Re[9]: Народ РФ нищает?
От: Слава  
Дата: 17.10.16 14:29
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Строителям тоже свезло. В целях поддержки от государства они получили снижение градостроительных норм. Теперь, например, территория для школы может быть гораздо меньше, чем это было необходимо раньше. И прочее. Вон у меня в соседнем подъезде офис подрядчиков строительных, так они кроме как хамерах и мерсах ни на чём не приезжают.

E>По своим доходам я ощутил значительное снижение за счёт потери массы рублём, пришлось искать дополнительные источники дохода. Но у значительной массы граждан нет таких возможностей.

Да, возможностей у большинства нет. А эти граждане "строители", поднявшиеся, как сельский туалет на дрожжах, нахапали и теперь свернут строительство. Потому что привыкли драть семь шкур, а за меньшее работать не согласны. Над ними не капает, можно весь кризис сидеть, если деньги кончатся — можно колесо от "Хаммера" продать.
Re[6]: Народ РФ нищает?
От: wraithik Россия  
Дата: 17.10.16 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

W>>Последний раз брал его по 700 с копейками = 10-11 евриков.

DO>За кг? Просто вот за штуку: Стейк Рибай из мраморной говядины Мираторг 320 г, обрати внимание, за 320 г, за кило получается 2500, как раз те самые 30 евро.

Буду в Метро, уточню. Может приврал.
Re[4]: Народ РФ нищает?
От: wraithik Россия  
Дата: 17.10.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Слушай, а давай сравним.

B>Да давай, на следующей неделе скину, я пока в РФ. Можешь на tesco.ie посмотреть, там будет малость подороже чем в aldi / lidl.

Стейк-рибай = 1100-1300р/кг = 15-19 евро
Бедро куриное = 140р/кг = 2 евро
Филе куриное = 200р/кг = 3 евро
Яйцо куриное С1 = 63р/10шт = 0.9 евро
Лосось охлажденный (стейки) = 900-1000р = 12.8-14 евро
Re[6]: Народ РФ нищает?
От: Слава  
Дата: 17.10.16 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Можно и по итогу смотреть, цифры не изменятся, ведь там сравниваются промежутки идентичные, а не весь 15 и часть 16-го. Не бывает такого, что за 2 мес до конца года сделали норму за 4-5 мес. Там есть нормы, их нельзя нарушать. Например сколько сохнет кладка, сколько сохнет фундамент, это не ИТ где можно поднажать.


Ну почему же, в строительстве тоже можно поднажать, я в таком доме жил, там стены до 7 этажа под штукатуркой были покрыты решеткой из тонких прутьев. Объясняли это тем, что на каком-то этапе ударного строительства после долгого застоя, стены стали расходиться буквой V, этаж пришлось разобрать и стоить заново.
Re[7]: Народ РФ нищает?
От: Denwer Россия  
Дата: 17.10.16 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Можно и по итогу смотреть, цифры не изменятся, ведь там сравниваются промежутки идентичные, а не весь 15 и часть 16-го. Не бывает такого, что за 2 мес до конца года сделали норму за 4-5 мес. Там есть нормы, их нельзя нарушать. Например сколько сохнет кладка, сколько сохнет фундамент, это не ИТ где можно поднажать.


С>Ну почему же, в строительстве тоже можно поднажать, я в таком доме жил, там стены до 7 этажа под штукатуркой были покрыты решеткой из тонких прутьев. Объясняли это тем, что на каком-то этапе ударного строительства после долгого застоя, стены стали расходиться буквой V, этаж пришлось разобрать и стоить заново.


Поднажать можно в одном доме, если например сроки профукали и хотят догнать, а поднажать всей стране или городу нельзя. Если кто то строит по графикам, по ГОСТам выдерживает технологию, то никто поднажимать не будет.
Re[8]: Народ РФ нищает?
От: ML380 Земля  
Дата: 18.10.16 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А за скупку по 7 судить нужно, это не скупка а воровство.


Я в этом году у знакомого фермера взял 100 кг по 10. Не думаю, что он себе в убыток отдавал.
В прошлом году видел на орловщине на трассе ценник 5 руб за кг.
Re[4]: Народ РФ нищает?
От: Mihas  
Дата: 18.10.16 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>Да и в целом, в новостройках преобладают однушки как самые ходовые, двушек-трёшек субъективно суммарно столько же, сколько одних однушек.

У нас встречаются высотки по 20 этажей и полностью без трешек.
Re[3]: Народ РФ нищает?
От: Mr.Delphist  
Дата: 18.10.16 10:49
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это что за макароны?!


"Идентичные натуральным", иначе как.
Re[8]: Народ РФ нищает?
От: senglory  
Дата: 18.10.16 13:18
Оценка:
D> Какие нафиг 3 квартиры, что млять за бред бредячий.

