[метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/посадку
От: ankf  
Дата: 15.04.12 12:12
Оценка: +4
Каждое утро те кто ездят в метро думаю слышали подобную фразу, которую вещает сотрудник метрополитена на станциях, в мегафон или машинист поезда закрывающий двери раньше времени, когда еще не все пассажиры вошли. Меня немного такой подход вызывает мягко говоря непонимание, ощущение что якобы это вот вина пассажиров, они должны просто пулей влетать в вагоны, давить друг друга..мгновенно проникая во внутрь вагона. Я даже не знаю к чему данная фраза относится к хамству или это такое зомбирование общества, якобы давитесь — это вы виноваты медленно в вагоны заходите, а мы тут не причем, стараемся вас учить быстро просачиваться в вагон.

Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/посадку
От: Ops Россия  
Дата: 15.04.12 12:29
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.


Попробуй, например, на Выхино сесть утром. Там строй теток загораживает двери, сами не садятся и других не пускают. Ждут следующего поезда, чтобы быть в первых рядах и занять место. Иногда по 2-3 поезда пропускаешь из-за них.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: ankf  
Дата: 15.04.12 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.


Ops>Попробуй, например, на Выхино сесть утром. Там строй теток загораживает двери, сами не садятся и других не пускают. Ждут следующего поезда, чтобы быть в первых рядах и занять место. Иногда по 2-3 поезда пропускаешь из-за них.


С таким чтоб не пускали не сталкивался. Если где не пускают, то нужно не в мегафон орать "побыстрее проходите", а организовать доступ к вагону.

Но сама по себе ситуация с "побыстрее входите/выходите" — я представил еще в магазине бы в часк пик боролись с очередями и в мегафон кричали — уважаемые покупатели побыстрее выкладывате/складывайте покупки из/в корзинки , не задерживайтесь на кассах.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/посадку
От: peterbes Россия  
Дата: 15.04.12 12:57
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Каждое утро те кто ездят в метро думаю слышали подобную фразу, которую вещает сотрудник метрополитена на станциях, в мегафон или машинист поезда закрывающий двери раньше времени, когда еще не все пассажиры вошли. Меня немного такой подход вызывает мягко говоря непонимание, ощущение что якобы это вот вина пассажиров, они должны просто пулей влетать в вагоны, давить друг друга..мгновенно проникая во внутрь вагона. Я даже не знаю к чему данная фраза относится к хамству или это такое зомбирование общества, якобы давитесь — это вы виноваты медленно в вагоны заходите, а мы тут не причем, стараемся вас учить быстро просачиваться в вагон.


A>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.


давить не давить. не надо, лучше превратись в мыслящий тростник, колыхайся ритмично в ритм публике и будет тебе счастье
Сцену наблюдал, на самой крайней станции, в вагон заполз клошар и растянулся на лавке во всю длину своего тела, по мере того так вагон заполнялся росло напряжение заполняющих вагон, наконец напряжение прорвалось в действие одного инициативника, инициативный дятел кинулся общаться с водилой поезда через экстренную связь. У нас, говорит, человек умер, не дысыт, ручкой ножкой не колышет, второй вагон от начала состава, но этот бдительный придурок даже не проверил свою гипотезу. Подъехал поезд к техноложке, инициативный дятел предусмотрительно выскочил, поезд простоял минуты три, через три минуты заползла баба с леденцом, где говорит покойник, скорую уже вызвали. Клошару растолкали, выметайся говорят ему. Нет, говорит он, не хочу. Баба по по экстренной связи кричит машинисту, поехали, машинист говорит чего? Где покойник? Баба с леденцом заметалась, выскочила из вагона, потом опять в вагон ринулась, двери за ней закрылись, курицу повезли до пушкинской, и тут бабу прорвало, какие машинисты придурки, какие же они придурки. Клошар минуту молчал, потом голосом замогильным сказал, Христа ради,дайте денег.
Re[3]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: Ops Россия  
Дата: 15.04.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

Ops>>Попробуй, например, на Выхино сесть утром. Там строй теток загораживает двери, сами не садятся и других не пускают. Ждут следующего поезда, чтобы быть в первых рядах и занять место. Иногда по 2-3 поезда пропускаешь из-за них.


