Re[3]: Низковольтная проводка
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 28.08.12 12:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Зачем эзернет, когда есть вайфай?


У меня FullHD видео по вайфаю тормозит. И еще куча неудобств.
Обязательно закладывайте в проводку Ethernet!
Re[8]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.12 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А в чем вообще преимущества галогенок для дома перед светодиодами или вообще люминесцентными? Они же самые горячие...

Ops>ЗЫ. не флейма ради, а действительно интересно и скоро понадобится.

У них спектр сильно приятнее. Впрочем, это субъективно, и не все согласятся. А остальное — сплошные недостатки.
Re[10]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.12 12:55
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Понял, нашел. Только не нашел, насколько это на практике лучше, насколько глаз в реальной жизни это замечает. И, как следствие, стоит ли с этим заморачиваться.


Это очень субъективно. Вам надо собственными глазами посмотреть. Причем надо смотреть не только на то, достаточно ли "теплый" свет излучает лампа, а еще и на то, как разноцветные предметы в ее свете выглядят — потому что их собственный спектр отражения тоже может быть не гладким, а полосатым, и если полосы лампы и предмета не совпадут, цвета будут очень заметно отличаться от того, как они выглядят днем или в свете лампы накаливания.

Люминисцентные, кстати, разные бывают. Бывают с совсем ужасным спектром, а бывают более-менее ничего.
Re[8]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 28.08.12 12:56
Оценка:
ХГ>>>На самом деле из-за скин эффекта глубина проникновения тока в медь будет около 0,23 мм. Т.е., вместо стержня диаметром 1.22 мм надо считать для трубки диаметром 1.22 мм с толщиной стенки 0.23 мм. Т.е., вместо 1.5 кв. мм получим менее 0.6 кв. мм. Почувствуй разницу.
MD>>Многожильный кабель вместо моножилы, не?
ХГ>Не. Литцендрат трэба, а он стоит совсем не гуманно.
Дык витую пару, причем ту что потоньше — AWG26 то есть 0.13мм2 на каждый провод, Т.е. радиус — 0.20, мона в принципе и AWG24 — 0.25мм2/радиус ~0.3мм. + Свитые проводники, несущие противофазный сигнал, уменьшают излучение сигнала. Взять кабелек такой на 16 пар (такие тож бывают) ==> будет под 2мм2 эффективного сечения => то что доктор прописал
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.12 12:58
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Для светодиодов вообще нужны источники тока, в то время как во всей бытовухе — источники напряжения. Но мир очень инертен, поэтому проще в каждую лампочку встроить драйвер, чем переделывать проводку.


Странно. Казалось бы, при современном уровне развития микроэлектроники, активный источник тока с КПД близким к 90% можно чуть ли не на том же кристалле рядышком соорудить, и на себестоимость это особо не повлияет...
Re[8]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 28.08.12 12:59
Оценка:
ХГ>>>>>а в том, что электронные трансформаторы работают на частоте около 80 кГц. Соответственно, начинает заметно проявляться скин-эффект.
O>>>>ой какой знатный бред, я его тоже встречал . Частота, даже если она идет на выход и ее амплитуда составляет заметную часть выходной мощности — легко выравнивается фильтром из одного кондера. Эстеты могут еще дроссель всунуть.
ХГ>>>Ты не понял — в трансформаторах для галогенок выпрямителя нет. Соответственно, ни дросселей, ни конденсаторов на выходе нет. Ни в дешевых ташибрах, ни в дорогих осрамах и филлипсах.
O>>Поставить диодный мостик с электролитом за 5$ за все на выходе так сложно? Правда придется еще подшаманить — напряжение на выходе в 1.4 раза снизить
ХГ>Это сразу минус 2-3 вольта и 25-35 Вт потерь (которые надо еще как-то отвести). На проводах разумной длины меньше потеряешь.
На диодах Шоттки делать нуна — упадет на мостике ~1В. Мона и без мостика — на двух диодах, каждый из которых будет питать свою половину лампочек (через отдельный провод- см мой пост про витую пару). Тогда ваще полвольта падение.


