Умный дом, освещение
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 10.11.12 07:53
Оценка:
Хочу сделать у себя в частном доме систему управления освещением. Главное требование — кнопка "выключить все" на выходе.

Радио выключатели делать нет смысла, так как я легко протяну дополнительные провода.
Как понимаю, самый простой способ сделать именно кнопку "выключить все" — использовать на всех лампочках реле. Однако, это решение сильно ограничено по функционалу — скажем, включение-выключение по расписанию уже не сделаешь. Опять же, хочется диммеров — а с ними реле не очень дружат, как я понимаю.
Был опыт установки промышленных овеновских контроллеров на RS485 — могу конечно купить и поставить несколько модулей дискретного ввода вывода, это то же реле, но с программным управлением Так был опыт с 1wire системами — то же самое, но попроже и менее надежно. В этих случаях придется ставить какой-то комп и писать программу для управления всем этим, и не хочется, чтобы все это зависло, когда жена будет дома одна.

Поэтому хочется использовать более-менее готовые решения, на уровне компонентов. Их для построения умных домов в интернете масса, но информации мало. кроме того, хочется более-менее бюджетного решения, то есть не совсем готового

Кто-нибудь занимался подобным? Может посоветовать какие-то варианты?
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Умный дом, освещение
От: sharpcoder Россия  
Дата: 10.11.12 08:19
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Хочу сделать у себя в частном доме систему управления освещением. Главное требование — кнопка "выключить все" на выходе.


Я пришел к выводу что умным решением будет не использовать "умный дом". Для кнопки "выключить все освещение (за исключением холодильников и т.п.)" есть специальное реле.
Re[2]: Умный дом, освещение
От: Ops Россия  
Дата: 10.11.12 08:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я пришел к выводу что умным решением будет не использовать "умный дом".

А почему?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Умный дом, освещение
От: Ромашка Украина  
Дата: 10.11.12 08:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:
S>Как понимаю, самый простой способ сделать именно кнопку "выключить все" — использовать на всех лампочках реле.

Самый простой способ сделать кнопку "выключить все" это сделать кнопку "выключить все". То есть фазу на питание всего освещения в доме завести через один выключатель. Тут даже не нужно "умного дома". А вот потом можешь извращаться как хочешь -- поставь на этот выключатель контроллер и включай/выключай по расписанию, интернету и так далее. На остальные компоненты освещения этот выключатель не будет влиять.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Умный дом, освещение
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.11.12 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Кто-нибудь занимался подобным? Может посоветовать какие-то варианты?

Стандартом является X10 — он работает поверх электропроводки, что является большим плюсом. Можно не тянуть дополнительные провода вообще.

См.: http://en.wikipedia.org/wiki/X10_%28industry_standard%29

В частности, такая функциональность для него является стандартной.
Sapienti sat!
Re[2]: Умный дом, освещение
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 10.11.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>>Как понимаю, самый простой способ сделать именно кнопку "выключить все" — использовать на всех лампочках реле.

Р>Самый простой способ сделать кнопку "выключить все" это сделать кнопку "выключить все". То есть фазу на питание всего освещения в доме завести через один выключатель. Тут даже не нужно "умного дома". А вот потом можешь извращаться как хочешь -- поставь на этот выключатель контроллер и включай/выключай по расписанию, интернету и так далее. На остальные компоненты освещения этот выключатель не будет влиять.


Угу, а потом каждый раз включать его? Я хочу чтобы выключалось все по кнопке "выключить все", а включалось потом где угодно
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: Умный дом, освещение
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 10.11.12 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>См.: http://en.wikipedia.org/wiki/X10_%28industry_standard%29


C>В частности, такая функциональность для него является стандартной.


Типа такого? http://shop.i-home.ru/shop/UID_48.html
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Умный дом, освещение
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.11.12 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Хочу сделать у себя в частном доме систему управления освещением. Главное требование — кнопка "выключить все" на выходе.


Это на самом деле проблема.
Нет, существует древний как г. мамонта X10, существует ни с чем не совместимый Z-Wave, в Штатах рулит Insteon, плюс каждый крупный производитель электроустановочных изделий подсуетился и выпустил свой собственный стандарт (C-BUS, S-BUS etc), для внедрения которого на объекте требуется бригада инженеров.

