Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 15.11.12 15:53
Оценка:
Несколько раз с женой замечали внезапное обнуление счета. Казалось бы, только положил деньги и через полдня их нет. Полчаса назад со счета исчезли 300р, позвонил в поддержку и выяснил суть развода и последовательность, приводящую к списанию денег.

В моем случае:
0) подключен безлимитный инет, стоимость <=5р в сутки. (Первые 5 мегабайт по 1р, потом бесплатно)
1) вчера закончились деньги на счету (это важно!)
2) сегодня положил 300р
3) пришел домой, телефон почему-то решил выбрать в качестве передачи данных не домашний WiFi, а билайновский 3G
4) дочка посмотрела пару мультиков на телефоне
5) баланс обнулился до 0,01р
6) ?????
7) PROFIT!

После общения с поддержкой суть такова:
Если на счету заканчиваются деньги, то интернет тариф меняется. Больше не анлим, а помегабайтный (цену не знаю). Если деньги положили на счет, то это все равно ничего не меняет. Т.к. обратное переключение происходит раз в сутки, в полночь. Соответственно баланс стремительно улетучивается, и даже уходит в минус (с недавнего времени, по словам поддержки, разрешили уходить до -100р)

Гешефт очевиден! Анлим-тариф берут те, кто активно пользуется интернетом. Если они хоть раз не уследят за балансом и он опустится ниже 10(вроде) рублей, то на следующий день интернет обойдется в кругленькую сумму. А при удаче даже приведет к цепной реакции, если счет опять обнулится.

[Здесь нецензурные выражения]

P.S.: Можно ли как-нибудь насолить им за такой развод ?
P.P.S: Как Мегафон в Северо-Западном регионе, хорош ? Есть анлим инет без разводов ?
kalsarikännit
Re: Билайн ворует деньги
От: Danilych  
Дата: 15.11.12 17:03
Оценка:
Так вот почему... Подлые оптимизаторы. Отец искренне недоумевал, куда исчезли деньги за два месяца в течение двух дней.

IID>P.P.S: Как Мегафон в Северо-Западном регионе, хорош ? Есть анлим инет без разводов ?

Не знаю, как у вас, у нас в поволжье появился какой-то тариф, обещают честный анлим с 00:00 до 08:00, в остальное время 15-20 гигов, не помню точно.
Re: Билайн ворует деньги
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 15.11.12 18:27
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Гешефт очевиден! Анлим-тариф берут те, кто активно пользуется интернетом. Если они хоть раз не уследят за балансом и он опустится ниже 10(вроде) рублей, то на следующий день интернет обойдется в кругленькую сумму. А при удаче даже приведет к цепной реакции, если счет опять обнулится.


Мегафон (Мск) http://shaggyowl.blogspot.ru/2012/06/megaf.html
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Билайн ворует деньги
От: fuyant  
Дата: 15.11.12 18:40
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>3) пришел домой, телефон почему-то решил выбрать в качестве передачи данных не домашний WiFi, а билайновский 3G


Научить дочку обращать внимание на значок подключения, не оставлять телефон на всегда в поиске, включать вручную. По меньшей мере и батарея экономится, и безопаснее.
хотя, конечно, при анлиме можно начать забывать об этом
с другой стороны домашний wifi все равно быстрее

IID>Если на счету заканчиваются деньги, то интернет тариф меняется. Больше не анлим, а помегабайтный (цену не знаю). Если деньги положили на счет, то это все равно ничего не меняет. Т.к. обратное переключение происходит раз в сутки, в полночь. Соответственно баланс стремительно улетучивается, и даже уходит в минус (с недавнего времени, по словам поддержки, разрешили уходить до -100р)


Веселый пакет.
А оператор не пишет на сайте все условия подключения к этому тарифу? Вот, к примеру, все подробнейшим образом расписано, куда и как можно влететь. Забыл пополнить счет — влетел на деньги, честно предупреждают.
Re: Билайн ворует деньги
От: 3V Россия  
Дата: 15.11.12 19:57
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>P.S.: Можно ли как-нибудь насолить им за такой развод ?


Тут же вроде был тред...
Наш доблестный ФАС взялся за опсосов (пока только насчет смс "мужики, вам спички нужны ? нет ? а я принес!".
Мож можно разгуглить тему, да вклиниться туда ?
Re[2]: Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 15.11.12 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>3) пришел домой, телефон почему-то решил выбрать в качестве передачи данных не домашний WiFi, а билайновский 3G


F>Научить дочку обращать внимание на значок подключения, не оставлять телефон на всегда в поиске, включать вручную.


