Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:19
Оценка: :))
Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.
Для затравки дам некоторые возможные ответы:
1. Синтаксические различия. Скажем, привык к сишному синтаксису, а в новом языке переменные по другому описываются (типы через двоеточие) и параметры типов задаются иначе. Если бы язык был полным супесетом того языка который я знаю, то изучил бы.
2. Идеологические отличия. Например, язык не ООП, а я привык к ООП.
3. Политические предпосылки — "Все равно не смогу применять его на работе...".
...

Так же интересно что останавливает от применения языков. Насколько часто бывает так, что язык вы изучили, а использовать его не можете?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 22.04.11 15:22
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.

...
4. Утомило в очередной раз искать — как в языке N вывести число в формате 00.000. Ну и ещё тысячу мелочей.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:26
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

VD>>Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.

S>...
S>4. Утомило в очередной раз искать — как в языке N вывести число в формате 00.000. Ну и ещё тысячу мелочей.

Дык, а если язык на одной и той же платформе (дотнет/ява)?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 22.04.11 15:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>3. Политические предпосылки — "Все равно не смогу применять его на работе...".


Это не политическая предпосылка, а практическая. По теме, в порядке убывания важности (все знают, о каких языках речь):
1. JVM давай, да? И возможность юзать java-либы тоже.
2. А вот если я захочу на N под CLR написать чё-нить десктопное и при этом кроссплатформенное, я смогу его распространять большим каталогом, не требующим исталляции, со встроенным mono runtime (аналогично jre)? Если нет, см. п.1.
3. Изучать ASP.NET категорически лениво, мне бы вот к сервлетам его подцепить... в общем, см. п.1.
4. Работы много, щас не до изучения.
5. А чего его изучать, если N2 ещё не зарелизили? Если в изучении хотя бы четверть времени будет уходить на хождение по граблям, я пожалуй лучше подожду.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.04.11 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>1. Синтаксические различия. Скажем, привык к сишному синтаксису, а в новом языке переменные по другому описываются (типы через двоеточие) и параметры типов задаются иначе. Если бы язык был полным супесетом того языка который я знаю, то изучил бы.

VD>2. Идеологические отличия. Например, язык не ООП, а я привык к ООП.
VD>3. Политические предпосылки — "Все равно не смогу применять его на работе...".
VD>...

VD>Так же интересно что останавливает от применения языков. Насколько часто бывает так, что язык вы изучили, а использовать его не можете?


Время и интерес. Мне вот что бы попробовать Немерле, надо отложить более интересные для меня вещи. На кой ляд это надо, если у немерла все success истории находятся рядом с компиляторм этого немерла ?
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 22.04.11 15:30
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.


А про языки вообще, самый главный аргумент — время. Всё изучить — жизни не хватит. Вот я долго прицеливался, и взялся за скалу. Потому что жопа моя чует, что это будущее, и надо долбить задел, пока мозги работают. А тратить время на всякие питоны и прочее — нет у меня его столько, времени этого. Старею уже.
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Это не политическая предпосылка, а практическая. По теме, в порядке убывания важности (все знают, о каких языках речь):

D>1. JVM давай, да? И возможность юзать java-либы тоже.

Принимается. Только тебе нужен ява, а другим еще что-то. Кому-то дотнет самое оно. А кто-то хочет нэйтив.

D>2. А вот если я захочу на N под CLR написать чё-нить десктопное и при этом кроссплатформенное, я смогу его распространять большим каталогом, не требующим исталляции, со встроенным mono runtime (аналогично jre)? Если нет, см. п.1.


Ну, на счет встроенного mono runtime не скажу, но распространять в виде каталога можно спокойно. Моно сейчас есть почти в любом линуксе, а дотнет на любой винде. Так что это не актуально, на мой взгляд.

D>3. Изучать ASP.NET категорически лениво, мне бы вот к сервлетам его подцепить... в общем, см. п.1.


Т.е. интересует разработка для Веб, но не хочется использовать незнакомые библиотеки?
Ну, а что скажешь, если в поставке будет идти либа для веба которая радикально упрощает разработку для веба и при этом она не зависит ни от каких библиотек вроде АСП.НЭТ?

D>4. Работы много, щас не до изучения.


Т.е. что думать? Трясти надо! (с) анекдот. Да?
И насколько этот фактор важен?
Точнее даже интересно что подвигло бы преодолеть этот фактор?

D>5. А чего его изучать, если N2 ещё не зарелизили?


