Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 03.11.12 21:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Я тут писал, что занятия спортом не помогают, а мешают мозгам. Если это не случай крайнего ожирения, когда спорт поможет привести тело в нормальное состояние.

- "Каковы ваши взгляды на спорт? Следует ли научному работнику им заниматься?"
— "Заниматься спортом приятно. Кроме того, это, по-видимому, полезно для здоровья. Сам я играл в теннис и до сих пор хожу на лыжах."
Лев Ландау
http://www.famhist.ru/famhist/landau/0008ffdf.htm

Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: 3dbiz  
Дата: 03.11.12 21:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Работа сидячая, требующая постоянной концентрации, интенсивной мозговой деятельности, т.к. приходится много разбираться в новых технологиях.

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном, побегал 4 дня 10-15 кругов на школьном стадионе (примерно 3-5 км), приходил домой засыпал как убитый, на следующий день начали болеть бедра (ну оно и понятно — не бегал несколько лет), улучшений в мозговой деятельности не заметил. Что если бегать месяц или несколько месяцев, то какие изменение могут появиться? Как сказывается бег на мозговую деятельность?
S>Что еще может помочь мозговой деятельности? Ем глицин по 10 таблеток в день (рассасываю под языком), тоже никаких изменений не появилось. Ем витамины (компливит), гематоген, тоже не вижу изменений.

он ее ПОЛНОСТЬЮ перестраивает
но это зависит от того, как вы ее хотите перестроить
возможно для вас идеален не бег, а ходьба

я прохожу пешком в быстром или медленном темпе в зависмости от погоды около 10-12 км в день
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: 3dbiz  
Дата: 03.11.12 21:46
Оценка: -2
3>он ее ПОЛНОСТЬЮ перестраивает
3>но это зависит от того, как вы ее хотите перестроить
3>возможно для вас идеален не бег, а ходьба

3>я прохожу пешком в быстром или медленном темпе в зависмости от погоды около 10-12 км в день


что точно делают регулярные бег и ходьба — это позволяют переключить процесс мышления в так называемый "марафонский" режим, который на самом деле совсем неестественный для нормального человека

что это означает?
если у вас есть сложная стратегическая цель на период от полугода до нескольких лет, то концентрируясь на этой цели в процессе ежедневных длительных бега или ходбы, вы вытесните эту мысль в подсознание и перестроите сами того не замечая все свое бытие на достижение цели

у меня это срабатывало

но будьте осторожны... бойтесь своих желаний и правильно формулируйте такие цели
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: AlbertM  
Дата: 04.11.12 07:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Как сказывается бег на мозговую деятельность?


Резко отрицательно! Посмотри — тема уже на 160 страниц, и это третье продолжение!
Да если б от бега умнели, они бы давно все поняли — еще на бегу. Так вишь — им надо еще 3*t времени втуплять в интернете сидеть, чтоб понять как пробежали. Красоваться друг пред другом кроссовками и GPS трекерами.
С уважением
А М
Re[5]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: system.console  
Дата: 04.11.12 09:02
Оценка:
SC>>Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.

DM>Опечатка, наверное.

DM>Я бы согласился, ели бы было написано так:
DM>"Отключить мозг хуже всего помогает алкоголь."
Не понял ...
Или у тебя алкоголь способствует мозговой деятельности ?
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 04.11.12 15:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Работа сидячая, требующая постоянной концентрации, интенсивной мозговой деятельности, т.к. приходится много разбираться в новых технологиях.


Это что это за новые технологии, которые требуют интенсивной мозговой деятельности?

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном, побегал 4 дня 10-15 кругов на школьном стадионе (примерно 3-5 км), приходил домой засыпал как убитый, на следующий день начали болеть бедра (ну оно и понятно — не бегал несколько лет), улучшений в мозговой деятельности не заметил. Что если бегать месяц или несколько месяцев, то какие изменение могут появиться? Как сказывается бег на мозговую деятельность?

S>Что еще может помочь мозговой деятельности? Ем глицин по 10 таблеток в день (рассасываю под языком), тоже никаких изменений не появилось. Ем витамины (компливит), гематоген, тоже не вижу изменений.

Нет, я не буду спорить, спорт, физические нагрузки — это всё полезно (кому прямо, кому — косвенно). Я хотел о другом сказать. По своему опыту заметил, что труднее всего решаются задачи, которые принципиально поставлены, как нерешаемые — ну то есть, или упущена комплексная постановка, тогда как частичные содержат какие-то нестыковки, или задача поставлена как: "отсюда и до обеда", или ещё что-то в этом духе. Мозг начинает вертеться в замкнутом круге неразрешимых противоречий, а это очень затратно — никаких ресурсов не хватит вручную пересчитать результат 1/0. Ещё распространённая болезнь среди программистов — попытаться решить неопределённую задачу в определённый срок, тут вообще можно себя в психушку загнать. Короче говоря — разберись в контексте: так ли уж оно тебе надо — "разбираться" с таким количеством технологий? Если помножить это всё на обычную кривоязыкость тех, кто пишет документацию — изучение может превратиться в круто навороченный ребус.

