Как не допустить вновь?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.26 19:48
Оценка: :)
Вот, порешают с войной этой. Объявят количество погибших, скорее всего будут сотни тысяч в общей сложности, без учета тех кто бы мог родиться или жить подольше.

И что?

Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?

Вот вы думаете в чем проблема была и кто допустил основную ошибку, какую?

Основная проблема — нет четких правил международных отношений. Полные правила для всех случаев — невозможны. Но с каждой итерацией развития нужно приближать правила к полноте.

К примеру, нужно зафиксировать такие положения:

1. Имеет ли право народ произвольной области отделяться на основе референдума. Да/нет. Написать как именно этот референдум должен происходить. Все страны ООН должны это одобрить.
2. Если нет — то имеет ли право государство проводить АТО и усмирять мятежников, сажать их в тюрьмы (если есть статья 15 лет за сепаратизм). Правомочна ли такая статья?

Вот смотрите, статья Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 280.1:

«Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»

Санкции:
До 4 лет лишения свободы — за публичные призывы (включая интернет).
До 5 лет лишения свободы — если те же действия совершены с использованием СМИ или интернета (усиленная квалификация).


Если некоторые люди (групппа) призывают образовать некую народную республику — ваша полиция имеет право их задержать, отдать под суд и дать 5 лет тюрьмы. Даже если через Интернет. И если эти же люди начинают защищаться, начинают подавлять сообща действия полиции — то государство имеет ли право применить армию для их усмирения?

Вы думаете народ Украины должен был не соглашаться идти в АТО и не усмирять мятежников? В этом проблема?
=сначала спроси у GPT=
Отредактировано 14.02.2026 20:02 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.02.2026 20:01 Shmj . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.02.2026 19:48 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Как не допустить вновь?
От: пассажир СССР  
Дата: 14.02.26 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, порешают с войной этой. Объявят количество погибших, скорее всего будут сотни тысяч в общей сложности, без учета тех кто бы мог родиться или жить подольше.


S>И что?


и все

S>Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?


никак ... надо воспитывать элиту, которая будет работать на благо страны ... но сейчас это совсем непросто сделать в мире информационного мусора
и деградирующего населения ... только вариант северной кореи с полной изоляцией

S>Вот вы думаете в чем проблема была и кто допустил основную ошибку, какую?


мое твердое убеждение, что главная ошибка ВВП, это то что он верит в то, что человек априори разумен
а это далеко не так, и чем дальше, тем еще дальше не так
он говорил, что Россия помогла украине на 250 лярдов долларов за 30 лет
так это или не так, но я считаю, что надо было помочь не 100 долларов, 150 лярдов вложить в пропаганду, а остальное в аналог острова эпштейна для
руководства украины или что-то подобное, чтобы потом за яйца держать, думаю так евреи миром рулят ... и войны бы не было и обошлось бы дешевле

второй решающий проеб — это вялость януковича, но тут как я понял ВВП его тоже убедил не жестить, потому что его убедили западные партнеры

... и вот мы снова пляшем с духом анкориджа под ту же балалайку

вы мне можете сказать — что ты себя считаешь умным ... нет не считаю,
просто чтобы начать чтото понимать, надо немало говна покушать в виде перестроек воен голода и разрухи
мы покушали, по крайней мере мое поколение, а вам столько не довелось
и дело не в том что кто-то умнее — просто в опыте, хотя и опыт помогает не всем, но без него никак


а будущее мне кажется вообще мрачным, такое ощущение что все только начинается и должен остаться только один ... или вообще никого ... или мало мало кого
... мне было бы реально пофиг на это, если бы не дети и внуки
Re: Как не допустить вновь?
От: wl. Россия  
Дата: 14.02.26 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, порешают с войной этой. Объявят количество погибших, скорее всего будут сотни тысяч в общей сложности, без учета тех кто бы мог родиться или жить подольше.

S>И что?
S>Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?

Ты так говоришь, как будто эта война — нечто уникальное.
В мире одновременно идёт порядка 20 военных конфликтов, внимание именно к нашему возникло из-за того, тут вмешано НАТО, и западные сми нон-стоп трещат об этом, стараясь как можно сильнее измазать Россию в говне
Так что выводы какие-то делать бесполезно, войны — неотъемлемая часть цивилизации

вот, кстати, гпт усугубил даже:

По состоянию на февраль 2026 года, в мире ведётся более 50 активных военных конфликтов (не считая российско-украинского).

