Принципы краудлендинга и инвестиционной деятельности
От: Khimik  
Дата: 18.04.24 11:56
Оценка:
Вроде многие сейчас ставят банковские приложения для инвестиций и вкладываются в какие-то проекты, чтобы заработать (сберечь деньги от инфляции). Ещё я слышал про краудлендинг, в частности платформу Jetlend.
Хотелось бы выяснить, есть ли принципиальная разница между Jetlend-ом и скажем приложением "ВТБ-инвестиции", и на каких принципах всё это держится.
Один из главных моментов — сохранятся ли вложенные в инвестиции деньги, если в РФ произойдёт кризис/дефолт. Здесь надо понимать принципы кредитования. Банк даёт фирме деньги под какой-то залог, активы фирмы, например недвижимость. Если фирма обанкротится и не сможет вернуть долг — банку достанутся эти активы, он сможет заработать на их продаже, но я полагаю главная цель залога не в этом, а в том чтобы наказать эту фирму (т.е. чтобы у неё была мотивация отдать долг). Для банка продавать эти активы — большая головная боль.
А если я вкладываю деньги через ВТБ Инвестиции в какой-нибудь Озон, и далее Озон разорится — может быть ВТБ отберёт активы у Озона, продаст их, и часть полученных денег вернёт мне? А с Jetlend будет так же или иначе?
Ещё раз сформулирую свой вопрос: мне надо выяснить, вернут ли мне мои деньги в случае 1) если этот условный Озон обанкротится 2) если в РФ случится дефолт.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.