Низковольтная проводка
От: dima_ksk  
Дата: 26.08.12 17:44
Оценка: 1 (1)
Сейчас идет тенденция к скорому массовому использованию светодиодов для освещения. Да и многим электронным устройствам нужно небольшое напряжение, а вовсе не 220В. Имеет ли смысл делать в квартире низковольтную разводку?
Re: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.08.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Сейчас идет тенденция к скорому массовому использованию светодиодов для освещения. Да и многим электронным устройствам нужно небольшое напряжение, а вовсе не 220В. Имеет ли смысл делать в квартире низковольтную разводку?


Пока никаких стандартов низковольтной силовой разводки нет и не планируется, мне кажется, делать ее не имеет смысла. А Ethernet проложите, да побольше
Re[2]: Низковольтная проводка
От: dilmah США  
Дата: 26.08.12 17:51
Оценка:
Pzz>Пока никаких стандартов низковольтной силовой разводки нет и не планируется, мне кажется, делать ее не имеет смысла. А Ethernet проложите, да побольше

может еще usb разводку?
Re[2]: Низковольтная проводка
От: dima_ksk  
Дата: 26.08.12 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Сейчас идет тенденция к скорому массовому использованию светодиодов для освещения. Да и многим электронным устройствам нужно небольшое напряжение, а вовсе не 220В. Имеет ли смысл делать в квартире низковольтную разводку?


Pzz>Пока никаких стандартов низковольтной силовой разводки нет и не планируется, мне кажется, делать ее не имеет смысла. А Ethernet проложите, да побольше


дык светодиоды потребляют немного, разве это силовая разводка?
Re: Низковольтная проводка
От: Octothorp  
Дата: 26.08.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Сейчас идет тенденция к скорому массовому использованию светодиодов для освещения. Да и многим электронным устройствам нужно небольшое напряжение, а вовсе не 220В. Имеет ли смысл делать в квартире низковольтную разводку?


пока не решен вопрос с источниками, имхо не имеет, все равно потом переделывать
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Низковольтная проводка
От: seomaster  
Дата: 26.08.12 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Сейчас идет тенденция к скорому массовому использованию светодиодов для освещения. Да и многим электронным устройствам нужно небольшое напряжение, а вовсе не 220В. Имеет ли смысл делать в квартире низковольтную разводку?


O>пока не решен вопрос с источниками, имхо не имеет, все равно потом переделывать


наиболее логичное напряжение — 12В, как а автомобилях. Тут и совместимость с аккумуляторами, и с многими устройствами.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 26.08.12 18:21
Оценка:
_>Сейчас идет тенденция к скорому массовому использованию светодиодов для освещения. Да и многим электронным устройствам нужно небольшое напряжение, а вовсе не 220В. Имеет ли смысл делать в квартире низковольтную разводку?
Если не влом разводить толстенный провод, или если нагрузка предполагается тока слабенькая — можно.
ЗЫ Я у себя не делал. Зато я сделал здоровенный щиток, в который помимо туевой хучи автоматов и защит влезут ADSL, Wifi роутер (+ вывел антенну наружу), NAS и возможно самопальный ИБП. Питать все буду от этого вот. Оно же будет питать светодиодную подсветку в коридоре, включающуюся от датчика движения релюхой. Ну и разумеется по всей квартире развел витуху. Экранированную, — чтоб уменьшить уровень радиопомех.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.08.12 18:24
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

Pzz>>Пока никаких стандартов низковольтной силовой разводки нет и не планируется, мне кажется, делать ее не имеет смысла. А Ethernet проложите, да побольше


_>дык светодиоды потребляют немного, разве это силовая разводка?


Ну считайте сами. Несколько светодиодных светильников вполне могут вместе потреблять 100 ватт. Что, при 12 вольтах, соответствует току в 8 с копейками ампер. Заметим, что при 220-и вольтах тому же току соответствует мощность немного меньше 2 киловатт, следовательно, сечение провода нужно выбирать соответствующее.