Ты издеваешься ? Я специально купил анлим тариф чтобы вообще не париться как и сколько качается. А дочке 2.5 года. Какой нафиг ей значок Ютуб она запустить может из ярлыка и мультик выбрать. В птичек поиграть, да фотки полистать. На этом ее экспиренс заканчивается.

F>Забыл пополнить счет — влетел на деньги, честно предупреждают.


Даже если расписано, я все равно считаю это разводом. Т.к. мотив прозрачен. "Обуть лоха"
kalsarikännit
Re: Билайн ворует деньги
От: UVV Великобритания  
Дата: 15.11.12 20:42
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>...

Многабукаф, не читал.
У мну контракт с билайном (читай постоплатная система), раз в месяц приходит счёт со всей детализацией, таких проблем не видел.
Re: Билайн ворует деньги
От: Erop Россия  
Дата: 15.11.12 21:09
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>P.S.: Можно ли как-нибудь насолить им за такой развод ?



Конечно можно. Телефон выкинуть, и рассказывать дочке сказки САМОМУ...
Если это тебе не подходит, и всё-таки нужны мультики, купи доче планшетку и накачай туда мультиков САМ
Если и это тебе не подходит, и тебе кажется вполне нормальным, что девочка сама ищет на тытрубке ролики, то просто заведи на телефоне "неснижаемую тысячу рублей". Типа осталось на счёте меньше тыра -- пополни так, что бы было больше...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 15.11.12 22:40
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, IID, Вы писали:



IID>>P.S.: Можно ли как-нибудь насолить им за такой развод ?



E>Конечно можно. Телефон выкинуть, и рассказывать дочке сказки САМОМУ...

Понимаешь ли, ей это ИНТЕРЕСНО. И когда она в полтора года сама(!) освоила винфон(!!!), научилась разблокировать телефон, запускать любимые приложения, рисовать пальчиком — это было реально круто!

E>Если это тебе не подходит, и всё-таки нужны мультики, купи доче планшетку и накачай туда мультиков САМ

Есть у неё планшетка. (Кстати, андроид. Кстати, говно. На НГ подарю ей Surface). Но иногда она берет поиграть телефоны. Мой или жены.

E>Если и это тебе не подходит, и тебе кажется вполне нормальным, что девочка сама ищет на тытрубке ролики, то просто заведи на телефоне "неснижаемую тысячу рублей".

Девочка тут совсем не причём. Это одна из её игрушек. Ты еще предложи выкинуть все игрушки и стать игрушкой САМОМУ!!!111

E>Типа осталось на счёте меньше тыра -- пополни так, что бы было больше...

Предлагаешь прогнуться под ОПСОСа ? Дело ведь не в деньгах. Дело в мерзко составленном тарифном плане, с надеждой поиметь профит на пустом месте. Это была чистой воды подстава. И я это терпеть не буду. Как минимум Билайн лишился меня как своего постоянного абонента (с 2004 года).

P.S.: Кстати, из-за этой ситуации я не смог сделать важный звонок. Наверное поэтому и стал разбирваться в причине. Раньше всегда некогда было. Пришлось идти, ложить деньги на счет. И в этом я виню совсем не дочь.
kalsarikännit
Re[3]: Билайн ворует деньги
От: Erop Россия  
Дата: 15.11.12 22:51
Оценка: -6
Здравствуйте, IID, Вы писали:


E>>Конечно можно. Телефон выкинуть, и рассказывать дочке сказки САМОМУ...

IID>Понимаешь ли, ей это ИНТЕРЕСНО. И когда она в полтора года сама(!) освоила винфон(!!!), научилась разблокировать телефон, запускать любимые приложения, рисовать пальчиком — это было реально круто!

Наверное она ещё и сладкое любит...
Ты кормишь её конфетами?..

Вообще-то важно тут не "интересно", а "полезно". Для глаз это точно не ползно, для мелкой моторики -- не уверен, ну и так далее.
Вообще, освоить винфон может любая ТП и даже многие обезьяны, наверное, затянут. Но полезно ли это?

Но мой вкус даже большинство мультиков вредны, а не то, что бы мультики из нета по выбору ребёнка...

E>>Если это тебе не подходит, и всё-таки нужны мультики, купи доче планшетку и накачай туда мультиков САМ

IID>Есть у неё планшетка. (Кстати, андроид. Кстати, говно. На НГ подарю ей Surface). Но иногда она берет поиграть телефоны. Мой или жены.

Зачем? Это же вторжение в ваше личное пространство?

