вот за что я люблю банки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.11.12 00:44
Оценка: :)))
...так это за их отношение к моим деньгам.

только что получил письмо:

Выписка по контракту клиента ВТБ24 (ЗАО)
17.10.12 11:44
Payment From Contract Списание средств в доходы Банка в связи с закрытием карты
-53,57
RUR
Спасибо, что Вы с нами!

во
Re: вот за что я люблю банки
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 07.11.12 08:21
Оценка:
ВТБ24 вообще чего-то озверел за последний год. РКО поднял до 1300 в месяц. Надо новый банк подыскивать.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re: вот за что я люблю банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.11.12 08:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>

B>Payment From Contract Списание средств в доходы Банка в связи с закрытием карты
B>Спасибо, что Вы с нами!

Если карту закрыли, то ты ведь уже не с ними?
Re[2]: вот за что я люблю банки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.11.12 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

B>>

B>>Payment From Contract Списание средств в доходы Банка в связи с закрытием карты
B>>Спасибо, что Вы с нами!

П>Если карту закрыли, то ты ведь уже не с ними?

я воспринял это как толстое издевательство. забрать мои деньги, еще и приколотся по поводу, что я у них был.
это как фраза "ваш звонок очень важен для нас", звучащая на протяжении 20 минут. во
Re: вот за что я люблю банки
От: Vlad_SP  
Дата: 07.11.12 09:43
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov,

самый надежный банк — это трехлитровый банк!
Re[3]: вот за что я люблю банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.11.12 10:27
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

П>>Если карту закрыли, то ты ведь уже не с ними?

B>я воспринял это как толстое издевательство. забрать мои деньги, еще и приколотся по поводу, что я у них был.

Подозреваю, что в подписанном тобой с ними договоре есть что-то типа "при остатке на счету суммы менее 1000 руб и закрытии карты, счёт закрывается, сумма списывается в доход банка". Помню где-то у меня такое было. Только не в доход банка, а какой-то их благотворительный фонд. На самом деле разумно, а что им ещё делать с такими счетами, на которых копейки болтаются, вечно хранить? Ты же врядли за этими 50 руб потопаешь в банк, забьёш.
Re[4]: вот за что я люблю банки
От: TMU_1  
Дата: 07.11.12 10:39
Оценка:
П>>>Если карту закрыли, то ты ведь уже не с ними?
B>>я воспринял это как толстое издевательство. забрать мои деньги, еще и приколотся по поводу, что я у них был.

П>Подозреваю, что в подписанном тобой с ними договоре есть что-то типа "при остатке на счету суммы менее 1000 руб и закрытии карты, счёт закрывается, сумма списывается в доход банка". Помню где-то у меня такое было. Только не в доход банка, а какой-то их благотворительный фонд. На самом деле разумно, а что им ещё делать с такими счетами, на которых копейки болтаются, вечно хранить? Ты же врядли за этими 50 руб потопаешь в банк, забьёш.



Нет, не логично. Какое собачье дело банку, копейки там на счету или не копейки, это деньги вкладчика, распоряжаться ими — исключительное право вкладчика. И что такого страшного в хранении записи в базе данных, пусть вечном (реально 70 лет, что ли)?
Re: вот за что я люблю банки
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.11.12 10:42
Оценка: :))
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>...так это за их отношение к моим деньгам.


а америках еще круче. типа мне оплачивают отель, высылая стандартную для отелей распечатку. и стандартно требуют кредитку. если вы путешествовали, то знаете этот прикол. многие отели бронируют онлайном _бесплатно_, хоть и просят кредитку, но деньги с нее не снимают. а снимают только при вписке. и вам приходится давать свою. с которой это и будет списано. а потом вы берете рецепт при выписке из отеля и заполняете форму для компенсации дорожных расходов.

однажды в штатах я крупно влип. когда у меня спросили мою кредитку при вписке в отель, я ее дал и кутил по полной. бабы, ужин и завтрак в номер и все записывалось на мой счет. кстати, бабы легально. я планировал включить в форму только счет за отель. а оказывается, что просили мою кредитку, а чаржили компанию. и ей в конце квартала (!) пришел офигенный счет. а с меня ничего не списали. если бы я работал на ту фирму -- то мы бы этот вопрос урегулировали как-то (ну удержали бы с зарплаты). а так я вольный казак. и мне просто позвонили по телефону и сказали, что "вы русские блин даете".