Теперь подумаем чуть дальше. Сечение провода влияет на 2 вещи: на нагрев провода при заданном токе и на потерю напряжения на нем. Нагрев провода имеет значение независимо от напряжения (иначе может расплавиться изоляция и случится короткое замыкание со всеми вытекающими), а вот что до потери напряжения, скажем, на пару вольт, при 220-и она совершенно незаметна, а при 12-и заметна и даже очень. Поэтому для низковольтной проводки потребуются провода более толстые, чем для высоковольтной при том же токе.

Я лично считаю, что если проводка требует проводов с палец толщиной, она скорее силовая, чем сигнальная
Re[3]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.08.12 18:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

Pzz>>Пока никаких стандартов низковольтной силовой разводки нет и не планируется, мне кажется, делать ее не имеет смысла. А Ethernet проложите, да побольше


D>может еще usb разводку?


Теоретически, USB можно передавать через ethernet'овские провода. Я подозреваю, именно поэтому у UPS фирмы APC USB-дырка имеет разъем RJ45 — такой же, как у Ethernet'а.

Практически, Ethernet'овские розетки продаютса на каждом углу по цене, начиная от 100 рублей за ведро, а где брать USB'ные розетки, я понятия не имею
Re[2]: Низковольтная проводка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.08.12 18:28
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Если не влом разводить толстенный провод, или если нагрузка предполагается тока слабенькая — можно.

O>ЗЫ Я у себя не делал. Зато я сделал здоровенный щиток, в который помимо туевой хучи автоматов и защит влезут ADSL, Wifi роутер (+ вывел антенну наружу), NAS и возможно самопальный ИБП.
А зачем самопальный?

APC Back-UPS CS 650VA 230V
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=982209&hid=91082
Ширина, получается вполне приемлемой для здоровенного щитка — Габариты (ШxВxГ) 91x165x284 мм

Кстати, а какой NAS брал (и почему)?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[3]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 26.08.12 18:28
Оценка:
Pzz>>Пока никаких стандартов низковольтной силовой разводки нет и не планируется, мне кажется, делать ее не имеет смысла. А Ethernet проложите, да побольше
_>дык светодиоды потребляют немного, разве это силовая разводка?
7.2 Вт/метр если на 5060х диодах. 10 метров==72Вт. 72Вт на 12В — это 6А, что само по себе не так уж много — провод не поплавит, а вот проблема может выйти с падением напряжения на длинном проводе. Удельное сопротивление меди: 0,0175 Ом*мм2/м. То есть при токе 6А на проводе длиной 2х20м сечением 2.5 мм2 падение будет ~0.3В. Чем длиннее провод или больше нагрузка — тем пропорционально больше будут потери. Чтоб их уменьшить — нуна больше сечение, что может оказаться недешево и ваще нецелесообразно.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 26.08.12 18:31
Оценка:
O>>Если не влом разводить толстенный провод, или если нагрузка предполагается тока слабенькая — можно.
O>>ЗЫ Я у себя не делал. Зато я сделал здоровенный щиток, в который помимо туевой хучи автоматов и защит влезут ADSL, Wifi роутер (+ вывел антенну наружу), NAS и возможно самопальный ИБП.
SO>А зачем самопальный?
Зачем что неэффекивно делать двойное преобразование 220-12-220-12. Да и спортивный интерес, давно по-серъезному паяльник не держал в руках

SO>APC Back-UPS CS 650VA 230V

SO>http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=982209&hid=91082
SO>Ширина, получается вполне приемлемой для здоровенного щитка — Габариты (ШxВxГ) 91x165x284 мм
SO>Кстати, а какой NAS брал (и почему)?
NAS еще не брал. Ремонт еще в процессе. NAS буду брать тот, в который влазит 2 винта 3.5 и который кушает 12В
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Низковольтная проводка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.08.12 18:36
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Зачем что неэффекивно делать двойное преобразование 220-12-220-12. Да и спортивный интерес, давно по-серъезному паяльник не держал в руках

Ну, как бы предполагался бесперебойник на 220 до преобразования в 12.
Основная идея понятна, спасибо.