E>>Если и это тебе не подходит, и тебе кажется вполне нормальным, что девочка сама ищет на тытрубке ролики, то просто заведи на телефоне "неснижаемую тысячу рублей".

IID>Девочка тут совсем не причём. Это одна из её игрушек. Ты еще предложи выкинуть все игрушки и стать игрушкой САМОМУ!!!111

Лучше не игрушкой а воспитателем...
Много игрушек, кстати, тоже плохо. Лучше в доступе оставлять мало, но менять их, что бы ребёнку всё время было интересно.
Ну и в два года уже хорошо бы иметь привычку читать книжки, если честно...
Кстати, у теюя же девочка уже хорошо говорит? Можешь поиграть с ней в такую игру. Есть какое-то количсество мультиков по книжкам "близко к тексту". Например диснеевский Винни-Пух, который прямо с книжкой сразу в мультке. Можно смотреть мульт по главкам и читать книжку и искать отличия.

E>>Типа осталось на счёте меньше тыра -- пополни так, что бы было больше...

IID>Предлагаешь прогнуться под ОПСОСа ? Дело ведь не в деньгах. Дело в мерзко составленном тарифном плане, с надеждой поиметь профит на пустом месте. Это была чистой воды подстава. И я это терпеть не буду. Как минимум Билайн лишился меня как своего постоянного абонента (с 2004 года).

И эти люди учат меня заюзать страховку
В целом я же написал тебе, что можно сделать с ОПСОСами по существу. Отказаться от зависимости от них. Но если ьебя это не устраивает...

IID>P.S.: Кстати, из-за этой ситуации я не смог сделать важный звонок. Наверное поэтому и стал разбирваться в причине. Раньше всегда некогда было. Пришлось идти, ложить деньги на счет. И в этом я виню совсем не дочь.

Конечно, вини себя!.. Мог бы заранее разобраться.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 15.11.12 23:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Наверное она ещё и сладкое любит...

E>Ты кормишь её конфетами?..

Напрасно пыжишься У моего ребнка все великолепно тьфу-тьфу-тьфу. И говорит хорошо, и буквы в 2 года выучили, и сказки наизусть рассказываем, и лепим, и рисуем, и пляшем, и песни поём. И социальная адаптация отличная. Легко входит в контакт с детьми и взрослыми, общается. С полугода я водил её в бассейн, а с годика — в коммерческие развивающие садики. Дважды в неделю на час-полтора. Так что не надо мне предлагать в какие игры играть, учить что делать, и давать советы. Следи за своими детьми, а уж со своими я разберусь сам.

Мы отвлеклись от темы разговора. Если у тебя кроме

Отказаться от зависимости от них.

предложений нет — мне неинтересно далее продолжать диалог Кстати, ты тут опять нафантазировал. Про зависимость. Впрочем, эту твою черту я уже по автосрачам знаю
kalsarikännit
Re: Билайн ворует деньги
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.11.12 23:14
Оценка: +1
IID>P.S.: Можно ли как-нибудь насолить им за такой развод ?

Уйти к другому оператору. Но, на самом деле, они все одинаковые.

Но более правильным решением будет просто поставить ограничение на 3G-трафик. Благо, это и Андроид, и иОС (или что там у тебя) позволяют.
Re[5]: Скорее ты сэкономил, на том и попал ;)
От: Erop Россия  
Дата: 15.11.12 23:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Мы отвлеклись от темы разговора. Если у тебя кроме

IID>

IID>Отказаться от зависимости от них.

IID>предложений нет — мне неинтересно далее продолжать диалог Кстати, ты тут опять нафантазировал. Про зависимость. Впрочем, эту твою черту я уже по автосрачам знаю
Про "пропустил важный звонок" писал видимо не ты?..

И ты невнимательно читаешь. Я же тебе написал, что если тебя это не устроит, а важные звонки пропускать не хочешь -- заведи неснимаемую тысячу...

Но ты начал писать что-то про "прогнуться про ОПСОСа"...
Ты в детстве басню про слона и Моську читал? Думаешь твой уход билайн как-то расстроит?

Да, кстати, мегафон в этом смысле не сильно лучше. У МТСа есть возможность вместо неснимаемой тысячи иметь возможность уходить в минус. В зависимости от того, что про тебя думает МТС, как про клиента, можно уходить на разные суммы, некоторым позволяют уходить на много тыров. Я, например, написал заяву, что не хочу уходить ниже -5 тыров...