вот такие банки в штатах. впрочем, фирма ничуть не пострадала. она потребовала от девушек предоставить сертификат соответствия, что они действительно массажистки. у девушек его не нашлось и банк вернул деньги. так же они отбили хавчик, поскольку отель не спросил меня на какую сумму я уполномочен кушать в сутки. и отель должен по закону при малейших подозрениях позвонить в компанию чью кредитку они чаржат и запросить подтверждения. чего они не сделали. так что банк вернул все деньги фирме. я некисло оттянулся. ну а отель списал это в убытки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: вот за что я люблю банки
От: ry Россия  
Дата: 07.11.12 10:53
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Вступление
М>однажды в штатах я крупно влип.
Фабула
М>...
Итог
М>так что банк вернул все деньги фирме. я некисло оттянулся. ну а отель списал это в убытки.
Re[4]: вот за что я люблю банки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.11.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>Подозреваю, что в подписанном тобой с ними договоре есть что-то типа "при остатке на счету суммы менее 1000 руб и закрытии карты, счёт закрывается, сумма списывается в доход банка". Помню где-то у меня такое было. Только не в доход банка, а какой-то их благотворительный фонд. На самом деле разумно, а что им ещё делать с такими счетами, на которых копейки болтаются, вечно хранить? Ты же врядли за этими 50 руб потопаешь в банк, забьёш.


Тут вопрос в том, закрывал ли он только карту, или еще и счет. Потому что счет он существует сам по себе, карта просто привязана к нему. Хотя, надо договор читать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: вот за что я люблю банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.11.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

П>>Подозреваю, что в подписанном тобой с ними договоре есть что-то типа "при остатке на счету суммы менее 1000 руб и закрытии карты, счёт закрывается, сумма списывается в доход банка". Помню где-то у меня такое было. Только не в доход банка, а какой-то их благотворительный фонд. На самом деле разумно, а что им ещё делать с такими счетами, на которых копейки болтаются, вечно хранить? Ты же врядли за этими 50 руб потопаешь в банк, забьёш.

TMU>Нет, не логично. Какое собачье дело банку, копейки там на счету или не копейки, это деньги вкладчика, распоряжаться ими — исключительное право вкладчика.
Ну так вкладчик и подписал договор с таким условием, распорядился.
Re[6]: вот за что я люблю банки
От: Vlad_SP  
Дата: 07.11.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист,

даю 146%, что какая-нибудь подобная уловка записана в договоре (разумеется, мелким курсивом на 18-й странице договора в сноске к примечанию 25). Но кто ж в России читает текст договора? Риальные пацаны (tm) подписывают не читая.
Re[5]: вот за что я люблю банки
От: Deprivator  
Дата: 07.11.12 15:27
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Нет, не логично. Какое собачье дело банку, копейки там на счету или не копейки, это деньги вкладчика, распоряжаться ими — исключительное право вкладчика. И что такого страшного в хранении записи в базе данных, пусть вечном (реально 70 лет, что ли)?


вообще-то мировая практика еще более удручающая.
например (и однажды со мной такое было) банк может если счетом долго не пользовался перевести его в состояни dormant account. и все ничего, но вот service fee для dormant account всего ничего, 100 евро в месяц. а потом приходишь в банк, а там сюрприз.
In P=NP we trust.
Re[4]: вот за что я люблю банки
От: elmal  
Дата: 07.11.12 16:45
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Подозреваю, что в подписанном тобой с ними договоре есть что-то типа "при остатке на счету суммы менее 1000 руб и закрытии карты, счёт закрывается, сумма списывается в доход банка". Помню где-то у меня такое было. Только не в доход банка, а какой-то их благотворительный фонд. На самом деле разумно, а что им ещё делать с такими счетами, на которых копейки болтаются, вечно хранить? Ты же врядли за этими 50 руб потопаешь в банк, забьёш.

Я закрывал у них карту где то год назад, а может даже и в этом, не вспомню. Так вот — никаких проблем не возникло. Пришел, показал карточку, меня попросили написать заявление. В одном из пунктов бланка была запись что сделать с остатком денег на карте. Один из вариантов — подарить банку, другой — сделать перевод на другую карту и забрать деньги в кассе. Я выбрал забрать деньги в кассе и мне их моментально выдали при закрытии карты, никаких проблем не было.
Re[7]: вот за что я люблю банки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 08.11.12 04:31
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>... Риальные пацаны (tm) подписывают не читая.