O>>http://777.by/6424/6213/6217/6235/

O>>http://777.by/6424/6213/6217/6237/
O>>http://ledlight.by/catalog/bloki-pitaniya/blok-pitaniya-12v-150-vt.html
O>>Пофиг что написано для светодиодов — нужное напряжение обеспечивают и зашибись. Стабилизации по току там нету, тока ограничение.
ХГ>Речь шла о трансах для галогенок.
ХГ>Спасибо, не надо. Оно весит вдвое больше, по габаритам — вчетверо больше, и стоит вдвое больше чем аналогичные трансы для галогенок.
Зато постоянка — меньше потерь, меньше срача в радиоэфире (если фильтрами хорошо обвязано), и языком мона будет напряжение мерять
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[9]: Низковольтная проводка
От: Хон Гильдон Россия  
Дата: 28.08.12 13:12
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

ХГ>>>>На самом деле из-за скин эффекта глубина проникновения тока в медь будет около 0,23 мм. Т.е., вместо стержня диаметром 1.22 мм надо считать для трубки диаметром 1.22 мм с толщиной стенки 0.23 мм. Т.е., вместо 1.5 кв. мм получим менее 0.6 кв. мм. Почувствуй разницу.

MD>>>Многожильный кабель вместо моножилы, не?
ХГ>>Не. Литцендрат трэба, а он стоит совсем не гуманно.
O>Дык витую пару, причем ту что потоньше — AWG26 то есть 0.13мм2 на каждый провод, Т.е. радиус — 0.20, мона в принципе и AWG24 — 0.25мм2/радиус ~0.3мм. + Свитые проводники, несущие противофазный сигнал, уменьшают излучение сигнала. Взять кабелек такой на 16 пар (такие тож бывают) ==> будет под 2мм2 эффективного сечения => то что доктор прописал

Вполне пойдет. Только будет очень толсто и довольно дорого
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Низковольтная проводка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.08.12 13:16
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>>Если кто не в курсе — 12 вольт уже во всю прокладывают. Особенно актуально для освещения в сан-узлах, и для точечных источников (диод и галоген).

S>>У меня 70% освещения в новой квартире на 12 вольтах.

_>Страна, город?


ДС
Re[10]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 28.08.12 13:18
Оценка:
ХГ>>>>>На самом деле из-за скин эффекта глубина проникновения тока в медь будет около 0,23 мм. Т.е., вместо стержня диаметром 1.22 мм надо считать для трубки диаметром 1.22 мм с толщиной стенки 0.23 мм. Т.е., вместо 1.5 кв. мм получим менее 0.6 кв. мм. Почувствуй разницу.
MD>>>>Многожильный кабель вместо моножилы, не?
ХГ>>>Не. Литцендрат трэба, а он стоит совсем не гуманно.
O>>Дык витую пару, причем ту что потоньше — AWG26 то есть 0.13мм2 на каждый провод, Т.е. радиус — 0.20, мона в принципе и AWG24 — 0.25мм2/радиус ~0.3мм. + Свитые проводники, несущие противофазный сигнал, уменьшают излучение сигнала. Взять кабелек такой на 16 пар (такие тож бывают) ==> будет под 2мм2 эффективного сечения => то что доктор прописал
ХГ>Вполне пойдет. Только будет очень толсто и довольно дорого