Отредактировано 14.02.2026 20:36 wl. . Предыдущая версия .
Re[2]: Как не допустить вновь?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.26 20:36
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Ты так говоришь, как будто эта война — нечто уникальное.

wl.>В мире одновременно идёт порядка 20 военных конфликтов, внимание именно к нашему возникло из-за того, тут вмешано НАТО, и западные сми нон-стоп трещат об этом, стараясь как можно сильнее измазать Россию в говне
wl.>Так что выводы какие-то делать бесполезно, войны — неотъемлемая часть цивилизации

Так много народа (сотни тысяч с каждой из сторон) — когда в последний раз погибало?
=сначала спроси у GPT=
Re: Как не допустить вновь?
От: Vitaliy81  
Дата: 14.02.26 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?

S>Вот вы думаете в чем проблема была и кто допустил основную ошибку, какую?
S>Основная проблема — нет четких правил международных отношений. Полные правила для всех случаев — невозможны. Но с каждой итерацией развития нужно приближать правила к полноте.

У твоих рассуждений про "правила" есть одна проблема: нет механизма принуждения. Точнее, есть, но он часто не работает. Об этом — ниже.
Вот есть некие "правила и законы" внутри страны. И человек их нарушил. Включается механизм принуждения: полиция, росгвардия (в РФ) в крайнем случае — армия. А в случае государств что? Ну вот нарушило государство твои "идеальные международные правила". И чё?

Теперь о механизме принуждения международном. Есть ООН и СовБез ООН. По идее, и с АТО, и с СВО должен был разобраться Сов Без. Но в условиях, как только где-либо начинаются интересы одной из постоянных стран участников Сов Беза (Ирак — США, Венесуэлла — США, Украина — Россия и США), у Сов Беза становятся "лапки" из-за права вето. И всё, весь механизм не работает. А полномочий у Сов Беза предостаточно. Все его решения — обязательны для всех членов ООН. Принял бы он, например, по АТО решение: проводите референдум и признавайте его. Или — полная изоляция Украины, включая блокировку границ. И долго ли Украина продержалась? Ну а если уж и это не действует, то Сов Без и военную операцию санкционировать может. А военных сил у участников Сов Беза более чем достаточно, что бы любого усмирить вне совбеза. Ну или аналогично по СВО применить блокировку к РФ. РФ бы продержалась дольше и возможно все равно не отступила бы. Но инструмент давления очень мощный.

Но, как ты видишь, не в законах и правилах дело. Они уже есть.
Re[3]: Как не допустить вновь?
От: Vitaliy81  
Дата: 14.02.26 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так много народа (сотни тысяч с каждой из сторон) — когда в последний раз погибало?

2003, война в Ираке. В которой и Украина, кстати, поучаствовала.
Re[3]: Как не допустить вновь?
От: wl. Россия  
Дата: 14.02.26 20:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Ты так говоришь, как будто эта война — нечто уникальное.

wl.>>В мире одновременно идёт порядка 20 военных конфликтов, внимание именно к нашему возникло из-за того, тут вмешано НАТО, и западные сми нон-стоп трещат об этом, стараясь как можно сильнее измазать Россию в говне
wl.>>Так что выводы какие-то делать бесполезно, войны — неотъемлемая часть цивилизации

S>Так много народа (сотни тысяч с каждой из сторон) — когда в последний раз погибало?


перенаправил твой вопрос гпт:

Конфликт | Погибших (тыс.) | Период
------------------|-----------------|------------
СВО (2022–2026) | 50–100 | 4 года
Газа (2023–) | 70+ | 3 года
Ирак (2003–11) | 150–200 | 8 лет
Афганистан(2001–21)| 170+ | 20 лет
Сирия (2011–наст.)| 500+ | 15 лет


про 50-100 конечно неправда, но как видишь, остальные войны тоже не милосердны
Re: Как не допустить вновь?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.02.26 20:48
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И что?


И то


S>Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?


S>Вот вы думаете в чем проблема была и кто допустил основную ошибку, какую?


Украина, когда собралась в НАТО. И НАТО, когда решило окружить нас собой.


S>Основная проблема — нет четких правил международных отношений. Полные правила для всех случаев — невозможны. Но с каждой итерацией развития нужно приближать правила к полноте.


Есть правила — обещал быть внеблоковым посреди больших стран — будь внеблоковым. Если наебал — хлебай полной ложкой



S>К примеру, нужно зафиксировать такие положения:


S>1. Имеет ли право народ произвольной области отделяться на основе референдума. Да/нет. Написать как именно этот референдум должен происходить. Все страны ООН должны это одобрить.


Херня. Треть не придёт на голосование, другая треть — заблокирует. И так по всем вопросам.


