Re: Белорусский позор на растительном масле
От: prog123 Европа  
Дата: 17.02.21 22:00
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Лет 20 назад Белорусские продукты неспеша и без особой рекламы получили репутацию "зато без химии".


У нас в Марьино, даже магазинчики были, продукты из Белоруссии. А потом "импортозамещение" их вытеснило, все закрылись. Я еще помню на рыкке носки из Белоруссии покупал. Но тоже beendet т.е. закончились
Re[23]: Белорусский позор на растительном масле
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.02.21 22:17
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это потому что у нас хрен отсудишь незаслуженное. Присудят тебе в компенсацию эквивалент 3х банок сгущенки, и свободен, никаких тебе миллионов, как у них принято, считай только время и нервы потерял. Магазин может и штрафанут, если нарушения были, но тебе от этого никакого толку.


Дело не в том, сколько присудят тебе — достаточно заменить банку на нормальную или вернуть деньги, — дело в штрафах магазину и т.п. Это работает на общество, а не на тебя лично. И это работает в долгую. Поэтому там более-менее замечательно в этом плане.

Возможно, что штрафы маленькие, да и повторность/рецидив у нас как-то не играет большой роли. Да, он повышает несколько ответственность, но не так серьёзно, как там. Поэтому у нас нарушают, например, ПДД многократно и почти без последствий, если могут откупиться незначительными суммами.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[24]: Белорусский позор на растительном масле
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.02.21 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Дело не в том, сколько присудят тебе — достаточно заменить банку на нормальную или вернуть деньги, — дело в штрафах магазину и т.п. Это работает на общество, а не на тебя лично. И это работает в долгую. Поэтому там более-менее замечательно в этом плане.


У нас нет мотивации тратить время в судах, никакой. Если хочешь чтобы магазин наказали, есть другие способы — жалобная книга и звонки в надзор куда проще судебной тягомотины, которая ничего существенного не принесет.

Vi2>Возможно, что штрафы маленькие, да и повторность/рецидив у нас как-то не играет большой роли. Да, он повышает несколько ответственность, но не так серьёзно, как там.


Да последнее время покруче стало. Может штрафы и не слишком подняли, но у них есть приостановка деятельности на 3 месяца, и это используют.

Vi2>Поэтому у нас нарушают, например, ПДД многократно и почти без последствий, если могут откупиться незначительными суммами.


Это немногие. Хотя 250р не такая заметная сумма, но ее можно заплатить 20 раз за 20км.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[25]: Белорусский позор на растительном масле
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 17.02.21 22:47
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>У нас нет мотивации тратить время в судах, никакой. Если хочешь чтобы магазин наказали, есть другие способы — жалобная книга и звонки в надзор куда проще судебной тягомотины, которая ничего существенного не принесет.


Я имел в виду под судебным порядком и обращение в надзор, а уж они проведут в той или иной мере через судебную систему.

УП>Да последнее время покруче стало. Может штрафы и не слишком подняли, но у них есть приостановка деятельности на 3 месяца, и это используют.


Ну это тоже фактически штраф, т.е. потерянные деньги. Я имел в иду кратность штрафов при повторных нарушениях, а не в пределах вилки раз за разом.

УП>Это немногие. Хотя 250р не такая заметная сумма, но ее можно заплатить 20 раз за 20км.


Ты сравнил ∑250 и ∑250*2^i — это совершенно разные суммы: не было бы никаких 20 раз за 20км. У нас на РСДН такие баны — геометрические. Прекрасно работают, правда, иногда страшновато становится.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 01:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

aik>>Изменится — и проблема уйдет, но пока дома, в быту, в 2021 эта штука называется сгущенкой.

НС>Дома, в быту, авто называют тачкой. Но если повесить вывеску "Тачки", то вряд ли хоть кто то подумает что там автомобили продают.

о рили? https://tachki.pro/

И в момент покупки авто с одного взгляда ясно какого типа тачку продадут, никакой дизайн садовой тачки не позволит перепутать её с автомобилем. Совершенно не сгущеный случай.

