English version

RSS

#3

Автор: Титов Анатолий Анатольевич E-Mail: titov.anatoly@gmail.com
Аннотация: В статье предлагаются принципы процесса разработки ПО, которые позволят улучшить качество и надежность обычного программного обеспечения. Все принципы основаны на рекомендациях, дающихся авиационными стандартами разработки критического программного обеспечения RTCA DO178B/DO178С.

Ключевые слова: критическое программное обеспечение; сертификация программного обеспечения; принципы создания ПО; надежное ПО; стандарты ПО; процессы жизненного цикла ПО; верификация ПО; RTCA DO178B/DO178С
Автор: Строжевский Юрий
Источник: Персональный сайт Юрия Строжевского
Аннотация: Статья представляет собой описание принципов кодирования простейших типов в нотации ASN.1 BER. Приведены подробные примеры кодирования, рассмотрены сложные и не очевидные варианты кодируемых значений. К статье прилагается файл примеров на С++ (Windows) с дополнительными примерами кодирования для каждого рассмотренного в статье типа.

Ключевые слова: ASN.1;
Автор: Гумеров Максим Маратович
Аннотация: После приобретения прав на продукт Delphi компанией Embarcadero Technologies, примерно с 2009 года предпринимаются попытки актуализировать язык, внедрив в него возможности, недостаток которых стал ощущаться особенно сильно. Вероятно, эта совокупность нововведений укрепит позиции Delphi в качестве средства разработки, выбираемого для запуска новых проектов. На основе своего опыта работы с версиями Delphi для Win32 от Borland Delphi 3.0 до Embarcadero Delphi XE автор обозначает некоторые специфичные для Delphi трудности, которые могут встретиться при разработке новых проектов, и примеры решений, которых по определенным причинам следует избегать, и открывает исследование с целью рекомендовать обходные пути и более эффективные решения.

Ключевые слова: Delphi; программирование; интерфейс; агрегат; событие; отладка; система управления версиями;
Автор: Караваев Дмитрий Юрьевич
Аннотация: статья посвящена описанию специальных макросредств в трансляторе с языка ассемблера, позволяющих добавлять новые команды без изменения самого транслятора.

Ключевые слова: макрорасширение; ассемблер
Автор: Ставонин Александр Владимирович
Аннотация: В статье рассматривается применение фреймворка TrustedBSD. Также рассматриваются практические примеры использования TrustedBSD для защиты файлов от несанкционированного доступа со стороны пользователей, включая суперпользователя.

Ключевые слова: шаблон форматирования; инструкция; RSDN Authoring Pack; RSDN Article 2.dot
Автор: Бучельников Игорь Владимирович
Аннотация: Почему происходит уменьшение связанности при использовании Inversion of Control? Какова область применения Inversion of Control? Бывают ли случаи когда без Inversion of Control не обойтись? Является ли событийная модель синонимом принципа Inversion of Control? Чем отличается библиотека (library) от каркаса (framework)? Можно ли следовать принципу Inversion of Control и при этом не использовать Factory Method, Inversion of Control Container и Dependency Injection?

Ключевые слова: Inversion of Control; Inversion of Control Container; Dependency Injection; Factory Method; Design patterns
Автор: Черняев Константин
Аннотация: Практически в любом приложении встает вопрос о том, как организовывать взаимодействие с БД. В статье предлагается способ организации слоя DAL с помощью автогенерации класса-фасада с детерминированными методами на основе простого описания объектов в формате xml. Предлагаемый генератор продуцирует практически все, что необходимо для удобной работы с БД. Основная цель генератора – удобство в использовании полученного кода.

Ключевые слова: DTO; DAL; tt; t4; text transformations; C#; слой доступа к данным;
Автор: Черняев Константин
Аннотация: Статья описывает способ удобной реализации GET-параметров страницы в ASP.NET с помощью автогенерации классов. Решается проблема строгой типизации параметров, лишнего кода в классе страницы и простоты изменений.

Ключевые слова: GET; QueryString; Parameters; tt; t4; text transformations; C#; ASP.NET;
Авторы: Алфимов Роман Валерьевич
Бердников Михаил Владиславич
Аннотация: В статье описывается опыт автора в разработке «насыщенных» веб-приложений с помощью технологий Microsoft. Выбор той или иной технологии обмена данными между слоями приложения, вопросы проектирования пользовательского интерфейса, опыт использования сторонних компонентов в проекте, - плюсы и минусы подобных аспектов разработки проанализированы в зависимости от задачи проекта.

Ключевые слова: Silverlight; C#; .Net; RIA services; WCF; LINQ; Entity Framework;
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Аннотация: В статье обсуждается вопрос о том, почему большинство языков программирования для платформы .NET не позволяют объявлять конструкторы по умолчанию для структур (т.е. для значимых типов).

Ключевые слова: .NET; конструктор; значимый тип
Автор: Тепляков Сергей Владимирович
Аннотация: В статье рассматриваются различные аспекты дизайна приложения и влияние этих аспектов на выбор верного варианта дизайна.

Ключевые слова: дизайн; приложение; разработка