O>NAS еще не брал. Ремонт еще в процессе. NAS буду брать тот, в который влазит 2 винта 3.5 и который кушает 12В

Ок.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.08.12 18:36
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>ЗЫ Я у себя не делал. Зато я сделал здоровенный щиток, в который помимо туевой хучи автоматов и защит влезут ADSL, Wifi роутер (+ вывел антенну наружу), NAS и возможно самопальный ИБП. Питать все буду от этого вот. Оно же будет питать светодиодную подсветку в коридоре, включающуюся от датчика движения релюхой. Ну и разумеется по всей квартире развел витуху. Экранированную, — чтоб уменьшить уровень радиопомех.


Я читал, что экранированная витуха хорошо работает, если и разъемы на обеих ее концах поддерживают соединение для экрана — причем этим свойством должны обладать не только "мамы", которые на кабеле, но и "папы", которые в карте/роутере. Ну и там внутри экран тоже должен быть подключен к земле. А иначе от этого экрана больше вреда, чем пользы, поскольку он не просто ловит на себя все наводки, а еще и передает их, не будучи заземленным, куда не надо.

Это, все, конечно, можно сделать, но в результате вам придется покупать сетевую аппаратуру в индустриальном, а не бытовом, исполнении. А это несколько другой уровень цен.
Re[3]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 26.08.12 18:41
Оценка:
Pzz>Я читал, что экранированная витуха хорошо работает, если и разъемы на обеих ее концах поддерживают соединение для экрана — причем этим свойством должны обладать не только "мамы", которые на кабеле, но и "папы", которые в карте/роутере. Ну и там внутри экран тоже должен быть подключен к земле. А иначе от этого экрана больше вреда, чем пользы, поскольку он не просто ловит на себя все наводки, а еще и передает их, не будучи заземленным, куда не надо.
Заземляться все будет на землю щитка. Земля хорошая, и все будет збс
Как работать будет витуха — с большего пофиг — на ту же длину неэкранированная гигабит свободно тянет, экран нужен исключительно для уменьшения уровня помех в квартире от самой витухи. Чтоб радио мона было немного послушать

Pzz>Это, все, конечно, можно сделать, но в результате вам придется покупать сетевую аппаратуру в индустриальном, а не бытовом, исполнении. А это несколько другой уровень цен.

Ой да ладно. Припаяю к оплетке проводки и выведу на земляную шину. Если чо — земляная шина есть и на других концах витухи, но там подключать ее не собираюсь — странный у вас сведения об заземлении с обоих сторон — в таком случае мона получить контур, в котором реально могут наводиться нехилые помехи.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.08.12 18:43
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>NAS еще не брал. Ремонт еще в процессе. NAS буду брать тот, в который влазит 2 винта 3.5 и который кушает 12В


Я бы такой взял.

12V он не кушает, но зато он маленький, и в него влазит целых 4 диска.
Re[5]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 26.08.12 18:54
Оценка:
O>>NAS еще не брал. Ремонт еще в процессе. NAS буду брать тот, в который влазит 2 винта 3.5 и который кушает 12В
Pzz>Я бы такой взял.
Pzz>12V он не кушает, но зато он маленький, и в него влазит целых 4 диска.
Глубина щитка — кирпич с мелочью то есть ~15см. Так что он в пролете как и все остальные очень-много-дисковые девайсы. Вообще этот вопрос не горит, меня пока больше беспокоят всякие люстры, галогенки на кухню. Или вот кривые руки натяжника, который неправильно подключил блок защиты галогенок в ванне, в результате чего я вчера почувствовал себя гинекологом, колупая провода и клеммные колодки через дырку в потолке диаметром 55мм. Потом еще покупать мебель, еще один телевизор, кондишн etc.... Вощем проблемы с компутерными железками ближе к концу гдето
Кстати насчет околокомпутерных железок — ищется бездисковый (и безкулерный) медиаплеер за адекватные деньги, способный играть возможно большее разрешение фильмы с того же NAS (гигабит подведен, но вот чтото все мельком просмотренные девайсы его юзать толком не умеют).
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.08.12 19:02
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Глубина щитка — кирпич с мелочью то есть ~15см. Так что он в пролете как и все остальные очень-много-дисковые девайсы.


