный долгий цикл рефреш, но вполне достаточно, чтобы увидеть, что один из аккумов подозрительно отличается от остальных. Ну и дальше уже решать что конкретно с ним делать.

F>Я не прав?


Формально, прочитав инструкцию — да. Но по опыту скажу, что бывает зарядка не вовремя ловит дельту по напряжению/температуре банки, в результате недозаливает/заливает больше чем нужно. Вообще, это зависит от аккумов, и чем они хуже — тем больше шансов нарваться. С рефрешем все проще — есть несколкьо циклов и зарядка выбирает лучший слитый заряд, что в сравнении с одиночным тестом значительно более показательно. Радует, что аккумы первый год ведут себя мболее менее предсказуемо и деградируют постепенно, зато через год-два, может так случиться, что проработавший в комплекте аккум вдруг умирает... Так, это лирика...

Тест хорош тем, что это один из быстрых методов оценки и да — он работает в большинстве случаев. Но, повторюсь, покупать откровенное г-но типа ГП или поддельных саньйо — не стОит
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1526>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.