Re[5]: Почему трусость считается позором?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.04.24 10:36
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

R>>Не понимаю, что ты пытаешься опровергнуть этим частным случаем. Даже у игиловцев может быть разная мотивация для поступков. Вероятнее всего это будут какие-то религиозные мотивы, но следование интересам общества также не исключены. И?


G>Я так ненавязчиво подталкиваю тебя к исправлению формулировки с "в интересах общества в целом" на "в соответствии со своими убеждениями"


Зачем исправлять? Здесь нет противоречия.
В интересах ЕГО (смертника) общества — пойти и взорваться вместе с людьми из чуждого общества. Это почетно и сулит кучу ништяков в другой жизни
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Почему трусость считается позором?
От: graniar  
Дата: 24.04.24 10:53
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Вопрос же про общество. Вот про него я и говорю.


Ну так и в обществе порицается не трусость сама по себе, а конкретные действия/бездействия.

Тебе ведь не придет в голову осуждать смертника, передумавшего нажимать на кнопку находясь рядом с тобой?
А вот если командир оставил кого-то прикрывать отход вашего взвода, а он побежал впереди всех — его-то ты конечно же будешь проклинать за трусость.
Re[6]: Почему трусость считается позором?
От: graniar  
Дата: 24.04.24 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В интересах ЕГО (смертника) общества — пойти и взорваться вместе с людьми из чуждого общества. Это почетно и сулит кучу ништяков в другой жизни


Объективно, в интересах его общества тоже — всем им разъехаться по домам. А взрывается он ради вымышленных ништяков = в соответствии со своими убеждениями.
Re[7]: Почему трусость считается позором?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.04.24 11:00
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Тебе ведь не придет в голову осуждать смертника, передумавшего нажимать на кнопку находясь рядом с тобой?

Ну мне трусость врага совсем не мешает, но исключать, что его сочтут трусом в его обществе, или сообществе я бы не стал. Но это о том,что у групп людей могут быть противоположные интересы, а не ответ на вопрос темы. И методы, но это еще дальше от темы.

G>А вот если командир оставил кого-то прикрывать отход вашего взвода, а он побежал впереди всех — его-то ты конечно же будешь проклинать за трусость.

Да фиг его знает, в первую очередь примерять к себе буду. Но если из-за его поступка погибнут другие, то да.
Re[2]: Почему трусость считается позором?
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.04.24 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>В первую очередь система эксплуатирует трусость, то есть различные страхи перед наказанием.

А это точно трусость? По твоему большинство не совершает преступления потому что боится наказания?

Тогда как оно сочетается с вопросом ТС?
Re[3]: Почему трусость считается позором?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.04.24 11:11
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Смешал все в кучу от биологии до идеологии.

G>Когда игиловец подрывает себя в толпе, он это делает от страха или действует в интересах общества в целом?

Религии вцелом — удивительно лживые и манипулятивные.
Все обряды являются магическими ритуалами. Якобы контактируют с нематериальным всемогущим существом, якобы знают о жизни после смерти и условиях, влияющих на её качество.
Агитируют за рабство, смирение, покаяние, нищенство духа.
Отредактировано 24.04.2024 11:11 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re[7]: Почему трусость считается позором?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.04.24 11:12
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

SVZ>>В интересах ЕГО (смертника) общества — пойти и взорваться вместе с людьми из чуждого общества. Это почетно и сулит кучу ништяков в другой жизни


G>Объективно, в интересах его общества тоже — всем им разъехаться по домам. А взрывается он ради вымышленных ништяков = в соответствии со своими убеждениями.


Ты так говоришь, будто смертник по своей инициативе идёт куда-то подрываться. Не сомневаюсь, что и такие есть.
Но вероятнее всего он всего лишь инструмент — его готовят, направляют, снабжают. Т.е. в его личных интересах — какие-нибудь сапоги шить или шаурмой торговать, а в интересах его общества — пойти и взорвать неверных.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Почему трусость считается позором?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.04.24 11:15
Оценка: -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А это точно трусость? По твоему большинство не совершает преступления потому что боится наказания?


А кто-то не боится даже их.

_>Тогда как оно сочетается с вопросом ТС?


Он столскнулся с очередной агиткой, и задался вопросом.
Враг напал — "всем срочно нужно стать смелыми". Враг ушел — "стоять, бояться, деньги не прятать".
Как на базе общества смелых людей построить систему глубоко несправедливого распределения продуктов производства?
Re[8]: Почему трусость считается позором?
От: graniar  
Дата: 24.04.24 11:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты так говоришь, будто смертник по своей инициативе идёт куда-то подрываться. Не сомневаюсь, что и такие есть.

SVZ>Но вероятнее всего он всего лишь инструмент — его готовят, направляют, снабжают. Т.е. в его личных интересах — какие-нибудь сапоги шить или шаурмой торговать, а в интересах его общества — пойти и взорвать неверных.

Ну и зачем множить сущности про интересы того или иного общества, когда можно прямее сказать, что трусость это неспособность действовать в соответствии со своими убеждениями.

