Re[10]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 09.03.12 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

В>>Интересно. У меня друг ставил газовый котел. НА все с монтажом и трубами у него ушло около 500 тыр. Правда вместе с разводкой труб, что скорее всего большая часть цены.

A>Нихрена себе В Штатах такое удовольствие не больше десятки включая подключение к газовой магистрали на дом до 200 метров примерно.

В 100 км от Москвы сделают то же самое уже тысяч за 80, а не за 500. В 150 км от Москвы — тысяч за 50. А в 200 км от Москвы и далее — за 35 Просто там трубы для газа делают уже не из золота и платины. В Подмосковье проекты выпускают на бумаге из кожи тибетских лам
Re[12]: Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 13:01
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

A>>В Канаде во многих местах похолоднее будет, чем в европейчкой части России.

NBN>90% населения живёт на широтах между Киевом и Сочи.

Только температуры там не сочинские. Монреаль и Калгари — мин/макс средние температуры Января -6/-16. В Ванкувере тепла, не спорю.
Re[4]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 13:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

A>>Считать лень, но я могу назвать тебе свои расходы — февраль 2011, средняя температура — 0, дом 70 метров, расход — 436 кубов или 156 терм при поддержании круглосуточно 23-25 градусов. Плюс в эти же кубы включена горячая вода. Еще думаю, что теплоизоляция в России должна быть получше. Кстати, цена газа у нас порядка $1.05 за терму или 10.5 рублей за куб.


F>Ну, горячей водой преступно пренебрежем. Если за февраль расход газа составил 436 м3, то потери тепла составили это 436/0.1 = 4360 кВт*ч энергии. Или в час: 4360/(28*24) = 6.5 кВт. Приведем к 100 м2 дому. Потери тепла составят: 6.5*100/70 = 9.3 кВт.


А зря. Горячая вода — 15% от счета, т.к. летом за газ до 30 баксов выходило. Плюс ты во всех расчетах не учитываешь КПД котла. В моем случае думаю он был 80-85%.

F>Для средней температуры 0 oC — это очень много. На 100 м2 и для перепада температур улица -25 oC, помещение +18 oC, должны составить ~5 кВт. Вот калькулятор теплопотерь. На дом 10х10 м, стены, пол и потолок — каркас 150 мм, утепленные минватой. В каждой стене по 2 окна со стеклопакетом 1200х800, и на весь дом еще одна дверь 2000х800. Суммарные теплопотери при таком перепаде температур (-25/+18) получаются 5 кВт. Это совпадает с принятым в первом моем посте методом расчета — мощность котла 1 кВт на каждый 10 м2 и 50%-й цикл его работы. Если ставим температуру на улице -10 oC, получаем потери 1.3 кВт. То есть от температуры улицы теплопотери очень сильно зависят.


F>Но в том калькуляторе не учтена вентиляция. А у вас учтена. И еще у вас учтена горячая вода. Не знаю, какие тут надо делать поправки, но разница все равно получается в разы. Кроме того, в РФ, действительно, принято делать более теплые дома. Скорее всего в этом дело. У вас скорее всего каркасный дом 10 см минваты, не в курсе?


Не в курсе, как задумывалось, но дом был старый, сейчас намного лучше строят. Про воду написал.

F>А цена за кубометр впечатляет. Ваши 10.5 руб за м3 газа против текущих 3.3 руб за м3 газа в Подмосковье. А сколько вы платите за электричество, за кВт*ч?


Элекстричество — 18 центов.

F>И еще, если бы вы топились мазутом, не дешевле бы выходило? Я почему-то думал, что в США все частные дома топятся мазутом


Я сейчас расскажу страшилку про мазут Дело в том, что я переехал в дом с мазутом и не сильно задумался об этом. До 2010 года примерно мазут был или дешевле и так же по цене как и газ. Но потом газ стремительно дешевел, а мазут дорожал. И вот теперь за 130 метровый дом, во время аномально теплой зимы (градусов на 5 теплее) я сжигаю порядка 130 галонов в месяц или 500 баксов только на отопление. Там реально старый котел с КПД 75%. После первого месяца и 600 баксов за 3.5 недели я повесил программируемый термостат и вырубил на зиму второй этаж и получил те самые 120-130 галонов. От мазута сейчас все массово отказываются, по Штатам домов на мазуте (точнее на дизеле) осталось меньше 10%, т.к газом США себя обеспечили надолго.
Re[11]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

В>>>Интересно. У меня друг ставил газовый котел. НА все с монтажом и трубами у него ушло около 500 тыр. Правда вместе с разводкой труб, что скорее всего большая часть цены.