Да я вообще-то не об N спрашивал. В прочем, в N1 тоже есть чего изучить.

D>Если в изучении хотя бы четверть времени будет уходить на хождение по граблям, я пожалуй лучше подожду.


Откуда информация о граблях? Прошлый опыт?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Время и интерес. Мне вот что бы попробовать Немерле, надо отложить более интересные для меня вещи.


А если не секрет, что за более интересные вещи ждут твоего внимания?

I>На кой ляд это надо, если у немерла все success истории находятся рядом с компиляторм этого немерла ?


Я слово на Н даже не произносил. Предположим что это J$.

Что до "success истории", то эта тема очень интересна. Ты сейчас на чем программируешь? Что за "success истории" ты слышал об этом средстве?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: night beast СССР  
Дата: 22.04.11 15:38
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.

VD>Для затравки дам некоторые возможные ответы:

лень/отсутствие времени/куча вещей, более приоритетных.
платформа тоже играет не последнюю роль. если будет выбор между N и шарпом выбиру шарп, потому что на мелкософтовской территории вам его не одолеть (F# и другим тоже мало что светит)

VD>Так же интересно что останавливает от применения языков. Насколько часто бывает так, что язык вы изучили, а использовать его не можете?


если язык не имеет никаких преимуществ перед другими.
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А про языки вообще, самый главный аргумент — время. Всё изучить — жизни не хватит. Вот я долго прицеливался, и взялся за скалу. Потому что жопа моя чует, что это будущее, и надо долбить задел, пока мозги работают. А тратить время на всякие питоны и прочее — нет у меня его столько, времени этого. Старею уже.


Вот, вот. Это как раз и интересно. Не мог бы ты описать свои мысли и действия по подробнее? Что останавливает? Что произошло при начале изучения? На каком сейчас этапе? Не хочется ли бросить изучение? ...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: cvetkov  
Дата: 22.04.11 15:40
Оценка:
А что у кого-то сдесь проблемы с изучением языка?
а не все ли равно на чем писать? а если так, то зачем учить очередной язык пока он не понадобился?
понадобится, потрачу неделю чтобы выучить синтаксис и примерно прикинуть как семантика ложится на известные мне концепции и всех делов.
а потом гуглить документацию к библиотекам и вперед.
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:42
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>лень/отсутствие времени/куча вещей, более приоритетных.


А можно по подробнее об этих фактора?

Что могло бы заставить переломить лень?

Что за более приоритетные вещи?


NB>платформа тоже играет не последнюю роль. если будет выбор между N и шарпом выбиру шарп, потому что на мелкософтовской территории вам его не одолеть (F# и другим тоже мало что светит)


Хм. Странная логика. Что тот, что тот генерит MSIL. Разница только в возможностях. Как можно вообще что-то говорить пока не попробовал разобраться?

VD>>Так же интересно что останавливает от применения языков. Насколько часто бывает так, что язык вы изучили, а использовать его не можете?


NB>если язык не имеет никаких преимуществ перед другими.


А как ты делаешь для себя вывод о наличии или отсутствии преимуществ?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:46
Оценка:
Здравствуйте, cvetkov, Вы писали:

C>А что у кого-то сдесь проблемы с изучением языка?


Не знаю. Мне этот вопрос не очень интересен.

C>а не все ли равно на чем писать?


Нет конечно. Иначе все бы писали на ассемблерах или хотя бы на Фортране 77.

C>а если так, то зачем учить очередной язык пока он не понадобился?


А как ты поймешь что что-то тебе нужно, если ты даже не знаешь что там внутри и что это тебе может дать?

C>понадобится, потрачу неделю чтобы выучить синтаксис и примерно прикинуть как семантика ложится на известные мне концепции и всех делов.


Попробуй заменить в своей логике язык на телевизор. Скажем ты пользуешься радио. Тебе говорят, что есть же телевизор. И что он как радио, то только лучше. А ты в ответ — "понадобится, потрачу неделю чтобы понять что это такое".
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: ausergiy  
Дата: 22.04.11 15:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

появится задача, за которую заплатят деньги, буду учить язык. Не появится, значит не надо. Даже если потратишь время и выучишь, работодателя потом не убедишь что язык знаешь, но опыта не имеешь.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.11 15:47
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.


Нафиг надо, если С++ уже есть? Зачем изучать "те же яйца в профиль", если они не дают новых возможностей?
Я лучше что-нибудь другое поизучаю ступенькой повыше. Паттерны например. Или что-нибудь связанное с архитектурой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.04.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, ausergiy, Вы писали:

A>появится задача, за которую заплатят деньги, буду учить язык. Не появится, значит не надо. Даже если потратишь время и выучишь, работодателя потом не убедишь что язык знаешь, но опыта не имеешь.


То есть изучать что-то новое для саморазвития не нужно?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 22.04.11 15:48
Оценка: 51 (2)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

D>>А про языки вообще, самый главный аргумент — время. Всё изучить — жизни не хватит. Вот я долго прицеливался, и взялся за скалу. Потому что жопа моя чует, что это будущее, и надо долбить задел, пока мозги работают. А тратить время на всякие питоны и прочее — нет у меня его столько, времени этого. Старею уже.


VD>Вот, вот. Это как раз и интересно. Не мог бы ты описать свои мысли и действия по подробнее? Что останавливает? Что произошло при начале изучения? На каком сейчас этапе? Не хочется ли бросить изучение? ...


Я изучаю язык только с одной целью: начать на нём писать. Полноценно: много и сложно. Варианты "поглядеть 20-страничную презентацию по языку" и "поковыряться с недельку" — это чистейшая профанация. Ну то есть, для тебя возможно и нет, если ты уже стотыщ разных языков знаешь (имеешь реальный опыт программирования) и поэтому быстро понимаешь, какие идеи языка откуда спёрты, ну и в итоге быстро и адекватно оцениваешь язык в целом. Я же не знаю "нормальных" динамически-типизированных языков, и языков с МП тоже не знаю. А изучать их только ради того, чтобы потом быстрее изучать ещё более другие языки — мне чё, больше заняться нечем? Языков, на которых действительно стоит писать, не так много, чтобы специально прокачивать скилл "поиск нормального языка". Тупо между делом поглядывая на форумы, я в фоновом режиме, в порядке отдыха получаю вполне достаточно информации. Гораздо больше, чем мог бы получить, поковырявшись неделю-другую в самом языке: в спорах в "Философии" и "Архитектуре" обсуждают вещи, которые на мелких задачах увидеть невозможно.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: 0x7be СССР  
Дата: 22.04.11 15:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Хочется собрать статистику (мнения) по поводу что останавливает людей от изучения новых языков.

Ничего не останавливает. Изучение языков просто из любопытства и в поисках идей — это мое хобби.

VD>Так же интересно что останавливает от применения языков. Насколько часто бывает так, что язык вы изучили, а использовать его не можете?

1. Начальство
2. Отсутствие подходящей точки приложения.
3. Риск.
Re: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 22.04.11 15:52
Оценка: 67 (2) +5
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>3. Политические предпосылки — "Все равно не смогу применять его на работе...".


Исключительно этот пункт. Вообще не выходит изучать что-то "для себя" — вроде и интересно, а "не идёт". Кстати, с обычными языками та же беда: заинтересовался было испанским, почитал, посмотрел, пару песенок перевёл, да и забросил.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Что вас останавливает от изучения нового языка?
От: night beast СССР  
Дата: 22.04.11 15:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

NB>>лень/отсутствие времени/куча вещей, более приоритетных.


VD>А можно по подробнее об этих фактора?


VD>Что могло бы заставить переломить лень?


наличие свободного времени и интерес. какая нибудь перспективная фича (типа эрланга)

VD>Что за более приоритетные вещи?


есть мечта сделать свой скриптовый (типа LUA), для плюсов.

NB>>платформа тоже играет не последнюю роль. если будет выбор между N и шарпом выбиру шарп, потому что на мелкософтовской территории вам его не одолеть (F# и другим тоже мало что светит)


VD>Хм. Странная логика. Что тот, что тот генерит MSIL. Разница только в возможностях. Как можно вообще что-то говорить пока не попробовал разобраться?


тут чистый прагматизм. потратить время на язык, на который есть спрос и который используется немалым количеством народа (неважно индусами или нет) или на кота в мешке.

VD>>>Так же интересно что останавливает от применения языков. Насколько часто бывает так, что язык вы изучили, а использовать его не можете?


NB>>если язык не имеет никаких преимуществ перед другими.


VD>А как ты делаешь для себя вывод о наличии или отсутствии преимуществ?


трудно сказать. для меня паскаль не дает ничего нового по сравнению с си. для кого-то наоборот.
или ява -- тоже вроде ничего нового, но зато есть большая стандартная библиотека.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.