Re[7]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.11.11 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

R3>>Про кулинарный рецепт неплохо, но в рецептах нет циклов и ветвления. И если циклы в некоторых случаях можно заменить таймером, то циклы — хз.

Pzz>Тут явно опечатка

Да, во втором случая следует читать "ветвления".

Pzz>Ветвления в рецептах бывают. Циклы тоже встречаются ("взбивать яйца до образования густой пены"), а вот переменных правда нет.


Хм, похожы ты прав.

Pzz>>>Хотелось бы знать, в чем заключается ваша придумка. И соображениями, что в двух словах ее не передать, вы не отмажетесь — до пользователя-то вы должны будете как-то донести свои идеи


Pzz>... И как предложите пользователю разбираться со всем этим богатством?


Во-первых, я уже не первый день сижу в этой яме — есть несколько решений (включая твоё, хотя в нём тоже есть проблемы ).
Во-вторых, это уже обсуждение функционала: если интересно — вэлком ту хэлл.

R3>>Конечно, это самый верхний уровень. Ниже всё будет сложнее: надо же определить наличие у пользователя кофейного аппарата, отправлять разработчику ошибки и т.п. Причём я не хочу, чтобы программист писал этот сложный код.

Pzz>Зачем? Вряд ли нормальный пользователь попытается сварить кофе в стиральной машине. А если и попытается, зачем ему слишком настойчиво мешать? Лишь бы барабан на скорости не оторвался — но это должно решаться аппаратно на уровне привода барабана.

Это обязательное условие хорошей автоматизации: не надо просить что-то от пользователя, что машина может получить сама.

Pzz>Я лучше сам буду инициировать процесс варки кофе, чем получать его иногда не тогда, когда нужно, а когда машине всбрело в голову


Там было предложение (вопрос) кофе, а не само приготовление.
Пару раз спросит, ты ответишь нет, обидится и больше никогда не будет с тобой разговаривать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: Чо сделать!
От: Erop Россия  
Дата: 10.11.11 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Там было предложение (вопрос) кофе, а не само приготовление.

R3>Пару раз спросит, ты ответишь нет, обидится и больше никогда не будет с тобой разговаривать.

На самом деле мир сложнее. Скажем кофеварке обычно требуется время на разгон. Так что система может спрогнозировать спрос на кофе, разогнать кофеварку, а потом спросить. И ты получишь кофе БЫСТРО, а не через пять-десять минут...

ну и вообще в мире может быть очень много хитрых связей, которые можно учитывать и "скруглять углы" для юзера.
Но вот как это заставить делаться "само собой" вот это я
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Чо сделать!
От: Erop Россия  
Дата: 10.11.11 18:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Во-первых, я уже не первый день сижу в этой яме — есть несколько решений (включая твоё, хотя в нём тоже есть проблемы ).

Кстати, ты с FORT-системами знаком?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Чо делать-то?
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 10.11.11 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:


V_>>Ну так поделись подробностями.


R3>Ну, там долго объяснять. Я при личной беседе в живую доносил идею несколько часов.


А все гениальное — просто
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[9]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.11.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>На самом деле мир сложнее.


Про это я и не спорю.
Но что-то можно улучшить уже сейчас.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Чо сделать!
От: minorlogic Украина  
Дата: 10.11.11 19:36
Оценка:
А не надо велосипед изобретать

Просто адаптировать существующие решения
http://science.compulenta.ru/593756/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[9]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.11.11 20:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

R3>>Во-первых, я уже не первый день сижу в этой яме — есть несколько решений (включая твоё, хотя в нём тоже есть проблемы ).

E>Кстати, ты с FORT-системами знаком?

Почитал — интересно. Эту часть надо будет позаимствовать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[14]: Чо делать-то?
От: batu Украина  
Дата: 10.11.11 20:25
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>>Каждый день настраивать — это уже перебор. Так НЕ НАДО делать... Сравнил: раз в 4 года и каждый день...


R3>>Для тебя "перебор" — раз в день. Для меня — больше одного раза.