A>С таким чтоб не пускали не сталкивался. Если где не пускают, то нужно не в мегафон орать "побыстрее проходите", а организовать доступ к вагону.


На Выхино в любой рабочий день примерно с 8 до 10 в первый же поезд ты не сядешь. Если не привык к такому — просто не успеешь пролезть через них до закрытия дверей, если знаешь, то можешь протолкаться, но обычно проще нервы поберечь. И организовать доступ не получится, разве что по паре понтов к каждой двери приставить. Ну, или трамбовщиков, как в Японии.

A>Но сама по себе ситуация с "побыстрее входите/выходите" — я представил еще в магазине бы в часк пик боролись с очередями и в мегафон кричали — уважаемые покупатели побыстрее выкладывате/складывайте покупки из/в корзинки , не задерживайтесь на кассах.


Возможно, на кого-то и действует, когда подгоняют, а скорее всего так и есть. Например, должно действовать на приезжих, которые еще не привыкли к этим объявлениям (т.е. не фильтруют их автоматически), и в то же время часто останавливаются на проходе, разбираясь, куда идти.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/посадку
От: MxMsk Португалия  
Дата: 15.04.12 13:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.

Мне как-то объясняли подобные вещи. В Москве много приезжих. Не "понаехавших", а всякие экскурсии, деловые поездки и т.п. Эти люди, не имея практического опыта пользования метрополитеном, не всегда обращают внимание на то, что нам кажется привычным. Они не в курсе, что в вагон нужно ломиться по-быстрее, не в знают, что на эскалаторе принято стоять по правую сторону, и т.п. К таким пассажирам и обращены все эти объявления. Чтобы не зевали, в-общем
Re[2]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: ankf  
Дата: 15.04.12 13:47
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.

MM>Мне как-то объясняли подобные вещи. В Москве много приезжих. Не "понаехавших", а всякие экскурсии, деловые поездки и т.п. Эти люди, не имея практического опыта пользования метрополитеном, не всегда обращают внимание на то, что нам кажется привычным. Они не в курсе, что в вагон нужно ломиться по-быстрее, не в знают, что на эскалаторе принято стоять по правую сторону, и т.п. К таким пассажирам и обращены все эти объявления. Чтобы не зевали, в-общем

Я бы с приезжими проще и вежливее бы подход предложил, в поездах/самолетах всем прибывающим выдавать на месте газетку/памятку по "пользованию" Москвой, где бы и карта москвы была и все необходимое. В том числе и как быть в метро. Пока едут/плывут/летят в дороге кто впервые сам из интереса почитает что ему надо делать и как в незнакомом городе.
Ежедневно в метро раздают газетку "Метро" вот по аналогии раздавать газетки всем кто едет в Москву еще до прибытия.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[3]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: v2kochetov Россия  
Дата: 15.04.12 15:54
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Я бы с приезжими проще и вежливее бы подход предложил, в поездах/самолетах всем прибывающим выдавать на месте газетку/памятку по "пользованию" Москвой, где бы и карта москвы была и все необходимое. В том числе и как быть в метро. Пока едут/плывут/летят в дороге кто впервые сам из интереса почитает что ему надо делать и как в незнакомом городе.

A>Ежедневно в метро раздают газетку "Метро" вот по аналогии раздавать газетки всем кто едет в Москву еще до прибытия.

Нечто подобное "раздают" в аэроэкспрессах, правада там кажется только схема метрополитена, а вот про тот же эскалатор не сказано. Я когда первый раз был в Москве, всегда слева становился
А вот про "побыстрее" я смысла не понял, как можно медленно выходить или входить, если это всего лишь один шаг?
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 21>>
Re[2]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: carpenter Голландия  
Дата: 15.04.12 16:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Попробуй, например, на Выхино сесть утром. Там строй теток загораживает двери, сами не садятся и других не пускают. Ждут следующего поезда, чтобы быть в первых рядах и занять место. Иногда по 2-3 поезда пропускаешь из-за них.


