Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: freedmster  
Дата: 31.10.12 16:59
Оценка: -1 :)
Мне сейчас хотят сделать недоброе дело (подставляют на работе), но я не могу этим людям помешать. Возможно, смогу в будущем отомстить, когда будут средства для этого. Но захочу ли? И ведь они знают, что не захочу, т.к. я добрый.

Да, не захочу. Есть в прошлом люди, которые мне сделали много зла и я забыл про это, не мщу (хотя уже имею возможность сделать это).

Как вы думаете -- если я сейчас отомщу за события 5-ти и 10-летней давности -- изменится ли моя карма, скажем так? То есть начнут ли бояться мне делать зло, т.к. потом все равно, даже спустя много лет, я отомщу и им будет плохо. Даже этот психологический момент их будет сдерживать, так ли это?
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 31.10.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

у тебя цель дать понять кому-то что ты не такой уж и добрый? тогда надо сразу мстить, а то потом и ты забудешь, и другие могут не понять за что.
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: HolyNick  
Дата: 31.10.12 17:11
Оценка:
Есть(для тех кто верит ) закон сохранения добра и зла: все зло сотворенное тобой так или иначе к тебе вернется, а если не к тебе, то к твоим детям\внукам итд. Поэтому карма может измениться, скорее всего не в лучшую сторону.
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: vladimir_i СССР  
Дата: 31.10.12 17:24
Оценка: 3 (1) +1 :)
Обязательно. В жизни не так много удовольствий, чтобы отказывать себе в этом. Тем более, что это даже не смертный грех и не проблема для кармы, а совсем наоборот — восстановление справедливости.
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Submitter  
Дата: 31.10.12 17:45
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

А конкретнее написать можешь? За что месть и кому?
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: 3V Россия  
Дата: 31.10.12 18:40
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Как вы думаете -- если я сейчас отомщу за события 5-ти и 10-летней давности -- изменится ли моя карма, скажем так?


Если веришь в карму — изменится. Если не веришь — нет.

F>То есть начнут ли бояться мне делать зло, т.к. потом все равно, даже спустя много лет, я отомщу и им будет плохо.


Может будут бояться, а может — нет. Смотря как отомстишь. Очевидно же.

F>Даже этот психологический момент их будет сдерживать, так ли это?


Смотря что за люди.


Ваш К.О.
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: DataMiner  
Дата: 31.10.12 19:16
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Мне сейчас хотят сделать недоброе дело (подставляют на работе), но я не могу этим людям помешать. Возможно, смогу в будущем отомстить, когда будут средства для этого. Но захочу ли? И ведь они знают, что не захочу, т.к. я добрый.


F>Да, не захочу. Есть в прошлом люди, которые мне сделали много зла и я забыл про это, не мщу (хотя уже имею возможность сделать это).


F>Как вы думаете -- если я сейчас отомщу за события 5-ти и 10-летней давности -- изменится ли моя карма, скажем так? То есть начнут ли бояться мне делать зло, т.к. потом все равно, даже спустя много лет, я отомщу и им будет плохо. Даже этот психологический момент их будет сдерживать, так ли это?


Иногда недобрые люди, когда чувствуют, что жертва будет им мстить, пойдут на то, чтобы вопрос мести никогда не поднимался.

Другими словами, если отомстите, то значит вы мстительны, и эту вашу мстительность может заметить ваш следующий обидчик, и если сможет, то позаботится, чтобы у вас даже мысли о мести не возникло.

На практике, лучше быть в меру мстительным, в меру прощающим. По крайней мере такой имидж надо иметь. Серединный путь...
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: michae1  
Дата: 31.10.12 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Мне сейчас хотят сделать недоброе дело (подставляют на работе), но я не могу этим людям помешать. Возможно, смогу в будущем отомстить, когда будут средства для этого. Но захочу ли? И ведь они знают, что не захочу, т.к. я добрый.


ИМХО, мстить и плести интриги — это неблагодарное дело, лучше сделать соответсвующие выводы и забить на общение с такими людьми, ну или просто дать по морде если уж явно кто-то хамит\грубит\задирается.

Если ты знаешь точно что тебя хотят подставить, как насчет открытого откровенного разговора?
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: sharpcoder Россия  
Дата: 31.10.12 19:33
Оценка: 6 (2) +2 :))) :)))
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

Слушай, меня в школе один парень ударил без причины, был здоровее меня и я не нашел в себе моральных сил дать сдачу. Недавно его увидел в одноклассниках, и подумал что хорошо было бы его "того".

Давай может быть ты его "того", а я твоего врага. Такую тему раскрыть невозможно.

Зачем ждать 10 лет? В моем случае прошло 20, а чувство не исполненной мести не дает покоя
Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Aлeкceй  
Дата: 31.10.12 19:55
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Слушай, меня в школе один парень ударил без причины, был здоровее меня и я не нашел в себе моральных сил дать сдачу. Недавно его увидел в одноклассниках, и подумал что хорошо было бы его "того".


