English version

RSS

#3

Автор: Владислав Чистяков
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация:

Ключевые слова:
Автор: Иван Бодягин
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: В статье рассказывается о борьбе с многоядерным параллелизмом в .NET, о том, что Microsoft планирует сделать в этом направлении и что нас ждет в ближайшем будущем, когда нам придется жить в многоядерную эпоху...

Ключевые слова:
Автор: Юрий Удовиченко
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: В статье изложены основы Software Configuration Management (управления конфигурацией программных средств). Дано описание работы систем отслеживания запросов на изменение (систем отслеживания ошибок), систем контроля версий, создание и слияние веток, распределенный контроль версий, документирование управления конфигурациями и сбор соответствующих метрик.

Ключевые слова: software, configuration, management, SCM, CM, управление, конфигурация, выпуск, релиз, стабилизация, baseline, отслеживание, изменение, контроль, версия, version control, bigtracking, метрики, распределенные, системы
Авторы: Я. М. Малаховски
А. А. Шалыто
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: В работе рассматриваются вопросы реализации на функциональных языках программирования событийных структурных конечных автоматов, используемых в автоматном программировании. На примерах показаны решения, имеющие преимущества перед реализациями на императивных языках программирования.

Ключевые слова: конечные автоматы, автоматное программирование, функциональное программирование, Haskell
Автор: Вадим Станкевич
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: Данная статья рассказывает о добавления возможностей полнотекстового поиска в Windows-приложения. Рассматриваются возможности, достоинства и недостатки различных поисковых движков, а также приводится пример реализации полнотекстового поиска с использованием поискового движка SearchInform SDK.

Ключевые слова: МЛ Следопыт SDK, Solarix SDK, SearchInform SDK
Автор: Сергей Тепляков
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: Сервис-ориентированное программирование предусматривает четкое отделение контракта службы, от ее реализации, что налагает жесткие ограничения на типы сущностей, передаваемых между ними. Необходимо, чтобы статический и динамический типы аргументов, возвращаемых значений, полей и свойств других сущностей совпадали. Для обхода этого ограничения разработчики WCF предусмотрели механизмы указания перечня «известных типов» (Known Types), о которых и пойдет речь в этой статье.

Ключевые слова: WCF, сервис-ориентированное программирование, известные типы, Known Types
Автор: Константин Топоров
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: Практически всегда на старте нового проекта на C/C++ архитекторы и разработчики сталкиваются с необходимостью поиска или выбора фреймворка, поскольку возможности стандартных библиотек очень ограничены. Такой фреймворк призван в первую очередь сэкономить время, которое может быть потрачено на повторное изобретение уже существующих решений. Не всякий фреймворк может подойти конкретному проекту, в связи с требованиями к функцинальности, портируемости, легковесности и т.д. Поэтому никому не помешает знание о сильных и слабых сторонах той или иной альтернативы. В данной статье освещен один из таких фреймворков - Apache Portable Runtime, используемый в ряде проектов фонда Apache. Можно надеяться, что знание о возможностях APR, окажется полезным при осмысленном выборе базового фреймворка.

Ключевые слова: apr, C++, C, framework, Apache Portable Runtime, apr-util, memory pool, thread pool, unix, windows
Автор: Шаров Даниил
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: Довольно часто сталкиваясь с созданием иерархических сущностей в программах, разработчик вынужден возвращаться к модификации ранее написанного кода, т.к. в существующую иерархию добавляются новые типы объектов и новые правила их взаимодействия друг с другом. В статье описывается подход, позволяющий конечному пользователю самому задавать "правила игры". Разбирается структура фрагмента БД и приводится пример кода на языке C#, использующий eXpress Persistent Objects и визуальные компоненты от DevExpress.

Ключевые слова:
Автор: Сатаров Владимир Викторович
Источник: RSDN Magazine #3-2009
Аннотация: В статье рассматривается способ разрешения конфликта версий записей при асинхронной репликации. Показывается его широке функциональные возможности. Приводится краткий обзор способов обнаружения изменения состояния записи в распределенных базах данных.

Ключевые слова: Реляционные базы данных, репликация, разрешение конфликтов версий, арбитр конфликтов версий
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Аннотация: Неформальное введение в язык программирования Nemerle. В этой части, на базе примера «калькулятор», описываются типы данных variant и class.

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; Введение