А вот сами убеждения уже могут быть в интересах того или иного общества, а может человек убежденный гедонист, который совсем не будет мучаться угрызениями совести о погибших товарищах, или даже смелый социопат, которому по кайфу устраивать хаос вокруг него.
Re[7]: Почему трусость считается позором?
От: rg45 СССР  
Дата: 24.04.24 11:47
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ну так и в обществе порицается не трусость сама по себе, а конкретные действия/бездействия.


Нет, трусость может порицаться сама по себе, как явление, без привязки к конкретным событиям и людям. Так же, как проституция, наркомания или парковка на газонах. А вот для того, чтобы осуждать какого-то конкретного человека за трусость, его трусость сперва должна проявиться в каких-то поступках — действии или бездействии.

G>Тебе ведь не придет в голову осуждать смертника, передумавшего нажимать на кнопку находясь рядом с тобой?


Конечно не придет. Потому что смертник является представителем другого, враждебного общества. Меня не объединяют с ним никакие общие интересы и все предыдушие рассуждения неприменимы к этой ситуации. В его обществе его, вероятно, сочтут трусом, но мне до этого нет дела.

G>А вот если командир оставил кого-то прикрывать отход вашего взвода, а он побежал впереди всех — его-то ты конечно же будешь проклинать за трусость.


Да кто я такой, чтоб кого-то проклинать. И для того, чтобы диагностировать трусость/смелость необходимо ясно понимать мотивацию человека в каждом конкретном случае. Помимо трусости, существует множество других причин, по которым солдат может отказаться от выполнения приказа командира. Возможно, такого солдата и нужно "проклинать", но только не за трусость, а за продажность, например.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 24.04.2024 13:17 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.04.2024 12:51 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:46 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:21 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:15 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:14 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:13 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:12 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:10 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:08 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:07 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 12:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 11:58 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.04.2024 11:55 rg45 . Предыдущая версия .
Re: Почему трусость считается позором?
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.04.24 12:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему в человеческом обществе трусость считается позором?


Просто эмоционально окрашенное слово. Есть трусость, есть осторожность. Есть педантичность, есть мелочность. Слова-синонимы, а окрас разный.
Re: Почему трусость считается позором?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 24.04.24 14:09
Оценка:
M>В природе вообще нет такого понятия, как трусость (и как бы не может его быть, но откуда оно всё-таки взялось у человека?)

Конечно есть, и трусов в природе чморят гораздо жёстче, чем в человеческом обществе. И самки не дадут и всегда будешь подчинятся более смелым, другими качествами не компенсируешь.
Re: Почему трусость считается позором?
От: goto Россия  
Дата: 24.04.24 14:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему в человеческом обществе трусость считается позором?


M>В природе вообще нет такого понятия, как трусость (и как бы не может его быть, но откуда оно всё-таки взялось у человека?)

M>Царь зверей, лев, оценив обстановку и посчитав ее невыгодной, не зассыт ретироваться с поля боя. И не живет потом, мучимый воспоминаниями о собственной трусости.

Страх — это эмоция. Трусость — это подверженность страху, отключение разума, рационального. Если не мешать в одну кучу трусость и разумное отступление, хитрость, то все встанет на свои места.

M>Кстати, зачастую обвинения в трусости есть обыкновенная манипуляция.


Глубокая мысль.
Re[2]: Почему трусость считается позором?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 24.04.24 14:27
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

M>>В природе вообще нет такого понятия, как трусость (и как бы не может его быть, но откуда оно всё-таки взялось у человека?)


_AN>Конечно есть, и трусов в природе чморят гораздо жёстче, чем в человеческом обществе. И самки не дадут и всегда будешь подчинятся более смелым, другими качествами не компенсируешь.


Как раз выживают самые пугливые

Если мы посмотрим на наших далёких предков, которые рыскали по древнему лесу в поисках еды, – то мы сразу же заметим явную странность в их поведении.

+ Как только они слышали шорох в малиннике, они сразу же бежали прочь.

+ Когда сбоку что-то мелькнуло (не понятно, что), они сразу же стремглав «делали ноги».

При этом, они не боялись «выглядеть глупо».

(1) По причине того, что у них не было желания потерять свою собственную шкуру. То бишь «не стать обедом» для хищников.

(2) Наши предки были очень «пугливыми». И крайне «мудрыми» в этой своей пугливости.

Именно поэтому они смогли выжить и оставить после себя потомство – т.е. нас с вами.

(3) Герои, как известно, долго не живут.

А если они и возвращаются домой – то лишь по чистой случайности.

Повезло!

(4) Мне, как инвестору, нравится «пугливость» наших далёких предков.

При вложении своих денег я тоже проявляю подобную предусмотрительность. Или дальновидную осторожность.

Или, выражаясь умными терминами, я занимаюсь «управлением рисками». Отсекая те варианты, в которых я заведомо рискую потерять деньги.

(5) Можно сказать, что наши предки были «инвесторами». Поэтому они выжили.

А храбрецы были «спекулянтами», которые играли в «азартные игры» с судьбой.

Да, о них слагали легенды. Их выскребали на стенах пещер – в виде наскальной живописи. Но жили они недолго.

(6) С тех пор, ровным счетом, ничего не изменилось.