S>2. Если нет — то имеет ли право государство проводить АТО и усмирять мятежников, сажать их в тюрьмы (если есть статья 15 лет за сепаратизм). Правомочна ли такая статья?


Тут вопрос скорее такой: имеют ли право захватившие власть в столице государства и ряде его регионов начинать войну против тех, кто не согласился с насильственной сменой власти. Я полагаю, что не имеют, и вообще, одна попытка насильственной смены власти должна приводить на ПЖ.


S>Вот смотрите, статья Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 280.1:


S>

S>«Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»

S>Санкции:
S>До 4 лет лишения свободы — за публичные призывы (включая интернет).
S>До 5 лет лишения свободы — если те же действия совершены с использованием СМИ или интернета (усиленная квалификация).


Всё правильно. В чем вопрос?


S>Если некоторые люди (групппа) призывают образовать некую народную республику — ваша полиция имеет право их задержать, отдать под суд и дать 5 лет тюрьмы. Даже если через Интернет. И если эти же люди начинают защищаться, начинают подавлять сообща действия полиции — то государство имеет ли право применить армию для их усмирения?


Если в Москве власть захватывают нацисты под управлением США и ЕС — я считаю, что все регионы вольны сами решать свою судьбу, вплоть до запроса помощи у Китая.


S>Вы думаете народ Украины должен был не соглашаться идти в АТО и не усмирять мятежников? В этом проблема?


Мы думаем, что вы захватили власть на Украине и решили переломать половину населения через колено. В этом проблема.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Как не допустить вновь?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.26 20:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Vitaliy81, Вы писали:

S>>Так много народа (сотни тысяч с каждой из сторон) — когда в последний раз погибало?

V>2003, война в Ираке. В которой и Украина, кстати, поучаствовала.

25 тыс. + 31 тыс. с каждой из сторон. Т.е. около 50 тыс. Гражданских не знают, пишут от 97 тыс.

Т.е. это не тот масштаб — не было таких жертв и разушений.
=сначала спроси у GPT=
Re[2]: Как не допустить вновь?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.02.26 20:49
Оценка:
Здравствуйте, пассажир, Вы писали:

П>а будущее мне кажется вообще мрачным


А я — оптимист. Мы все сдохнем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как не допустить вновь?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.02.26 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Vitaliy81, Вы писали:

V>Теперь о механизме принуждения международном. Есть ООН и СовБез ООН. По идее, и с АТО, и с СВО должен был разобраться Сов Без. Но в условиях, как только где-либо начинаются интересы одной из постоянных стран участников Сов Беза (Ирак — США, Венесуэлла — США, Украина — Россия и США), у Сов Беза становятся "лапки" из-за права вето. И всё, весь механизм не работает.


V>А полномочий у Сов Беза предостаточно. Все его решения — обязательны для всех членов ООН. Принял бы он, например, по АТО решение: проводите референдум и признавайте его.


Между прочим, механизм и так не работает:

Резолюция Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 года № S/RES/2202 (2015) «Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 13 апреля 2014 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2014/264)»
Источник: http://undocs.org/ru/S/RES/2202(2015) • Результаты голосования: За: 15 Против: 0 Воздержались: 0.

Ну и где?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Как не допустить вновь?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.02.26 20:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?


Ну больше Крыма и Донбасса у Украины нет, так что повторить снова не получится.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Как не допустить вновь?
От: modev  
Дата: 14.02.26 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>1. Имеет ли право народ произвольной области отделяться на основе референдума. Да/нет. Написать как именно этот референдум должен происходить. Все страны ООН должны это одобрить.


Чехословакия распалась на Чехию и Словакию. Что с референдумом? Что с одобрением всеми странами ООН?
Re[2]: Как не допустить вновь?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.26 20:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Vitaliy81, Вы писали:

V>Вот есть некие "правила и законы" внутри страны. И человек их нарушил. Включается механизм принуждения: полиция, росгвардия (в РФ) в крайнем случае — армия. А в случае государств что? Ну вот нарушило государство твои "идеальные международные правила". И чё?


Международная изоляция, санкции. Т.е. чтобы это не было сюрпризом — и нападающая страна знала что ее ждет.

После санкций — репарации или если отказывается — просто международная изоляция — отказ в причастию к высшим технологиям.

V>Принял бы он, например, по АТО решение: проводите референдум и признавайте его. Или — полная изоляция Украины, включая блокировку границ. И долго ли Украина продержалась? Ну а если уж и это не действует, то Сов Без и военную операцию санкционировать может. А военных сил у участников Сов Беза более чем достаточно, что бы любого усмирить вне совбеза. Ну или аналогично по СВО применить блокировку к РФ. РФ бы продержалась дольше и возможно все равно не отступила бы. Но инструмент давления очень мощный.