А вот приемлимого и гибкого решения (типа сегодня купили торшер и поставили его в гостиной и тут же включили его в общую систему) — нет. Существует огромная пропасть между дешевыми китайскими удлинителями с пультом ДУ и т.н. "умными домами" за стотыщмильонов, где каждая розетка изначально управляется отдельно.

Для себя я в режиме пока что хобби прорабатываю вариант с Wi-Fi.
www.blinnov.com
Re[3]: Умный дом, освещение
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.11.12 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Угу, а потом каждый раз включать его? Я хочу чтобы выключалось все по кнопке "выключить все", а включалось потом где угодно


Вот смотрите. У дома есть прихожая. Там установлен выключатель. Уходя, вы всё выключаете. Входя — включаете (там же, в прихожей). Что ещё требуется? Или вы хотите по тёмному дому пробраться, не раз стукнувшись, до самого дальнего чулана и "включить всё" там (оттуда)?
Re: Умный дом, освещение
От: nick_user Россия  
Дата: 10.11.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>Кто-нибудь занимался подобным? Может посоветовать какие-то варианты?


zigbee?
Re[4]: Умный дом, освещение
От: Ops Россия  
Дата: 10.11.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

S>>Угу, а потом каждый раз включать его? Я хочу чтобы выключалось все по кнопке "выключить все", а включалось потом где угодно


VI>Вот смотрите. У дома есть прихожая. Там установлен выключатель. Уходя, вы всё выключаете. Входя — включаете (там же, в прихожей). Что ещё требуется? Или вы хотите по тёмному дому пробраться, не раз стукнувшись, до самого дальнего чулана и "включить всё" там (оттуда)?


Зачем по темному дому? Выключил все — уехал. Приехал — еще светло. Начало темнеть — включил там, где находишься, а не побежал в прихожую, включать забытый рубильник.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Умный дом, освещение
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 10.11.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Угу, а потом каждый раз включать его? Я хочу чтобы выключалось все по кнопке "выключить все", а включалось потом где угодно


VI>Вот смотрите. У дома есть прихожая. Там установлен выключатель. Уходя, вы всё выключаете. Входя — включаете (там же, в прихожей). Что ещё требуется? Или вы хотите по тёмному дому пробраться, не раз стукнувшись, до самого дальнего чулана и "включить всё" там (оттуда)?


Вы не поняли. Ухожу я из дома, одеваюсь, выключаю свет в прихожей и вижу, что в самой дальней комнате на втором этаже горит свет. нажимаю выключить все — она тухнет. Прихожу, включаю свет в прихожей — свет в дальней комнате не включается.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[5]: Умный дом, освещение
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 10.11.12 18:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>Вы не поняли. Ухожу я из дома, одеваюсь, выключаю свет в прихожей и вижу, что в самой дальней комнате на втором этаже горит свет. нажимаю выключить все — она тухнет. Прихожу, включаю свет в прихожей — свет в дальней комнате не включается.


Теперь понял. По-моему, вы желаете странного. Гораздо надёжней и полезней сбегать на второй этаж. Жене особенно.
Re[3]: Умный дом, освещение
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.11.12 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

C>>См.: http://en.wikipedia.org/wiki/X10_%28industry_standard%29

C>>В частности, такая функциональность для него является стандартной.
S>Типа такого? http://shop.i-home.ru/shop/UID_48.html
Не конкретно этот, но да — типа такого. Для каждого модуля назначается идентификатор и просто надо настроить выключатели/диммеры чтобы они работали с нужными диапазонами идентификаторов.
Sapienti sat!
Re[6]: Умный дом, освещение
От: МихаилС Россия  
Дата: 11.11.12 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:



S>>Вы не поняли. Ухожу я из дома, одеваюсь, выключаю свет в прихожей и вижу, что в самой дальней комнате на втором этаже горит свет. нажимаю выключить все — она тухнет. Прихожу, включаю свет в прихожей — свет в дальней комнате не включается.


VI>Теперь понял. По-моему, вы желаете странного. Гораздо надёжней и полезней сбегать на второй этаж. Жене особенно.