мне проще — я в юности в регби играл
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: ankf  
Дата: 15.04.12 16:21
Оценка:
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:



V>Нечто подобное "раздают" в аэроэкспрессах, правада там кажется только схема метрополитена, а вот про тот же эскалатор не сказано. Я когда первый раз был в Москве, всегда слева становился

V>А вот про "побыстрее" я смысла не понял, как можно медленно выходить или входить, если это всего лишь один шаг?

Ну тут понятно, обычно не один выходишь/входишь, кто-то за тобой идет. Но я не сталкивался с ситуациями ( или настолько редко что не могу вспомнить ) где кто-то бы стоял в дверях вагона и думал туда ему идти или нет. Возле экскалаторов, в зале, бывает думают , смотрят на указатели.
А с утра 7-8 часов просто "заносят и выносят", по сути быстрее уже не придумаешь.

Лучше бы вагоны активнее меняли, в старых моделях там меж вагонами много пространства теряется и сами вагоны узкие, а их 80% в метро. Меньше скапливалось бы людей со всеми вытекающими.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[2]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.04.12 16:24
Оценка: +6
Узнал о существовании слова "клошар"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: fmiracle  
Дата: 15.04.12 16:27
Оценка: +1
Здравствуйте, v2kochetov, Вы писали:

V>А вот про "побыстрее" я смысла не понял, как можно медленно выходить или входить, если это всего лишь один шаг?


Так в этом и проблема — делают люди всего один шаг внутрь вагона (или на перрон) и останавливаются, осматриваются — куда дальше. А надо бы делать шагов несколько — глубже внутрь вагона (или станции), чтобы и последующие могли зайти (или выйти).
Re[4]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: Osaka  
Дата: 15.04.12 16:28
Оценка: 1 (1)
V>А вот про "побыстрее" я смысла не понял, как можно медленно выходить или входить, если это всего лишь один шаг?
http://trinixy.ru/35721-sxemy-povedeniya-v-metro-30-kartinok.html
Re[5]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: achp  
Дата: 15.04.12 17:27
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Лучше бы вагоны активнее меняли, в старых моделях там меж вагонами много пространства теряется


Что интересно, вместимость Русичей на метр длины несколько ниже (за счёт коробов дверных механизмов). Кроме того, на линиях, где используются вагоны классического типоразмера в поездах по восемь вагонов, Русичи вообще внедрить невозможно. 5-вагонный Русич значительно короче 8-вагонной классики, а 6-вагонный уже длиннее и не влезает в станцию.

A>и сами вагоны узкие


Ы?
Re: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/посадку
От: pu4koff Мухосранск  
Дата: 15.04.12 18:43
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Каждое утро те кто ездят в метро думаю слышали подобную фразу, которую вещает сотрудник метрополитена на станциях, в мегафон или машинист поезда закрывающий двери раньше времени, когда еще не все пассажиры вошли. Меня немного такой подход вызывает мягко говоря непонимание, ощущение что якобы это вот вина пассажиров, они должны просто пулей влетать в вагоны, давить друг друга..мгновенно проникая во внутрь вагона. Я даже не знаю к чему данная фраза относится к хамству или это такое зомбирование общества, якобы давитесь — это вы виноваты медленно в вагоны заходите, а мы тут не причем, стараемся вас учить быстро просачиваться в вагон.


A>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.