Спекулянты-храбрецы «живут», по статистике инвестиционных компаний, в среднем, всего 6-9 месяцев.

После чего они остаются без денег – потерянных в погоне за быстрой прибылью и лёгкой добычей.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Почему трусость считается позором?
От: undo75  
Дата: 24.04.24 14:28
Оценка:
G>Страх — это эмоция. Трусость — это подверженность страху, отключение разума, рационального. Если не мешать в одну кучу трусость и разумное отступление, хитрость, то все встанет на свои места.

все ради выживания. вот идешь чего-то где-то в 100м взорвалось. пожар, дизастер, стрельба. какая реакция должна быть? покинуть место происшествия как можно скорее или бежать в центр событий? )))

по поводу животных — тоже. вот пойдет кошка в горящий дом котят своих спасать? да нафиг надо. проще новых настругать.
Re[3]: Почему трусость считается позором?
От: goto Россия  
Дата: 24.04.24 14:45
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>все ради выживания.


Это ты про себя. Люди устроены по-разному.

U>вот идешь чего-то где-то в 100м взорвалось. пожар, дизастер, стрельба. какая реакция должна быть? покинуть место происшествия как можно скорее или бежать в центр событий? )))


Тебе лишь бы ляпнуть. Будем всерьез разбирать, что будет с трусом, героем, опытным расчетливым человеком? Я писал не об этом.

U>по поводу животных — тоже. вот пойдет кошка в горящий дом котят своих спасать? да нафиг надо. проще новых настругать.


Попадаются видео с весьма героическими кошками.
Re: Почему трусость считается позором?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 24.04.24 15:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Почему в человеческом обществе трусость считается позором?


Мне кажется этот вопрос надо задавать под Авдеевкой своему сослуживцу сидя в окопе. Но есть большой риск.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Почему трусость считается позором?
От: undo75  
Дата: 24.04.24 15:56
Оценка:
G>Тебе лишь бы ляпнуть. Будем всерьез разбирать, что будет с трусом, героем, опытным расчетливым человеком? Я писал не об этом.

НУ, герои по определению долго не живут. с трусами все понятно. а что делать с тем кто не трус и не герой, но не обладает опытом? не рациональнее удалиться на безопасное расстояние и оценить обстановку?
Re[5]: Почему трусость считается позором?
От: goto Россия  
Дата: 24.04.24 17:59
Оценка:
Здравствуйте, undo75, Вы писали:

U>НУ, герои по определению долго не живут. с трусами все понятно. а что делать с тем кто не трус и не герой, но не обладает опытом? не рациональнее удалиться на безопасное расстояние и оценить обстановку?


Не понимаю, что ты хочешь сказать или спросить? Чувство страха есть практически у всех. По крайнер мере на те или иные ситуации. Скажем, человек может совершенно не бояться высоты или драки, но бояться змей или женщин.

Страх может привести к панике, неадекватному поведению, парализовать — убить. Он не является эффективной защитой, хладнокровие всегда работает лучше.

Страх может выключиться адреналином. Можно научиться и научить управлять своим страхом, чтобы страх не руководил. Последнее касается всех эмоций, адреналиновых тоже.

Человек может больше страшных обстоятельств бояться собственного страха. Кому-то может нравиться собственный страх как острое ощущение, аттракцион. По теме можно много наговорить.

В 90-х в метро шел к эскалатору в толпе. Вдруг у эскалатора раздались 2 пистолетных выстрела. Так народ массово ломанулся туда посмотреть. Это что? Хорошо, что пистолет был газовым. Мужика, лежащего на полу и окруженного плотной толпой, я увидел, когда уже поднимался. Газ был хороший, я поплакал, сотни людей вокруг тоже поплакали.
Re[6]: Почему трусость считается позором?
От: undo75  
Дата: 24.04.24 18:40
Оценка:
G>Не понимаю, что ты хочешь сказать или спросить? Чувство страха есть практически у всех. По крайнер мере на те или иные ситуации. Скажем, человек может совершенно не бояться высоты или драки, но бояться змей или женщин.

G>Страх может привести к панике, неадекватному поведению, парализовать — убить. Он не является эффективной защитой, хладнокровие всегда работает лучше.


G>Страх может выключиться адреналином. Можно научиться и научить управлять своим страхом, чтобы страх не руководил. Последнее касается всех эмоций, адреналиновых тоже.


G>Человек может больше страшных обстоятельств бояться собственного страха. Кому-то может нравиться собственный страх как острое ощущение, аттракцион. По теме можно много наговорить.


G>В 90-х в метро шел к эскалатору в толпе. Вдруг у эскалатора раздались 2 пистолетных выстрела. Так народ массово ломанулся туда посмотреть. Это что? Хорошо, что пистолет был газовым. Мужика, лежащего на полу и окруженного плотной толпой, я увидел, когда уже поднимался. Газ был хороший, я поплакал, сотни людей вокруг тоже поплакали.



Я и не предлагал крайностей типа "аааа" и убегать или "я рембо я всех спасу". просто говорю что надо сначала оценить обстановку. желательно в безопасном месте (хотябы относительно).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.