Re[5]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 03:50
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

S>>А что, 100 баксов в год разве не символически низкая цена для фирмы?

А>Сотня за генерацию ключа — это просто запредельная цена.

Откройте свой сервис, продавайте по $10.
Насколько я понимаю, неободима еще поддержика сертификата с северной стороны (т.к. проверки идет online). Так что сумма в 100-200 может быть вполне оправдана.

PS: Кстати, а 100-150 баксов за хостинг это не запредел?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 03:50
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Я понимаю, что Windows скажет, что сертификат "непроверенный", но это неважно.


А смысл? Или просто неизвестно от кого или ... фактически то же самое. Не пробовал на ПО, но вот сайты с SSL, выданным центром, не входящим в список "правильных" — IE7 даже показывать сразу отказывается. Только через страницу, где настойчиво предлагаеть забить на такой сайт.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Подписывать ли инсталятор
От: ASX  
Дата: 06.11.06 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

U>>Я понимаю, что Windows скажет, что сертификат "непроверенный", но это неважно.


Doc>А смысл?


Кстати uuu2 подал неплохую идею. Может подписать самовыданным сертификатом свои Ax-ы. А на сайте разместить ссылку для установки своего корневого сертификата в хранилище.
Просто некоторые уже спрашивали об этом. Чтобы Excel там или еще кто не ругался на неподписанный Ax, я думаю для них будет не проблема это сделать.
Тем более, если люди загружают софт с твоего официального сайта (доверяя ему при этом), то почему бы не поставить твой сертификат.
Надо подумать над этим.
Re[9]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 09:01
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Тем более, если люди загружают софт с твоего официального сайта (доверяя ему при этом), то почему бы не поставить твой сертификат.


1) Изначально был вопрос о загрузке программ. Т.е. пришел посетитель и не факт что он верит сайту и разработчику (особенно после предупреждений IE).

2) IMHO от софта сильно зависит.
Если софт для "массового пользователя", то проще купить сертификат, чем давать разъяснения.
Если аудитория — advanced users и выше, может быть. Т.е. там сертификат уже нужен просто что бы замечаний от другого софта меньше было. Опять же, сертификат проверятся online и можно просто получить другой тип сообщения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Подписывать ли инсталятор
От: ASX  
Дата: 06.11.06 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

Doc>1) (особенно после предупреждений IE).


Да этот новый IE просто за###мучил в общем. Ни один даже самый безобидный сайт не открывает без каких-то бредовых матюков, я все эти предупреждения поотключал нах.

Doc>2) IMHO от софта сильно зависит.

Doc>Если софт для "массового пользователя", то проще купить сертификат, чем давать разъяснения.
Да конечно проще, только контору надо заводить с каким-нить нормальным именем (и юрисдикцией), а не "ЧП Василий Иванович Пупкин фром Раша".
Re[8]: Подписывать ли инсталятор
От: uuu2  
Дата: 06.11.06 09:30
Оценка:
Doc>А смысл?

Смысл очень простой.

Во-первых, юзер установит сертификат и не будет получать глупых сообщений Windows.
Во-вторых, никто не сможет изменить дистрибутив, внедрив туда вирус, троян и т.п., или "взломать" программу
(юзер увидит, что сертификата нет)
В-третьих, если я выпускаю новый продукт, то людям не придётся заново устанавливать сертификат — всё будет защищено единым сертификатом.
В-четвёртых, если я выпускаю freeware-софт, или только начинаю заниматься shareware, т.е. прибыли у меня нет, то тратить 500 баксов в год на сертификат Verisign — совсем не хочется. И вообще, я думаю, сертификация вполне может проводиться бесплатно или за символическую плату ($5-10). Но таких организаций я не нашёл.
Re[10]: Подписывать ли инсталятор
От: Euro  
Дата: 06.11.06 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

Doc>Здравствуйте, ASX, Вы писали:


ASX>>Тем более, если люди загружают софт с твоего официального сайта (доверяя ему при этом), то почему бы не поставить твой сертификат.


Doc>1) Изначально был вопрос о загрузке программ. Т.е. пришел посетитель и не факт что он верит сайту и разработчику (особенно после предупреждений IE).