У меня (наверное для тех же целей) в щитке в прихожей стоит трехфазный выключатель,
от которого запитаны все розетки и освещение в доме — уходя щелкнул — все отключено,
пришел — одним щелчком все включается в обратку. Наверное не совсем то, чего желает ТС,
но стоимость решения — рублей 400-500. Холодильник, сигналка и освещение в прихожей
запитаны до "глобального" выключателя от отдельного автомата и остаются включенными.
Re: Умный дом, освещение
От: Neco  
Дата: 11.11.12 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Кто-нибудь занимался подобным? Может посоветовать какие-то варианты?

у меня уже действующая "система": arduino, ИК приёмники, пульты, цифровые кнопки. работает в трёх комнатах из пяти. в две никак руки не дойдут кабель (UTP) кинуть.
правда, у меня требования поширше были: чтоб можно было включать/выключать освещение в любой комнате удалённо (сценарий "сын пошёл на кухню попить сок" — до выключателя он пока не достаёт) и имитация присутствия дома на время долго отсутствия.
не скажу, что было сильно просто — основные проблемы с которыми столкнулся:
— в библиотеке для ИК приёмников была глобальная переменная, которая не позволяла работать нескольким приёмникам одновременно. дописать было недолго, но был какой-то психологический барьер ожидания.
— в одной комнате уже второй раз ломается реле, хотя там нагрузка 20W. сейчас стоит третье — наблюдаю. может неудачные релюшки выбрал.
— кривые руки — очень долго получается паять.
— цифровые кнопки иногда глючат — они у меня посажены на один аналоговый пин (для экономии пинов) и там вычисляется сопротивление цепи, которое в силу всяких непонятных факторов может варьироваться. ну это методом научного тыка решаю.

зависнуть оно может (хотя пока не было — в опытной эксплуатации уже полгода), но включить свет можно и обычным выключателем (реле параллельно выключателю), а выключить (если зависнет на положении ON) — ну не знаю, лампочку выкрутить или ждать, пока я приду )))
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
Re[3]: Умный дом, освещение
От: sharpcoder Россия  
Дата: 11.11.12 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Я пришел к выводу что умным решением будет не использовать "умный дом".

Ops>А почему?

Пообщался с владельцами. Если коротко — баги, иногда не очевидная логика работы. В итоге — плюсов мало, минусов масса.
Re[2]: Умный дом, освещение
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 11.11.12 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Neco, Вы писали:

N>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Кто-нибудь занимался подобным? Может посоветовать какие-то варианты?

N>у меня уже действующая "система": arduino, ИК приёмники, пульты, цифровые кнопки. работает в трёх комнатах из пяти. в две никак руки не дойдут кабель (UTP) кинуть.
N>правда, у меня требования поширше были: чтоб можно было включать/выключать освещение в любой комнате удалённо (сценарий "сын пошёл на кухню попить сок" — до выключателя он пока не достаёт) и имитация присутствия дома на время долго отсутствия.

Связь с исполнительными устройствами получается по ИК каналу? Оно же не работает на больших расстояниях и не в прямой видимости...
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[2]: Умный дом, освещение
От: ononim  
Дата: 11.11.12 10:03
Оценка:
N>- в одной комнате уже второй раз ломается реле, хотя там нагрузка 20W. сейчас стоит третье — наблюдаю. может неудачные релюшки выбрал.
А что за нагрузка? Случайно не энергосберегающие лампочки или эл. трансформатор для светодиодной ленты? У них стартовый ток — огого. 50А например. Я последовательно с реле, управляющим трансом светодиодной ленты включил термисторов батарею, общим сопротивлением 20 Ом, чтоб ограничить inrush current который по документации на трансформатор — 80А — такой релюше контакты сплавит на раз.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Умный дом, освещение
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 11.11.12 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Кто-нибудь занимался подобным? Может посоветовать какие-то варианты?


Я использовал контроллер от WAGO. У меня на выходе из дома есть выключаель, когда я кнопочку на нем нажимаю выключается весь свет в доме. Для этого правда надо этот контроллер программировать, для этого используется программка CodeSys

Включать потом может хоть где опять. Даже айфонком
github.com/dmitrigrigoriev/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.