Могу допустить, что чувак торговал не только медом, но еще и "медом", "феном", "солями" и прочими элементами из ст. 228 УК РФ
Re[5]: Народ РФ нищает?
От: binnom  
Дата: 19.10.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Стейк-рибай = 1100-1300р/кг = 15-19 евро

Сегодня брал по 17.70 за кг. В Мск в Перекрестке видел мираторговский стейк по 700 рублей за 360 грамм.

W>Бедро куриное = 140р/кг = 2 евро

Бедро 2 евро за 800 граммов (в пачке). Сегодня брал. У поляков дешевле, но лень.

W>Филе куриное = 200р/кг = 3 евро

Тут облом, 10 евро за кило. У поляков 6 евро. Никто не ест, местные по говядинке да свининке больше. Впрочем, целая кура на 2 кг стоит 5 евро. Еще есть куры 1.8кг, но фаршированные и на алюминиевом подносике, тоже за 5 евро.

W>Яйцо куриное С1 = 63р/10шт = 0.9 евро

12 штук 2.60 что ли. Бывают по 4, если organic free-range.

W>Лосось охлажденный (стейки) = 900-1000р = 12.8-14 евро

От 18 до 25 за кг, зависит от магазина. Но надо понимать что он тут именно охлажденный, а не размороженный.

Ну вообщем, все примерно так как я и говорю — ценник в РФ недетский стал, местами еще и дороже чем в Европе.
Re[6]: Народ РФ нищает?
От: wraithik Россия  
Дата: 19.10.16 19:15
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Стейк-рибай = 1100-1300р/кг = 15-19 евро

B>Сегодня брал по 17.70 за кг. В Мск в Перекрестке видел мираторговский стейк по 700 рублей за 360 грамм.
Можно и дороже найти, было бы желание.
Но факт пока 15-19 против 17,7.

W>>Бедро куриное = 140р/кг = 2 евро

B>Бедро 2 евро за 800 граммов (в пачке). Сегодня брал. У поляков дешевле, но лень.
Т.е. 2 против 2.5.

W>>Филе куриное = 200р/кг = 3 евро

B>Тут облом, 10 евро за кило. У поляков 6 евро. Никто не ест, местные по говядинке да свининке больше. Впрочем, целая кура на 2 кг стоит 5 евро. Еще есть куры 1.8кг, но фаршированные и на алюминиевом подносике, тоже за 5 евро.
Т.е. 3 против 6.

W>>Яйцо куриное С1 = 63р/10шт = 0.9 евро

B>12 штук 2.60 что ли. Бывают по 4, если organic free-range.
Т.е. 0.9 против 2.6.

W>>Лосось охлажденный (стейки) = 900-1000р = 12.8-14 евро

B>От 18 до 25 за кг, зависит от магазина. Но надо понимать что он тут именно охлажденный, а не размороженный.
Да, сравнение не корректное, у нас скорее всего именно охлажденки нет.

B>Ну вообщем, все примерно так как я и говорю — ценник в РФ недетский стал, местами еще и дороже чем в Европе.

Э... дороже только рибай — ну это на гурманов. Остальное дешевле.
Re[7]: Народ РФ нищает?
От: binnom  
Дата: 19.10.16 20:40
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

B>>Ну вообщем, все примерно так как я и говорю — ценник в РФ недетский стал, местами еще и дороже чем в Европе.

W>Э... дороже только рибай — ну это на гурманов. Остальное дешевле.
Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что в РФ средний класс — это 38 тысяч рублей в месяц (это в три раза меньше минимальной оплаты труда тут), и то, что ценник вырос за год на все, говорит лишь об одном — народ беднеет. Хотя, конечно, отдельные элементы типа программистишек этого могут не замечать.
Re[2]: Народ РФ нищает?
От: Vladek Россия Github
Дата: 19.10.16 23:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Едешь такой на GLE63, думаешь что крут не по детски, подъезжаешь к подоезду своего дома а тут... "народ нищает"


Я в авто не разбираюсь (главное, чтобы минимум 4 колеса было) — эти авто каких годов выпуска? Может им по 10 лет всем, и они перепроданы уже не раз.
Re[2]: Народ РФ нищает?
От: Denwer Россия  
Дата: 20.10.16 06:50
Оценка: +2
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Вчера в магазине (мск) видел макароны(400гр) за 10р, хлеб за 14р, помидоры 30р и это при пенсии в >8тр.

N>В ближнем зарубежье пенсия/зп у врачей/учителей вдвое-втрое меньше, цены на продукты такие же, тарифы на отопление, эл. энергию и пр вдвое выше.