А как у него жизнь складывается?
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: alzt  
Дата: 01.11.12 07:42
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

Если ты сейчас что-то не сделаешь, то мстить через 10 лет точно не будешь.
Неизвестно как твоя жизнь сложится, но через 10 лет люди сильно меняются.
Либо у тебя будет столько проблем, что уже не до мести.
Либо, наоборот, жизнь примет неожиданный оборот и текущие события будут восприниматься смешно.
Ты же не планируешь мстить кому-то за то, что в детском саду в тебя кашу бросил?
Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Пофигист Россия  
Дата: 01.11.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Есть(для тех кто верит ) закон сохранения добра и зла: все зло сотворенное тобой так или иначе к тебе вернется, а если не к тебе, то к твоим детям\внукам итд. Поэтому карма может измениться, скорее всего не в лучшую сторону.


Да ладно! Сходит в церковь, помолится, свечку поставит и всё нормализуется.
Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ry Россия  
Дата: 01.11.12 08:53
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если ты сейчас что-то не сделаешь, то мстить через 10 лет точно не будешь.

Это не совсем так. Не зря говорят: "Месть подают холодной." Вспомните "Графа Монте Кристо".
A>Неизвестно как твоя жизнь сложится, но через 10 лет люди сильно меняются.
Именно остыв, и надо подумать мстить ли и, если да, то как. При этом, если принято решение мстить, совсем не обязательно об этом (что автор вы) знать окружающим и даже самому объекту мщения. И делать ли вам плохо окружающие будут решать не от знания, что вы мстительны или нет, а исходя из, как бы это сказать, излучаемой вами энергетики (харизмы), что ли.
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: 330xi  
Дата: 01.11.12 09:22
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Как вы думаете -- если я сейчас отомщу за события 5-ти и 10-летней давности -- изменится ли моя карма, скажем так? То есть начнут ли бояться мне делать зло, т.к. потом все равно, даже спустя много лет, я отомщу и им будет плохо. Даже этот психологический момент их будет сдерживать, так ли это?


смотря как все обставите. Если очень "кроваво" и очень наглядно для актуальных агрессоров то может и остановит.
Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.11.12 10:21
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Слушай, меня в школе один парень ударил без причины, был здоровее меня и я не нашел в себе моральных сил дать сдачу. Недавно его увидел в одноклассниках, и подумал что хорошо было бы его "того".


Где у нас оценка "аплодисменты"?
А вот

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: ononim  
Дата: 01.11.12 11:25
Оценка:
http://cs307805.userapi.com/v307805892/2dcf/uP_3VsKG3Cg.jpg
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.11.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Слушай, меня в школе один парень ударил без причины, был здоровее меня и я не нашел в себе моральных сил дать сдачу. Недавно его увидел в одноклассниках, и подумал что хорошо было бы его "того".


A>Где у нас оценка "аплодисменты"?

A>А вот



Может клуб "мстителей" открыть?
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Tolanay Россия  
Дата: 01.11.12 17:14
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

Немного не в тему. Вспомнилось тут. Было такое кино, снятое по мотивам реальных событий. Там мужик своих бывших одноклассников уконтропупил за то, что они издевались над ним в школе. Не могу найти, может кто знает
Re: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: Vasilich2222  
Дата: 01.11.12 17:36
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Мне сейчас хотят сделать недоброе дело (подставляют на работе), но я не могу этим людям помешать. Возможно, смогу в будущем отомстить, когда будут средства для этого. Но захочу ли? И ведь они знают, что не захочу, т.к. я добрый.


F>Да, не захочу. Есть в прошлом люди, которые мне сделали много зла и я забыл про это, не мщу (хотя уже имею возможность сделать это).


F>Как вы думаете -- если я сейчас отомщу за события 5-ти и 10-летней давности -- изменится ли моя карма, скажем так? То есть начнут ли бояться мне делать зло, т.к. потом все равно, даже спустя много лет, я отомщу и им будет плохо. Даже этот психологический момент их будет сдерживать, так ли это?


по поводу мщения — я за разумный порог давности.
вот, например, вой около Лэнса Армстронга. блевать хочется.
очень забавно читать о территориальных притязаниях стран, когда на поверхность поднимаются договоры дремучих лет.
есть конечно исключения, например, убийства ...
еще бы я бы задал себе вопрос — а оно мне надо

по поводу конкретной ситуации — лучше все разрулить по договоренности.
Re[2]: Мстить ли за дела 10-ти летней давности
От: МихаилС Россия  
Дата: 02.11.12 06:56
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Давай может быть ты его "того", а я твоего врага. Такую тему раскрыть невозможно.


Выходит такой sharpcoder и со словами

— Путь праведника трудный, ибо препятствуют ему себелюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты, ведет слабых за собой сквозь долину тьмы, ибо именно он и есть тот, кто воистину печется о ближнем своем и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим, и узнаешь ты, что имя моё — Господь, когда мщение моё падёт на тебя.

(c)
мочит обидчика freedmster'а.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.