Только концептуально это всё мало отличается.
Если тебя устроит контракт -- это ещё один вариант, но там ты совсем не контролируешь расходы...
Как по мне, "неснимаемая тысяча" надёжнее, чем право ОПСОСа снять с тебя за месяц любую сумму, какую они придумают, как обосновать
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Билайн ворует деньги
От: fuyant  
Дата: 15.11.12 23:24
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>>3) пришел домой, телефон почему-то решил выбрать в качестве передачи данных не домашний WiFi, а билайновский 3G


F>>Научить дочку обращать внимание на значок подключения, не оставлять телефон на всегда в поиске, включать вручную.


IID>Ты издеваешься ? Я специально купил анлим тариф чтобы вообще не париться как и сколько качается. А дочке 2.5 года. Какой нафиг ей значок Ютуб она запустить может из ярлыка и мультик выбрать. В птичек поиграть, да фотки полистать. На этом ее экспиренс заканчивается.


ну, не знал про 2.5 года

F>>Забыл пополнить счет — влетел на деньги, честно предупреждают.


IID>Даже если расписано, я все равно считаю это разводом. Т.к. мотив прозрачен. "Обуть лоха"


ммм... не могу согласиться
По большому счету это то же самое, как если бы ты забыл заправить машину и заглох где-то между москвой и питером. А потом жаловался бы, что эвакуатор дорогой.
Я считаю, если условия легко доступны и написаны нормально (а не микробуквами белым цветом), то сам виноват, что не прочел/забыл. Тебя ведь не обманули? Не развели? Условия в последний момент втихаря не поменяли? Ты наверняка читал эти условия, когда выбирал пакет анлима, и ты или не обратил на них должного внимания, или забыл. Почему виноват не ты? Потому что ты забыл пополнить счет?

Вон недавно у моей жены закончились на счету деньги. Сама пополнить в тот момент никак не могла, до меня дозвониться тоже не могла. А ей нужно было срочно позвонить. Паника. У нашего оператора есть такая фишка, как экстра-деньги. Типа в кредит. Только не деньги дают, а так называемые бонусы. А потом взамен берут деньги, когда счет пополняется. В приниципе, эти бонусы — те же деньги, звонки совершать можно, но только их нельзя перевести на счет другого абонента. Т.е. они только твои. Вот она вызывает эти экстра-деньги, проверяет счет — а там по нулям. А по нулям потому что она проверяет остаток денег на счете, а не бонусов. И так она себе наэкстрила бабла 4 раза. Потом я ей пополнил. А потом со счета резко пропала энная сумма. Когда я разобрался, оказалось, что это те самые 4 раза экстра денег.
Ну вот и кто ей виноват, что она пользуется услугой, не понимая, как она работает? Или опять "обуть лоха"?
А кредит в банке — это вообще самый крутой лохотрон. А что ж делать-то?

То, что это "обуть лоха" — это называется бизнес. Купить джинсы в магазине на 120% дороже, чем напрямую с завода — это тоже "обуть лоха".
Если б все были такими честными альтруистами, боюсь, что цивилизация была бы щаз в зачаточном состоянии.
Re[5]: Билайн ворует деньги
От: Erop Россия  
Дата: 15.11.12 23:24
Оценка: -2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Напрасно пыжишься У моего ребнка все великолепно тьфу-тьфу-тьфу. И говорит хорошо, и буквы в 2 года выучили, и сказки наизусть рассказываем, и лепим, и рисуем, и пляшем, и песни поём. И социальная адаптация отличная. Легко входит в контакт с детьми и взрослыми, общается. С полугода я водил её в бассейн, а с годика — в коммерческие развивающие садики. Дважды в неделю на час-полтора. Так что не надо мне предлагать в какие игры играть, учить что делать, и давать советы. Следи за своими детьми, а уж со своими я разберусь сам.


с полгодика -- поздновато. Плавает?..

Ну и вообще, раннее развитие -- всё ерунда. Раннее развитие вместо воспитания вообще тупик. Буквы -- ээто конечно очень хорошо, но буквы в наше время не фокус. Фокус -- любовь к чтению...
Ну и вообще привычка напрягать свой мозг, а не получать всё разжёванным. 4)
Ты не напрягайся так, я не критикую тебя, потому и предложил тебе ТРИ варианта чего делать с билайном
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 16.11.12 00:33
Оценка:
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

IID>>Даже если расписано, я все равно считаю это разводом. Т.к. мотив прозрачен. "Обуть лоха"


F>ммм... не могу согласиться

F>По большому счету это то же самое, как если бы ты забыл заправить машину и заглох где-то между москвой и питером. А потом жаловался бы, что эвакуатор дорогой.
F>Я считаю, если условия легко доступны и написаны нормально (а не микробуквами белым цветом), то сам виноват, что не прочел/забыл. Тебя ведь не обманули? Не развели? Условия в последний момент втихаря не поменяли? Ты наверняка читал эти условия, когда выбирал пакет анлима, и ты или не обратил на них должного внимания, или забыл. Почему виноват не ты? Потому что ты забыл пополнить счет?