Можно найти и масло "сливочное" по 25 руб за пачку, но это не масло, так же и макароны за 10 руб не макароны.
Re: Народ РФ нищает?
От: 1777  
Дата: 20.10.16 08:46
Оценка:
SXM>как вам кажется, действительно ли народ нищает?
не нищает, но пояса затянул
если в моей семье раньше на еду тратили 10-12 тр в мес, сейчас 15
при зарплате в 30-40 тр — это ощутимое повышение расходов

думаю спрос упал, но не катастрофично — у нас все продуктовые магазины постоянно делают акции и скидки по 10-20-50%
я сейчас ищу мебель в квартиру — аналогично всякие скидки по 10-30%
закрываются отделы товаров не первой необходимости

ну и упал спрос на машины и квартиры походу:
панельки упали в цене где-то на 0,3-0,5 млн судя по объявлениям
кирпичные и монолиты больших площадей еще держатся, но квартиры висят по полгода-год, а то и больше,
больше всего забавляет, когда в одном доме продается несколько одинаковых квартир без ремонта с серыми стенами и разброс цен от 5 до 7 млн, каким богам поклоняются эти люди
Re[8]: Народ РФ нищает?
От: wraithik Россия  
Дата: 20.10.16 11:58
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


B>>>Ну вообщем, все примерно так как я и говорю — ценник в РФ недетский стал, местами еще и дороже чем в Европе.

W>>Э... дороже только рибай — ну это на гурманов. Остальное дешевле.
B>Еще раз хотелось бы обратить внимание на то, что в РФ средний класс — это 38 тысяч рублей в месяц (это в три раза меньше минимальной оплаты труда тут), и то, что ценник вырос за год на все, говорит лишь об одном — народ беднеет. Хотя, конечно, отдельные элементы типа программистишек этого могут не замечать.

Мин ЗП в Польше 1600 злотых. От нее отнимаем 19% подоходнего = 1296 = 20700р.
Средняя ЗП в руки 38*0,87 = 33тр.

Все же средняя больше в 1.5 раза.

Польщу взял для примера. Я думаю у нас в среднем хреновее чем в Германии, Франции, но примерно на уровне с Чехословакией, Польшей и т.д.
Re[9]: Народ РФ нищает?
От: binnom  
Дата: 20.10.16 13:06
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Мин ЗП в Польше 1600 злотых. От нее отнимаем 19% подоходнего = 1296 = 20700р.

W>Средняя ЗП в руки 38*0,87 = 33тр.
W>Все же средняя больше в 1.5 раза.
Для начала 19% там не будет, скорее всего там есть вычеты, и заплатишь ты процентов 5-7%. Далее, сравнивать минималку в Польше надо с минималкой в РФ (7300 рублей в мес), т.к. это примерно одного поля ягода.

Поинт тут в другом. Рублевые доходы снизились или остались прежними, а цены выросли очень и очень существенно, необоснованно догоняя ценник в Западной Европе. Из этого я сделал вывод, что народ беднеет, а кто-то даже и нищает.

W>Польщу взял для примера. Я думаю у нас в среднем хреновее чем в Германии, Франции, но примерно на уровне с Чехословакией, Польшей и т.д.

В Польше и Чехии получше в среднем будет, но из Восточной Европы народ тоже валит массово, благо паспорт позволяет работать по прилету, без присяданий на тему рабочей визы. В Южной Европе — Португалии, Испании, Италии, Греции и т.д. простым людям жить тоже не весело, и даже программистишки (о боже!) получают порой меньше чем наши в Москве.
Re[3]: Народ РФ нищает?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.10.16 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Едешь такой на GLE63, думаешь что крут не по детски, подъезжаешь к подоезду своего дома а тут... "народ нищает"


V>Я в авто не разбираюсь (главное, чтобы минимум 4 колеса было) — эти авто каких годов выпуска? Может им по 10 лет всем, и они перепроданы уже не раз.


Я разбираюсь. Первые две — не старше двух лет, и стоят 20 и 15 млн.р

А такого возраста дорогие тачки не продаются БУ.
Например мой GLE63 Coupe хоть и выпускается уже 1.5 года, БУ ты купить такую не сможешь — можешь проверить на авто ру, не продается ни одна. Поэтому только новую за 10млнр.
Re: Народ РФ нищает?
От: Икс Россия  
Дата: 21.10.16 11:11
Оценка: :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>как вам кажется, действительно ли народ нищает?


Бред собачий, народ в РФ богатеет и уже пукает природным газом от счастья, у меня 18 иномарок, цены ваще не волнуют (безилимитная карта Мастер-Кард), от икры уже тошнит
Re: Народ РФ нищает?
От: Irrbis СССР  
Дата: 21.10.16 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>как вам кажется, действительно ли народ нищает?


С начала века до 2014 года был вполне стабильный рост благосостояния (связанный преимущественно с высокими ценами на нефть).
В провинции уровень жизни вырос очень заметно.

С 2014 года уровень жизни, наоборот, серьезно упал. Не до 2000 года, но тоже весьма заметно.
Нефть грохнулась, рубль грохнулся, цены на все импортное удвоились, и на отечественное тоже сильно выросли.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.