Возможно нужно формировать новые органы.

V>Но, как ты видишь, не в законах и правилах дело. Они уже есть.


Возможно нужно образовывать новые органы контроля, раз старые не справляются.
=сначала спроси у GPT=
Re[4]: Как не допустить вновь?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.26 20:54
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>перенаправил твой вопрос гпт:

wl.>

wl.>Конфликт | Погибших (тыс.) | Период
wl.>------------------|-----------------|------------
wl.>СВО (2022–2026) | 50–100 | 4 года
wl.>Газа (2023–) | 70+ | 3 года
wl.>Ирак (2003–11) | 150–200 | 8 лет
wl.>Афганистан(2001–21)| 170+ | 20 лет
wl.>Сирия (2011–наст.)| 500+ | 15 лет


wl.>про 50-100 конечно неправда, но как видишь, остальные войны тоже не милосердны


Из этого всего — разве что Сирия превосходит, и то не факт.
=сначала спроси у GPT=
Re[3]: Как не допустить вновь?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 14.02.26 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

wl.>>Ты так говоришь, как будто эта война — нечто уникальное.

wl.>>В мире одновременно идёт порядка 20 военных конфликтов, внимание именно к нашему возникло из-за того, тут вмешано НАТО, и западные сми нон-стоп трещат об этом, стараясь как можно сильнее измазать Россию в говне
wl.>>Так что выводы какие-то делать бесполезно, войны — неотъемлемая часть цивилизации

S>Так много народа (сотни тысяч с каждой из сторон) — когда в последний раз погибало?


А если с одной стороны, уже не щитово?

Сирия, Ливия, Ирак... Всё это было совсем недавно. Просто там эти потери были в основном из гражданских, а не из комбатантов. Сейчас же идёт совершенно уникальная гуманная война, когда десятки тысяч гибнут на фронте, а в тылу гибнут единицы. Сознание, привыкшее к тому, что если на фронте погибло 100К, а значит, что в тылу должно погибнуть 1000К, сообразно масштабирует фронтовые потери на потери гражданского населения, и начинает ужасаться масштабам этих потерь.

А всё почему? Потому что довольно недавно вы были в составе одной страны с нами, и поэтом у с вами воюют очень ласково.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Как не допустить вновь?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.02.26 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

S>>Основной вопрос — работа над ошибками. Как не повторить снова?

Vi2>Ну больше Крыма и Донбасса у Украины нет, так что повторить снова не получится.

Есть Одесса — исконно русский город.
=сначала спроси у GPT=
Re[5]: Как не допустить вновь?
От: wl. Россия  
Дата: 14.02.26 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Из этого всего — разве что Сирия превосходит, и то не факт.


я кое-что читал про Иракскую войну — американские военные не заходили в города, пока полностью их не разбомбили, читал, что мирных там умерло под миллион
Re[3]: Как не допустить вновь?
От: Vitaliy81  
Дата: 14.02.26 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vitaliy81, Вы писали:


V>>Вот есть некие "правила и законы" внутри страны. И человек их нарушил. Включается механизм принуждения: полиция, росгвардия (в РФ) в крайнем случае — армия. А в случае государств что? Ну вот нарушило государство твои "идеальные международные правила". И чё?


S>Международная изоляция, санкции. Т.е. чтобы это не было сюрпризом — и нападающая страна знала что ее ждет.

S>После санкций — репарации или если отказывается — просто международная изоляция — отказ в причастию к высшим технологиям.
Но другие страны тоже могут решить не изолировать. И чё? их изолировать? А если их откажутся изолировать? В общем, без силы — все это не работает.

S>Возможно нужно формировать новые органы.

Ты может не знаешь, но РФ предлагала реформировать Сов Без.
Re[3]: Как не допустить вновь?
От: Vitaliy81  
Дата: 14.02.26 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Между прочим, механизм и так не работает:

Vi2>

Vi2>Резолюция Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 года № S/RES/2202 (2015) «Письмо Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций от 13 апреля 2014 года на имя Председателя Совета Безопасности (S/2014/264)»
Vi2>Источник: http://undocs.org/ru/S/RES/2202(2015) • Результаты голосования: За: 15 Против: 0 Воздержались: 0.

Vi2>Ну и где?

В нем не прописано, что будет, если эти условия не будут выполнены. Скорее всего были потом попытки внесения резолюций уже с "принуждением Украины к миру". Но или не прошли, или отвалились еще на этапе обсуждений.

Но, собственно, я это и писал: как только есть интересы постоянных членов совбеза — все это перестает работать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.