Как программисту купить квартиру?
От: volodya777  
Дата: 11.06.12 12:36
Оценка:
глупый вопрос — а как вообще люди покупают квартиры, не являясь бизнесменами и олигархами?
кредит мне не светит в силу разных причин (особенность зарплаты)

зарплата вроде не самая плохая для местности в которой я живу (по 100$ в месяц откладывать могу без ущерба), но с нынешними ценами даже на стремную хрущовку (30K баксов) придется копить 3 года минимум
а в перспективе семейная жизнь , моя девушка ребенка хочет от меня — я ей сказал, сначала свое жилье а потом ребенок
как вообще люди квартиры покупают? неужели все в кредит или новострои за пару-тройку лет до постройки?
Re: Как программисту купить квартиру?
От: volodya777  
Дата: 11.06.12 12:37
Оценка:
V>зарплата вроде не самая плохая для местности в которой я живу (по 100$ в месяц откладывать могу без ущерба), но с нынешними ценами даже на стремную

сорри не по 100 а по 1000-1100
Re: Как программисту купить квартиру?
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 11.06.12 12:40
Оценка: 3 (3) +3
volodya777,

V>глупый вопрос — а как вообще люди покупают квартиры, не являясь бизнесменами и олигархами?

V>кредит мне не светит в силу разных причин (особенность зарплаты)

Ну ты же будешь расти профессионально, будет и 2K, и 3K, накопишь процентов 50, остальное — ипотечный кредит. Если жена ещё будет помогать, а не на шее висеть, то процесс накопления этих 50% займёт года 2. Не так уж и долго.

Удачи.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[2]: Как программисту купить квартиру?
От: volodya777  
Дата: 11.06.12 12:52
Оценка:
LCR>Ну ты же будешь расти профессионально, будет и 2K, и 3K, накопишь процентов 50, остальное — ипотечный кредит. Если жена ещё будет помогать, а не на >шее висеть, то процесс накопления этих 50% займёт года 2. Не так уж и долго.

у жены будет хорошая зарплата только когда она закончит институт (года через 3). богатых родственников нет ни у меня ни у нее, надеяться можно только на свои силы

я вот думаю может начать подрабатывать удаленкой типа vworker, или там копейки и особого смысла не имеет? (менять основную работу на "чисто удаленку" я не хочу — все таки стабильность и предсказуемость работы это некая гарантия финансового обеспечения на ближайшие несколько лет)
Re: Как программисту купить квартиру?
От: Балбес  
Дата: 11.06.12 12:52
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>придется копить 3 года минимум


В европе кредиты берут вообще на 20-30 лет.

Работай удаленно на западного заказчика, будешь 2-3к в месяц откладывать.
Re: Как программисту купить квартиру?
От: Vis Украина  
Дата: 11.06.12 12:53
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>зарплата вроде не самая плохая для местности в которой я живу (по 100$ в месяц откладывать могу без ущерба), но с нынешними ценами даже на стремную хрущовку (30K баксов) придется копить 3 года минимум

V>а в перспективе семейная жизнь , моя девушка ребенка хочет от меня — я ей сказал, сначала свое жилье а потом ребенок
V>как вообще люди квартиры покупают? неужели все в кредит или новострои за пару-тройку лет до постройки?

3 года копить, правда на нормальное жилье, а не стремную хрущевку — очень даже нормально.
Re: Как программисту купить квартиру?
От: Smooky Россия  
Дата: 11.06.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>как вообще люди квартиры покупают? неужели все в кредит или новострои за пару-тройку лет до постройки?


1) какая та жилплощадь остается от родственников (наследство, или доля), которая пускается в оборот
2) ипотека
3) различные программы кредитования есть (в россии незнаю как, но тут забугром множество программ и схем)
4) накопительные счета
5) занять у тех же родственников/знакомых
6) у нас одно время контора помогала с приобретением жилья для сотрудников, половину стоимости оплачивала без процентов.
и т.д.

