Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Colorblind2  
Дата: 09.07.12 03:21
Оценка:
У меня цветоаномальное восприятие, плохо отличаю цвета в зеленой и красной части спектра. В мед. справке в связи с этим стоит "без права работы по найму".

За рулем около месяца. В светлое время суток проблем со светофорами нет, научился отличать. В темное время суток водил вчера первый раз (с товарищем), есть проблемы с сигналами светофора.

Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?

P.S. отказаться от вождения — не вариант.
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 09.07.12 03:30
Оценка: 6 (3) +3 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?


Хм, а что если взять обычные очки и на верхнюю часть линзы приклеить полоски светофильтров? На один глаз красный, на другой — зеленый.
Тогда логика простая — если видно через левый глаз — можно ехать, если через правый — то нельзя.
   ______________        ______________
  /   красный    \      /   зеленый    \
[|~~~~~~~~~~~~~~~~|    |~~~~~~~~~~~~~~~~|]
 |                /====\                |
 |               /      \               |
 |              /        \              |
  \____________/          \____________/
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: alesterre Удмуртия  
Дата: 09.07.12 04:39
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>есть проблемы с сигналами светофора.


C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


По данным ГИБДД[3] в России ежегодно происходит 200 тысяч ДТП,


Кажется, я начал что-то понимать
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.07.12 04:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>У меня цветоаномальное восприятие, плохо отличаю цвета в зеленой и красной части спектра. В мед. справке в связи с этим стоит "без права работы по найму".


C>За рулем около месяца. В светлое время суток проблем со светофорами нет, научился отличать. В темное время суток водил вчера первый раз (с товарищем), есть проблемы с сигналами светофора.


Не хочу обидеть, но позвольте поинтересоваться: вы справочку купили или сразу права?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: dilmah США  
Дата: 09.07.12 05:00
Оценка: +1 -1
я немножко не понял -- красный же сверху, а зеленый снизу. Или ты некоторые цвета не просто не различаешь, а вообще не видишь?
Re[2]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 09.07.12 05:04
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>я немножко не понял -- красный же сверху, а зеленый снизу. Или ты некоторые цвета не просто не различаешь, а вообще не видишь?


непонятно в темное время суток, где там огонек светится, сверху или снизу
потому что корпус светофора видно плохо
Re[3]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Кондраций Россия  
Дата: 09.07.12 05:09
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>я немножко не понял -- красный же сверху, а зеленый снизу. Или ты некоторые цвета не просто не различаешь, а вообще не видишь?


LS>непонятно в темное время суток, где там огонек светится, сверху или снизу

LS>потому что корпус светофора видно плохо
Именно поэтому хорошо бы подсвечивать окантовку корпуса светофора; после этого на цвета совсем забыить можно.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.07.12 05:09
Оценка: +1
Здравствуйте, alesterre, Вы писали:

A>

A>По данным ГИБДД[3] в России ежегодно происходит 200 тысяч ДТП,


A>Кажется, я начал что-то понимать


А ты наивный, если только сейчас доходить стало

А топик стартеру могу рассказать о своем отношении к подобному вопросу: я получил права не так давно, вообщем-то, лет пять поездил. Изначально машина предполагалась в основном для поездок на природу, а не для городской езды. Но раз машина есть, должна ездить, а не гнить во дворе, поэтому ездил и по городу. Заметил, что на природу выезжать как-то особо и не получается, раз пять-десять за год, стаж появился, стал увереннее себя чувствовать на дороге. Ну и машина еще так себе была — первую угнали, а вторую я купил 11 универсал под ремонт квартиры, чтобы стройматериалы возить, ну и наглеть стал, а что, мне машину не жалко, пусть другие боятся. Да еще пробки вечные стали выбешивать, на работу уже на взводе приезжаешь, а после работы, тем более все бесит. ДТП только одно было, на заре водительской юности, и не по моей вине, и мелкое. Но что-то я подумал, что ну его нафик, с такой тенденцией могу уже и сам создать ДТП, и не мелкое, ну и продал ее от греха подальше, отдохнуть решил, поотвыкнуть. Вообще заметил за собой, что как-то притупляется чувство, что управляешь ТС повышенной опасности, когда скачешь ежедневно на работу по пробкам, стоит недельку пешком походит, оно возвращается, и месяцишко ездишь нормально. Вообщем, как-то так. Сейчас лето, с удовольствием пешком гуляю, и не жалею о продаже железного коня. А за город — можно и к друзьям на хвост сесть
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Satanas Россия  
Дата: 09.07.12 05:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?


C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


Забей. В худшем случае кого-нибудь убьешь, ничего страшного.
Re[3]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: dilmah США  
Дата: 09.07.12 05:26
Оценка:
M>с удовольствием пешком гуляю, и не жалею о продаже железного коня.

когда у меня была машина с МКПП -- вот там реальное удовольствие от вождения, особенно по москве -- кайф.