Кабель UTP, 16 пар, кат. 5е, solid для внутренних работ 16*2*0,5 отмотка 39,22р. 37,51р.
Кабель UTP, 25 пар, кат. 5е, solid для наружных работ 25*2*0,5 отмотка 60,26р. 57,64р.
цена совсем не критична имхо
ЗЫ спасибо кстати за инфу об этих трансах (что у них на выходе переменка на 80КГц), я пока еще не засунул галогенки в гипсокартон — как придет время подключу их витухой ее у меня больно дофига осталось, т.к. с жадности купил бухту на 100метров (так в полтора раза дешевле вышло за метр чем еслиб брал нужные мне 50м).
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[11]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 28.08.12 13:37
Оценка:
Ops>>Понял, нашел. Только не нашел, насколько это на практике лучше, насколько глаз в реальной жизни это замечает. И, как следствие, стоит ли с этим заморачиваться.
Pzz>Это очень субъективно. Вам надо собственными глазами посмотреть. Причем надо смотреть не только на то, достаточно ли "теплый" свет излучает лампа, а еще и на то, как разноцветные предметы в ее свете выглядят — потому что их собственный спектр отражения тоже может быть не гладким, а полосатым, и если полосы лампы и предмета не совпадут, цвета будут очень заметно отличаться от того, как они выглядят днем или в свете лампы накаливания.
Pzz>Люминисцентные, кстати, разные бывают. Бывают с совсем ужасным спектром, а бывают более-менее ничего.
Я кстати стараюсь оптимально скомбинировать их. В ванне к примеру светодиодник на стене + 3 галогенки в потолке вместе добавляющие примерно такую же освещенность как светодиодник, но зато направлены строго вниз. В туалете, кладовке, на лоджнии — тока светодиодники. В туалете кстати не пожалел и поставил два светильника по 9Вт каждый — освещенность — как в операционной, аж офигел. Спектр думаю там не сильно важен . На кухне — тока галогенки, чтоб видеть цвет мяса в жилых комнатах тоже буду комбинировать. К примеру люменесцентки + галогенки в люстре в спальне под потолком + галогенковое бра на стене.
В коридоре — галогенки будут в светильниках + светодиодная подсветка, включающаяся от датчика движения.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[9]: Низковольтная проводка
От: Хон Гильдон Россия  
Дата: 28.08.12 13:38
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

ХГ>>>>>>а в том, что электронные трансформаторы работают на частоте около 80 кГц. Соответственно, начинает заметно проявляться скин-эффект.

O>>>>>ой какой знатный бред, я его тоже встречал . Частота, даже если она идет на выход и ее амплитуда составляет заметную часть выходной мощности — легко выравнивается фильтром из одного кондера. Эстеты могут еще дроссель всунуть.
ХГ>>>>Ты не понял — в трансформаторах для галогенок выпрямителя нет. Соответственно, ни дросселей, ни конденсаторов на выходе нет. Ни в дешевых ташибрах, ни в дорогих осрамах и филлипсах.
O>>>Поставить диодный мостик с электролитом за 5$ за все на выходе так сложно? Правда придется еще подшаманить — напряжение на выходе в 1.4 раза снизить
ХГ>>Это сразу минус 2-3 вольта и 25-35 Вт потерь (которые надо еще как-то отвести). На проводах разумной длины меньше потеряешь.
O>На диодах Шоттки делать нуна — упадет на мостике ~1В. Мона и без мостика — на двух диодах, каждый из которых будет питать свою половину лампочек (через отдельный провод- см мой пост про витую пару). Тогда ваще полвольта падение.

Неа. На шоттки как раз около вольта на каждом упадет, на ультрафастах — полтора. С большими токами именно так получается. На 2 диодах лучше, но транс перематывать придется, с отводом от середины. Без отвода от середины фигня получится, любая сгоревшая лампа будет вгонять сердечник в насыщение. Как результат, в лучшем случае при этом будет срабатывать защита и гаснуть все лампы. Да и с исправными лампами хорошей симметрии полупериодов получить скорее всего не получится, сердечник греться будет.


O>>>http://777.by/6424/6213/6217/6235/

O>>>http://777.by/6424/6213/6217/6237/
O>>>http://ledlight.by/catalog/bloki-pitaniya/blok-pitaniya-12v-150-vt.html
O>>>Пофиг что написано для светодиодов — нужное напряжение обеспечивают и зашибись. Стабилизации по току там нету, тока ограничение.
ХГ>>Речь шла о трансах для галогенок.
ХГ>>Спасибо, не надо. Оно весит вдвое больше, по габаритам — вчетверо больше, и стоит вдвое больше чем аналогичные трансы для галогенок.
O>Зато постоянка — меньше потерь, меньше срача в радиоэфире (если фильтрами хорошо обвязано), и языком мона будет напряжение мерять