A>>Нихрена себе В Штатах такое удовольствие не больше десятки включая подключение к газовой магистрали на дом до 200 метров примерно.

F>В 100 км от Москвы сделают то же самое уже тысяч за 80, а не за 500. В 150 км от Москвы — тысяч за 50. А в 200 км от Москвы и далее — за 35 Просто там трубы для газа делают уже не из золота и платины. В Подмосковье проекты выпускают на бумаге из кожи тибетских лам


Ну цену котла-то учитывать надо. У нас это примерно от 2 до 5 килобаксов.
Re[12]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 09.03.12 13:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

F>>В 100 км от Москвы сделают то же самое уже тысяч за 80, а не за 500. В 150 км от Москвы — тысяч за 50. А в 200 км от Москвы и далее — за 35 Просто там трубы для газа делают уже не из золота и платины. В Подмосковье проекты выпускают на бумаге из кожи тибетских лам

A>Ну цену котла-то учитывать надо. У нас это примерно от 2 до 5 килобаксов.

Чисто газовые? Зачем такие дорогие брать? Для перевозки себя любимого тоже можно X5 с пневмоподвеской взять, только зачем? Стоимость обыкновенного газового котла на дом 200-300 м2 — одна тыс.долл., ну, полторы. Напольные — это уже на дом больше 300 м2. Чтобы для дома 70 м2 газовый котел стоил "от 2 до 5 килобаксов" — не верится. Нам те же импортные котлы поставляют, те же пошлины. А у вас, наверняка, собственные производства этих котлов имеются. Потому что если у нас брать газовый котел отечественного производства, можно и в 12-15 тыс.руб. уложиться ($300-500). Откуда такие золотые котлы, и зачем?
Re[4]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: pik Италия  
Дата: 09.03.12 13:36
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Ну, горячей водой преступно пренебрежем. Если за февраль расход газа составил 436 м3, то потери тепла составили это 436/0.1 = 4360 кВт*ч энергии. Или в час: 4360/(28*24) = 6.5 кВт. Приведем к 100 м2 дому. Потери тепла составят: 6.5*100/70 = 9.3 кВт.


F>Для средней температуры 0 oC — это очень много. На 100 м2 и для перепада температур улица -25 oC, помещение +18 oC, должны составить ~5 кВт.


что за ужастные цифры? 9,3квт/час при 0 градусов???
вот мои данные: новый дом общей площади 200м2, отапливаемая 140м2,
система отопления — по рсскому кажется тепловой насос(т.е. по принципу холодилъника только назад из воздуха забиратеся тепло и прямой энергии гдето 1/4 требуется) везде обогрев через пол. Так вот общая затрата, включая горячую воду, гдето 10квтч/сутки или 0,41квт в час!
дом конечно построен по новейшим нормам из кирпича и доп. утепления но ниже сейчас и не строят в германии. При этом мне не надо ни газа ни дизеля ничего.
Я что то неправильно подсчитал?
Считаю в условиях более менее мягкого климата(<15дней в году ниже -10) центральное отопление абсолюто технологоией вчершнего дня, сегодня достаточно новых технологий обеспечиваюших еффективное использование источников эенергии на месте.
В германии, между прочим, несмотря ны высокую компкатность застройки, центральное(в российском понятии передачи тепла из центра ) почти вообще никогда не использовалась, полная сеть газификации да.
Re[13]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 14:27
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


F>>>В 100 км от Москвы сделают то же самое уже тысяч за 80, а не за 500. В 150 км от Москвы — тысяч за 50. А в 200 км от Москвы и далее — за 35 Просто там трубы для газа делают уже не из золота и платины. В Подмосковье проекты выпускают на бумаге из кожи тибетских лам

A>>Ну цену котла-то учитывать надо. У нас это примерно от 2 до 5 килобаксов.

