Re[9]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 01.03.12 07:08
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

F>>Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб

NBN>Как то странно, мы за 60м2 платим 1090р

Я сегодня свою квитанцию посмотрел. Если пересчитать за м2, получается 16 р/м2. Реально же написано, что мы какие-то 0.53437843 Гкал израсходовали в том месяце. Стоимость Гкал написана 1326 руб/Гкал. Теплосчетчика в квартире нет. Наверное, общедомовой делят.

А насчет того, что "мы платим", я написал — все зависит от утепленности дома и реальных теплопотерь. Кто-то может окошки открывает постоянно, а кто-то электрообогреватели включает. Поэтому я посчитал стоимость не из м2, а из гипотетического расхода тепловой энергии 3600 кВт*ч.
Re[10]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Erop Россия  
Дата: 01.03.12 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:
F>Из чего же оно еще состоит? Техническое обслуживание 1 тыс.руб. в год по ценам Мособлгаза.

Ну дымоход, газоввод, радиаторы там всякие, насосы, бачки-расширители и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 01.03.12 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>Из чего же оно еще состоит? Техническое обслуживание 1 тыс.руб. в год по ценам Мособлгаза.

E>Ну дымоход, газоввод, радиаторы там всякие, насосы, бачки-расширители и т. д...

Турбокотлу дымоход никакой не нужен — ответвление в стену, а насос и бак в современные котлы уже встроены
Re[12]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Erop Россия  
Дата: 01.03.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Турбокотлу дымоход никакой не нужен — ответвление в стену, а насос и бак в современные котлы уже встроены


Если ты не про атмосферник, а про турбо, то там и ресурсы меньше, и обслуги больше и дороже оно стоит и дымоход кооксиальный дороже стоит, и его всё равно надо обслуживать, только сложнее и более квалифицированный спец нужен, и ещё оно обмерзает зимой ко всему прочему. ну и не везде можно выхлоп поставить, если дом многоквартирный...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 02.03.12 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>Турбокотлу дымоход никакой не нужен — ответвление в стену, а насос и бак в современные котлы уже встроены

E>Если ты не про атмосферник, а про турбо, то там и ресурсы меньше, и обслуги больше и дороже оно стоит и дымоход кооксиальный дороже стоит, и его всё равно надо обслуживать, только сложнее и более квалифицированный спец нужен, и ещё оно обмерзает зимой ко всему прочему. ну и не везде можно выхлоп поставить, если дом многоквартирный...

Да чего там обслуживать, в 20 см дымохода-то? Да и вообще мы уже непонятно что обсуждаем. Если учесть еще и то, что стоимость ЦО и АГО должны быть не просто равны, а стоимость ЦО должна быть (по теории) в разы меньше АГО, то, как я прикинул выше, в сравнении с сэкономленными за 20 лет на АГО деньгами обслуживание и новый котел — это копейки. Там получается экономия тысяч 600 с учетом инфляции и с учетом теории того, что на самом деле ЦО должно быть в разы дешевле АГО.
Re[14]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Erop Россия  
Дата: 02.03.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Да чего там обслуживать, в 20 см дымохода-то? Да и вообще мы уже непонятно что обсуждаем.

Не 20 см, а пару метров. И понятно чего обслуживать -- чистить от сажи...

F>Если учесть еще и то, что стоимость ЦО и АГО должны быть не просто равны, а стоимость ЦО должна быть (по теории) в разы меньше АГО, то, как я прикинул выше, в сравнении с сэкономленными за 20 лет на АГО деньгами обслуживание и новый котел — это копейки. Там получается экономия тысяч 600 с учетом инфляции и с учетом теории того, что на самом деле ЦО должно быть в разы дешевле АГО.


Просто обе цены не рыночные. Ты посчитал какой-то странный баланс дотаций и хищений, при этом в одном случае основные хищения учёл, а в другом нет, зато в другом случае рассмотрел меньшую по объёму услугу...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Центральное отопление - за и против
От: Ops Россия  
Дата: 02.03.12 09:27
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


A>>>Зато центральное комфортнее.

B>>Ага, когда на улице +5, а оно жарит так, что окна нужно открывать и одеялами закладывать.
B>>Видите ли, врубили "зимний режим", по рамписанию.

A>Это уже не проблема центрального отопления, а конкретных людей. С автономным атоплением тоже бывает, что кто-то в семье любит когда очень жарко, а остальные терпят.

A>Последние 4 года везде где жил включали и выключали отопление строго по среднесуточной температуре.
A>Сейчас у меня дома температура в квартире одинаковая в течении всей зимы, не смотря на то, что уличная скакала очень сильно. Так что не только включают когда надо, но и дозируют правильно в течении всей зимы.
А у меня непонятно как дозируют, когда на улице 0 — -5 — дома холодно, зато когда -20 — не продохнуть.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 02.03.12 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>Да чего там обслуживать, в 20 см дымохода-то? Да и вообще мы уже непонятно что обсуждаем.

E>Не 20 см, а пару метров. И понятно чего обслуживать -- чистить от сажи...

От сажи при сгорании газа? Конечно, два раза в сутки чистить надо! Лет через двадцать, как раз

E>Просто обе цены не рыночные. Ты посчитал какой-то странный баланс дотаций и хищений, при этом в одном случае основные хищения учёл, а в другом нет, зато в другом случае рассмотрел меньшую по объёму услугу...


Да, все так, но в любом случае я просто показал, что в настоящий момент то, что в теории должно стоить в разы дешевле, на практике стоит в разы дороже. А уменьшение услуги по объёму, если не рассматривать загородный дом 300 м2 равным 50м2 квартиры, не существенно.
Re[16]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Erop Россия  
Дата: 03.03.12 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>От сажи при сгорании газа? Конечно, два раза в сутки чистить надо! Лет через двадцать, как раз


По нормам вроде как раз в год положенно. А на тврдом/жидком -- два.
А через 20 лет будет возгорание сажи, что в таком коротком и близко расположенном к стене дымоходе, очень опасно.

F>Да, все так, но в любом случае я просто показал, что в настоящий момент то, что в теории должно стоить в разы дешевле, на практике стоит в разы дороже. А уменьшение услуги по объёму, если не рассматривать загородный дом 300 м2 равным 50м2 квартиры, не существенно.


1) На практике ты "забыл" посчитать плату за доступ к газовой инфраструктуре.
2) В одном случае ты рассматриваешь полностью независимо обслуживаемую от тебя систему отопления, а в другом считаешь стоимость топлива...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Ведмедь Россия  
Дата: 05.03.12 07:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:


F>Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб, при АГО 1166 руб, и 7 месяцев отопления в году, получаем 7 * 20 * (3096 — 1166) = 270 тыс.руб.


Интересно. У меня друг ставил газовый котел. НА все с монтажом и трубами у него ушло около 500 тыр. Правда вместе с разводкой труб, что скорее всего большая часть цены.

Это как стоимость дома считать по цене леса, который на него пошел.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[9]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 08.03.12 22:08
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

F>>Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб, при АГО 1166 руб, и 7 месяцев отопления в году, получаем 7 * 20 * (3096 — 1166) = 270 тыс.руб.

В>Интересно. У меня друг ставил газовый котел. НА все с монтажом и трубами у него ушло около 500 тыр. Правда вместе с разводкой труб, что скорее всего большая часть цены.
В>Это как стоимость дома считать по цене леса, который на него пошел.

К сожалению, я не могу вычленить из среднестатистической стоимости кв.м. в многоэтажке стоимость подключения этой многоэтажки к теплотрассе, а также разводку труб отопления по этажам. Если бы мог, могли бы сравнить стоимость этого для квартиры 100 кв.м. (среднестатистическая стоимость в Москве, наверное, ~15млн.руб.) относительно 500 тыс.руб. за подключение дома (любой площади и любой стоимости) с монтажем к газовой магистрали. Хотя все эти цены на подключение к инфраструктуре, как я уже писал, завышены в разы, абсолютно не стоят того, чего за них просят на данный момент. Пример с электричеством я уже приводил. Стоимость киловатта с 25 тыс.руб. вдруг снизилась до 550 рублей за 15 кВт. Сравните с 15 * 25 = 375 тыс.руб. только за право подключиться по коммерческим расценкам (375 тыс.руб. / 550 рублей = 682 раза ! ). Стоимость подключения к инфраструктуре уже входит в тариф, а просят сверху еще. Инфраструктура, в особенности, право подключиться к ней — чрезвычайно коррупционоемкая тема.
Re[9]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 01:21
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Интересно. У меня друг ставил газовый котел. НА все с монтажом и трубами у него ушло около 500 тыр. Правда вместе с разводкой труб, что скорее всего большая часть цены.


Нихрена себе В Штатах такое удовольствие не больше десятки включая подключение к газовой магистрали на дом до 200 метров примерно.
Re[2]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 01:34
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


AS>>>В грузии холодная зима и отменили центральное отопление:

Q>>И правильно сделали, автономное намного экономичнее. Но разве наша энергетическая мафия такое позволит — на одном только ремонте теплосетей сколько можно бабла распилить!

F>Т.к. для меня эта тема актуальна, попробовал сделать расчет. Просьба указать на ошибки.


Считать лень, но я могу назвать тебе свои расходы — февраль 2011, средняя температура — 0, дом 70 метров, расход — 436 кубов или 156 терм при поддержании круглосуточно 23-25 градусов. Плюс в эти же кубы включена горячая вода. Еще думаю, что теплоизоляция в России должна быть получше. Кстати, цена газа у нас порядка $1.05 за терму или 10.5 рублей за куб.
Re[10]: Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 01:38
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Это не отменяет того факта, что в холодном климате много чего может быть по другому.

A>Ах да, воде в общем-то все равно где замерзать.

В Канаде во многих местах похолоднее будет, чем в европейчкой части России. И ничего, термостаты стоят, ЦО нет. Ну тупыееее....
Re[12]: Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 01:39
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

B>>Мы про ЦО или вообще про европейские принципы?

B>>Намного холоднее в Москве, чем в той же северо-западной Германии?
NBN>Существенно холоднее. Россия самая холодная страна, после Монголии.

И давно ты с Оймякона вернулся?
Re[13]: Центральное отопление - за и против
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.03.12 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

NBN>>Существенно холоднее. Россия самая холодная страна, после Монголии.

A>И давно ты с Оймякона вернулся?
Ну таки да. Россия — это самая холодная страна, даже по сравнению с Финляндией и прочей Норвегией.
Sapienti sat!
Re[14]: Центральное отопление - за и против
От: Abalak США  
Дата: 09.03.12 02:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

NBN>>>Существенно холоднее. Россия самая холодная страна, после Монголии.

A>>И давно ты с Оймякона вернулся?
C>Ну таки да. Россия — это самая холодная страна, даже по сравнению с Финляндией и прочей Норвегией.

Охотно верю, но еще интересно насколько холодно на территории России где живет, допустим, 80% населения.
Re[11]: Центральное отопление - за и против
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.03.12 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>В Канаде во многих местах похолоднее будет, чем в европейчкой части России.

90% населения живёт на широтах между Киевом и Сочи.

A>И ничего, термостаты стоят, ЦО нет.

Не обязательно, просто может быть другая структура энергообеспечения. При малой плотности населения ЦО не оправданно.

A>Ну тупыееее....

Это про тебя, ты высказываешь некомпетентное мнение.
Нужно разобрать угил.
Re[15]: Центральное отопление - за и против
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.03.12 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

C>>Ну таки да. Россия — это самая холодная страна, даже по сравнению с Финляндией и прочей Норвегией.


A>Охотно верю, но еще интересно насколько холодно на территории России где живет, допустим, 80% населения.


Самара — южный город, средняя температура такая же как в Хельсинках.
Вологда, Ижевск (привет Cyberax) — серьёзно холоднее.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 09.03.12 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Считать лень, но я могу назвать тебе свои расходы — февраль 2011, средняя температура — 0, дом 70 метров, расход — 436 кубов или 156 терм при поддержании круглосуточно 23-25 градусов. Плюс в эти же кубы включена горячая вода. Еще думаю, что теплоизоляция в России должна быть получше. Кстати, цена газа у нас порядка $1.05 за терму или 10.5 рублей за куб.


Ну, горячей водой преступно пренебрежем. Если за февраль расход газа составил 436 м3, то потери тепла составили это 436/0.1 = 4360 кВт*ч энергии. Или в час: 4360/(28*24) = 6.5 кВт. Приведем к 100 м2 дому. Потери тепла составят: 6.5*100/70 = 9.3 кВт.

Для средней температуры 0 oC — это очень много. На 100 м2 и для перепада температур улица -25 oC, помещение +18 oC, должны составить ~5 кВт. Вот калькулятор теплопотерь. На дом 10х10 м, стены, пол и потолок — каркас 150 мм, утепленные минватой. В каждой стене по 2 окна со стеклопакетом 1200х800, и на весь дом еще одна дверь 2000х800. Суммарные теплопотери при таком перепаде температур (-25/+18) получаются 5 кВт. Это совпадает с принятым в первом моем посте методом расчета — мощность котла 1 кВт на каждый 10 м2 и 50%-й цикл его работы. Если ставим температуру на улице -10 oC, получаем потери 1.3 кВт. То есть от температуры улицы теплопотери очень сильно зависят.

Но в том калькуляторе не учтена вентиляция. А у вас учтена. И еще у вас учтена горячая вода. Не знаю, какие тут надо делать поправки, но разница все равно получается в разы. Кроме того, в РФ, действительно, принято делать более теплые дома. Скорее всего в этом дело. У вас скорее всего каркасный дом 10 см минваты, не в курсе?

А цена за кубометр впечатляет. Ваши 10.5 руб за м3 газа против текущих 3.3 руб за м3 газа в Подмосковье. А сколько вы платите за электричество, за кВт*ч?

И еще, если бы вы топились мазутом, не дешевле бы выходило? Я почему-то думал, что в США все частные дома топятся мазутом
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.