Re[2]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: v6  
Дата: 15.05.12 09:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

I>>Что думаете?


SD>Думаем, что "канада" это. Суть "дневники канадского эмигранта". Если по авто-рушному, сие есть "баян". В более традиционном выражении — "с бородой" статья. Ну и если уж совсем кратко, — обсуждалось уже. Ничего нового. Видите ли, человечество на всех этапах своего существования опиралось на рабский труд. Сначала в рабский труд загоняли палками и плетками, религией, милицией. Относительно свежие инструменты — ипотека. "Образовательный кредит" — самый свежий, я б сказал, свежайший тренд. Нормальная такая разводка: "хочешь зарабатывать деньги — _СНАЧАЛА_ войди в большой долг".


Так говорите, как будто это однозначно плохо. )
Re: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Гоги Россия  
Дата: 15.05.12 11:27
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Здесь


I>Вкратце: цены на высшее образование, подстёгиваемые раздаваемыми направо и налево образовательными кредитами, растут из года в год космическими темпами. Процент же успешно трудоустроенных выпускников, наоборот, падает. Имеет место быть пузырь, сравнимый с 2008-м. Тем более, что по утверждению автора, суммарный непогашенный долг бывших и нынешних студентов исчисляется триллионами долларов.


I>Что думаете?


Думаем, что не надо бояться, а надо учиться. Понятие успешности сильно меняется, в России в 90-е для многих успешность была найти работу, а сейчас в дефолт сити успешно — это когда студент сразу получает $3000+. Таких успешных не так уж и много А города типа Сиены в Италии, спокойно себе живут, не смотря на то, что на 50% состоят из студентов.
Re: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: ax_prof  
Дата: 15.05.12 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Здесь


I>Вкратце: цены на высшее образование, подстёгиваемые раздаваемыми направо и налево образовательными кредитами, растут из года в год космическими темпами. Процент же успешно трудоустроенных выпускников, наоборот, падает. Имеет место быть пузырь, сравнимый с 2008-м. Тем более, что по утверждению автора, суммарный непогашенный долг бывших и нынешних студентов исчисляется триллионами долларов.


I>Что думаете?


А я много чего думаю.

Например, я думаю что большинству людей, которые стремятся получиться высшее образование ради того чтобы потом пристроиться на теплое место за большую зарплату, намного лучше было бы открыть свой собственный небольшой бизнес. Всю жизнь наблюдаю кучу совершенно случайных людей в ИТ, думаю что аналогичная ситуация и в юриспруденции, и в медицине, и в других областях интеллектуального труда.
Также я думаю что гос-во должно в первую очередь думать не о том, чтобы дать всем высшее образование (хотя, как инструмент повышения цивилизованности, это можно использовать), а о том чтобы обеспечить гражданам возможность просто, быстро и без взяток открыть свое дело. Для этого нужно и снижать бюрократические препоны, и проводить ликвидацию среди населения юридической безграмотности, и даже некоторая пропаганда совсем не помешала бы. Ничего этого в нашей стране, как вы понимаете, не делается, а делается ровно противоположное.
Re[3]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: RiNSpy  
Дата: 15.05.12 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>>Думаем, что "канада" это. Суть "дневники канадского эмигранта".


DR>Понимаю, что это фигура речи, но всё же поясню, что статья касается только США. В Канаде преобладают государственные, а не частные университеты. Следовательно, качественное высшее образование общедоступно, так как бóльшая часть стоимости покрывается правительством, а бедным выдаются дополнительные пособия.


Стоит помнить, что единственный источник денег у правительства — насильственный отъём их у граждан.
Re[2]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Neco  
Дата: 15.05.12 12:34
Оценка:
SD>"Образовательный кредит" — самый свежий, я б сказал, свежайший тренд. Нормальная такая разводка: "хочешь зарабатывать деньги — _СНАЧАЛА_ войди в большой долг".
Свежайшим бы не назвал — в зейтгесте, кажется, это уже обсуждалось.

