English version

RSS

#3

Автор: Павел Румянцев
Аннотация: За период, прошедший с момента выхода предыдущего номера журнала, в мире информационных технологий произошло множество интересных событий. Нам бы хотелось остановиться на некоторых из них.

Ключевые слова:
Автор: Михаил Купаев
Аннотация: 20 мая 2003 г. в универсальном спортивном комплексе ЦСКА в Москве с размахом, удивительным даже для презентаций Microsoft, была представлена новая версия серверной ОС – Microsoft Windows Server 2003 (подробнее о Windows Server 2003 см. www.optim.su/cs/2003/1/ws2003/ws2003.asp). На презентацию было п...

Ключевые слова:
Автор: Алексей Ширшов
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Печать в WTL не так хорошо развита и проработана, как в других библиотеках. Статья рассказывает, как преодолеть недостатки этой библиотеки, используя ее гибкость и открытую структуру.

Ключевые слова: WTL, WTL print
Автор: Алексей Кирюшкин
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Реализация метода контроля целостности исполняемых файлов с использованием CRC

Ключевые слова: CRC
Автор: Иван Андреев
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Относительно недавно в мире SOAP-приложений и XML Web-сервисов появился новый термин – DIME (Direct Internet Message Encapsulation). DIME является спецификацией упаковки разнородных данных, таких, как XML, бинарные потоки, изображения JPEG и даже видео, в составе одного сообщения. В статье разбираются основные черты новой спецификации и реализация поддержки DIME для ATL 7.0.

Ключевые слова: DIME,SOAP,
Авторы: Павел Румянцев
Владислав Чистяков
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: В статье рассматриваются способы создания управляемых (managed) ресурсов, описываются классы, обеспечивающие доступ к ресурсам, а также разбирается работа методов этих классов. Приводится информация о физической организации управляемых ресурсов.

Ключевые слова: managed resorces
Автор: Алексей Остапенко
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Статья описывает возможный метод перехвата вызовов интерфейса IUnknown COM-объекта. В качестве примера создается прокси-объект, позволяющий практически "прозрачно" подменить контекст пользователя, под которым производится вызов удаленного объекта из скриптовых языков.

Ключевые слова: QueryInterface перехват, IUnknown перехват
Автор: Алексей Ширшов
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: В статье рассказывается о уровнях изоляции транзакций и механизме блокировок, обеспечивающем поддержку этих уровней в СУБД MS SQL Server 2000. Предполагается, что читатель хорошо знаком с транзакциями и их свойствами.

Ключевые слова: MS SQL блокировки
Автор: Тимофей Казаков
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Контексты не являются чем-то принципиально новым. однако нельзя сказать, что их использование широко распространено. Статья показывает, что может дать разработчику использование этой технологии.

Ключевые слова:
Автор: Павел Коломиец
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Для получения информации о COM объектах существуют специальные утилиты (например, входящий в состав Студии "OLE/COM Object Viewer"), которые и расскажут, и покажут, и IDL напишут. Но иногда необходимо получить эти данные "на лету", во время выполнения программы. Механизмам получения информации об интерфейсах и посвящена эта статья.

Ключевые слова: typeinfo
Автор: Максим Гумеров
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Как обеспечить единообразную работу с данными, хранящимися в БД (DBase, Interbase, MS SQL Server и т.п.), и с другими, в частности, с локальными данными программы? В статье рассматривается создание потомка TDataSet для организации "виртуальной" БД на базе произвольного источника данных.

Ключевые слова: TDataSet без баз данных
Авторы: Евгений Веселов
Михаил Голованов
Источник: RSDN Magazine #3-2003
Аннотация: Статья рассказывает о создании оконных элементов управления в Delphi. Приводятся примеры создания и использования таких элементов.

Ключевые слова: TWinCtrl
Аннотация: Суперкомпьютеры, которые использует HАСА, ЦРУ, или другое правительственное учреждение, всегда имеют очень простой графический интерфейс.

Ключевые слова:
Автор: Павел Румянцев
Аннотация: Как всегда, на компакт-диск, прилагаемый к журналу, мы выкладываем программы, которые, по нашему мнению, могут представлять определённый интерес. При этом мы ориентировались не на собственные интересы и пристрастия. На нашем сайте www.rsdn.ru было открыто голосование, в ходе которого каждый мог указ...

Ключевые слова: