Re[23]: Разумный пост С. Волкова.
От: Ziaw Россия  
Дата: 29.12.25 04:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А Волков что, какую-то войну начал? С него-то какой спрос?


Волков некий эталон Шарова, умеющий не строить иллюзий в противовес плохо достигающему своих целей Путину. Вот и вопрос, Шаров или Волков все свои цели легко достигают, могут ли они своим примером показать как это надо делать?

S>Вообще-то Украину в эту войну ввязали, не особо спрашивая про желательные для неё границы.


Вообще-то Украина в каждый момент времени делала свой выбор.

Зная риск потери Крыма (ну понимали же, что там население в целом не приняло переворот) эскалировала ситуацию с русским языком, не стала искать общие точки протестами на Донбассе. На что надеялись? На то, что Путин зассыт и США поможет.

После потери Крыма, сделали вывод о том, что им надо быть еще жестче и начали АТО. Понимали, что Россия поддержит ЛДНР? Ну конечно понимали. На что надеялись? На то, что их дети будут сидеть в подвалах, а остальная Украина будет в ЕС пановать.

После заключения минских соглашений был выбор — останавливать эскалацию и идти к миру или наращивать милитаризацию и нацификацию. Понимали, что это может привести к войне с РФ? Конечно понимали. На что надеялись? Что заграница поможет жертвам русской агрессии и они вернут границы 1991, а то и Кубань. Ты посмотри их пропаганду в начале СВО — русский ванька помрет, РФ развалится, а Тарас запанует, все будет Украина.

S>Опять сеанс самогипноза...


Очень убедительно. Особенно после заявлений, что у Украины отсутствовал выбор.

S>Если вы хотите поговорить о более крупном масштабе целей, то речь шла вовсе не о базе США в Севастополе, а о базе Черноморского флота. До сих пор многие обосновывают захват Крыма именно тем, что Украина начала угрожать разрывом договора об аренде.


Во первых не угрожать, а прямо объявила об намерении. Во вторых, у Украины не было и не предвиделось флота, база ВМФ США была лишь вопросом времени. И это не десятилетия.

S>В таком ракурсе всё вроде выглядит хоть топорно, но обоснованным: чтобы защитить Севастополь, пришлось забрать Крым. Чтобы защитить Крым, пришлось замутить в Донбассе. Чтобы защитить Донбасс, пришлось вторгнуться на Украину.


Только не пришлось замутить в Донбассе, а при выборе — поддержать или оставить на расправу нациков выбрать — поддержать. Да, чтобы защитить Донбасс и снять стратегические риски для Крыма было принято решение об СВО.

S>Оставим в стороне безумие вот этой вот эскалации, посмотрим на чистый результат. Что у нас там с Черноморским флотом в Севастополе?


В Севастополе наша база, а не НАТО. В финской потери были сопоставимы, при том, что стратегическое значение тех земель было заметно меньше. Можно конечно заявлять, что та война нам ничего не дала, но это будут пустые слова. В итоге полноценная война с Европой тогда была выиграна, а финская лишь небольшой эпизод, позволивший увидеть недостатки армии и возможно сохранить Ленинград.

S>Охрененная эффективность "многоходовочки": как базу флота мы его использовать не можем, половины самого флота уже тоже нет, убито и "выведено из строя" несколько сот тысяч человек, и возможности зафиксировать убытки всё ещё нет.


Можно было не воевать. Я даже несколько стран тебе назову, которые выбирали не воевать с НАТО при явно выраженном агрессивном отношении НАТО к ним. Впрочем давай лучше сам, сравни их состояние на момент когда они еще могли что-то и сейчас. У Запада очень рабочая стратегия душить по всем направлениям пока жертва не окажется в ситуации неспособной ничего противопоставить военному вторжению. В этой ситуации легко оказывается, что у жертвы имеются запасы нефти и несговорчивый политик, который объявлен диктатором. Плюс население, со значимым процентом людей, верящих в то, что США борется за их свободу от диктатуры. А потом 5-10% населения погибшие и беженцы, остальные живут так, что наши 90е кажутся раем.

S>Ну, радуйтесь тому, что в Севастополе нет базы США . А, да, ещё тому, что танки НАТО не вторглись в "границы 1991 года".


Так я радуюсь. И тебе рекомендую подумать, что с тобой и близкими было бы если бы вторглись.

Ну и в качестве разминки. Ты сменил Мадуро год назад. Ты можешь начать отдавать месторождения нефти американцам или найти пару миллиардов закупку ПВО и ПКР 300+км радиуса действия. Ну или как-то начать демонстрировать, что ты весь демократичный и либеральный, а никакой не диктатор. Что выберешь? Как из этой удавки выведешь свою родную страну?
Re[16]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 29.12.25 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

LL>>Нам — да, это было бы на руку. Можно помечтать. Но пора наша мне нравилась-нравилась, а теперь вот потихоньку разонравилась. Потому что ряд явлений и событий противоречит моему представлению о здравом смысле. Это сильно (исторически) похоже на 1916 год. И очень не хочется, чтобы он превратился в 1917.


S>Например?


От строительства коттеджей для попов а-ля церкви шаговой доступности на всех перекрестках Москвы и до триллионной дотации АвтоВазу. Туда же массовое замещение коренного населения мигрантами. Туда же чебурнет. Туда же обсуждавшийся недавно цирк безопасности при отсутствии реальной работы по обеспечению безопасности (что характерно, в военное время). Туда же СВО вместо войны, раз уж впрямь решили воевать (при том, что свой Земгор у нас тоже имеется). Разложение правоохранительной системы и судейского корпуса в ту же кассу. Ну, пока достаточно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[24]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.12.25 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Ну и в качестве разминки. Ты сменил Мадуро год назад. Ты можешь начать отдавать месторождения нефти американцам или найти пару миллиардов закупку ПВО и ПКР 300+км радиуса действия. Ну или как-то начать демонстрировать, что ты весь демократичный и либеральный, а никакой не диктатор. Что выберешь? Как из этой удавки выведешь свою родную страну?


К бабке не ходи, продаст страну.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[17]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.12.25 14:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>От строительства коттеджей для попов а-ля церкви шаговой доступности на всех перекрестках Москвы и до триллионной дотации АвтоВазу. Туда же массовое замещение коренного населения мигрантами. Туда же чебурнет. Туда же обсуждавшийся недавно цирк безопасности при отсутствии реальной работы по обеспечению безопасности (что характерно, в военное время). Туда же СВО вместо войны, раз уж впрямь решили воевать (при том, что свой Земгор у нас тоже имеется). Разложение правоохранительной системы и судейского корпуса в ту же кассу. Ну, пока достаточно.


Добавь сюда разложение интеллигенции как работников умственного труда. Да-да, про тебя речь.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[18]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 29.12.25 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LL>>От строительства коттеджей для попов а-ля церкви шаговой доступности на всех перекрестках Москвы и до триллионной дотации АвтоВазу. Туда же массовое замещение коренного населения мигрантами. Туда же чебурнет. Туда же обсуждавшийся недавно цирк безопасности при отсутствии реальной работы по обеспечению безопасности (что характерно, в военное время). Туда же СВО вместо войны, раз уж впрямь решили воевать (при том, что свой Земгор у нас тоже имеется). Разложение правоохранительной системы и судейского корпуса в ту же кассу. Ну, пока достаточно.


Vi2>Добавь сюда разложение интеллигенции как работников умственного труда. Да-да, про тебя речь.


Конкретизируй уж что ли. Но, как я понимаю, с остальным вопросов нет?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.12.25 18:03
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Конкретизируй уж что ли. Но, как я понимаю, с остальным вопросов нет?


А что конкретизировать? Сплошной негатив от тебя льётся — это признак декаданса. Причём нет видимых движений по исправлению, значит, уже не работник умственного труда. Сплошное потребительство. Нет, мне тоже иногда лень жопу оторвать, но и возраст не годится для подвигов.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[20]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 30.12.25 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LL>>Конкретизируй уж что ли. Но, как я понимаю, с остальным вопросов нет?


Vi2>А что конкретизировать? Сплошной негатив от тебя льётся — это признак декаданса. Причём нет видимых движений по исправлению, значит, уже не работник умственного труда. Сплошное потребительство. Нет, мне тоже иногда лень жопу оторвать, но и возраст не годится для подвигов.


Мой возраст твоего ну никак не меньше, и ты мог бы заметить, что раньше от меня негатива как-то не лилось. А сейчас полилось. Как полагаешь, почему? И это, заметь, еще новый год не прошел, мы новых ценников еще не видели.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 30.12.25 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

V>>То-то Трамп плотно венесуэльской нефтью занялся. Не в курсе мужик, что всё купить можно. А да, он в курсе про бесплатно, дешево и дорого.


Vi2>Трамп озаботился интересами нефтяного лобби, пострадавшего от национализации. А может взыграло другое чувство собственности и американской исключительности. Кто ж знает. Но продавать ресурс — это не то же самое, что покупать ресурс.


Национализация нефти в Венесуэле завершилась в 2007 году. 18 лет назад. Будь Трамп эстонцем, оно бы понятно было. Но он не эстонец.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[21]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.25 09:53
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Мой возраст твоего ну никак не меньше, и ты мог бы заметить, что раньше от меня негатива как-то не лилось. А сейчас полилось. Как полагаешь, почему? И это, заметь, еще новый год не прошел, мы новых ценников еще не видели.


Вот поэтому.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[13]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.25 09:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Национализация нефти в Венесуэле завершилась в 2007 году. 18 лет назад. Будь Трамп эстонцем, оно бы понятно было. Но он не эстонец.


СССР долго вспоминали царские долги. Так и тут — ну пришёл к Трампу нефтяной магнат, пострадавший от национализации, или его наследники, и стали ныть про нефть. Или ещё что, что легло в русло внешней политики США борьбы с Китаем, в том числе и за западное полушарие.

Например, в январе 2025 года Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке поддержал решение федерального суда США от 2022 года о том, что Венесуэла должна выплатить ConocoPhillips 8,5 млрд долларов.

Наверняка это эстонский международный центр. Или эстонским является федеральный суд США, который 15 лет чего-то раздумывал. Короче, все они — эстонцы.

А по мне так варвары и пираты, злоупотребляющие силой.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[22]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 30.12.25 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Вот поэтому.


Понятно. Обозвался и свалил.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[23]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.25 16:31
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Понятно. Обозвался и свалил.


Умному человеку и этого было бы достаточно. Кто я такой, чтобы тебя воспитывать, если ты сам себя не хочешь?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[24]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 30.12.25 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

LL>>Понятно. Обозвался и свалил.

Vi2>Умному человеку и этого было бы достаточно. Кто я такой, чтобы тебя воспитывать, если ты сам себя не хочешь?

Ты, извини, хуйню сморозил. Умный человек на твоем месте извинился бы, но "Кто я такой, чтобы тебя воспитывать".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[25]: Разумный пост С. Волкова.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.12.25 18:58
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ты, извини, хуйню сморозил.


Я тебе уже написал, если ты не понял, то мне добавить нечего. Извини, что наехал, вроде как мы должны быть чуть хуже гвоздей, но поди ж ты, негодная сталь оказалась.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[26]: Разумный пост С. Волкова.
От: L.Long  
Дата: 31.12.25 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:


LL>>Ты, извини, хуйню сморозил.


Vi2>Я тебе уже написал, если ты не понял, то мне добавить нечего. Извини, что наехал, вроде как мы должны быть чуть хуже гвоздей, но поди ж ты, негодная сталь оказалась.


Ну ничего, восстановитель ржавчины тебе поможет в обретении себя.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[21]: Разумный пост С. Волкова.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 03.01.26 09:25
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Мой возраст твоего ну никак не меньше, и ты мог бы заметить, что раньше от меня негатива как-то не лилось. А сейчас полилось. Как полагаешь, почему? И это, заметь, еще новый год не прошел, мы новых ценников еще не видели.


Моё пиво не подорожало
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[22]: Разумный пост С. Волкова.
От: Sharov Россия  
Дата: 03.01.26 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

S>>Нет, я говорю в рамках выполнения целей СВО. Назовите хоть одну выполненную заявленную цель?

Z>Не достигли и пока не понятно, хватит ли у нас на это сил. Назови хоть одну выполненную Волковым заявленную цель?

Волков достиг, больше критически мыслящих людей появилось, возможно, и на этом форуме. Он кстати, вам и подобным решил детальнее
объяснить свою тз.

Заметил, что претензии к моим высказываниям (никогда специально не интересовался, но кое-что доходит — иногда пишут в личку, кто-то из знакомых устно высказывается) сводятся в основном к двум пунктам: 1) я не разделяю оптимизма по поводу «укровопроса» и 2) придерживаюсь убеждения о несокрушимости РФ и ее режима. Кто-то даже видит в этом противоречие.

На первом пункте не буду останавливаться. Как только стало ясно, что это не война, а СВО, я сразу же очертил «контуры поражения», каковым для РФ был бы любой исход, кроме ликвидации «г-ва У.» или установления полного над ним контроля (чего обстоятельства не допускали). Поэтому появляющиеся после четырех лет действий заголовки типа «Киев в панике: русские войска маршируют на Одессу», «Белоусов готовит решительный удар» и т.п. не могут вызвать ничего, кроме смеха и раздражения, и мне даже странно, как на такие мои эмоции могут обижаться даже самые тупые люди. Ход событий давно всё расставил по местам.

Относительно второго (хотя ход событий тут еще более убедителен) требуются некоторые пояснения, особенно потому, что часто делаются неправомерные обобщения с Совком – типа «разве можно было подумать...» (подумать можно было; я вот уже в возрасте 12 лет твердо знал, что соввласть меня не переживет, хотя на десяток лет и ошибся).

РФ в смысле угрозы внешнего поражения едва ли более уязвима, чем Совок (особенно при нынешнем соотношении СНВ, да и вообще политии такого масштаба практически «неубиваемы»). Но Совок при всей своей жесткости был крайне хрупок, потому что базировался на идеологии, противной человеческой природе и с ней не совместимой как в социально-экономическом, так и в национально-государственном плане. И достаточно было ее убрать (а наиболее «продвинутая» часть его элит неизбежно захотела бы это сделать и «жить, как люди») – и он моментально пал. Приверженность доктрине лишала его способности маневра, он не мог проводить иной внешней политики, чем проводил и, главное, – иной внутренней и экономической политики.

В этом плане весьма показателен пример Китая, где коммунистические эксперименты были лишь нашлепкой над в основе здоровой глубоко национально-государственной сутью, где не только не могло быть борьбы с «великоханьским шовинизмом», но он и был основным содержанием (в Совке же «великорусский шовинизм» и почитался, и был главной опасностью для всего, на чем базировалась соввласть). Поэтому в Китае совсем нетрудно было вовремя отодвинуть доктрину и, сохраняя (ввиду отсутствия приемлемой альтернативы) красный фасад, создать ради торжества этого «шовинизма» продвинутую и свободную экономику.

Но РФ, в отличие от Совка, не доктринерское, а вполне в этом плане «нормальное» государство, и не связано в своих действиях никакими «неудобными» догмами и принципами, которыми «нельзя поступиться». Поэтому она обладает большой свободой маневра, и как вовне, так и внутри может проводить ЛЮБУЮ политику (как она в разное время и проводила), черпая силу в этой гибкости (по обстоятельствам: надо – национализируем, надо – приватизируем, надо — ляжем под США, надо – под Китай и т.д.). Разумеется, те историко-политические представления, которые власть исповедует и декларирует, глубоко шизофреничны (на что я всегда первый и указываю), но в практической деятельности они ей не мешают, а даже помогают, поскольку идеально ложатся на мнения и настроения подавляющего большинства населения, вышедшего из Совка и прошедшего 90-е годы, т.е. власть РФ идеально адекватна управляемому населению. Поэтому вот уж четверть века все прогнозы о «крахе режима» неизменно оканчивались конфузом (о чем мне в ЖЖ ежегодно приходилось писать, раздражая публику).

К тому же РФ хоть и авторитарное государство, но совсем не такое, где «режим» кончается с исчезновением конкретного «автократора». Конечно, РФ при смене первого лица может ослабнуть (почти наверняка так и будет), несколько «размягчиться», может быть, даже утратит какие-то небольшие территории, но — на какое-то время, потому что ни она, ни ее «режим» никуда не денутся. Ибо за последние десятилетия уже сложилась среда, заинтересованная и способная их продолжать. А вот что касается характера режима, то он, конечно, со сменой поколений будет меняться и, полагаю, в лучшую сторону – не столько потому, что в худшую некуда, сколько потому, что все изменения за последнее столетие при всех частичных откатах по большому-то счету были в лучшую.



S>>Торг идет за часть Донбасса, речи о численности и демилитаризации и проч. денацификации уже не идет, на сколько могу судить.

Z>Украина в эту войну ввязывалась, чтобы вернуть границы 1991г. То есть Крым и ЛДНР. Именно под эту надежду украинцев снабдили оружием и погнали на убой. Параллельно была надежда развалить РФ и возможно присоединить Кубань к Украине, вступить в НАТО и ЕС. Коллективный Запад всячески выражал поддержку всех этих целей и обещал ее не прекращать до победы.

Ну да, и еще ничего не закончилось. Более того, если сейчас остановят на +- их условиях, то минимум заявленных целей таки может быть ими достижим.

Z>Ты все время спрашиваешь про достижение наших целей СВО, забывая о том, что у острого конфликта с Украиной, частью которого является СВО была еще одна большая цель — сделать невозможным достижение целей НАТО — военные базы на Украине, база ВМФ США в Севастополе. И нам нужно было либо драться либо смотреть, как они их успешно достигают.


Так еще пока ничего не ясно. На ближайшие 2-3 года эти планы выглядят мало реалистичными, а вот на ближайшие 20-30 (а может и 10-20) лет,
кто знает... Году так в 2019 или 2020 кто мог про Асада что-то подобное предположить, а что сейчас?
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.