Re[8]: А что это никто не поздравляет? :)
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 21.05.12 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Руководители команд, топ-менеджеры?


Ага, руководители групп, архитекторы. Топ-менеджеры — эти вообще из других вырастают.

_O_>>Что есть нормальный продукт ? Visual Studio — нормальный продукт ? Eclipse — нормальный продукт ?


K>В качестве примера сойдет. А что, их чемпионы сделали?


В том числе и они.

Еще есть зарубежные военные компании. По некоторым косвенным данным в ходе общения (баги обсуждали), могу сделать вывод, что бывшие олимпиадники работают и там (само собой, местные олимпиадники, не наши, военные конторы все же)


P.S.
Олимпиады не делают звезд, но служат неплохой базой. Не все олимпиадники уходят в программинг, кто-то идет в науку, кто-то в образование (совсем мало, правда), кто-то в другие сферы (получив дополнительное образование).



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: А что это никто не поздравляет? :)
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.05.12 04:14
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>когда я в очередной раз вижу такой результат, или результаты олимпиад по математике, и т.п. — всегда как-то недоумеваю — почему всякие распонтованные оксфорды, кембриджи, гарварды и стэнфорды входят в десятку лучших вузов — а наши — нет


Вчера встречался с одногруппником, он сейчас наемный гендир в известной компании. У компании десятки наград (брен дока, марка года, работодатель года и т.п.), в том числе треть из них — международные награды и рейтинги.
Так вот, он "по секрету" сказал что все награды без исключения они "тупо купили за бабло"
Re[2]: А что это никто не поздравляет? :)
От: elmal  
Дата: 22.05.12 04:45
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>когда я в очередной раз вижу такой результат, или результаты олимпиад по математике, и т.п. — всегда как-то недоумеваю — почему всякие распонтованные оксфорды, кембриджи, гарварды и стэнфорды входят в десятку лучших вузов — а наши — нет

Всякие оксфорды массово выпускают хороших специалистов. Уровень же типичного выпускника того же ИТМО весьма и весьма посредственный (даже при красном дипломе такое случается). А про олимпиадников отдельный разговор — насколько я знаю (информация от инсайдеров, мне об этом рассказали 2 года назад и я несколько удивился), в группу, которая занимается олимпиадами, набирают исключительно на платной основе и натаскивают там исключительно на участия в олимпиадах.
Re[8]: А что это никто не поздравляет? :)
От: Just Men  
Дата: 22.05.12 04:50
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

J>>Хз, понятия не имею, где еще участвует команда ЛИТМО. Если только в АСМ — это довольно странно, зачем себя так ограничивать.


SD>Я не про это пишу, а про то, что команда ЛИТМО собственно к ЛИТМО мало относится — они, по факту, являются спортивной командой, а не студентами ВУЗа. Они не посещают обычный набор лекций и семинаров. Как и у любой спортивной команды, у них есть цель (я знаю только про АСМ, но, думаю, они и в других соревнованиях участвуют, просто АСМ — это их конек).


Послушайте, ну зачем вы несете чушь. Они посещают те же лекции что и все. Им никто отдельно ничего читать не будет. Так же как и если есть такие то особые лекции то кто запретит их читать все. Вобщем рейтинги вузов составляются криво вот и в этом все причина. Почему? Да просто это бизнес. И никто рейтинги на сторону не отдаст. Это бабки.
Просто человек.
Re[2]: А что это никто не поздравляет? :)
От: Just Men  
Дата: 22.05.12 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Но только это ничего не говорит о качестве образования в ИТМО.

Z>Одна кафедра, где задрачивают студентов к ЕГЭ, а на остальных наверно даже цикл не смогут написать.

Зачем оптики циклы писать?
Просто человек.
Re[3]: А что это никто не поздравляет? :)
От: elmal  
Дата: 22.05.12 05:05
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Между прочим, знаменитый Станфорд — ниже Саратова...

Во всяких стенфордах студентов учат так, чтобы они могли решать реальные задачи, работать в команде, проектировать большие сложные системы, мыслить нестандартно и придумывать и развивать новое, уже в студенческие годы работая над весьма нетривиальными реальными проблемами. Именно это считается основным. А эти олимпиады по остаточному признаку, без каких то специальных натаскиваний, куче льгот с учебой ради высоких результатов и тому подобном. В России этим пользуются, формируют особые группы, которые натаскиваются именно на олимпиады (в ущерб очень многому), в результате наблюдается закономерная победа. Победа профессионалов по решению олимпиадных заданий над любителями — естественно профессионал победит.
Re[4]: А что это никто не поздравляет? :)
От: Just Men  
Дата: 22.05.12 05:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

LVV>>Между прочим, знаменитый Станфорд — ниже Саратова...

E>Во всяких стенфордах студентов учат так, чтобы они могли решать реальные задачи, работать в команде, проектировать большие сложные системы, мыслить нестандартно и придумывать и развивать новое, уже в студенческие годы работая над весьма нетривиальными реальными проблемами. Именно это считается основным. А эти олимпиады по остаточному признаку, без каких то специальных натаскиваний, куче льгот с учебой ради высоких результатов и тому подобном. В России этим пользуются, формируют особые группы, которые натаскиваются именно на олимпиады (в ущерб очень многому), в результате наблюдается закономерная победа. Победа профессионалов по решению олимпиадных заданий над любителями — естественно профессионал победит.

Не ну все такие прям знатоки именно того как и чему учат в Станфорде.

Вы все же как то отделяйте все эти западные рейтинги в который побеждают западные же вузы, да и западная же Нобелевская премия давно уже доказательство свою объективность. Один Обама чего стоит.