А тупо накопить с зарплаты — помоему нереально... а уж тем более если еще и обуза типа семьи и детей...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Как программисту купить квартиру?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 11.06.12 12:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>глупый вопрос — а как вообще люди покупают квартиры, не являясь бизнесменами и олигархами?


Почти все знакомые обзавелись квартирами. Кто-то либо кредит брал, либо ссуды на работе беспроцентные (были такие места). Плюс родители помогали. Некоторые продавали предыдущие квартиры или землю в деревне. Иные связались с ипотекой.
В общем, все выкрутились.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Как программисту купить квартиру?
От: volodya777  
Дата: 11.06.12 12:56
Оценка:
Vis>3 года копить, правда на нормальное жилье, а не стремную хрущевку — очень даже нормально.

нормальное жилье это 50-70K
50K на 3 года получается 1388$ в месяц

в принципе это реально на чем-то сэкономить и откладывать (или подработку найти). только вот как бы не получилось что то что сейчас предлагают за 50K, через 3 года будет 80K
Re: Как программисту купить квартиру?
От: mymuss  
Дата: 11.06.12 12:57
Оценка: :))
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>кредит мне не светит в силу разных причин (особенность зарплаты)


Обратись в "кассу взаимопомощи" МММ-2011. :trollface:
Re[3]: Как программисту купить квартиру?
От: Vis Украина  
Дата: 11.06.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>я вот думаю может начать подрабатывать удаленкой типа vworker, или там копейки и особого смысла не имеет?

Ну почему копейки, 2000$ в месяц можно иметь, а судя по вашим немосковским ценам на жилье, это в вашей местности точно должно быть не копейки. Да и от специализации зависит.

Правда на репутацию придется поработать, вот тут и будут копейки.
Re[3]: Как программисту купить квартиру?
От: Smooky Россия  
Дата: 11.06.12 13:04
Оценка: 1 (1) +1 -1 :)))
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>у жены будет хорошая зарплата только когда она закончит институт (года через 3)


на кой тебе такая жена, которую кормить еще надо?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Как программисту купить квартиру?
От: volodya777  
Дата: 11.06.12 13:07
Оценка:
V>>у жены будет хорошая зарплата только когда она закончит институт (года через 3)
S>на кой тебе такая жена, которую кормить еще надо?

она в состоянии о себе позаботиться. но реальность такова что сейчас мой доход значительно больше чем ее
Re[4]: Как программисту купить квартиру?
От: volodya777  
Дата: 11.06.12 13:08
Оценка:
Vis>Ну почему копейки, 2000$ в месяц можно иметь, а судя по вашим немосковским ценам на жилье, это в вашей местности точно должно быть не копейки. Да и >от специализации зависит.
Vis>Правда на репутацию придется поработать, вот тут и будут копейки.

я так понял чтобы там заработать очков в репу, нужно начать работать почти забесплатно во всяких триальных проектах . верно?
Re[3]: Как программисту купить квартиру?
От: Vis Украина  
Дата: 11.06.12 13:11
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>в принципе это реально на чем-то сэкономить и откладывать (или подработку найти). только вот как бы не получилось что то что сейчас предлагают за 50K, через 3 года будет 80K


Подорожание — это уже скорее религиозный вопрос, тут либо веришь что подорожает, либо нет.
А с экономией либо подработкой — это очень работает, если ты один, а если есть отношения, девушка может закапризничать, что либо экономить на ней стал, либо времени мало уделяешь.
Re[5]: Как программисту купить квартиру?
От: Vis Украина  
Дата: 11.06.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>я так понял чтобы там заработать очков в репу, нужно начать работать почти забесплатно во всяких триальных проектах . верно?


Тут главная проблема, что проекты будут выигрывать товарищи с толстым рейтингом, а ты останешься без работы — причем я довольно часто выигрывал у новичков-индусов, даже при более высокой цене.
Re: Как программисту купить квартиру?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 11.06.12 13:15
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>глупый вопрос — а как вообще люди покупают квартиры, не являясь бизнесменами и олигархами?