Некоторые люди на станциях торопятся пристроить свою задницу и потому перекрывают выход, мешая утечке пассажиров из вагона. Так же многим из этих торопыг на следующей выходить и потому они, зайдя в вагон первым, не уходят далеко от дверей, чем мешают входящим. Также на некоторых станциях поезда стоят дольше обычного и люди неспеша идут друг за другом и этот поток может быть бесконечным (когда уже слышат "осторожно, двери закрываются", тогда только начинают суетиться и кого-нибудь обязательно в итоге прищемит дверьми).
Конкретно эту фразу практически не слышу (не бываю в это промежуточное время, когда уже не полупустое метро, но и не час пик, что люди пока еще что-то помнят о культуре и не заталкивают друг друга в вагоны). Иногда бывает сердитая фраза машиниста: "посадка окончена!", когда люди уже в наглую пытаются держать закрывающиеся двери и лезть в вагон.
А в целом, такое обращение к пассажирам не считаю каким-то неправильным и не вижу никакого хамства. Поезду уже нужно отъезжать, а люди всё лезут. Тут или их дверьми зажимать или попросить быстрее грузиться. Уж лучше пусть подгоняют. Смысл этой фразы вижу в том, что невыгодно ожидание погрузки дополнительных пассажиров, т.к. через минуту придет следующий состав. Если ждать, пока все тушки погрузятся, то поезда не смогут ходить каждые 2 минуты, а интервал будет уже больше. Собственно, когда поезда ходят реже, то они и на станциях дольше стоят и людей так не подгоняют.
Меня вот в ступор вводит, когда из вагона еще выходят, а уже включается: "осторожно, двери закрываются..." и уже неизвестно стоит ли пытаться лезть или только дверьми получишь
ЗЫ. Наболевшее. Езжу по серой ветке на юг и там несколько станций, с которых поезда в депо уходят. чертановская, пражская и уже собственно конечная. Так вот вечером постоянно попадаю в поезд, который едет до чертановской, потом поезд пропускаю, т.к. давка, а я уже особо не спешу, чтобы в таких условиях ехать. Потом конечно же поезд до пражской, на котором я опять не доеду до нужной станции, а за ним я опять же пропущу, т.к. со мной опять толпа народа не доехала до нужной остановки и будет ломиться в вагон. Почему было не пустить поезд до Пражской следом за тем, что до чертановской? Это ведь логичнее и удобнее. Вылез на чертановской, а следующий пусть идёт до пражской и ломятся пусть туда только идиоты и те, кому собственно и нужно максимум до пражской, а я бы уже пропускал только один поезд и меньше выходил и входил. Надеяться на то, что пассажиры с пражской проявят сознательность и не станут ломиться в поезд, идущий до конечной — это более наивно, как мне кажется. Другие люди конечно нашли выход из этой ситуации и выходят на пару станций раньше, чем их будут выгонять из состава, но мне лень, да и в давке таки придётся ехать потом
Re[3]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: Ops Россия  
Дата: 15.04.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>мне проще — я в юности в регби играл


Применяешь навыки в метро?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.04.12 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Попробуй, например, на Выхино сесть утром. Там строй теток загораживает двери, сами не садятся и других не пускают. Ждут следующего поезда, чтобы быть в первых рядах и занять место. Иногда по 2-3 поезда пропускаешь из-за них.


нихт проблем, рассказываю секрет как войти на конечной. Становишься не за строем теток, а сбоку и ждешь момента когда тетки перестанут толкаться и образуют цепь из ожидающих следующего поезда. После чего говоришь "разрешите пройти" и спокойно сбоку проходишь — они слегка даже отступают и пропускают тебя.
Re: метро - фигня
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.04.12 19:02
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Эффективность мягко говоря нулевая. Утром и так все торопятся и заходят максимально быстро по возможности, чтоб не затоптать соседа, куда еще быстрее непонятно.


вот когда это говорят на электричке, когда выходящие еще пытаются выползти из полного тамбура, а входящих стоит на перроне человек 30...
Re: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/посадку
От: trop Россия  
Дата: 15.04.12 19:02
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Каждое утро те кто ездят в метро думаю слышали подобную фразу, которую вещает сотрудник метрополитена на станциях, в мегафон или машинист поезда закрывающий двери раньше времени, когда еще не все пассажиры вошли. Меня немного такой подход вызывает мягко говоря непонимание, ощущение что якобы это вот вина пассажиров, они должны просто пулей влетать в вагоны


они же ездят по строгому расписанию, в часы пик интервалы меньше 2 мин,
стараются придерживаться, иначе затор образуется
-
Re[2]: [метро] Граждане побыстрее осуществляйте высадку/поса
От: ankf  
Дата: 15.04.12 19:15
Оценка:
T>они же ездят по строгому расписанию, в часы пик интервалы меньше 2 мин,
T>стараются придерживаться, иначе затор образуется

Это то понятно, но решать данную проблему надо не призывая быстрее входить/выходить, а cначала предоставить такую возможность людям физически быстрее входить/выходить. Двери мож пошире сделать хоятбы
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.