По теме — я б этого так особо не пугался. У страха глаза велики. Я когда поступал в институт мне деньги за обучение нереальными казались. Сейчас все своих пять лет обучения могу оплатить одной зарплатой и ещё и на прожить останется.
Я боюсь только за качество образования — оно вот падало ещё при мне и продолжает падать.

SD>Не удивлюсь, что еще через сколько-нибудь лет кредит придется брать на ребенка. Т.е. любой новорожденный уже несет на себе бремя кредита, который нужно отдавать начиная с, скажем, 25 лет.

Так оно уже было и есть. Я родился уже должным купить себе квартиру — т.е. по сути имел отрицательный баланс на счету. И как раз к 25 предполагается, что чадо либо оплатит этот кредит (т.е. купит квартиру), либо оформит этот долг как положено (возьмёт ипотеку).
всю ночь не ем, весь день не сплю — устаю
Re[4]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 15.05.12 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>>>Думаем, что нечего жалеть тупых лохов, которые учатся за бабки. Любой адекватный чел в любой стране вполне может получить нормальное образование бесплатно.

__S>>Явно пропущено слово начальное.
П>Нет, ничего не пропущено.
П>Конечно, про все страны я может и загнул, возможно есть страны, где вообще нет высшего образования. Но там врядли именно это является существенной проблемой для местных жителей.

Далеко не каждый адекватный человек может получить хорошую вышку бесплатно. Потому что адекватная вышка в России редкость, бюджетные места в таких ВУЗах еще большая редкость, а адекватных сильно больше чем этих мест.
Re[4]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.05.12 17:09
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


П>>>Думаем, что нечего жалеть тупых лохов, которые учатся за бабки. Любой адекватный чел в любой стране вполне может получить нормальное образование бесплатно.


K>>Ты на какой планете обитаешь?


W>На той же что и ты. В ТТИ ЮФУ бюджетных мест на технические специальности достаточно, по заочке вообще попа с набором абитуриентов. Зато все хотят быть юристами, экономистами и т.д., а там бюджетных мест мало, т.к. юристов/экономистов и так полно. Было бы желание, поступить на бюджет реально.


Что интересно, в результате те же программисты(если не высиживали яйца, а учились) уже курса с 3-4 находят работу по специальности(или околоIT, типа эникейщика), а юристо-экономисты, выпустившись, резко понимают, рынок предложений по джуниорам в этой стране перенасыщен, а их знания в других очень малоценны. FAIL.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: filkov СССР  
Дата: 15.05.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Во-первых, суммарный, а во-вторых, одним триллионом. Средняя задолженность в $23 000, с медианой $12 500, это совсем немного и возвращается через несколько месяцев работы.


По-моему, Вы забыли добавить волшебные слова RSDN: "если ты не полный лох"
Вот типичный образец лоха.
Санкционный Смотритель.
Re[3]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 15.05.12 18:09
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>По-моему, Вы забыли добавить волшебные слова RSDN: "если ты не полный лох"


Нет, всё в порядке. Средняя годовая зарплата для выпускника в два раза больше среднего долга и в три раза больше медианного.
http://www.simplyhired.com/a/salary/search/q-college+graduate

F>Вот типичный образец лоха.


Юристы и врачи это отдельная история.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Gorbatich  
Дата: 15.05.12 18:13
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Здесь


I>Вкратце: цены на высшее образование, подстёгиваемые раздаваемыми направо и налево образовательными кредитами, растут из года в год космическими темпами. Процент же успешно трудоустроенных выпускников, наоборот, падает. Имеет место быть пузырь, сравнимый с 2008-м. Тем более, что по утверждению автора, суммарный непогашенный долг бывших и нынешних студентов исчисляется триллионами долларов.

I>Что думаете?

Я выучился в хорошем вузе бесплатно а после меня хоть потоп
Re[3]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 15.05.12 19:10
Оценка:
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:
K>Общая тенденция в мире — бесплатное образование прикрывают.