F>Чисто газовые? Зачем такие дорогие брать? Для перевозки себя любимого тоже можно X5 с пневмоподвеской взять, только зачем? Стоимость обыкновенного газового котла на дом 200-300 м2 — одна тыс.долл., ну, полторы. Напольные — это уже на дом больше 300 м2. Чтобы для дома 70 м2 газовый котел стоил "от 2 до 5 килобаксов" — не верится. Нам те же импортные котлы поставляют, те же пошлины. А у вас, наверняка, собственные производства этих котлов имеются. Потому что если у нас брать газовый котел отечественного производства, можно и в 12-15 тыс.руб. уложиться ($300-500). Откуда такие золотые котлы, и зачем?


Вот цены. Для 130 метров я считал нужно порядка 80000-90000 BTU, на 70 м2 нужно поменьше. Это для батарейного отопления. Для горячего воздуха в среднем на 500-700 баксов дешевле, девайсы называются gas furnace. Кинь что ль ссылки на российские цены, самому интересно, потому что знакомые ставили дизельный котел недавно, порядок цен примерно одинаковый.
Re[5]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 09.03.12 14:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>что за ужастные цифры? 9,3квт/час при 0 градусов???

pik>вот мои данные: новый дом общей площади 200м2, отапливаемая 140м2,
pik>система отопления — по рсскому кажется тепловой насос(т.е. по принципу холодилъника только назад из воздуха забиратеся тепло и прямой энергии гдето 1/4 требуется) везде обогрев через пол.

Мне вот интересно, реальный срок службы у теплового насоса каков? И стоимость ремонта? Потому что самый маленький тепловой насос стоит ~10 тыс. евро, и это без учета стоимости трубок и их монтажа.

pik>Так вот общая затрата, включая горячую воду, гдето 10квтч/сутки или 0,41квт в час!


10 кВт*ч за сутки на 200 м2 дом, это 10/24 = 0.42 кВт на 200 м2 или 0.42/2 = 0.21 кВт на 100 м2 дома. Даже по сравнению с эмпирическими теплопотерями на те же 100 м2 разогретого дома — 5 кВт. Разница получается 5/0.21 = 24 раза

pik>дом конечно построен по новейшим нормам из кирпича и доп. утепления но ниже сейчас и не строят в германии. При этом мне не надо ни газа ни дизеля ничего.

pik>Я что то неправильно подсчитал?

Никогда не поверю, что так можно дом утеплить. Где-то ошибочка закралась.
Re[5]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 09.03.12 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

F>>А цена за кубометр впечатляет. Ваши 10.5 руб за м3 газа против текущих 3.3 руб за м3 газа в Подмосковье. А сколько вы платите за электричество, за кВт*ч?

A>Элекстричество — 18 центов.

$0.18/кВт*ч — это ~ 5.5 р/кВт*ч. В Москве эл-во стоит где-то ~ 3.5 р/кВт*ч (однотарифная система учета), то есть у нас оно дешевле всего в 5.5/3.5 = 1.6 раза. А газ у нас дешевле в 10.5/3.3 = 3.2 раза. Получается, что у нас либо электричество такое же дорогое как ЦО, либо газ в магистрали дешевый. Интересно.
Re[13]: Центральное отопление - за и против
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.03.12 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Только температуры там не сочинские. Монреаль и Калгари — мин/макс средние температуры Января -6/-16.


По нашим понятиям Монтреаль тёплый город. И ЦО там есть.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 14:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>>>А цена за кубометр впечатляет. Ваши 10.5 руб за м3 газа против текущих 3.3 руб за м3 газа в Подмосковье. А сколько вы платите за электричество, за кВт*ч?

A>>Элекстричество — 18 центов.

F>$0.18/кВт*ч — это ~ 5.5 р/кВт*ч. В Москве эл-во стоит где-то ~ 3.5 р/кВт*ч (однотарифная система учета), то есть у нас оно дешевле всего в 5.5/3.5 = 1.6 раза. А газ у нас дешевле в 10.5/3.3 = 3.2 раза. Получается, что у нас либо электричество такое же дорогое как ЦО, либо газ в магистрали дешевый. Интересно.


Тут интересно посмотреть на уровень дотационности в России, в США цены все-таки рыночные, а газ будет дешеветь, т.к. начали активно разрабатывать сланцевый газ. Боюсь ошибиться, но он в последние годы подешевел раза в 2. По сравнени. с прошлым годом на 6 центов за терму (1 куб — 0.36 therm). Кстати в Нью-Йоркеэлектричество дороже в 2.5 раза , переехавший знакомый бл приятно удивлен нью-джерсийскими ценами. Кстати если поискать поставщика, то можно найти и подешевле и газ и электричество, правда в моем случае это не так актуально, т.к. у локальной компании цены действительно низкие.
Re[6]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: pik Италия  
Дата: 09.03.12 14:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Мне вот интересно, реальный срок службы у теплового насоса каков? И стоимость ремонта? Потому что самый маленький тепловой насос стоит ~10 тыс. евро, и это без учета стоимости трубок и их монтажа.


не знаю срока службы, но установка аналогична кондиционерам или совсем тривиально холодильникам и по сути довольно проста, если онтересует могу посмотреть, думаю долго держать будет ничего не горит, высоких температур нету, движений/трений особых тоже.
10тыс думаю многовато, у нас они от 4 насколько помню начинаюстя

F>10 кВт*ч за сутки на 200 м2 дом, это 10/24 = 0.42 кВт на 200 м2 или 0.42/2 = 0.21 кВт на 100 м2 дома. Даже по сравнению с эмпирическими теплопотерями на те же 100 м2 разогретого дома — 5 кВт. Разница получается 5/0.21 = 24 раза


pik>>дом конечно построен по новейшим нормам из кирпича и доп. утепления но ниже сейчас и не строят в германии. При этом мне не надо ни газа ни дизеля ничего.

pik>>Я что то неправильно подсчитал?

F>Никогда не поверю, что так можно дом утеплить. Где-то ошибочка закралась.

это реальные цыфры у меня которые я со счётчика беру
вы наверное в курсе что в германии строятся и так насываемые "пассивные" дома, которые в теории вообще ничего не потребляют(не должны ) там вентиляция обменивает тепло(выходящий отдает входяшему) а дом не должен вообще ничего терять

вот можно и причём реально 200м2 мы не отапливаем я писал 140м2 постоянно отапливаемы.
а вообще я конечно сам приятно удивлён в теории должно было хуже быть, но я в этом году запрограммировал установку так что она очень еффективно работает да и у меня горячая вода от марта до сентября и иногда зомой через солнечный обогрев идёт
Re[14]: Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 15:24
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Только температуры там не сочинские. Монреаль и Калгари — мин/макс средние температуры Января -6/-16.


NBN>По нашим понятиям Монтреаль тёплый город. И ЦО там есть.


Ага, есть —

How many District Energy facilities are in operation in Canada?

There are roughly 130 operating District Energy plants in Canada. The majority of these are larger institutions — like universities and hospitals — instead of interconnected, commercial enterprises or residential developments.

Re[7]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 10.03.12 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Кстати если поискать поставщика, то можно найти и подешевле и газ и электричество, правда в моем случае это не так актуально, т.к. у локальной компании цены действительно низкие.


Интересно. А новый поставщик проложит новые газовые трубы?
Re[8]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 10.03.12 16:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

A>>Кстати если поискать поставщика, то можно найти и подешевле и газ и электричество, правда в моем случае это не так актуально, т.к. у локальной компании цены действительно низкие.


F>Интересно. А новый поставщик проложит новые газовые трубы?


Нет Цена на самом деле складывается из двух составляющих — доставки и самого газа. Доставщика поменять нельзя, а вот поставщика вполне. С электричеством тоже самое.
Re[14]: Центральное отопление - за и против
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 10.03.12 17:49
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>Чем топят? Дровами?

P>Углем. Квартальные котельныне.

Чаще все таки мазутом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 23 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[15]: Центральное отопление - за и против
От: pagid Россия  
Дата: 10.03.12 18:06
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Чаще все таки мазутом.

Ну это наверно по разному по разным регионам. У нас обычно углем. Там где котельные реконструировали в последние годы и есть газ — газом. Хотя полной статистикой на тему не владею — только то что видел своими глазами. Хотя, да, и с мазутом встречаются тоже.

Поискал и нашел цифры по региону, правда 2006/2007 г. — соотношение каменного угля/топочного мазута 4 : 1, в кубометрах.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[14]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 10.03.12 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Для 130 метров я считал нужно порядка 80000-90000 BTU, на 70 м2 нужно поменьше. Это для батарейного отопления.