V>кредит мне не светит в силу разных причин (особенность зарплаты)

Копишь, растёшь профессионально. Родственники могут помочь.
Я раньше тоже так думал, но в итоге к 30 купил и землю для дома и квартиру.
Нужно разобрать угил.
Re: Как программисту купить квартиру?
От: nserdiuk Болгария  
Дата: 11.06.12 14:01
Оценка: 4 (2)
Я вот в 27 лет ни имел ни фига, тока специальность и 6 лет опыта программистом, сменил работу, начал больше зарабатывать, в 29 лет была уже жена и ребенок, жили под наем в однокомнатной, в 30 лет наскреб где мог деньжат, взял в банке еще 30 штук евро ипотеку и купил домик 100 кв.м. с участком возле столицы (сам в столице работал). Два года платил по ипотеке, попутно построил еще одно здание 70 кв.м. (гараж на две машины + офис + мастерская), удалось собрать бонусы с работы и в 32 года уже выплатил дом предсрочно, в 34 выплатил все кредиты которые имел, собрал бабла и вообще сваливаю дома работать. Вот буду с пацанами нянчиться, их уже двое.
Re[3]: Как программисту купить квартиру?
От: John1979  
Дата: 11.06.12 14:37
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>в принципе это реально на чем-то сэкономить и откладывать (или подработку найти). только вот как бы не получилось что то что сейчас предлагают за 50K, через 3 года будет 80K


именно так и будет у меня было точно так
копил я копил, со схожими мыслями. в те времена (2004г) стоили однушечки 350, двушечки 420, трешечки 600 тысяч рублей.
было у меня 280 тысяч рублей. и зарплата была 20 тысяч. жил с родителями, девушки на тот момент небыло, т.е. мог запросто отложить 100% зарплаты за 3 мес и купить квартиру за 350.
вот наступает момент, когда 350 у меня уже есть, решаю копить до 420, и.....
полное фиаско, одним-двумя месяцами квартиры взлетают до 600 за однушку, и т.д.
я понимаю — жопа.
пошел и взял кредит у застройщика, купил на цокольном этапе двушку за миллион, под 14% годовых, расплатился за 2.5 года.
к тому моменту эта самая двушка стоила уже 2 млн.

отсюда вывод — копить надо до тех пор, пока рынок стоит на месте или ползет вниз, мониторить рынок надо не раз в пол года, как делал я, а еженедельно. потом бежать брать кредит и покупать. в кредите на жилье нет ничего страшного, пусть переплатишь чуть чуть, но не факт что инфляция за то-же время не сожрет эту переплату. плюс будет стимул тебе для повышения з\п.

я когда взял кредит — мне пришлось взять подработку, чтоб сплатить быстрее. потом понял что 2 работы — это огромная жопа, решил свинчивать на другую работу, и мне подняли з/п в 2 раза. хотя и до этого уровень з/п был вполне приличный для нашего городка.
Re: Как программисту купить квартиру?
От: Gorbatich  
Дата: 11.06.12 14:59
Оценка:
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:

V>глупый вопрос — а как вообще люди покупают квартиры, не являясь бизнесменами и олигархами?

V>кредит мне не светит в силу разных причин (особенность зарплаты)

V>зарплата вроде не самая плохая для местности в которой я живу (по 100$ в месяц откладывать могу без ущерба), но с нынешними ценами даже на стремную хрущовку (30K баксов) придется копить 3 года минимум

V>а в перспективе семейная жизнь , моя девушка ребенка хочет от меня — я ей сказал, сначала свое жилье а потом ребенок
V>как вообще люди квартиры покупают? неужели все в кредит или новострои за пару-тройку лет до постройки?

А ты точно программист? А то ведь средняя зарплата программиста все таки позволяет купить в кредит квартиру. Я бы еще понял откладывать $1000 в месяц...
Короче тебе еще расти и расти...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.