Потерь по совокупности получится больше. У галогенковских трансов КПД за 99% зашкаливает, такого даже с синхронными выпрямителями не получить.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.12 13:42
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я кстати стараюсь оптимально скомбинировать их. В ванне к примеру светодиодник на стене + 3 галогенки в потолке вместе добавляющие примерно такую же освещенность как светодиодник, но зато направлены строго вниз. В туалете, кладовке, на лоджнии — тока светодиодники. В туалете кстати не пожалел и поставил два светильника по 9Вт каждый — освещенность — как в операционной, аж офигел. Спектр думаю там не сильно важен . На кухне — тока галогенки, чтоб видеть цвет мяса в жилых комнатах тоже буду комбинировать. К примеру люменесцентки + галогенки в люстре в спальне под потолком + галогенковое бра на стене.

O>В коридоре — галогенки будут в светильниках + светодиодная подсветка, включающаяся от датчика движения.

Когда источников света очень много (в штуках, не в ваттах), то они начинают по-очереди ломаться с раздражающей регулярностью.

А нафига в туалете свет, как в операционной? Спектр там, кстати, может быть важен, если в семье есть граждане, любящие читать в туалете журналы с картинками
Re[13]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 28.08.12 13:49
Оценка:
O>>Я кстати стараюсь оптимально скомбинировать их. В ванне к примеру светодиодник на стене + 3 галогенки в потолке вместе добавляющие примерно такую же освещенность как светодиодник, но зато направлены строго вниз. В туалете, кладовке, на лоджнии — тока светодиодники. В туалете кстати не пожалел и поставил два светильника по 9Вт каждый — освещенность — как в операционной, аж офигел. Спектр думаю там не сильно важен . На кухне — тока галогенки, чтоб видеть цвет мяса в жилых комнатах тоже буду комбинировать. К примеру люменесцентки + галогенки в люстре в спальне под потолком + галогенковое бра на стене.
O>>В коридоре — галогенки будут в светильниках + светодиодная подсветка, включающаяся от датчика движения.
Pzz>Когда источников света очень много (в штуках, не в ваттах), то они начинают по-очереди ломаться с раздражающей регулярностью.
Именно этим хороши галогенки и светодиоды — первые как минимум вдвое (12Вольтовые — вчетверо) долгоживущие чем простые лампочки накаливания, вторые — ваще обещают фантастические цифры в 50тыщ часов работы, причем независимо от количество циклов выключения/включения. То есть в случае пожизненной диареи у всей семьи с перерывами на 8мичасовый ночной сон — 8 лет неперегорающих лампочек в туалете. Даже если скинуть половину этих часов, и учесть что обычно туалет редко дольше пары часов в сутки используется — цифра очень внушительная выходит.

Pzz>А нафига в туалете свет, как в операционной? Спектр там, кстати, может быть важен, если в семье есть граждане, любящие читать в туалете журналы с картинками

Меня прораб напугал — мол тускло будет, он явно недолюбливает светодиодники. Ну я и перестраховался . Не выдирать же светильник теперь.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[14]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.12 14:27
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Именно этим хороши галогенки и светодиоды — первые как минимум вдвое (12Вольтовые — вчетверо) долгоживущие чем простые лампочки накаливания, вторые — ваще обещают фантастические цифры в 50тыщ часов работы, причем независимо от количество циклов выключения/включения. То есть в случае пожизненной диареи у всей семьи с перерывами на 8мичасовый ночной сон — 8 лет неперегорающих лампочек в туалете. Даже если скинуть половину этих часов, и учесть что обычно туалет редко дольше пары часов в сутки используется — цифра очень внушительная выходит.


У меня на кухне полтора десятка галогенок — постоянно хоть одна, да не работает. Достали уже.

Причем не только лампочки горят, но и контакт в патроне периодически пропадает.

Pzz>>А нафига в туалете свет, как в операционной? Спектр там, кстати, может быть важен, если в семье есть граждане, любящие читать в туалете журналы с картинками

O>Меня прораб напугал — мол тускло будет, он явно недолюбливает светодиодники. Ну я и перестраховался . Не выдирать же светильник теперь.