Вот в таком вот виде, я так понимаю — http://lenta.ru/news/2012/05/03/edx/
ИМХО, щас намечается просто взрывной рост бесплатного дистанционного образования.
Re[5]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: wraithik Россия  
Дата: 15.05.12 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:



П>>>>Думаем, что нечего жалеть тупых лохов, которые учатся за бабки. Любой адекватный чел в любой стране вполне может получить нормальное образование бесплатно.


K>>>Ты на какой планете обитаешь?


W>>На той же что и ты. В ТТИ ЮФУ бюджетных мест на технические специальности достаточно, по заочке вообще попа с набором абитуриентов. Зато все хотят быть юристами, экономистами и т.д., а там бюджетных мест мало, т.к. юристов/экономистов и так полно. Было бы желание, поступить на бюджет реально.


E__>Что интересно, в результате те же программисты(если не высиживали яйца, а учились) уже курса с 3-4 находят работу по специальности(или околоIT, типа эникейщика), а юристо-экономисты, выпустившись, резко понимают, рынок предложений по джуниорам в этой стране перенасыщен, а их знания в других очень малоценны. FAIL.


Справедливости ради на ИТшные специальности конкурс большой, а вот на радиоинженеров да нанотехнологов как то не очень.
Re[6]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.05.12 22:53
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Справедливости ради на ИТшные специальности конкурс большой, а вот на радиоинженеров да нанотехнологов как то не очень.


Увы. В IT зарабатывают частные компании, и их много. А нашим государствам инженеры как-то стали не нужны. И да, нанотехнолог — прошу прояснить, кто это. А то пока у меня только с распилом это слово ассоциируется.

Кстати, вот химики — тоже неплохо себя чухают, и в России, и в Украине. Да, для 3000 баксов(немалой для не-столиц) нужно быть опытным, но, во-первых, зп более чем реальна для химика-технолога, а во-вторых, опять же, на месте, а не в столице. И им нужны ученики. Да, за 500 баксов, но в областном центре с химпредприятием это неплохая зп для новичка.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: wraithik Россия  
Дата: 15.05.12 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:



W>>Справедливости ради на ИТшные специальности конкурс большой, а вот на радиоинженеров да нанотехнологов как то не очень.


E__>Увы. В IT зарабатывают частные компании, и их много. А нашим государствам инженеры как-то стали не нужны. И да, нанотехнолог — прошу прояснить, кто это. А то пока у меня только с распилом это слово ассоциируется.


E__>Кстати, вот химики — тоже неплохо себя чухают, и в России, и в Украине. Да, для 3000 баксов(немалой для не-столиц) нужно быть опытным, но, во-первых, зп более чем реальна для химика-технолога, а во-вторых, опять же, на месте, а не в столице. И им нужны ученики. Да, за 500 баксов, но в областном центре с химпредприятием это неплохая зп для новичка.


Я бы не сказал что радиоинженеры плохо зарабатывают. Безрукие конечно плохо, а у кого руки из плеч, все норм. Но это не престижно.

Это не особопопулярные специальности:
200100 Приборостроение
201000 Биотехнические системы и технологии
210100 Электроника и наноэлектроника
211000 Конструирование и технология электронных средств
222900 Нанотехнологии и микросистемная техника

Чтобы они стали популярны, надо чтобы микрухи у нас разрабатывали и штамповали, а не в США и Китае.
Re[8]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.05.12 23:51
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>Я бы не сказал что радиоинженеры плохо зарабатывают. Безрукие конечно плохо, а у кого руки из плеч, все норм. Но это не престижно.


W>Это не особопопулярные специальности:

W>200100 Приборостроение
W>201000 Биотехнические системы и технологии
W>210100 Электроника и наноэлектроника
W>211000 Конструирование и технология электронных средств
W>222900 Нанотехнологии и микросистемная техника

W>Чтобы они стали популярны, надо чтобы микрухи у нас разрабатывали и штамповали, а не в США и Китае.