Doc>2) IMHO от софта сильно зависит.

Doc>Если софт для "массового пользователя", то проще купить сертификат, чем давать разъяснения.
Doc>Если аудитория — advanced users и выше, может быть. Т.е. там сертификат уже нужен просто что бы замечаний от другого софта меньше было. Опять же, сертификат проверятся online и можно просто получить другой тип сообщения.

Сгенерить сертификат самостоятельно очень легко, и он практически ничем не будет отличаться от купленного. За исключением того, что root сертификат для купленного уже будет встроен у большинства пользователей и не будет возникать лишних диалогов доверять — не доверять. Например Webmoney тупо предлагает поставить сначала свой root:
http://webmoney.ru/rus/about/demo/help/common/rootcert.shtml

И соответственно после этой процедуры все их сертификаты автоматически приравниваются к выданным от любого другого Root Agency. Если кстати Root Agency назвать своим именем, то диалог с вопросами таки возникнет, но он уже будет не таким страшным как когда все "unknown".
Re[9]: Подписывать ли инсталятор
От: ASX  
Дата: 06.11.06 09:36
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>И вообще, я думаю, сертификация вполне может проводиться бесплатно или за символическую плату ($5-10). Но таких организаций я не нашёл.


А я вообще думаю, что вся эта возня с СА — чистая профанация, создание видимости секурности и успокоение для бестолковых параноиков.
Лично я бы удалил все СА (кроме МС-овских, т.к. винда загнется) из хранилища нах. И ставил бы туда СА, которые я дейстивительно взял из довренного источника — из банка например или проверенного сайта (как вебманя делает).
Re[10]: Подписывать ли инсталятор
От: Euro  
Дата: 06.11.06 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, uuu2, Вы писали:


U>>И вообще, я думаю, сертификация вполне может проводиться бесплатно или за символическую плату ($5-10). Но таких организаций я не нашёл.


ASX>А я вообще думаю, что вся эта возня с СА — чистая профанация, создание видимости секурности и успокоение для бестолковых параноиков.

ASX>Лично я бы удалил все СА (кроме МС-овских, т.к. винда загнется) из хранилища нах. И ставил бы туда СА, которые я дейстивительно взял из довренного источника — из банка например или проверенного сайта (как вебманя делает).

Это офигенная куча бабок из воздуха Только за счет того что в виндозе по умолчанию ставится некий набор сертификатов живет куча контор, которые только и занимаются что тупо генерят сертификаты и создают барьеры при их получении.
Re[11]: Подписывать ли инсталятор
От: uuu2  
Дата: 06.11.06 10:35
Оценка:
E>Сгенерить сертификат самостоятельно очень легко, и он практически ничем не будет отличаться от купленного.

Угу. А как? И как подписать им дистрибутив?
Re[11]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 10:41
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Да этот новый IE просто за###мучил в общем. Ни один даже самый безобидный сайт не открывает без каких-то бредовых матюков, я все эти предупреждения поотключал нах.


У меня IE7 ругается только на сайтах где действительно у "простого пользователя" могут быть проблемы.

ASX>Да конечно проще, только контору надо заводить с каким-нить нормальным именем (и юрисдикцией), а не "ЧП Василий Иванович Пупкин фром Раша".


Выше уже сказали и показали — любой человек с паспортом/водительскими правами может получить сертификат. Кстати, вроде сертификат можно получить и на trade mark. Хотя какие заморочки могут возникнуть при этом — не знаю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Euro, Вы писали:

E>Сгенерить сертификат самостоятельно очень легко, и он практически ничем не будет отличаться от купленного. За исключением того, что root сертификат для купленного уже будет встроен у большинства пользователей и не будет возникать лишних диалогов доверять — не доверять.


Ну я уже напоминал — в моем исходном вопросе было как раз про рядовых пользователей и про избавление от подобных предупреждений. Как вы предполагаете предлагать обычным пользователям ставить сертификат (когда многие из них могут даже такого понятия не знать)?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Во-первых, юзер установит сертификат и не будет получать глупых сообщений Windows.


Вот тут вопрос — ему еще надо поянить как и зачем ставить. А так же доказать что все безопасно.

