Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Veratu  
Дата: 05.11.12 04:41
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Есть(для тех кто верит ) закон сохранения добра и зла: все зло сотворенное тобой так или иначе к тебе вернется, а если не к тебе, то к твоим детям\внукам итд. Поэтому карма может измениться, скорее всего не в лучшую сторону.


Ага, это очень распространенный вывих мозга
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80
Re[3]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Satabol Россия  
Дата: 06.11.12 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Слушай, меня в школе один парень ударил без причины, был здоровее меня и я не нашел в себе моральных сил дать сдачу. Недавно его увидел в одноклассниках, и подумал что хорошо было бы его "того".


A>А как у него жизнь складывается?


У меня так же в школе было... прошло 20 лет. Случайно встретил его на входе в магазин около дома. Идёт с палочкой, прихрамывает, выглядит как побитая собака. Чуть не прослезился! Ахаха. Хотя надо было тогда дать в морду. Люди должны знать, что есть грань, которую нельзя переступать.
Re[3]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 16:38
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Не зря говорят: "Месть подают холодной." Вспомните "Графа Монте Кристо".


Отвратная книга. Это видимо с неё у меня мстительность такая. Справедливая месть или нет, карму один хрен портит. Нахладнокровничать тьму гадостей и с лёгким сердцем уехать с молодою бабою в неведомую даль — это конечно красивая, но сказка. Зуб даю.
Re[4]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ry Россия  
Дата: 06.11.12 17:14
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Отвратная книга.

Для отрочества просто изумительная.
D>Это видимо с неё у меня мстительность такая.
А говоришь: "отвратная," — смотри как на тебя повлияла.
D>Справедливая месть или нет, карму один хрен портит.
Про карму я ничего не знаю. Но иногда мы одним только своим существованием мстим. Несколько примеров можно найти в этом треде.
D>Нахладнокровничать тьму гадостей и с лёгким сердцем уехать с молодою бабою в неведомую даль — это конечно красивая, но сказка. Зуб даю.
Отдашь ведь зуб-то. Книжка совсем о другом: Дюма впервые (впервые?) в литературе оспорил право Бога на наказание.
Re[5]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 17:30
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

D>>Отвратная книга.

ry>Для отрочества просто изумительная.
D>>Это видимо с неё у меня мстительность такая.
ry>А говоришь: "отвратная," — смотри как на тебя повлияла.

Сильно повлияла. И очень не в лучшую сторону. Потому и отвратная.

D>>Нахладнокровничать тьму гадостей и с лёгким сердцем уехать с молодою бабою в неведомую даль — это конечно красивая, но сказка. Зуб даю.

ry>Отдашь ведь зуб-то. Книжка совсем о другом: Дюма впервые (впервые?) в литературе оспорил право Бога на наказание.

Ключевым было выделенное. Оспаривать на бумаге может любой дурак. Тока на практике выйдет совсем по-другому. Без лёгкого сердца выйдет. Сразу вдруг понимаешь, почему "ударили по одной щеке — подставь другую": потому что опустошение после мести выходит пострашнее разбитых щёк. Это если месть качественная, 100%-ная, до последней капли. Чтобы ничего неисполненного не осталось, никаких поводов для внутренних конфликтов. Впрочем, результат тут больше похож на Булгаковское "они не заслужили свет, они заслужили покой". Покоя, в принципе, тут можно достичь.
Re[5]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 17:36
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

D>>Отвратная книга.

ry>Для отрочества просто изумительная.

А отрочество схавает любую мерзость, если в ней достаточно лихо закручен сюжет и достаточный накал страстей. Сублимация называется. Схавает и проникнется. А потом вот — сам видишь, мстим и обсуждаем. Очень так позитивненько.
Re[6]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ry Россия  
Дата: 06.11.12 17:55
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>>>Это видимо с неё у меня мстительность такая.

ry>>А говоришь: "отвратная," — смотри как на тебя повлияла.
D>Сильно повлияла. И очень не в лучшую сторону. Потому и отвратная.
Видимо, вопрос определения терминов.

D>>>Нахладнокровничать тьму гадостей и с лёгким сердцем уехать с молодою бабою в неведомую даль — это конечно красивая, но сказка. Зуб даю.

D>Ключевым было выделенное.
Значит, зуб ты сумел сохранить.
D>Оспаривать на бумаге может любой дурак.
До Дюма не осмелился ни один дурак.
D>Тока на практике выйдет совсем по-другому. Без лёгкого сердца выйдет. Сразу вдруг понимаешь, почему "ударили по одной щеке — подставь другую": потому что опустошение после мести выходит пострашнее разбитых щёк.
Я сам не испытывал жажды мести. Меня не били (в драках только разве что получал), не унижали, только на одном месте работы (милиция) повысили голос, так я своим увольнением "отомстил", ещё этому голосоповышальщику от его же начальника сильно досталось после моего заявления, так что ко мне в кабинет все на цырлах стали входить, а спустя несколько лет я встретил его, совершенно жалкого, дрожащими руками пытавшегося запихать себе в рот какие-то колёса. "Вот до чего я дошёл,"- были его слова. Только жалость и брезгливость к нему испытал.
D>Это если месть качественная, 100%-ная, до последней капли. Чтобы ничего неисполненного не осталось, никаких поводов для внутренних конфликтов. Впрочем, результат тут больше похож на Булгаковское "они не заслужили свет, они заслужили покой". Покоя, в принципе, тут можно достичь.
Думаю, примеров, когда месть желательна и просто необходима, можно привести много. И только свет за то будет.