LVV>Дело не в больше-меньше, а в важности или не важности функций.
LVV>Настройки оси — это важная функция. А високосность — не очень важная функция.
Это не функция. Время вообще параметр не зависимый и внешний по отношению к компьютеру. Т.е. правильно получать этот параметр извне. Событием. Таким образом, любая суета в компе имеет смысл только тогда, когда управляется (или корректируется) извне. Яркий пример тому перевод на летнее/зимнее время, часовые пояса. Либо ручками (это тоже внешнее вмешательство) либо синхронизировать с внешним авторитетом.
Re[6]: Чо сделать!
От: batu Украина  
Дата: 10.11.11 20:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Любой человек, способный изложить кулинарный рецепт или объяснить дорогу, способен строить алгоритмы.


R3>Про кулинарный рецепт неплохо, но в рецептах нет циклов и ветвления. И если циклы в некоторых случаях можно заменить таймером, то циклы — хз.

Для построения алгоритма достаточно оператора присваивания, прибавление единицы и условного перехода. Все остальное можно получить из этих трех операторов. Но это все касается императивного программирования. Настоятельно рекомендую познакомится с логическим программированием и с экспертными системами. В качестве бонуса почитать про нейронные сети. Пока я ничего нового не услышал. Не говоря уже про революционное. Бла-бла-бла... на уровне студента первых курсов..
Re[3]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.11.11 21:06
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Просто адаптировать существующие решения

M>http://science.compulenta.ru/593756/

Почитай всю тему — уже было.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[7]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.11.11 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, batu, Вы писали:

B>Для построения алгоритма достаточно оператора присваивания, прибавление единицы и условного перехода. Все остальное можно получить из этих трех операторов. Но это все касается императивного программирования. Настоятельно рекомендую познакомится с логическим программированием и с экспертными системами. В качестве бонуса почитать про нейронные сети. Пока я ничего нового не услышал. Не говоря уже про революционное. Бла-бла-бла... на уровне студента первых курсов..


== "Я ничего не услышал, но уже умею делать выводы."
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Чо сделать!
От: minorlogic Украина  
Дата: 10.11.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Почитай всю тему — уже было.


Время мне больше некуда потратить ? чем всю тему читать :?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Чо сделать!
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.11.11 21:26
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Во-первых, я уже не первый день сижу в этой яме — есть несколько решений (включая твоё, хотя в нём тоже есть проблемы ).

R3>Во-вторых, это уже обсуждение функционала: если интересно — вэлком ту хэлл.

Пока не знаю, интересно или нет: информации маловато.

Ну так и как ты собираешься сделать, чтобы пользователи не потонули в море информации?

И вторая вещь (а на самом деле, более важная). Пользователи-то в каком виде будут программировать? В виде текста на языке программирования с высокоуровневыми командами типа, "когда я приду домой, сделай ванну через 10 минут и кофе через 20"?

R3>>>Конечно, это самый верхний уровень. Ниже всё будет сложнее: надо же определить наличие у пользователя кофейного аппарата, отправлять разработчику ошибки и т.п. Причём я не хочу, чтобы программист писал этот сложный код.

Pzz>>Зачем? Вряд ли нормальный пользователь попытается сварить кофе в стиральной машине. А если и попытается, зачем ему слишком настойчиво мешать? Лишь бы барабан на скорости не оторвался — но это должно решаться аппаратно на уровне привода барабана.

R3>Это обязательное условие хорошей автоматизации: не надо просить что-то от пользователя, что машина может получить сама.


Это правда. ОК, определение наличия у пользователя кофемолки — маловажные технические подробности.

R3>Пару раз спросит, ты ответишь нет, обидится и больше никогда не будет с тобой разговаривать.


А как ее после этого лечить от депрессии? Ctrl-Alt-Del?
Re[9]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 10.11.11 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну так и как ты собираешься сделать, чтобы пользователи не потонули в море информации?

Pzz>И вторая вещь (а на самом деле, более важная). Пользователи-то в каком виде будут программировать? В виде текста на языке программирования с высокоуровневыми командами типа, "когда я приду домой, сделай ванну через 10 минут и кофе через 20"?

Тоже есть несколько вариантов решения.

R3>>Пару раз спросит, ты ответишь нет, обидится и больше никогда не будет с тобой разговаривать.

Pzz>А как ее после этого лечить от депрессии? Ctrl-Alt-Del?