а нереальные пацаны требуют переписать договор с банком под свои требования, уже в момент открывания двери банка ногой.

не люблю банки. совсем.

один флагман индустрии взял мои деньги на полугодовой договор с пролонгацией, вернувшись через год я узнал, что полгода назад они прекратили эти виды вклада, и деньги перевели на вклад до востребования. потери ожиданий — 5% вклада.

один из разорившихся флагманов так же закрывал мою карту, и вежливо попросил зайти за деньгами через 2-3 недели. вернулся в город через 3 месяца — с удивлением узнал, что раз я не пришел, то деньги ушли в пользу банка.

удивил один из не очень крупных банков. заявляя большие проценты, на выходе он считает какие-то типа налоги и выплаты, и в финале выходит среднерыночные 8%.

но больше всего я был потрясен в ситибанке, в котором для того, что бы забрать мои 250руб, с меня в кассе попросили 100руб.

одна из популярных поговорок, которые вбивают всем молодым работникам банка: "банк — это не благотворительная организация, мы зарабатываем". чет у меня непроходящее впечатление, что банки тупо "обирают".

как-то был на учебе по международной системе банковского учета (flexcube). там одна из основных проверок системы, что клиент НЕ МОЖЕТ получить меньше того, что он отдал в банк. прикол в том, что буквально за 2 недели до этого, моя мама, сняв вклад досрочно, получила реально меньше, чем отдала в банк. преподаватели долго расспрашивали и выясняли подробности, потом долго удивлялись особенностям русского рынка.

ну и немного поработав в банковском it, только утвердился в своей нелюбви к "делателям денег из денег". во
Re[7]: вот за что я люблю банки
От: Пофигист Россия  
Дата: 08.11.12 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>даю 146%, что какая-нибудь подобная уловка записана в договоре (разумеется, мелким курсивом на 18-й странице договора в сноске к примечанию 25).

Это конечно. Совсем уж на уголовщину банк редко пойдёт. У них другие методы отъёма денег у населения, типа законные.

V_S>Но кто ж в России читает текст договора? Риальные пацаны (tm) подписывают не читая.

А что ты можешь изменить? Разве только узнать о существовании такого пункта. Переписать договор тебе всё равно не удастся.
Re[8]: вот за что я люблю банки
От: Vlad_SP  
Дата: 08.11.12 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А что ты можешь изменить? Разве только узнать о существовании такого пункта. Переписать договор тебе всё равно не удастся.


Разумеется. Если договор меня не устраивает — я просто пойду в другой банк. Если и там все плохо — в третий, четвертый (благо в нашей деревне (Питер) всяких банков как грязи).... и выберу наименьшее зло из всех.
Re[3]: вот за что я люблю банки
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 08.11.12 06:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ry, Вы писали:

М>>однажды в штатах я крупно влип.

М>>так что банк вернул все деньги фирме. я некисло оттянулся. ну а отель списал это в убытки.

ИМХО, мыщъх пишет двумя руками, и правая не знает, что пишет левая. Или их самих двое (или вообще больше двух!) и они пишут по очереди.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: вот за что я люблю банки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 08.11.12 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

П>>А что ты можешь изменить? Разве только узнать о существовании такого пункта. Переписать договор тебе всё равно не удастся.

V_S>Разумеется. Если договор меня не устраивает — я просто пойду в другой банк. Если и там все плохо — в третий, четвертый (благо в нашей деревне (Питер) всяких банков как грязи).... и выберу наименьшее зло из всех.

т.е. Вы будете искать банк, эффективность бизнеса которого ниже, чем у соседей, потому что они не используют ВСЕ ДОСТУПНЫЕ методы получения прибыли?!.
таких соседей(!) нет. закон рынка. более того, как я писал чуть раньше, именно в банках концентрируются люди, которые спать спокойно не могут, пока не придумают очередной способ "сделать ваши деньги нашими".
ну это бизнес такой, точно по жванецкому: "что охраняешь — то имеешь".

ищите, кончено, только есть шанс, что Вы найдете банк, где то же самое написано еще более мелкими буквами на еще более дальней странице. во
Re[5]: вот за что я люблю банки
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 08.11.12 12:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я выбрал забрать деньги в кассе и мне их моментально выдали при закрытии карты, никаких проблем не было.


Аналогично. Только пункта "подарить банку" у меня небыло — пришлось забирать в кассе аж 15р 60коп.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.