Самая мерзкая калька
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 18.06.12 01:55
Оценка: 2 (2) +3
Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Самая мерзкая калька
От: Niemand Австралия  
Дата: 18.06.12 02:05
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.


дык не калька же это, а просто заимствование. Калькой было бы "представженщина", если верить вики. Кстати очень похоже что это однокоренное с ambassador

Ombudsman is etymologically rooted in the Old Norse word umboðsmaðr, essentially meaning "representative"


http://en.wikipedia.org/wiki/Ombudsman
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Самая мерзкая калька
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 18.06.12 02:13
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.


Типа "престидижитатор" лучше?
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Самая мерзкая калька
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 18.06.12 02:53
Оценка: +1
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Типа "престидижитатор" лучше?


Буэээ! Ну вот нафига?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Самая мерзкая калька
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 18.06.12 03:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>

N>Ombudsman is etymologically rooted in the Old Norse word umboðsmaðr, essentially meaning "representative"


Вот именно! Что мешает назвать должность своим именем? — представитель, хотя это тоже иностранное слово, но оно хотя-бы не такое мерзкое. А вот это "омбуд" — действительно что-то чужеродное. Вот нафига это надо?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Самая мерзкая калька
От: Niemand Австралия  
Дата: 18.06.12 03:07
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот именно! Что мешает назвать должность своим именем? — представитель, хотя это тоже иностранное слово, но оно хотя-бы не такое мерзкое. А вот это "омбуд" — действительно что-то чужеродное. Вот нафига это надо?

люди страждут понтов, да и чтобы звучало повычурнее. Вот раньше все были программистами, а сейчас целые разработчики! Раньше был "писарь", а сейчас "помошник судьи", хотя "писарь" как по мне лучше описывает работу. Оттуда же посыпались всевозможные "менеджеры по погрузке товара", "продавцы-консультанты" и тд.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[4]: Самая мерзкая калька
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 18.06.12 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>люди страждут понтов, да и чтобы звучало повычурнее. Вот раньше все были программистами, а сейчас целые разработчики!

Ага, а строители нынче — девелоперы

N>Раньше был "писарь", а сейчас "помошник судьи", хотя "писарь" как по мне лучше описывает работу.

По надобности начальник гарнизона, а по службе — писарчук!


N>Оттуда же посыпались всевозможные "менеджеры по погрузке товара", "продавцы-консультанты" и тд.

адвайзинг хаускипинга
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Самая мерзкая калька
От: Niemand Австралия  
Дата: 18.06.12 04:02
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Ага, а строители нынче — девелоперы

дык в англоязычных странах это вносит путаницу. А от programmer люди уже отвыкли, потому называю себя "computer guy" чтобы не напрягать ничьи мозги.

мы как-то раз печатали наклейки на коробки и одна наклейка "computer stuff" оказалась лишней. Когда я исправил маркером stuff на staff и повесил себе на стул

N>>Оттуда же посыпались всевозможные "менеджеры по погрузке товара", "продавцы-консультанты" и тд.

J>адвайзинг хаускипинга
повбывав бы
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Самая мерзкая калька
От: sdf
Дата: 18.06.12 04:08
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

"Омбудсвумен" — это еще ерунда.
самое противное это вот такое http://www.youtube.com/watch?v=6aNDpVOWJjo
Re[2]: Самая мерзкая калька
От: dilmah США  
Дата: 18.06.12 04:39
Оценка:

especially шо

это шедевр.
Re[3]: Самая мерзкая калька
От: alexsmirnoff  
Дата: 18.06.12 04:40
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>

N>>Ombudsman is etymologically rooted in the Old Norse word umboðsmaðr, essentially meaning "representative"


MS>Вот именно! Что мешает назвать должность своим именем? — представитель, хотя это тоже иностранное слово, но оно хотя-бы не такое мерзкое. А вот это "омбуд" — действительно что-то чужеродное. Вот нафига это надо?

А "представитель" каким боком иностранное?
Re: Самая мерзкая калька
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 18.06.12 06:10
Оценка:
А компьютер, ксерокс, монитор, ноутбук не смущают?

Re[2]: Самая мерзкая калька
От: Kswapd Россия  
Дата: 18.06.12 06:15
Оценка:
UN>А компьютер, ксерокс, монитор, ноутбук не смущают?

Нет. Если слово вписывается seamlessly в язык — всё хорошо. А вот, например, мэрсское слово "мэр" значительно хуже привычного "городской голова". И кстати, перестали бы путать мэра с градоначальником (который на самом деле — начальник полиции).
Re: Самая мерзкая калька
От: rttrtt  
Дата: 18.06.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.


кстати, да
омерзительно
Re[3]: Самая мерзкая калька
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 18.06.12 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

K>Нет. Если слово вписывается seamlessly в язык — всё хорошо. А вот, например, мэрсское слово "мэр" значительно хуже привычного "городской голова". И кстати, перестали бы путать мэра с градоначальником (который на самом деле — начальник полиции).

ха, у нас вот есть и мэр, и "сити-менеджер". одновременно. различают их по тому, что один подмял все стройки, а другой кафешки. что каждый из них делает по должности — вообще хрен кто знает.
Re[2]: Самая мерзкая калька
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.06.12 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>А компьютер, ксерокс, монитор, ноутбук не смущают?


Это другое. Слово заимствуется вместе с вещью. Нормальный процесс.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Самая мерзкая калька
От: Трофимов  
Дата: 18.06.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.


http://rsdn.ru/forum/life/2318260.1.aspx
Автор: Cyberax
Дата: 25.01.07

Re: Самая мерзкая калька
От: ins-omnia СССР  
Дата: 18.06.12 11:53
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.


После "мерчандайзеров" и "супервайзеров" я давно готов ко всему. От "омбудсмена" всегда корёжило, да. А вот "омбудсвумен" — это уже какая-то пародия, уже ни противно, а просто нелепо.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re: Самая мерзкая калька
От: Sni4ok  
Дата: 18.06.12 12:00
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других.


да пофиг же, если человек понимает другого- то не имеет значения какие термины он при этом использует шведский, английский или русский матерный. вообще если всякие сложные и малоиспользуемые языки умрут(и русский тоже- ага)- человечество только выиграет.
Re: Самая мерзкая калька
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.06.12 12:22
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Понятно, что все языки заимствуют слова из других. Но иногда просто какое-то омерзение возникает от этого. Недавно услышал кальку с какого-то, по-моему шведского с английским, транслителированным по-русски — "Омбудсвумен". Более мерзкого слова я еще не встречал.


Мне вот интересно, а сколько человек в этом топике используют мерзкую кальку "имплементация"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.