А вот так далеко я ещё не заглядывал.
На вскидку: если в системе меняется какая-то функция, то можно обнулять всю накопленную информарцию по этой и связанной с нею функциям.
Ну, до этого ещё далеко.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Чо сделать!
От: Igor Sukhov  
Дата: 10.11.11 23:55
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

IS>>не надо отслеживать взгляд, можно поставить в углы комнаты микрофоны и прочитав расположения человека в комнате, понять чего он хотел включить — шел к компьютеру, значит хотел включить компьютер, стоял у включателя света — значит хотел включить свет, стоял рядом с обогревателем — надо включить обогреватель. можно еще добавить распознавание жестов от кинектоподобных камер — но это сложно.


R3>Расположение человека говорит только о его расположении и не более: если я стою в одной точке, то это совсем не значит, что я хочу включить ближайший предмет. Лично я бы такой системой не стал пользоваться.

ок, сними информацию о пользователе 5 раз в течении 5 секунд, проведи через эти точки ломаную и вычисли направление куда пользователь шел.

IS>>поэтому, гораздо проще захардкодить разумные, для данного контекста, действия по умолчанию и научить систему распознавать простейщие тренды в поведении пользователя.


R3>Да, это уже гораздо ближе.

R3>На это я и хочу замахнуться.

IS>>да ну — это же просто, надо печатать на принтере по умолчанию, или на принтере из которого в последний раз печатала активная программа (Word или Internet Exlporer), или если файл который надо распечатать 10 мегабайтный .tiff — то печатать на цветном, а если 20 страниц ч/б текста то печатать на ч/б лазернике. или опять спросить пользователя.


R3>Это в одном случае. Моделей поведения пользователя больше — все их надо "загружать" в программу (обучать).

я бы сильно на обучать не надеялся, самое "мясо" такой системы это по тупому предопределенные профайлы стандартного поведения в
стандартных ситуациях.
* thriving in a production environment *
Re[10]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.11.11 00:08
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>ок, сними информацию о пользователе 5 раз в течении 5 секунд, проведи через эти точки ломаную и вычисли направление куда пользователь шел.


И это тоже ни о чём не говорит: я сидел за компом, пошёл в туалет, по дороге решил включить чайник.

IS>я бы сильно на обучать не надеялся, самое "мясо" такой системы это по тупому предопределенные профайлы стандартного поведения в

IS>стандартных ситуациях.

Да, согласен, для начала хотя бы это сделать.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: Чо сделать!
От: batu Украина  
Дата: 11.11.11 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, batu, Вы писали:


B>>Для построения алгоритма достаточно оператора присваивания, прибавление единицы и условного перехода. Все остальное можно получить из этих трех операторов. Но это все касается императивного программирования. Настоятельно рекомендую познакомится с логическим программированием и с экспертными системами. В качестве бонуса почитать про нейронные сети. Пока я ничего нового не услышал. Не говоря уже про революционное. Бла-бла-бла... на уровне студента первых курсов..


R3>== "Я ничего не услышал, но уже умею делать выводы."

Ничего НОВОГО не услышал..
Re[11]: Чо сделать!
От: Igor Sukhov  
Дата: 11.11.11 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

IS>>ок, сними информацию о пользователе 5 раз в течении 5 секунд, проведи через эти точки ломаную и вычисли направление куда пользователь шел.

R3>И это тоже ни о чём не говорит: я сидел за компом, пошёл в туалет, по дороге решил включить чайник.
как ни о чем не говорит, это говорит о том, что:

*чайник находится по пути в туалет, поэтому если данный индивид идет в туалет, он обычно останавливается включить чайник (если чайник не включался в последние 20 минут)

*есть некий цикл, "чайник->чай->мочевойпузырь->туалет->чайник-чай" которой надо внести в систему.
* thriving in a production environment *
Re[12]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.11.11 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>*чайник находится по пути в туалет, поэтому если данный индивид идет в туалет, он обычно останавливается включить чайник (если чайник не включался в последние 20 минут)

IS>*есть некий цикл, "чайник->чай->мочевойпузырь->туалет->чайник-чай" которой надо внести в систему.

Чайник может и не находится по пути. Может и пью его в разное время.
Про цикл интересно.

Конечно, хотелось бы, чтобы так оно и было, но это уже даже для меня выглядит фантастично.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Чо сделать!
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 11.11.11 05:22
Оценка:
Здравствуйте, batu, Вы писали:

R3>>== "Я ничего не услышал, но уже умею делать выводы."

B>Ничего НОВОГО не услышал..

Трудно услышать что-то новое, не прочитав всю тему.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.