Для утепленных по российским нормам домов. Для нормального круглогодичного проживания в условиях русской зимы как минимум в Подмосковье. Используют эмпирическую формулу: на каждые 10 м2 отапливаемой площади 1 кВт, и сверху всего еще 2 можно накинуть. Т.о. на 70 м2 надо 7+2 = 9 кВт. Этого с лихвой должно хватить на обычный не особо утепленный дом. Сам я практически еще не топил. Рассказы других воспринимаю очень критически, т.к. все с большой охотой заливают про свое отопление за 3 копейки и т.п. Я собираюсь следующей зимой отапливать 135 м2 котлом мощностью 9 кВт. Что получится, пока не знаю. Но, даже если брать на 70 м2 котел мощностью 7+2 = 9 кВт, то с учетом того, что 1 кВт = 3412 BTU/час, предлагаемые тобой 90000 BTU на 70 м2 — это 90000/3412 = 26 кВт! Это очень много. Такой мощностью можно отапливать обыкновенно-утепленный дом в условиях русской зимы площадью 240 м2.

Возможно, дело в горячей воде. Большая мощность требуется, чтобы нагревать холодную воду проточным способом. Можно взять котел со встроенным бойлером (накопителем), чтобы точно проблем с горячей водой не было.

A>Для горячего воздуха в среднем на 500-700 баксов дешевле, девайсы называются gas furnace.


Эту фразу не понял. Что значит "для горячего воздуха дешевле"? Ты имеешь в виду воздухогрейные газовые котлы? Я таких просто не видел еще. Видел небольшие такие тепловые пушки с газовыми баллонами, но стационарных воздухогрейных газовых котлов не видел пока еще.

A>Кинь что ль ссылки на российские цены, самому интересно, потому что знакомые ставили дизельный котел недавно, порядок цен примерно одинаковый.


Дизельные я вообще не изучал. А в газовых так, по верхам только прошелся. Присматривался немного только к настенным недешевым Feroli. Например, из настенных самая первая модель, Domiproject D (С 24) Мощность 24 кВт. Производительность по ГВС — 13.4 л/мин (на два-три одновременно открытых крана должно хватить). Яндекс.Маркет дает цену 18 тыс.руб. (~$600) Самый крутой Divatop 60 той же мощности со встроенным бойлером 60 литров — 45 тыс.руб. (~$1500) И это при наших, как говорят, не самых маленьких пошлинах на импорт.

Хотя, повторю, не разбирался я в них подробно. С электрокотлами немного ситуацию отмониторил. Взял себе чешский электрокотел Protherm Скат 9. Когда стал разбираться с функционалом, оказалось, что это самый функциональный и самый продвинутый электрокотел из всех других представленных электрокотлов. И, что самое интересное, самый дешевый. Был очень удивлен такому сочетанию. Чехи, они вроде при СССР еще автоматику всякую делали, задел у них был серьезный.
Re[12]: Центральное отопление - за и против
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.03.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>В Канаде во многих местах похолоднее будет, чем в европейчкой части России.

NBN>90% населения живёт на широтах между Киевом и Сочи.

Тем не менее, на широтах Киева зимы не такие уж и теплые. И уж точно в больших, густонаселенных городах, рядом с которыми есть электростанции, ЦО вполне оправдано.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.03.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:


F>А цена за кубометр впечатляет. Ваши 10.5 руб за м3 газа против текущих 3.3 руб за м3 газа в Подмосковье. А сколько вы платите за электричество, за кВт*ч?


Чисто ради поржать можете сравнить цены в Киеве. Сколько за куб не знаю, но 7 с копейками гривень — оплата за газ. Это за месяц. Если что, это 90 с копейками центов, ну почти один бакс, грубо говоря. В месяц, газ без лимита использования(т.е. жги его хоть до усрачки). Электричество — ну что-то порядка 3 центов за кВт. И если низкую цену на электроэнергию можно как-то списать на развитую ядерную энергетику(как-никак, почти 50% атомное, шестая в мире страна по выработке ядерной энергии, и в планах еще 11 реакторов, 2 из которых уже строятся), то с газом непонятно, цена ну совсем смешная.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.