А сейчас автоматическая коробка, да еще и вся из себя регулярная американская провинция -- такая скука водить.
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: AleksandrN Россия  
Дата: 09.07.12 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


Единственный правильный вариант. Не езди ночью!
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: v6  
Дата: 09.07.12 09:44
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


Не отказывайся ни в коем случае! Есть масса вариантов:

1) Ездить всегда со штурманом, который будет кричать "Леха, не ссы, это зеленый"
2) Ездить всегда с включенными проблесковыми маячками и сиреной — тогда тебе будет пофиг на светофоры. Можно ездить на скорой или пожарке.
3) Обратиться в европейский суд по правам человека и засудить всех к чертям — вместо зеленого сделать синий в полоску.
4) Просто подождать, пока устроишь дтп с пострадавшими — и права у тебя автоматически изымут.
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.07.12 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>У меня цветоаномальное восприятие, плохо отличаю цвета в зеленой и красной части спектра. В мед. справке в связи с этим стоит "без права работы по найму".


C>За рулем около месяца. В светлое время суток проблем со светофорами нет, научился отличать. В темное время суток водил вчера первый раз (с товарищем), есть проблемы с сигналами светофора.


C>Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?


В тёмное время суток вообще не видно или не видно издалека? В целом наличие светофора, я так понимаю, видно, наверное можно подъехать поближе, притормозить и на месте уже рассмотреть. Вариант с очками не очень понятно, почему заставили смайликами, по-моему вполне рабочий. Есть же очки с поляризационными стёклами, в них многие ездят. Ну и на другие машины ориентироваться обычно можно, если они там есть. Я думаю, вы лихачить не будете и вряд ли будете создавать опасность на дороге.
Re[4]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.12 11:51
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>А сейчас автоматическая коробка, да еще и вся из себя регулярная американская провинция -- такая скука водить.

Скука при вождении — это хорошо.
Sapienti sat!
Re[5]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 09.07.12 13:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>А сейчас автоматическая коробка, да еще и вся из себя регулярная американская провинция -- такая скука водить.

C>Скука при вождении — это хорошо.

ага, а особенно потому, что сопровождается ухудшением внимания, снижением чувствительности к внешним раздражителям, вызывает сонливость
самое то при управлении автомобилем
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.07.12 13:33
Оценка:
C>У меня цветоаномальное восприятие, плохо отличаю цвета в зеленой и красной части спектра. В мед. справке в связи с этим стоит "без права работы по найму".

C>За рулем около месяца. В светлое время суток проблем со светофорами нет, научился отличать. В темное время суток водил вчера первый раз (с товарищем), есть проблемы с сигналами светофора.


C>Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?


C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


1. Искать варианты с очками для дальтоников. Емнип, они работают примерно по принципу, который тут описали.

Не без проблем, конечно. Очки для зелно-красного дальтонизма, как у тебя, ухудшают восприятие синего-желтого спектра, но при вождении машины это не так страшно

Могут вс еже не подойти для ночи

2. Не ездить ночью.

3. Ездить с соблюдением скоростного режима или медленнее, перед светофором притормаживать для оценки обстановки — определения, какой цвет зажжен, куда едут машины и т.п.

Больше ничего особо и не посоветушь...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.07.12 13:34
Оценка:
M>Не хочу обидеть, но позвольте поинтересоваться: вы справочку купили или сразу права?

Дальонизм не является препятствием для вождения машины.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: kittown  
Дата: 09.07.12 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>У меня цветоаномальное восприятие, плохо отличаю цвета в зеленой и красной части спектра. В мед. справке в связи с этим стоит "без права работы по найму".


Аномальная трихромадия или дальтонизм ?

C>За рулем около месяца. В светлое время суток проблем со светофорами нет, научился отличать. В темное время суток водил вчера первый раз (с товарищем), есть проблемы с сигналами светофора.


C>Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?


Кроме спецочков, при настоящем дальтонизме — ничего. Но и они не панацея.

C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


Если реально не различаешь красный и зеленый в нормальных условиях — лучше или отказаться, или ездить только по знакомым дорогам. Говорю как водитель тоже со сниженным цветоразличием. Ночью больше слепит встречка, а днем на перекрестке бывают хуже различимы недостаточно яркие красный и зеленый, чем для других водил, это конкретно выбешивает. Все это при том, что в нормальных условиях все отлично видно и даже непонятно, что там можно перепутать.
Re: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: RiNSpy  
Дата: 09.07.12 15:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Colorblind2, Вы писали:

C>У меня цветоаномальное восприятие, плохо отличаю цвета в зеленой и красной части спектра. В мед. справке в связи с этим стоит "без права работы по найму".


C>За рулем около месяца. В светлое время суток проблем со светофорами нет, научился отличать. В темное время суток водил вчера первый раз (с товарищем), есть проблемы с сигналами светофора.


C>Есть идеи, что здесь можно сделать (специальные очки, что-то еще)?


C>P.S. отказаться от вождения — не вариант.


1). Установить USB камеру, смотрящую вперёд.
2). Написать софт, распознающий сигнал светофора. Красный/зелёный, особенно ночью, должно быть не так трудно.
3). Пусть софт конвертирует сигнал светофора в звук.
Re[4]: Нарушение цветовосприятия и вождение
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.07.12 20:54
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


M>>с удовольствием пешком гуляю, и не жалею о продаже железного коня.


D>когда у меня была машина с МКПП -- вот там реальное удовольствие от вождения, особенно по москве -- кайф.


D>А сейчас автоматическая коробка, да еще и вся из себя регулярная американская провинция -- такая скука водить.


даже не знаю как спросить
если вежливо, то: "месье любит мастурбацию?"
а если на ты, как здесь вообщем-то принято, то: "любишь дрочить?"
Маньяк Робокряк колесит по городу
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.