Ну и потом, знаешь, у каждого свой предел того объёма информации, который он может "переварить" за единицу времени (это ни хорошо, ни плохо, просто индивидуальные особенности), вполне вероятно, что ты где-то берёшь на себя слишком много.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 04.11.12 15:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

S>>Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?

SC>Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.

Кстати, да, но только хороший и только в неумеренных количествах — на следующий день-два-три ходишь полностью в отключённом состоянии, голова ясная-ясная.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 04.11.12 15:37
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>>>Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.


DM>>Опечатка, наверное.

DM>>Я бы согласился, ели бы было написано так:
DM>>"Отключить мозг хуже всего помогает алкоголь."

SC>Не понял ...

SC>Или у тебя алкоголь способствует мозговой деятельности ?

Алкоголь безусловно нарушает мозговую деятельность вплоть до отключки, и является одним из самых плохих средств отключения мозга. Плохим в смысле последствий для мозга. Хуже этого — ну разве что наркотики.

А какие хорошие средства? Хороших средств для отключения мозга не бывает. Ну разве что сон.
Re[5]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 04.11.12 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


S>>>Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?

SC>>Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.

ГВ>Кстати, да, но только хороший и только в неумеренных количествах — на следующий день-два-три ходишь полностью в отключённом состоянии, голова ясная-ясная.


То же самое почти слово в слово я слышал от одного алкоголика, "Голова ясная на следующий день". У него.
Re[6]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 04.11.12 16:07
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

S>>>>Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?

SC>>>Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.

ГВ>>Кстати, да, но только хороший и только в неумеренных количествах — на следующий день-два-три ходишь полностью в отключённом состоянии, голова ясная-ясная.


DM>То же самое почти слово в слово я слышал от одного алкоголика, "Голова ясная на следующий день". У него.


Как я понимаю, в данном случае "симптоматика" у всех схожая, только дозы отличаются.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: 3dbiz  
Дата: 04.11.12 20:23
Оценка: -1 :))
насчет физиологического влияния бега и ходьбы я уже писал выше

а сейчас расскажу, какую информацию вам дадут ежедневные 10километровые прогулки по городу
1. вы увидите много инвалидов, убогих, калек, умственно-неполноценных, которыми наполнен ваш город — в ситуации обычной жизни вы их не заметите
2. вы поймете, что можете легко стать одним из них, если не будете краем уха прислушиваться, не едет ли какая-то машина сзади вас по тротуару, чтобы промчаться в десяти сантиметрах рядом с вами
3. аналогично вы начнете обходить все места где проходят дорожные, монтировочные и прочие работы — потому что если в течение года-двух проходить каждый день мимо одного-двух мест, где что-может взорваться, упасть и т.п., то это обязательно произойдет
4. вы приучитесь наблюдать за работой строителей и увидите, как развивается город шаг за шагом
5. вы поймете, что вас могут ограбить практически везде, даже на вполне безопасной на первый взгляд улице (3 попытки за один из годов)
6. вы приучитесь отслеживать не валяются ли на дороге использованные шприцы и собачье дерьмо
7. вас будет тошнить от городов — в следующий раз когда вы поедете куда-то за рубеж, вы минимизируете свои прогулки по городу лишь списком достопримечательностей
8. как следствие предыдущего, вы задумаетесь о полном переезде на природу
9. вы в целом взглянете на жизнь в своем городе другим взглядом
Re[7]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: UA Украина  
Дата: 04.11.12 22:43
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>А какие хорошие средства? Хороших средств для отключения мозга не бывает. Ну разве что сон.


А как же электрический разряд
Re[3]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 05.11.12 07:32
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Я тут писал, что занятия спортом не помогают, а мешают мозгам. Если это не случай крайнего ожирения, когда спорт поможет привести тело в нормальное состояние.

DM>

DM>- "Каковы ваши взгляды на спорт? Следует ли научному работнику им заниматься?"
DM>- "Заниматься спортом приятно. Кроме того, это, по-видимому, полезно для здоровья. Сам я играл в теннис и до сих пор хожу на лыжах."
DM>Лев Ландау
DM>http://www.famhist.ru/famhist/landau/0008ffdf.htm



И где он сказал, что занятия спортом помогают мыслить ? А что приятно, так я не спорю, сам по этой же причине занимаюсь.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: bkat  
Дата: 05.11.12 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Работа сидячая, требующая постоянной концентрации, интенсивной мозговой деятельности, т.к. приходится много разбираться в новых технологиях.

