Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

E>>Но это всё МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО. Мне интересно как могут образовываться такие волны из плавного повышения уровня?

P>А если "волны" это художественный образ банального "быстрое повышение уровня воды"?

А "худодественные образы" мне не интересны...
Кроме того, того же Ткачёва, например, я воспринимаю, как официальное лицо и ожидаю, что он сообщает инфу, а не "образы"...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 15:31
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>ты удивишься, но цунами — это тоже волна.

С чего ты решил, что можешь судить, чему я удивлюсь, а чему нет?
J>При этом крутого фронта у нее может не быть
как вы все мне надоели, если честно. Хрен ли вы всё время пытаетесь назвать белое чёрным, простоиз- каких-то политических, и довольно глупых и поверхностных к тому же сообрадений.

Во-первых, поток воды от волны отличается тем, что волна -- это коллективный эффект. Вода в целом никуда не течёт, а вот волна при этом движется и может переносит энергию, импульс и даже какое-то количество вещества.

например в реках часто бывают такие волны, которые бегут вверх от препятсвия. То есть поток течёт вниз, волна вверх, и в целом получается стоящий или всё время опрокидывающися, но на одном и том же месте вал.

Быват длинные волны, но они незаметны, и очевидцы обычно их волнами не называют. А бывает, что фронт волны опрокидывается, или готовится опркинуя, в результате чего получается крутой фронт, волна становится высокой и зримой. Вот это обычно "волной" и называют. И мне интересно, как такая хрень идущая ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ может образоваться на реке без прорыва плотины или запруды. Тривиального физического механизма я не вижу, но, тут все утверждают, что это бывает направо и налево, так что наверное есть какой-то нетривиальный. Вот его я и хочу узнать, либо узнать, что его нет и так не бывает.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Это зависит от того с какой скоростью она соберётся. Я в Крыму видел как она собиралась в достаточный поток, чтобы вместо дороги оставить метровую яму.

Это просто ни о чём. Дорога была хреновая.

N>Такое явление достаточно типично, не типичным был объём осадков (такого не было даже в прошлый раз).

Да бывают горные потоки, в том числе и паводковые, бывают сели, в СССР, кстати, проводились регулярно всякие меры по противоселевой защите, что сейчас я не знаю, но если деньги выделяются, а мероприятия не проводятся я не удивлюсь.

E>>2) "Волна" от подъёма уровня отличается наличием крутого фронта

N>Это зависит от определения. Посмотри как цунами в Японии выглядело — это ни разу не вал, просто вода очень быстро набегает.

Блин, ты считаешь, что когда Ткачёв и разные другие дяди говорили: "волна от 3 до 5 метров", то они имели в виду, что вода быстро пребывала. Ну типа там метр в десять минут?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 15:38
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>оченъ даже возможно если проспали ситуацию и внезапно надо было выбирать или крымск и возможно 100человек а может и пронесёт ну или новороссийск, думаю уж можно себе предтсвить что произойдёт если старая(коекому оченъ хорошо в каком известно состоянии) плотина всёж безконтролъно рванёт то мало не покажется. вот например известно было что если


ну в Германии такое может и возаожно, а в РФ совершенно нереально. Это же подсудное дело, резонансное, и, к тому же, никакого навара. И что бы какой-то властный орган принял быстро такое ответственное решение БЕЗ ОДОБРЕНИЯ СВЕРХУ? Чё за чушь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Nikе Россия  
Дата: 09.07.12 15:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

N>>Это зависит от того с какой скоростью она соберётся. Я в Крыму видел как она собиралась в достаточный поток, чтобы вместо дороги оставить метровую яму.

E>Это просто ни о чём. Дорога была хреновая.

Дорога то была хреновая, но суть не в этом, а в том, что дождик собрался и снёс её. И так по оценке — он был раз в 5 слабее чем тут.

E>Блин, ты считаешь, что когда Ткачёв и разные другие дяди говорили: "волна от 3 до 5 метров", то они имели в виду, что вода быстро пребывала. Ну типа там метр в десять минут?


Головой подумай. Если бы ваш высотой 5 метров спустился — на месте города была бы ровная местность.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Головой подумай. Если бы ваш высотой 5 метров спустился — на месте города была бы ровная местность.

