English version

RSS

#1

Автор: Купаев Михаил Викторович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: --

Ключевые слова: ТеХ; InDesign
Автор: Сергей Беляков
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Кто такие виртуальные специалисты? Это .NET компоненты с высоким уровнем интеллекта. Поскольку наши специалисты виртуальные, им не нужно рабочее место, они не просят о повышении зарплаты и вообще не просят зарплату. Но хоть они и виртуальные, работу выполняют вполне реальную. Эта серия статей описывает создание первого специалиста – «Маркетолога»

Ключевые слова: C#; NET; компонент; элемент управления
Автор: Люкшин Иван Станиславович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Статья рассказывает о проблемах обработки исключений при использовании библиотеки WTL. В статье описаны существующие ошибки в библиотеке и пути их исправления. Статья полезна как новичкам, так и опытныим разработчикам.

Ключевые слова: WTL; обработка исключений: ATL; unhandled exception; GUI
Автор: Константин Владимиров
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье рассматривается парадигма функциональной обработки XML на примере языка Haskell и библиотеки HaXML

Ключевые слова: Haskell; XML; HaXML
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Проектирование по контракту – это мощная техника разработки программного обеспечения (ПО), которая путем формализации взаимоотношений между компонентами позволяет создавать качественное, надежное и расширяемое ПО. В данной статье рассматриваются теоретические аспекты проектирования по контракту, изначально изложенные Бертраном Мейером, которые позволят понять всю ценность этой методики при разработке ПО.

Ключевые слова: ООП; Проектирование по контракту; .NET 4.0; статистический анализ
Автор: Григорьев Вячеслав Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье описывается внутреннее строение boost-библиотеки signals2. Описываются архитектурные решения, применённые в ней. Приводятся сигнатуры классов, их назначение. Объясняется взаимодействие различных компонентов при выполнении вызовов пользователя.

Ключевые слова: boost; signals2; signal; slot; метапрограммирование; отложенный вызов
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: В статье рассказывается внутренняя реализация замыканий (closure) в языке C# и описываются основные подводные камни, с которыми может столкнуться разработчик в своей повседневной деятельности.

Ключевые слова: C#; замыкания; функциональное программирование
Автор: Чистяков Владислав Юрьевич
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Неформальное введение в язык программирования Nemerle. В этой части, на базе примера «калькулятор», описываются типы данных variant и class.

Ключевые слова: Язык программирования; Nemerle; Введение
Авторы: Кривцов Олег Александрович
Кориков Анатолий Михайлович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Аннотация: Алгоритмы регистрации (сопоставления) изображений применяются при построении панорамных фотографий, отслеживании визуальных объектов на видео и др. В статье рассматриваются математическая формулировка и программная реализация инверсно-композиционного алгоритма регистрации изображений.

Ключевые слова: регистрация изображений; сопоставление изображений; инверсно-композиционный алгоритм; модель сопоставления пикселей; метод наименьших квадратов; метод градиентного спуска Ньютона; OpenCV; C++