U>Во-вторых, никто не сможет изменить дистрибутив, внедрив туда вирус, троян и т.п., или "взломать" программу

U>(юзер увидит, что сертификата нет)

Это плюс — согласен.

U>В-четвёртых, если я выпускаю freeware-софт, или только начинаю заниматься shareware, т.е. прибыли у меня нет, то тратить 500 баксов в год на сертификат Verisign — совсем не хочется. И вообще, я думаю, сертификация вполне может проводиться бесплатно или за символическую плату ($5-10). Но таких организаций я не нашёл.


Есть такой Comodo (я ссылку на него в первом посте давал) — 99 за год. При оплате за 2 года еще дешевле.

Можно покопать еще в сторону
http://cert.startcom.org/
(Opera и IE его не признает, а вот FireFox — да)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Euro, Вы писали:

E> создают барьеры при их получении.


Что бы не быть голословным, пожайлуста, расскажите какие проблемы они создают при получении?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Подписывать ли инсталятор
От: Euro  
Дата: 06.11.06 10:49
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

E>>Сгенерить сертификат самостоятельно очень легко, и он практически ничем не будет отличаться от купленного.


U>Угу. А как? И как подписать им дистрибутив?


http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/8s9b9yaz(VS.80).aspx

Сгенерить сертификат можно или специальным сервисом для серверной 2000/2003, или набором openssl + немножко телодвижений.
Re[12]: Подписывать ли инсталятор
От: Euro  
Дата: 06.11.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

Doc>Здравствуйте, Euro, Вы писали:


E>>Сгенерить сертификат самостоятельно очень легко, и он практически ничем не будет отличаться от купленного. За исключением того, что root сертификат для купленного уже будет встроен у большинства пользователей и не будет возникать лишних диалогов доверять — не доверять.


Doc>Ну я уже напоминал — в моем исходном вопросе было как раз про рядовых пользователей и про избавление от подобных предупреждений. Как вы предполагаете предлагать обычным пользователям ставить сертификат (когда многие из них могут даже такого понятия не знать)?


Вот же ссылка:
http://webmoney.ru/rus/about/demo/help/common/rootcert.shtml

Вэбманями пользуется куча людей, и выходит рядовые пользователи вполне способны по шагам выполнить инструкцию. Кроме того если даже не импортировать root и пользоваться самоподписанным сертификатом, то возникнет предупреждение о том, что сертификат самоподписанный, но валидный. В диалоге будет написано что сертификат выписан на такого то, подписан им же. Если это прямо таки категорически не подходит — платите деньги в кассу за абсолютно то же самое, только без одного дополнительного диалога и от зарегистрированного Root Authority.
Re[12]: Подписывать ли инсталятор
От: Euro  
Дата: 06.11.06 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Doc, Вы писали:

Doc>Здравствуйте, Euro, Вы писали:


E>> создают барьеры при их получении.


Doc>Что бы не быть голословным, пожайлуста, расскажите какие проблемы они создают при получении?


денежные в первую очередь.
Re[13]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Euro, Вы писали:

Doc>>Что бы не быть голословным, пожайлуста, расскажите какие проблемы они создают при получении?

E>денежные в первую очередь.

Хостинг веб-сайта ~ $100 (без стоимости дизайна, поддержки)
Windows ~ $150-200 (box)
Средства разработки ~ от $300
...
Сертификат — $99

Так какие преграды?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Подписывать ли инсталятор
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 06.11.06 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Euro, Вы писали:

E>Вот же ссылка:

E>http://webmoney.ru/rus/about/demo/help/common/rootcert.shtml

И? Да ставят, но
— разные аудитории (и соответсвенно разный подход)
— доверия IMHO больше (т.к. и ответственность ее больше)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Подписывать ли инсталятор
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 06.11.06 11:19
Оценка:
"Doc" <3899@users.rsdn.ru> wrote in message news:2200589@news.rsdn.ru...
> Выше уже сказали и показали — любой человек с паспортом/водительскими правами может получить сертификат. Кстати, вроде сертификат можно получить и на trade mark. Хотя какие заморочки могут возникнуть при этом — не знаю.

Откуда такие данные (про сертификат на TM), если не секрет?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.