Читал, и если бы там это было написано явно и понятно, то не удивлялся бы.

Поискал сейчас свой тариф, сходу не нашел (тем более у меня эта услуга не входила в тариф, а подключалась отдельно. И больше недоступна. ХЗ как ее искать теперь), но нашел нечто подобное. Выглядит это так. В конце предложения есть маааленькая циферка. Внизу страницы есть серенькая полосочка "Примечания". Если по полосочке кликнуть, раскрывается простыня мелким шрифтом, с расшифровкой этих "циферок".

Процитирую кусок, похожий на мой случай:

Если в день списания абонентской платы на «электронном» счете абонента сумма менее 295 рублей, то абонентская плата не списывается, телефонный номер абонента не блокируется. До пополнения счета на необходимую сумму и списания ежемесячной абонентской платы объем полученного/скачанного интернет-трафика будет тарифицироваться из расчета оплаты за один Мбайт по цене Тарифного плана «Простой интернет».

В случае, если абонентская плата не списалась из-за недостаточного количества средств на балансе, стоимость Интернет трафика составит 1,20 руб./Мбайт, округление до 100 Кбайт. Списание абонентской платы происходит в течении часа с момента поступления на баланс средств, достаточных для списания абонентской платы.


Только в моем случае мегабайт стоил рублей 10 минимум, т.к. 10 минут мультков на ютубе это явно не 300мб трафика И списание не ежечасное, а раз в сутки.

Поэтому я все завуалированные условия, с явной целью легкой наживы, считаю мошенничеством. И не я один, если вспомнить недавние скандалы с банками, когда их обязали давать вместе с кредитом полную выкладку всех платежей, чтобы не было скрытых комиссий..

Процитирую кусок, похожий на мой случай:

[q]
Если в день списания абонентской платы на
kalsarikännit
Re[2]: Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 16.11.12 00:35
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Но более правильным решением будет просто поставить ограничение на 3G-трафик. Благо, это и Андроид, и иОС (или что там у тебя) позволяют.


Проще уж сделать как сказал Erop. Положить буферную сумму на счёт. Нафига я подключал безлимитный инет, чтобы ограничивать 3G трафик ?
kalsarikännit
Re[3]: Билайн ворует деньги
От: SkyDance Земля  
Дата: 16.11.12 00:42
Оценка:
IID>Проще уж сделать как сказал Erop. Положить буферную сумму на счёт. Нафига я подключал безлимитный инет, чтобы ограничивать 3G трафик ?

На сарае ..й написано. А в нем дрова лежат.
"Безлимитный" план — это его название. Но не реализация
Re[4]: Билайн ворует деньги
От: IID Россия  
Дата: 16.11.12 01:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>"Безлимитный" план — это его название. Но не реализация


Ну формально он ведь действительно безлимитный По крайней мере пока смог поймать только на вышеописанном мошенничестве. А пока денег на счету много — черт его знает, может не обманывают. Ну или ловить надо пристальнее
kalsarikännit
Re[5]: Билайн ворует деньги
От: fuyant  
Дата: 16.11.12 02:46
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Поискал сейчас свой тариф, сходу не нашел (тем более у меня эта услуга не входила в тариф, а подключалась отдельно. И больше недоступна. ХЗ как ее искать теперь), но нашел нечто подобное. Выглядит это так. В конце предложения есть маааленькая циферка. Внизу страницы есть серенькая полосочка "Примечания". Если по полосочке кликнуть, раскрывается простыня мелким шрифтом, с расшифровкой этих "циферок".


ну, здесь соглашусь — скотство.
это примерно то, что я назвал микробуквами белым цветом.
текст слабо читалебен, набран мелким шрифтом серым цветом на сером фоне сплошным текстом большими сплошными абзацами. Читать тяжело, понимать такой текст не менее тяжело.
Рассчитано на то, что человек не осилит.
Если судить по-человечески — мошенничество
жаль, что по закону это не так.

Надеюсь, что у вас там таки примут закон о переходе на другого оператора без потери номера. Может, опсосы хоть немного попустятся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.