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном, побегал 4 дня 10-15 кругов на школьном стадионе (примерно 3-5 км), приходил домой засыпал как убитый, на следующий день начали болеть бедра (ну оно и понятно — не бегал несколько лет), улучшений в мозговой деятельности не заметил. Что если бегать месяц или несколько месяцев, то какие изменение могут появиться? Как сказывается бег на мозговую деятельность?

4 дня — это вообще нично. Через несколько месяцев занятий будешь себя в целом лучше чувствовать
и это скажется на твой работоспособности.
Кстати, перед сном лучше не бегать. Сразу после работы будет лучше.
Еще лучше днем, если есть возможность.

S>Что еще может помочь мозговой деятельности? Ем глицин по 10 таблеток в день (рассасываю под языком), тоже никаких изменений не появилось. Ем витамины (компливит), гематоген, тоже не вижу изменений.


Нормальный режим дня — это то, что вводит в ритм и очень положительно сказывается
на общем самочувствии и в том числе не мозговой деятельности.
Re[8]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 05.11.12 09:59
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>А какие хорошие средства? Хороших средств для отключения мозга не бывает. Ну разве что сон.


UA>А как же электрический разряд


С каких это пор электрический разряд стал относиться к категории хороших средств отключения мозга?
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: B7_Ruslan  
Дата: 05.11.12 10:06
Оценка:
Здравствуйте. Я не бегаю, но с лета (как закончилась учеба в университете) начал на работу и с работы ходить пешком (по 4 км).
IQ не повышает, но работоспособность увеличивает ощутимо. Естественно надо не забывать нормально спать (не менее 7ч).
Преимущества перед бегом: надо существенно меньше силы воли, не надоедает, всегда есть реальная цель — вовремя придти,
строго положительный эффект — бодрость как минимум до обеда.
Недостатки: ничего не качается.
Re[3]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: B7_Ruslan  
Дата: 05.11.12 10:08
Оценка:
Еще в недостатки — сменная одежда в офисе все же нужна.
Re[7]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 05.11.12 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


ГВ>>>Кстати, да, но только хороший и только в неумеренных количествах — на следующий день-два-три ходишь полностью в отключённом состоянии, голова ясная-ясная.


DM>>То же самое почти слово в слово я слышал от одного алкоголика, "Голова ясная на следующий день". У него.


ГВ>Как я понимаю, в данном случае "симптоматика" у всех схожая, только дозы отличаются.


Не только симптоматика схожая, но и предпосылки весьма похожи. А дозы — да, безусловно, индивидуальны. И могут отличаться при этом в несколько раз. Тем не менее, такие отличия в дозах не принципиальны, и не являются значимым критерием для признания пьющего алкоголиком. Главное, насколько зависит человек от алкоголя. И если ясная голова бывает после пьянки, то ясное дело — перед вами алкоголик. Как бы он при этом не отпирался. Алкаш!
Re[4]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 05.11.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>>Я тут писал, что занятия спортом не помогают, а мешают мозгам. Если это не случай крайнего ожирения, когда спорт поможет привести тело в нормальное состояние.

DM>>

DM>>- "Каковы ваши взгляды на спорт? Следует ли научному работнику им заниматься?"
DM>>- "Заниматься спортом приятно. Кроме того, это, по-видимому, полезно для здоровья. Сам я играл в теннис и до сих пор хожу на лыжах."
DM>>Лев Ландау
DM>>http://www.famhist.ru/famhist/landau/0008ffdf.htm



S>И где он сказал, что занятия спортом помогают мыслить ? А что приятно, так я не спорю, сам по этой же причине занимаюсь.


Я эту цитату привёл как есть, т.к. по моему мнению, спорт не очень-то помогает мыслить. Но и не мешает, если уровень физической нагрузки является обычным. Полагаю, что существенные отклонения в любую сторону — как в сторону уменьшения спортивных нагрузок, так и увеличения — ухудшают способность мыслить.
Re[3]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: bkat  
Дата: 05.11.12 10:55
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>Здравствуйте. Я не бегаю, но с лета (как закончилась учеба в университете) начал на работу и с работы ходить пешком (по 4 км).

B_R>IQ не повышает, но работоспособность увеличивает ощутимо. Естественно надо не забывать нормально спать (не менее 7ч).
B_R>Преимущества перед бегом: надо существенно меньше силы воли, не надоедает, всегда есть реальная цель — вовремя придти,
B_R>строго положительный эффект — бодрость как минимум до обеда.
B_R>Недостатки: ничего не качается.

Ходьба тоже неплохо. Но мне бы такой нагрузки было бы мало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.