И покажи мне словарь где в значении слова "сгущенка" есть "растительный суррогат сгущенного молока". Хоть в виде современного сленга. Про "тачки" словари выдают в том числе и автомобили.
Re[22]: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Нам до вашей юридической дубинки ещё далеко — ну кто будет судиться из-за банки Сгущёнки?! Тут и за большие проблемы лень в суд сходить.


Не надо никаких судов. Я просто принесу такую банку назад в магазин и потребую денег, не отдадут — напишу в местный ОЗПП, ритейл его не любит.

Это англосаксонская страна, здесь по бытовым мелочам налюбывать не принято, "культурный код", если хотите. Хотя житрожопые попадаются постоянно — мёд в магазине непонятно как покупать, например, на вид нормально, а как тесты прогонят — 20% палево.
Re[15]: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 02:08
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Нет, он — человек советской закалки, когда сгущёнка была сгущённым молоком. Сейчас же сгущёнка имеет смысл "что-то не жидкое", "что-то сгущённое".


Нет, не имеет она такого смысла. Даже продавцы суррогата хотят чтоб смысл слова не менялся, иначе хрен купят.
Re[15]: Белорусский позор на растительном масле
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.21 08:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>о рили?


Рили.

aik> https://tachki.pro/


Ну так глянь на вывеску — там дописано "автомобили для жизни".
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: Белорусский позор на растительном масле
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.21 08:04
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Нет, не имеет она такого смысла. Даже продавцы суррогата хотят чтоб смысл слова не менялся, иначе хрен купят.


Продавцам суррогата надо дать понять, что это не некий непонятный продукт, а имитация сгущеного молока.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[23]: Белорусский позор на растительном масле
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.21 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Не надо никаких судов. Я просто принесу такую банку назад в магазин и потребую денег, не отдадут — напишу в местный ОЗПП, ритейл его не любит.


И в России все точно так же, что характерно.

aik>Это англосаксонская страна, здесь по бытовым мелочам налюбывать не принято

aik>мёд в магазине непонятно как покупать, например, на вид нормально, а как тесты прогонят — 20% палево.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Белорусский позор на растительном масле
От: Micht  
Дата: 18.02.21 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Продавцам суррогата надо дать понять, что это не некий непонятный продукт, а имитация сгущеного молока.


Обязали же на сигаретных пачках не менее 40, кажется, процентов площади занимать страшилками. И тут можно обязать на не менее 40% площади этикетки размещать крупно "иммитация", "суррогат" и прочее "сгущёное гхм.."
Re[18]: Белорусский позор на растительном масле
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.02.21 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>Обязали же на сигаретных пачках не менее 40, кажется, процентов площади занимать страшилками. И тут можно обязать на не менее 40% площади этикетки размещать крупно "иммитация", "суррогат" и прочее "сгущёное гхм.."


Да чего мелочится, можно, как тут уже предлагали, просто запретить.

Вы сейчас напоминаете слонов в посудной лавке. То что реально делает правительство это механизмы, направленные на усиление конкуренции. Потому что недостаток информации о товаре ее ухудшает. Есть такая штука как Лимонный рынок, ознакомься для ясности.
Вы же предлагаете прямо противоположное, ограничить конкуренцию административными мерами. В результате получите взлетевшие цены, стагнацию рынка и вырождение его в олигополию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Белорусский позор на растительном масле
От: mogadanez Чехия  
Дата: 18.02.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

H>>Внезапно: https://www.amazon.de/Dovgan-Gezuckerte-Kondensmilch-prozent-Fett/dp/B07YQ8XJ46?th=1

А>"Масса нетто: 397 г"

"Чешская" тоже "1 porce — 397 g"
https://www.ferpotravina.cz/kondenzovane-mleko/tatra-salko-mlekarna-hlinsko
Re[19]: Белорусский позор на растительном масле
От: localhost  
Дата: 18.02.21 10:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вы сейчас напоминаете слонов в посудной лавке. То что реально делает правительство это механизмы, направленные на усиление конкуренции. Потому что недостаток информации о товаре ее ухудшает. Есть такая штука как Лимонный рынок, ознакомься для ясности.

НС>Вы же предлагаете прямо противоположное, ограничить конкуренцию административными мерами. В результате получите взлетевшие цены, стагнацию рынка и вырождение его в олигополию.

Это не конкуренция, а мошенничество. Мошенники должны сидеть в тюрьме.