Может, он копрофил и считает, что в туалете все должно быть хорошо освещено...
Re[15]: Низковольтная проводка
От: ononim  
Дата: 28.08.12 15:17
Оценка:
O>>Именно этим хороши галогенки и светодиоды — первые как минимум вдвое (12Вольтовые — вчетверо) долгоживущие чем простые лампочки накаливания, вторые — ваще обещают фантастические цифры в 50тыщ часов работы, причем независимо от количество циклов выключения/включения. То есть в случае пожизненной диареи у всей семьи с перерывами на 8мичасовый ночной сон — 8 лет неперегорающих лампочек в туалете. Даже если скинуть половину этих часов, и учесть что обычно туалет редко дольше пары часов в сутки используется — цифра очень внушительная выходит.

Pzz>У меня на кухне полтора десятка галогенок — постоянно хоть одна, да не работает. Достали уже.

Pzz>Причем не только лампочки горят, но и контакт в патроне периодически пропадает.
Галогенки на 12 или 220? Во втором случае говорят хорошо помогают блоки защиты галогенок: http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20
А если галогенки на 12 — трансы обычно сами имеют эту фичу. Опять же галогенки разные бывают.. Бывают сильно китайские, бывают номарльно китайские, бывают Osram/Philips. 12вольтовые галогенки кстати дольше живут (в 2 раза осрамовские) в силу технологических особенностей (спираль у них толще).
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[16]: Низковольтная проводка
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.08.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Галогенки на 12 или 220? Во втором случае говорят хорошо помогают блоки защиты галогенок: http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20

O>А если галогенки на 12 — трансы обычно сами имеют эту фичу. Опять же галогенки разные бывают.. Бывают сильно китайские, бывают номарльно китайские, бывают Osram/Philips. 12вольтовые галогенки кстати дольше живут (в 2 раза осрамовские) в силу технологических особенностей (спираль у них толще).

На 12. Галогенки в основном икейские, трансы тоже.

Я не жалуюсь на долговечность каждой галогенки по-отдельности. Но когда их собирается много, то хоть одна, да подведет. А менять их довольно муторно, потому что у каждой надо стекло аккуратно выковыривать, а потом назад аккуратно засовывать.
Re[17]: Низковольтная проводка
От: Хон Гильдон Россия  
Дата: 28.08.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>На 12. Галогенки в основном икейские, трансы тоже.


Pzz>Я не жалуюсь на долговечность каждой галогенки по-отдельности. Но когда их собирается много, то хоть одна, да подведет. А менять их довольно муторно, потому что у каждой надо стекло аккуратно выковыривать, а потом назад аккуратно засовывать.


С цоколем G4 что ли? Тоже аццкий мрак, постоянные неконтакты в патронах. От этого, видимо, в основном и дохнут. И главное, с другими типоразмерами все отлично (хотя других у меня сильно меньше).
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Низковольтная проводка
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Т>>Вот потому я себе галогенки ставил те что на 220в.

O>А вы сначала сравните характеристики _хороших_ галогенок на 220В и 12В.
O>ЗЫ чтоб долго не гуглить — наскока мне помницца у осрамов к примеру при одинаковой мощности световой поток процентов на 40% выше у 12В лампочек, и живут они в 2 раза дольше.
У меня не помню какие уже 2 года работают, ни одна не сдохла, на то как светят претензий нету.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[10]: Низковольтная проводка
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 18:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Понял, нашел. Только не нашел, насколько это на практике лучше, насколько глаз в реальной жизни это замечает.

Я замечаю неестественность люминесцентных. Вроде как и ярко но ощущение что темно, в итоге диссонанс и дискомфорт. Светодиодные не пробовал покуда.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[16]: Низковольтная проводка
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 18:45
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Галогенки на 12 или 220? Во втором случае говорят хорошо помогают блоки защиты галогенок: http://www.noo.com.by/products/index.php?id=20

У меня плавный старт стоит, считай тот же эффект.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.