Ну, к слову, разрабатывают, и делают. Смотря, что есть "у нас":

ГЛОНАСС-ГПС девайс: http://dnevniki.ykt.ru/Dead_MoRoZ/302195
Сайт украинского производителя чипов(да, штампуют где дешевле, но... разрабатываются-то в Украине): http://navis-ukraine.com.ua/products.html
Увы, разрабатывающиеся в Украине чипы — сейчас не лидеры. Но это коммерческая контора, и они стремятся у лучшему. В последний раз, когда я заходил, ассортимент был беднее, чем сейчас. Может, выживут, под давлением азиатов. А может, и нет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.05.12 00:35
Оценка:
AG>Так много где. Думаю, рост пузыря замедлится по аналогии с недвижкой, когда наберется достаточное количество студентов-банкротов.

IMHO не раньше, чем найдется другая область для надувания пузыря. Человек — скотина ленивая, его надо как-то заставлять работать. Теперь вот заставляют разными нехитрыми способами, теми же долговыми ямами. А то ведь как может выйти, человек отучится, а потом р-раз, и работать 24/7 откажется, скажет, мол, комфорта хочу, 4 часа в день 2 дня в неделю работать. Ему денег заработанных хватит, а вот каково всем мегатоннам "агентов" и прочих "распределителей" (ну, тех, кто в госорганах обитает), им что делать? Как заставить нерадивого работать? Вот и приходится придумывать способы "честно" загнать человека в рабство. И пока новый способ не появится, старый отменять нельзя.
Re[3]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.05.12 00:37
Оценка:
S>Странно, что "сильные мира сего" пока еще не прочитали Шекли и не деют кредит, обязательства по которому распространяются и на детей.

Хм, долги родителей разве к детям не переходят? Еще как переходят: купил родитель квартиру в ипотеку, и помер. Квартира ребенку не достанется, однако, — потому что родитель был должен. Вроде квартира и родителя, но ребенку не достанется, потому что родитель был денег должен.
Re[3]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.05.12 00:39
Оценка:
v6>Так говорите, как будто это однозначно плохо. )

В данном случае это и есть однозначно плохо, поскольку увеличивает сегрегацию (богатые богатеют, а у бедных шансов вообще не будет — рабство пожизненное).
Re[3]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.05.12 00:45
Оценка:
N>Свежайшим бы не назвал — в зейтгесте, кажется, это уже обсуждалось.

Извините, не смотрел. Но даже если бы и смотрел, — это на данный момент пузырь свежайший. Ипотечный, вот тот да, уже устаревает (т.к. есть чем его заменить — тем самым "образовательным"). Кстати, раз уже "пузыристость" начинает осознаваться ширнармассами — значит, он (пузырь) уже устарел и надо бы внимательно проанализировать претендентов не следующие пузыри. И вложиться в них сейчас, на начальном этапе. Будь я инвестором с хорошими связями, думаю, знал бы, что за следующий пузырь намечается. Но увы.

N>По теме — я б этого так особо не пугался. У страха глаза велики. Я когда поступал в институт мне деньги за обучение нереальными казались. Сейчас все своих пять лет обучения могу оплатить одной зарплатой и ещё и на прожить останется.


Инфляция здесь вам на руку сыграла, но — в западных странах и инфляция пониже, и процент по кредиту повыше, так что, можно сказать, образовательный кредит по сути своей является банальнейшим налогом. С единственной разницей, доход с этого налога идет не напрямую в госказну, а через посредника в виде банка. Хитрые, итить.

N>Так оно уже было и есть. Я родился уже должным купить себе квартиру — т.е. по сути имел отрицательный баланс на счету. И как раз к 25 предполагается, что чадо либо оплатит этот кредит (т.е. купит квартиру), либо оформит этот долг как положено (возьмёт ипотеку).


Не, не катит — квартира может достаться от помершей бабушки.
Re[5]: Крах ВО, или снова плохие новости для экономики
От: Пофигист Россия  
Дата: 16.05.12 06:13
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Далеко не каждый адекватный человек может получить хорошую вышку бесплатно. Потому что адекватная вышка в России редкость, бюджетные места в таких ВУЗах еще большая редкость, а адекватных сильно больше чем этих мест.


В России дофига бесплатной адекватной вышки. Одни только МГУ и СПбГУ это дофига мест — всё бесплатно, приходи и учись.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.