В Блокаду такие продавали мыло под видом сливочного масла. Разбавляли муку гипсом. И т.п.
Re[19]: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 11:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Да чего мелочится, можно, как тут уже предлагали, просто запретить.


Ты писатель, не читатель? Кто предлагает запретить продукт? Предлагается запретить использование слов и дизайна этикеток, не соответствующих составу.
Re[12]: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 11:26
Оценка: -2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это очень большой вопрос, что полезнее для здоровья, сливочное или растительное масло, соевый белок или животный, сахар или сахарозам и т.п.


Это уже троллинг пошёл. Типа жульё помогает населению слезть с лактозной зависимости.
Re[4]: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 12:11
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Странно сранивать хоть РФ, хоть Белоруссию с Новой Зеландией — цена литра молока в НЗ &mdash; 114 руб. То есть примерно в 1.5-2 раза дороже, чем в РФ.


Пачка масла Anchor из Новой Зеландии сейчас в Утконосе (РФ) по 160р. Самое дешевое белорусское "Брест Литовск" 135р. Никаких полтора раза.

А белорусы могут возить в РФ гораздо более широкий ассортимент, чем масло да сыр, и колошматить бабло. Им и продавать то больше некуда, да и нечего, разве что картоху, но и там, поди, оптимизаторы поработали.
Re: Белорусский позор на растительном масле
От: aik Австралия  
Дата: 18.02.21 12:14
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Лет 20 назад Белорусские продукты неспеша и без особой рекламы получили репутацию "зато без химии". И !внезапно! пошли продажи. Сначала на СНГ, потом даже в Польшу что-то поехало. Оказалось что просто делать продукты без добавок химии и "заменителей всего съедобного" уже достаточно чтобы люди заметили и стали брать. Казалось бы тупо продолжай также, и всё будет хорошо.


Кстати интересно — а в Прибалтике тоже есть сгущенка и "сгущенка"? А то я купил пару банок литовской занедорого и теперь думаю не надули ли меня Люди то те же, советские, по идее, маркетинговое хитрожопие должно проявляться похожим образом, не будет же ЕС регулировать "сгущенку" (или будет?).
Re[5]: Белорусский позор на растительном масле
От: L.Long  
Дата: 18.02.21 12:27
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

LL>>Странно сранивать хоть РФ, хоть Белоруссию с Новой Зеландией — цена литра молока в НЗ &mdash; 114 руб. То есть примерно в 1.5-2 раза дороже, чем в РФ.


aik>Пачка масла Anchor из Новой Зеландии сейчас в Утконосе (РФ) по 160р. Самое дешевое белорусское "Брест Литовск" 135р. Никаких полтора раза.


Занятное сравнение цены литра молока и пачки масла. Брест-Литовск — совсем не самое дешевое масло. Но какое это отношение имеет к цене молока в НЗ?

aik>А белорусы могут возить в РФ гораздо более широкий ассортимент, чем масло да сыр, и колошматить бабло. Им и продавать то больше некуда, да и нечего, разве что картоху, но и там, поди, оптимизаторы поработали.


А они и возят, причем всякое-разное. Беда в том, что объемы, интересные большим общероссийским сетям типа Пятерочки, могут предоставить только немногие белорусские производители. Большие молокозаводы — могут. Но в чем, собственно, проблема-то? В том, что состав крупно написан на оборотной стороне банки?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Белорусский позор на растительном масле
От: L.Long  
Дата: 18.02.21 13:20
Оценка: +3
Здравствуйте, localhost, Вы писали:

НС>>Вы же предлагаете прямо противоположное, ограничить конкуренцию административными мерами. В результате получите взлетевшие цены, стагнацию рынка и вырождение его в олигополию.

L>Это не конкуренция, а мошенничество. Мошенники должны сидеть в тюрьме.

В чем мошенничество? На показанной на фото банке крупным шрифтом написан состав и указано "продукт сгущенный сывороточный...". Чего еще-то тебе надо?

L>В Блокаду такие продавали мыло под видом сливочного масла. Разбавляли муку гипсом. И т.п.


О, ну давай сразу с козырей. Сегодня он сгущенку продает, а завтра Родину продаст. Давайте расстреляем, пока не поздно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.