Почему ты так считаешь? Ширина русла речки на входе в город -- десятки метров максимум, точнее по спутнику не понятно, но неширокая довольно... Так что вал ударил бы только по самым прибрежным строениям и рассеялся.
Это-во-первых.
Во-вторых, там же ещё и воды нехило протекло, и уровень типа на 7 метров что ли поднялся. Так что не понятно, почему ты считаешь, что разовый удар пятиметрового вала был бы сильнее, чем многочасовой быстрый поток...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: pik Италия  
Дата: 09.07.12 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>ну в Германии такое может и возаожно, а в РФ совершенно нереально. Это же подсудное дело, резонансное, и, к тому же, никакого навара. И что бы какой-то властный орган принял быстро такое ответственное решение БЕЗ ОДОБРЕНИЯ СВЕРХУ? Чё за чушь?


а кто сказал что без одобрения? историю чернобылъской АЭС помините? там что тоже на мсете всё решили? когда народу сказать? еслиб не радиация и както скрыть можнобыло вообще ничего не сказали, да и горбачёв тогда уже был, гластность
Re[8]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 15:58
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>а кто сказал что без одобрения? историю чернобылъской АЭС помините? там что тоже на мсете всё решили? когда народу сказать? еслиб не радиация и както скрыть можнобыло вообще ничего не сказали, да и горбачёв тогда уже был, гластность


Что бы сказать, надо ПРИЯНТЬ решение, и что бы спустить в унитаз город НАДО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и то и то нереально сделать быстро.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 16:08
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>один не понимает что такое шлюзы, второй — что такое волна


1) Что такое волна, я, как турист водник, а так же бывший владелец яхты, многкратно на ней ходивший, понимаю ОЧЕНЬ ХОРОШО. Кроме того, я, как инженер-физик-математик хорошо понимаю ещё и физику вопроса. А если ещё я намекну тебе, что моя базовая научная организация занималась гидродинамикой, то ты, возможно, всё-таки поймёшь, что тебе не удастся убедить меня в том, что
1а) не знаю, что такое волна
1б) не знаю, что волной обычно называют люди

2) Зачем окорблять кого-то, говорить чушь всякую. Просто скажи, что ты считаешь, что так быть не может в принципе, волн никаких не было, а Ткачёв не официальное лицо, а трепло и ему верить не надо...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>2) Зачем окорблять кого-то, говорить чушь всякую. Просто скажи, что ты считаешь, что так быть не может в принципе, волн никаких не было, а Ткачёв не официальное лицо, а трепло и ему верить не надо...


и после этого ты смеешь меня обвинять, что я приплетаю политику?
Re[7]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

J>>ты удивишься, но цунами — это тоже волна.

E>С чего ты решил, что можешь судить, чему я удивлюсь, а чему нет?
J>>При этом крутого фронта у нее может не быть
E>как вы все мне надоели, если честно. Хрен ли вы всё время пытаетесь назвать белое чёрным, простоиз- каких-то политических, и довольно глупых и поверхностных к тому же сообрадений.

Егор, со своими фантазиями сражайся, плиз, у психиатора, а не здесь

E>Быват длинные волны, но они незаметны, и очевидцы обычно их волнами не называют. А бывает, что фронт волны опрокидывается, или готовится опркинуя, в результате чего получается крутой фронт, волна становится высокой и зримой. Вот это обычно "волной" и называют.


нет никакого "обычно", волна — это обобщающее название и для штормовой волны и для цунами и даже для прилива, когда вообще нет никакого фронта и когда уровень воды просто поднимается

E>И мне интересно, как такая хрень идущая ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ может образоваться на реке без прорыва плотины или запруды. Тривиального физического механизма я не вижу, но, тут все утверждают, что это бывает направо и налево, так что наверное есть какой-то нетривиальный. Вот его я и хочу узнать, либо узнать, что его нет и так не бывает.


какая хрень? Я видел как из ниоткуда в русле пересохшей реки возникала река... Только что была абсолютно сухая галька, потом она становилась мокрой, а потом без всяких волн, фронтов и прочей фигни начинала течь река выросшая как будто из под земли. Причем течение этой реки был очень сильным.

И всех кто стоял с палатками и машинами на дна пересохшей реки всего за каких-то пол-часа — час уносило в море (этого я к счастью не видел)
Re[6]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 17:30
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>1а) не знаю, что такое волна


судя по твоему минусу, поставленному мне за фразу о том что цунами — это частный случай волны, таки да, ты не знаешь значение слова "волна"
Re[7]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 17:33
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>и после этого ты смеешь меня обвинять, что я приплетаю политику?