Ну так и не ставьте его в щиток.

O>Вообще этот вопрос не горит, меня пока больше беспокоят всякие люстры, галогенки на кухню. Или вот кривые руки натяжника, который неправильно подключил блок защиты галогенок в ванне, в результате чего я вчера почувствовал себя гинекологом, колупая провода и клеммные колодки через дырку в потолке диаметром 55мм. Потом еще покупать мебель, еще один телевизор, кондишн etc.... Вощем проблемы с компутерными железками ближе к концу гдето


Вот я тоже так рассуждал. В результате, TV-антена оказалась проведена в 3 места, и никакое из них даже не находится в той комнате, где стоит телевизор. Зато рядом с телевизором нашлась гигабитная витая пара

O>Кстати насчет околокомпутерных железок — ищется бездисковый (и безкулерный) медиаплеер за адекватные деньги, способный играть возможно большее разрешение фильмы с того же NAS (гигабит подведен, но вот чтото все мельком просмотренные девайсы его юзать толком не умеют).


Скорости, необходимые для передачи фильма от NAS к проигрывателю со скоростью проигрывания, с гигабитом рядом не лежали. А тп, что эти проигрыватели не умеют копировать файлы с места на место на гигабитных скоростях, какая вам с того разница? Вы же не собираетесь проигрыватель в качестве NAS'а использовать?
Re[5]: Низковольтная проводка
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 26.08.12 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:
Pzz>Я бы такой взял.
Pzz>12V он не кушает, но зато он маленький, и в него влазит целых 4 диска.

Так это полноценный сервак, даром что маленький
А есть какой-то линукс оптимизированный для работы как NAS?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[7]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 26.08.12 19:09
Оценка:
O>>Вообще этот вопрос не горит, меня пока больше беспокоят всякие люстры, галогенки на кухню. Или вот кривые руки натяжника, который неправильно подключил блок защиты галогенок в ванне, в результате чего я вчера почувствовал себя гинекологом, колупая провода и клеммные колодки через дырку в потолке диаметром 55мм. Потом еще покупать мебель, еще один телевизор, кондишн etc.... Вощем проблемы с компутерными железками ближе к концу гдето
Pzz>Вот я тоже так рассуждал. В результате, TV-антена оказалась проведена в 3 места, и никакое из них даже не находится в той комнате, где стоит телевизор. Зато рядом с телевизором нашлась гигабитная витая пара
Нее. Я заранее распланировал и нарисовал по размерам где будет что стоять, потом построил стены и развел розетки в нужных местах. Вплоть до того заделал в стены провода для домашнего кинотеатра и сделал в спальне выключатели света по обе стороны кровати и у входной двери. Комп будет в другой комнате. И туда где комп, и туда где ТВ техника стоять будет — вывел по две витухи.

O>>Кстати насчет околокомпутерных железок — ищется бездисковый (и безкулерный) медиаплеер за адекватные деньги, способный играть возможно большее разрешение фильмы с того же NAS (гигабит подведен, но вот чтото все мельком просмотренные девайсы его юзать толком не умеют).

Pzz>Скорости, необходимые для передачи фильма от NAS к проигрывателю со скоростью проигрывания, с гигабитом рядом не лежали. А тп, что эти проигрыватели не умеют копировать файлы с места на место на гигабитных скоростях, какая вам с того разница? Вы же не собираетесь проигрыватель в качестве NAS'а использовать?
Ок, поставлю вопрос по другому — ищется бспроблемный, бездисковый и бесшумный проигрыватель, играющий как можно большие разрешения (блюрей-образы там всякие)
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.