MM>Сейчас уже не так. Плечи удлинились, бригады работают и по 8 часов. Например, перегоны Вековка-Казань и Агрыз-Дружинино. Также ходили слухи, что отменят смену по Ишиму на перегоне Тюмень-Омск, потому что суммарное время хода около 7 с половиной часов без смены локомотива. Следовательно, можно экономить на бригадах. Еще могу добавить Белово-Новосибирск: чуть более 6 часов хода, никакой смены. Да и Питерские ребята вполне себе до Москвы катаются.
а за счет чего экономия? за счет уменьшения числа бригад?
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:
S>То есть вы хотите сказать, что вся эта тысячная махина металла в течение 16 часов затратит всего 25 тысяч рублей??? Что-то совсем не верится.
Здравствуйте, irbis3003, Вы писали:
I>На этом участке скорее всего будет смена локомотива — а это еще одна бригада машинист+помощник (правда, гугла говорит что есть поезда без смены бригад на этом участке).
Самарские/Тольяттинские поезда меняют локомотив в Потьме.
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
MM>Какой Саранск еще? Если где и меняют, то в Рязани, Самаре и Уфе. И такое периодически происходит, потому что локомотивам надо разные поезда таскать и в депо заглядывать, которое на КБШ находится в Самаре.
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>На США смотреть не стоит. У них там ад с железными дорогами почище российского, только выглядит цивильно. Разные участки дороги принадлежат разным компаниям, приоритет отдается грузовому, а не пассажирскому транспорту (то есть нормально, чтобы вперед пустили 40кмч тяжеловоз, а за ним — 100кмч пассажирский, а не наоборот). Сеть железных дорог практически не расширяется и т.п. За, естественно, ссылку на статью, все это описывающую, не найду.
В Штатах оставшиеся пассажирские перевозки (не считая пригородных) это уже экзотика, так что не совсем корректно сравнивать.
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
MM>>Сейчас уже не так. Плечи удлинились, бригады работают и по 8 часов. Например, перегоны Вековка-Казань и Агрыз-Дружинино. Также ходили слухи, что отменят смену по Ишиму на перегоне Тюмень-Омск, потому что суммарное время хода около 7 с половиной часов без смены локомотива. Следовательно, можно экономить на бригадах. Еще могу добавить Белово-Новосибирск: чуть более 6 часов хода, никакой смены. Да и Питерские ребята вполне себе до Москвы катаются.
K>а за счет чего экономия? за счет уменьшения числа бригад?
Конечно. В два раза можно сократить.
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>Посмотрел, что на новый год билетов плацкартных не осталось, а купейные стоят 4500, вздохнув и купив за 5700 билет на самолет, справедливо посчитав что разницу или даже больше я пробухаю в дороге, получив с утра еще в довесок к недосыпу похмелье, решил раскинуть.
Да просто они офигели у вас. Украина, Киев-Донецк. Купе в фирменном поезде с биотуалетами, кондерами и прочими плюшками — 200 грн, плацкарт — 70-120 грн(это 800 и 280-480 рублей соответственно). Ехать 700 км, или 12 часов(т.е. тупо ночь). При том, что стоимость обслуживания полотна и вагонов, а также зарплаты персоналу жд примерно сопоставимы.
Кстати, стоимость скоростного поезда вроде российских сапсанов за те же 700 км(второй класс) — 260 гривень, или около 1000 рублей. Сколько там сапсан Москва-Питер стоит? Расстояние сопоставимое, класс поездов одинаковый, если что.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
TMU>Смысл железной дороги — масштабные грузоперевозки. Пример СыШыА, как страны, сравнимой по размерам территории и жд сети, показывает нам, что основная задача железной дороги — грузы.
А есть еще Европа, Китай, Япония. Где скоростные пассажирские перевозки вполне популянры и развиваются.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:
L>Смешно. А амортизацию машины, колес и ТО ты вообще не берешь в учет?
Я бы еще напомнил, что обслуживание дорожной инфраструктуры тоже не бесплатно, только, в отличие от РЖД, по полной программе на плечи автовладельца не ложится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
Здравствуйте, alzt, Вы писали:
A>Место очень хорошее. Прибыль там огромная. Если РЖД не извлекает от вокзалов прибыль, отдавая её непонятным лицам, то это их проблема.
Ага, а почти все крупные аэропорты, собирающие аэропортовые сборы в размере 20-40 баксов с человека вообще записные жулики?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
T>Вокзалы и сами по себе денежку имеют сдавая площади в аренду, оказывая услуги.
А еще на билетах в расшифровке цены есть некий "комиссионный сбор", который идет как раз вокзалу.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:
A>На этой ветке в Потьме.