Это был ответ НА ТВОЙ ПОСТ, про политику. Который ты написал в ответ на МОЙ, про ФИЗИКУ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.07.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>2) "Волна" от подъёма уровня отличается наличием крутого фронта


Один из вариантов — вода по дороге обрастает камнями и грязью, это замедляет поток. А сзади продолжает подпирать вода с более высокой скоростью и упираться в передний вал, запирая проход еще больше. В результате может получится вполне себе крутой фронт.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[8]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 17:37
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>нет никакого "обычно", волна — это обобщающее название и для штормовой волны и для цунами и даже для прилива, когда вообще нет никакого фронта и когда уровень воды просто поднимается


иди учиться. Волна -- это КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ процесс, или солитон, который суть есь волновой пакет.
при этом в быту приливы волнами никто не называет, хотя их физическая суть волновая, конечно же.

J>какая хрень? Я видел как из ниоткуда в русле пересохшей реки возникала река... Только что была абсолютно сухая галька, потом она становилась мокрой, а потом без всяких волн, фронтов и прочей фигни начинала течь река выросшая как будто из под земли. Причем течение этой реки был очень сильным.


И что, ты захотел описать это явление, как "волна от трёх до пяти метров высотой"?

J>И всех кто стоял с палатками и машинами на дна пересохшей реки всего за каких-то пол-часа — час уносило в море (этого я к счастью не видел)


Ну лохи, что тут скажешь? В горах ставится на пути возможного потока -- верный путь к морю...

но главное, при чём тут обсуждаемое явление?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 17:38
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>судя по твоему минусу, поставленному мне за фразу о том что цунами — это частный случай волны, таки да, ты не знаешь значение слова "волна"


или лесом.
Ну правлда, хрен ли из-за какой-то ерунды, вроде твоих симпатий Путину, врать себе и всем вокруг? оскорблять коллег и вообще страдать? Ну любишь себе Путина, ну и люби на здоровье. При чём тут механизмы образования волн в реках?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Блин, интересует ФИЗИКА, а не политика...
От: ekvw  
Дата: 09.07.12 17:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


Нашли откуда волна пошла !

Глава МЧС: В Геленджике волна была рукотворной

По словам В.Пучкова, причиной, по которой образовалась семиметровая волна, стал бассейн, который построил один из местных жителей. Он перегородил бетонными стенами ручей на своем участке, под напором ливней стены бассейна не выдержали, и в результате на

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/09/07/2012/659096.shtml

Re[4]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.12 17:45
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Один из вариантов — вода по дороге обрастает камнями и грязью, это замедляет поток. А сзади продолжает подпирать вода с более высокой скоростью и упираться в передний вал, запирая проход еще больше. В результате может получится вполне себе крутой фронт.


тут немного не понятно, хотя мысль интересная.
Правда я не знал, что там бывает, что за селевым потоком может идти относительно чистая вода. Но я в селях не великий спец.

то есть получается, что на каком-то уровне вода набирается грязью, видимо там какое-то препятствие и турбулентность. И на этом препятствии будет крутой фронт волны ИДУЩЕЙ ВВЕРХ (раз оно тормозит чего-то сзади, то идёт вверх по течению значит?) ну и получим обычный вал. Но ниже его по течению вроде как не должно быть фронта, просто ищ вала будет вытекать не вода а сель...

Я пока что смог только такой механизм придумать, что где-то какое-то препятствие размыло, ну, там камень большой вывернуло, и какое-то озеро стекло залпом. Но это тоже залповый сброс, просто не совсем рукотворный. Не совсем, потому, что по уму стоит мониторить такие опасные места, вряд ли их много...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

>>судя по твоему минусу, поставленному мне за фразу о том что цунами — это частный случай волны, таки да, ты не знаешь значение слова "волна"

E>или лесом.

а ты давай пруфы или иди в баню

E>Ну правлда, хрен ли из-за какой-то ерунды, вроде твоих симпатий Путину, врать себе и всем вокруг?


пруф

E>оскорблять коллег


пруф

E>и вообще страдать? Ну любишь себе Путина, ну и люби на здоровье.


пруф

E>При чём тут механизмы образования волн в реках?


наверное при твоем стремлении приплести Путина, или при твоем нежелании признать тот факт, что ты неправ решив что слово "волна" означает волну, а не подъем воды как это было с волной при цунами в Японии
Re[8]: Кто-нибудь, что-нибудь про наводнение знает?
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.07.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

J>>и после этого ты смеешь меня обвинять, что я приплетаю политику?

E>Это был ответ НА ТВОЙ ПОСТ, про политику. Который ты написал в ответ на МОЙ, про ФИЗИКУ...

пруф
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.