Ну а то, что наказание за плохое поведение будет обязательно, причём при жизни, причём куда более жестокое, чем виновник считает заслуженным, — это однозначно. Если, конечно, к нему не придёт раскаяние — и вот тут уже мстить никак нельзя.
Re[7]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 18:07
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

D>>Тока на практике выйдет совсем по-другому. Без лёгкого сердца выйдет. Сразу вдруг понимаешь, почему "ударили по одной щеке — подставь другую": потому что опустошение после мести выходит пострашнее разбитых щёк.

ry>Я сам не испытывал жажды мести. Меня не били (в драках только разве что получал), не унижали, только на одном месте работы (милиция) повысили голос, так я своим увольнением "отомстил", ещё этому голосоповышальщику от его же начальника сильно досталось после моего заявления,

Не, ну не надо сравнивать месть уровня "накакать в Васины ботиночки за то, что он написял в мои" с тем, что у Дюма.

ry>Думаю, примеров, когда месть желательна и просто необходима, можно привести много. И только свет за то будет.


Бывает, когда по-другому просто никак. Потому что внутри уже полный ад, от которого иначе просто не избавиться. Только когда ад уходит, райские кущи в ту пустыню не возвращаются — землица малость подгорела. Я это имел в виду. А не каканье в ботинки. За такое мстить вообще смешно. Потому что тут-то как раз лего сдержаться, а карма портится ВСЕГДА, независимо от степени праведности мести. Но описанный тобой случай на месть ИМХО не тянет, это просто нормальное разруливание ситуации в своих интересах. Если же ты сам считаешь это местью — ну... тебе же хуже.

ry>Ну а то, что наказание за плохое поведение будет обязательно, причём при жизни, причём куда более жестокое, чем виновник считает заслуженным, — это однозначно.


Насчёт куда более жестокого — я бы поспорил. То, что я видел, скорее эквивалентное. Действие-противодействие, равновесие, все дела... Хотя это сильно зависит от того, как кто оценивает степень жестокости.
Re[8]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ry Россия  
Дата: 06.11.12 18:22
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

ry>>Я сам не испытывал жажды мести. Меня не били (в драках только разве что получал), не унижали, только на одном месте работы (милиция) повысили голос, так я своим увольнением "отомстил", ещё этому голосоповышальщику от его же начальника сильно досталось после моего заявления,


D>Бывает, когда по-другому просто никак. Потому что внутри уже полный ад, от которого иначе просто не избавиться. Только когда ад уходит, райские кущи в ту пустыню не возвращаются — землица малость подгорела. Я это имел в виду.

Я это понял. Но, очевидно же, что в этих случаях, бывает, жить дальше просто невозможно, не отомстив. Беспокоиться о карме?
D>А не каканье в ботинки. За такое мстить вообще смешно. Потому что тут-то как раз лего сдержаться, а карма портится ВСЕГДА, независимо от степени праведности мести. Но описанный тобой случай на месть ИМХО не тянет, это просто нормальное разруливание ситуации в своих интересах. Если же ты сам считаешь это местью — ну... тебе же хуже.
Стоит чуть-чуть внимательнее отнестись к написанному (выделено в верхнем абзаце для удобства), и не будет таких предположений.

ry>>Ну а то, что наказание за плохое поведение будет обязательно, причём при жизни, причём куда более жестокое, чем виновник считает заслуженным, — это однозначно.

D>Насчёт куда более жестокого — я бы поспорил. То, что я видел, скорее эквивалентное. Действие-противодействие, равновесие, все дела... Хотя это сильно зависит от того, как кто оценивает степень жестокости.
Опять выделил. Я про самого виновника.
Re[6]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ins-omnia СССР  
Дата: 06.11.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Ключевым было выделенное. Оспаривать на бумаге может любой дурак. Тока на практике выйдет совсем по-другому. Без лёгкого сердца выйдет.

Люди разные. У кого-то не выйдет, а у кого-то и выйдет.

D>Сразу вдруг понимаешь, почему "ударили по одной щеке — подставь другую": потому что опустошение после мести выходит пострашнее разбитых щёк.

"подставь другую" это не поэтому. Там всё гораздо проще.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[9]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 06.11.12 18:26
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>жить дальше просто невозможно, не отомстив. Беспокоиться о карме?

Нет. Делай что должен — и будь что будет.

ry>Стоит чуть-чуть внимательнее отнестись к написанному (выделено в верхнем абзаце для удобства), и не будет таких предположений.


Да я видел. Но мало ли.

ry>Опять выделил. Я про самого виновника.


А вот тут не видел. Виновник вообще себя как правило виновным не считает, скорее наоборот.
Re[10]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ry Россия  
Дата: 06.11.12 18:36
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Но мало ли.

Перестраховался?

D>Виновник вообще себя как правило виновным не считает, скорее наоборот.

Это только наружу, а внутри прекрасно они всё понимают. Конечно, не все. Я так думаю.
Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Satabol Россия  
Дата: 07.11.12 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Vasilich2222, Вы писали:

V>по поводу конкретной ситуации — лучше все разрулить по договоренности.


Вот тут самое интересное: надо чтобы все изначально понимали, что с тобой надо договариваться и считались с твоими интересами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.