Для нас в этой тусовке нет места, нас туда не звали кроме как постоять с подносом. Откуда такое стремление получить признание на западе, да никогда вы его не получите. Пока Россия не станет управляемой из того же запада страной.

Я вот лично рассуждаю по другому, это их клуб, и не надо туда лезть если тебе туда не зовут.
А надо соревноваться клубами — надо вступить, или создать свой, клуб, и победить их в командной борьбе, понятно что в одиночку это не выйдет.
Просто человек.
Re[5]: А что это никто не поздравляет? :)
От: elmal  
Дата: 22.05.12 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Не ну все такие прям знатоки именно того как и чему учат в Станфорде.

Немного знаком. Ибо до черта общедоступных лекций оттуда ( и не только оттуда, именно Стенфордских я 3 курса осилил, со временем осилю поболее) я просмотрел, как и просмотрел уровень заданий. К сожалению уровень секций (по нашему лабораторных занятий) именно Стенфорда проблематично оценить, но об уровне секций я сужу по Гарварду, многие секции доступны на ихнем сайте. Меня ОЧЕНЬ впечатлил уровень преподавания. Так что как там учат и чему учат у меня представление довольно хорошее.
Re[9]: А что это никто не поздравляет? :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.05.12 05:50
Оценка:
JM>Послушайте, ну зачем вы несете чушь. Они посещают те же лекции что и все.

Вы уверены? Я могу ошибаться с тем, как это сейчас, но 12 лет назад было именно так, как я описываю. Ибо не понаслышке.
Re[2]: А что это никто не поздравляет? :)
От: vb-develop  
Дата: 22.05.12 08:41
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Наши опять чемпионы мира по программированию!

LVV>>http://icpc.baylor.edu/info/Results%20World%20Finals%202012
LVV>>Причем, обращаю внимание, что ИТМО уже четвертый раз — единственные такие в мире!

зиг>когда я в очередной раз вижу такой результат, или результаты олимпиад по математике, и т.п. — всегда как-то недоумеваю — почему всякие распонтованные оксфорды, кембриджи, гарварды и стэнфорды входят в десятку лучших вузов — а наши — нет


Победители олимпиад — штучный продукт. А выпускники ВУЗов — массовый. Это все равно что недоумевать почему феррари отстает от фольксвагена по доли рынка.
Re[3]: А что это никто не поздравляет? :)
От: milvic  
Дата: 22.05.12 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>я думаю это потому что подготовка нескольких человек парой преподавателей это еще не уровень вуза. Уйдет этот Шалыто, и всё.


в России много талантливых людей, и всегда так было, раньше я о Шалыто ничего не слышал, но слышал, например, о Лелюхе

и особенно приятно, что для таких талантов находится работа в пределах России.
Re[2]: А что это никто не поздравляет? :)
От: milvic  
Дата: 22.05.12 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Покажите мне софт, созданный предыдущими чемпионами. Он ведь есть на рынке, я надеюсь?


Насчет софта — не знаю, я просто кручусь больше в web-е чем в desktop, навскидку:
vk.com
tankionline.com

подозреваю что в yandex, parallels, abbyy, тоже не бездари сидят.
Re[4]: А что это никто не поздравляет? :)
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 22.05.12 09:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В России этим пользуются, формируют особые группы, которые натаскиваются именно на олимпиады (в ущерб очень многому), в результате наблюдается закономерная победа.


В 2006 году, когда я учился в СГУ (Саратов), команда нашего университета заняла первое место. Я сам тоже участвовал в этом олимпиадном движении, наша команда, бывало, неплохо выступала (правда, потом я забросил это дело). Поэтому знаю не понаслышке, как это работает. Особые группы действительно были, однако все это никак не отменяло необходимости участвовать в нормальном учебном процессе. Все эти олимпиадные тренировки проходили после учебы и до довольно позднего вечера (что, собственно, меня угнетало и стало одной из причин того, что я оттуда ушел).
Тем не менее, "ущерба очень многому" не наблюдалось. Впрочем, занимались этим отнюдь неглупые ребята, и учеба в университете не была для них трудной.
Re[6]: А что это никто не поздравляет? :)
От: Privalov  
Дата: 22.05.12 09:33
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вкини эту книгу в помойку. ОС / 2 до Варп имела одну очередь команд и намертво висла, если одно приложение забивала ее.


До Warp — может быть. Но, начиная с Warp — вполне нормальная система была. Кое-где ее и сейчас еще увидеть можно. Я, во всяком случае, пару лет назад видел.

VD>Прибавь сюда откровенную тормознутость по сравнению с 16-битной версией и отсутствие драйверов к половине устройств.


Не замечал у Warp даже пустых окошек, не говоря о большем.
Re[7]: А что это никто не поздравляет? :)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.05.12 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>До Warp — может быть. Но, начиная с Warp — вполне нормальная система была.


Начиная с Варп полуось просто никому не была нужна. К этому времени она безнадежно слила.

P>Кое-где ее и сейчас еще увидеть можно. Я, во всяком случае, пару лет назад видел.


Кое где и ДОС работает. Не показатель.

VD>>Прибавь сюда откровенную тормознутость по сравнению с 16-битной версией и отсутствие драйверов к половине устройств.


P>Не замечал у Warp даже пустых окошек, не говоря о большем.


Чё? Какие на фиг окошки? У нее код был медленный. Перенос того же MS SQL c 16 битной версии на 32-битную привел к тому, что народ начал ныть о тормозах. В то же время, после переноса на NT скорость резко увеличилась.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.