О, не знал. Я только в курсе про депо в Самаре, ну, и в советские времена наблюдал, как там локи отцепляют. Правда здесь пишут, что в Потьме сейчас перестали менять. Пробежался по форумам: вроде как скорые теперь проскакивают эту станцию без остановки. Судя по расписанию, бригада от Самары до Саранска шпарит. Потом от Саранска до Рязани. А с текущими плечами, не удивлюсь, если и прямо в Саранске московская бригада локомотив принимает.
K>В Саранске я контролировал (да и не успеть за 15 минут)
Локомотивы прекрасно меняются менее, чем за 10 минут.
Кстати, локомотивы меняют не из-за бригад или еще чего-то. А потому, что на разных участках бывает разное напряжение и тип тока(постоянка, переменка), а на некоторых и вовсе подвески нет — тепловоз нужен.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
W>Объясни что значит упаришься? Можно все что угодно тягать фурами. Но чтобы тянуть 10-20 вагонов нужно всего два человека, а не 20-30 водителей, да и энергии поезд сожрет меньше, и резину не сотрет и т.д., т.е. в целом он дешевле.
Средний грузовой вагон — это 65-85 тонн. Фура — от силы 25. Итого, 20 вагонов это 60 фур примерно, по 2 водителю на каждую. При этом составы из 20 вагонов редкость, обычно их в одном составе 60-80 штук. Так что упаришься возить еще и как.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали: E__>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали: K>>В Саранске я контролировал (да и не успеть за 15 минут) E__>Локомотивы прекрасно меняются менее, чем за 10 минут. E__>Кстати, локомотивы меняют не из-за бригад или еще чего-то. А потому, что на разных участках бывает разное напряжение и тип тока(постоянка, переменка), а на некоторых и вовсе подвески нет — тепловоз нужен.
вероятно на стыке дорог машинистов меняют,
вся контировка в ЭТРАНе вертится, по крайней мере грузовые перевозки
Здравствуйте, wraithik, Вы писали: W>Объясни что значит упаришься? Можно все что угодно тягать фурами. Но чтобы тянуть 10-20 вагонов нужно всего два человека, а не 20-30 водителей, да и энергии поезд сожрет меньше, и резину не сотрет и т.д., т.е. в целом он дешевле.
у ж/д вагона или вагона-цистерны ресурс больше чем у любой фуры в десятки раз,
стоит дешевле, правда их арендуют в основном, впрочем как и фуры
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
MM>Ну, это ты загнул. Сотня вагонов и то редкость, а чтобы две сотни — таких поездов скорее всего и не найти. Станции банально не смогут обслуживать такой состав.
Бывает и больше двух сотен, правда редко(дело в том, что такие длинные составы не влезают на стандартные станции по пути следования, потому такой грузовой поезд не сможет пропустить вперед себя ничего более скоростного, а на однопутках совсем беда). Станции бывают разные — например, в Донецкой области они все удлинненные(промышленный район же), а та же станция Ясиноватая более 10 километров в длину, туда много чего влезть может.
Но и стандарт в 80 вагонов, к которому стремятся(меньше гонять менее выгодно, больше уже не лезет на станцию) — это очень много груза, порядка 6 килотонн.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:
A>>На этой ветке в Потьме. MM>О, не знал. Я только в курсе про депо в Самаре, ну, и в советские времена наблюдал, как там локи отцепляют. Правда здесь пишут, что в Потьме сейчас перестали менять. Пробежался по форумам: вроде как скорые теперь проскакивают эту станцию без остановки. Судя по расписанию, бригада от Самары до Саранска шпарит. Потом от Саранска до Рязани. А с текущими плечами, не удивлюсь, если и прямо в Саранске московская бригада локомотив принимает.
Как все поменялось. На поездах лет 7 не ездил (а это мое направление). Первый раз слышу, что поезда теперь через Саранск идут.
K>Дальше, считаем электричество. В интернете нашел: Электровоз при движении со скоростью v = 72 км/ч потребляет мощность N = 600 кВт. Знаю я эти 72 км/ч — больше половины времени тащится не больше 40 км/ч, и стоит на станциях. Так что смело берем 300 кВт.
Поезд 300 кВт .
Например:
В составе электропоезда ЭР2Т пять моторных вагонов в каждом по 4 тяговых двигателя.
Часовая мощность 240х4х5=4800 кВт.
Длительная мощность 195х4х5=3900 кВт.
Плюс ещё около 30 кВт уходит на работу цепей управления и вспомогательных цепей.
Удельная длительная мощность, 6.45 кВт/т-брутто (расч.)
Вот это больше похоже на правду.
Кстати, не учтено еще масло, которое поезд сожрет, а это тоже не мало.