Re[2]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.06.12 14:47
Оценка: :))
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Фигня. Геленджик, столовая немаленького санатория. В один из дней на завтрак идёт салат — тёртое яйцо с тёртым сыром. Что-то там у зав.производством переклинило, и сделали в итоге ровно вдвое меньше порций, чем надо. Столовая — не ресторан, продукты завозят только под заранее составленное меню, тактических запасов нет. Всей кухней идём на мойку посуды и все объедки этих салатов тщательно garbage-коллекционируем, а потом раскладываем в салатницы для второй смены (столовая небольшая, отдыхающих много, они в две смены едят). До сих пор не понимаю, как, но хватило на всех (хоть и впритык).


У меня один родственник в советское время служил в танковых войсках. Так вот, он рассказал байку о том, как у них в войсковой столовой в огромную кастрюлю с готовым — горячим! — компотом упала собака. Бедного пса вовремя выловили, он вроде даже жив остался. Но что делать с испорченным компотом?! Компот в армии — дело святое! Не подашь — побить могут. Варить другой времени нету. Делать нечего, содержимое кастрюли процедили через марлю (о чем, само собой, никому не сказали) и разлили обедающим. Всё обошлось — компот пили и нахваливали!

P.S. За что купил, за то и продаю. По словам родственника, он один из непосредственных участников этой истории.
Re: 40 шокирующих секретов официантов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.06.12 14:52
Оценка: 1 (1) +2
Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: 40 шокирующих секретов официантов
От: swined Россия  
Дата: 01.06.12 14:52
Оценка:
dimgel wrote:

> А в исходной цитате "салаты" не упоминаются. На вес только мясо всякое,

> насколько я помню, остальное порционное.

кстати, а в чем проблема с мясом на развес? если об этом четко
предупреждать, конечно. случалось мне недавно в амстердаме есть стейк "100
евро за кг" с возможностью заказать любое удобное количество. имхо, отличное
решение проблемы, когда одного стейка мало, а двух уже много.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: 40 шокирующих секретов официантов
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.06.12 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>процедили через марлю


Гы, вполне реалистичненько. Конкретно про марлю вспомнилось: всегда меня напрягала эта муторная возня вокруг прозрачности бульонов. Поэтому очень порадовал "рецепт": вообще не париться со снятием пенок, а в конце просто процедить бульон через мелкое металлическое сито. Вся грязь, если её не снимать, как раз успевает слипнуться в крупные комки и хлопья и остаётся на сите.
Re[6]: 40 шокирующих секретов официантов
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.06.12 15:02
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>кстати, а в чем проблема с мясом на развес? если об этом четко

S>предупреждать, конечно. случалось мне недавно в амстердаме есть стейк "100
S>евро за кг" с возможностью заказать любое удобное количество. имхо, отличное
S>решение проблемы, когда одного стейка мало, а двух уже много.

Ща соображу. В меню написано: кусок свиньи 250г, стоит 1000 руб. Клиент заказывает эти 250 г, официант приносит счёт на 2500. Клиент возмущается: чё за нах? Официант говорит: дык 1000 — это за 100 грамм! Клиент бормочет "вообще охренели", платит и уходит. Официант сдаёт 1000 в кассу (и получает с них зарплаты 3-5%), 1500 прикарманивает. Как-то так. Кстати, выходит, этот трюк вполне себе с порционными блюдами как раз и канает.
Re[3]: 40 шокирующих секретов официантов
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.06.12 15:08
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


O>>>8. Постоянно недоливаем алкоголь: вместо 50 граммов наливаем 30. Это абсолютно незаметно, однако прибыль увеличивается в разы.


L>>Из сорока процентов недолива сделать сотни процентов прибыли? Тут явно еще какая-то химия замешана.


VF>Никто не говорил про "сотни процентов прибыли", сказано: "прибыль увеличивается в разы".

VF>Повторите главу про проценты

"в разы" — это 200% и выше. Сотни процентов. Так чего мне нужно повторить?

VF>Для примера, в условных крыглых числах:

VF>Бармен покупает 0,5л водки за 100р.,
VF>1. продаёт 10 х 50гр по 20р, прибыль 100р.

10 * 20р = 200р, если без химии

VF>2. продаёт 17 х 30гр по 20р, прибыль 340р.


VF>В разы? Да. Кстати, и "сотни процентов прибыли"


Всего 170. Это не в разы.
www.blinnov.com
Re[4]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.06.12 15:21
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Гы, вполне реалистичненько.


Этот же родственник рассказывал, как в армии делают квашеную капусту: солдат, одетый в костюм химзащиты и грязные кирзачи, залезает в огромную емкость с сырой капустой и там ходит, ходит, ходит по этой капусте...
Re[2]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Abalak США  
Дата: 01.06.12 15:21
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".


А зря.
Re[5]: 40 шокирующих секретов официантов
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.06.12 15:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Этот же родственник рассказывал, как в армии делают квашеную капусту: солдат, одетый в костюм химзащиты и грязные кирзачи, залезает в огромную емкость с сырой капустой и там ходит, ходит, ходит по этой капусте...


Гы, а вот что рассказывал один мой коллега про то, как делают квашеную капусту в банках (которую потом в магазинах продают): огромный чан, в который сначала ссыпают капусту, а потом заливают рассолом. Над чаном нависает хвост конвейера, откуда падает рубленая капуста. А внутри чана два мужика в сапогах лопатами разравнивают её, равномерно по всей площади чана. Капуста падает быстро, особо не пофилонишь. Поэтому если надо по-маленькому, выбираться из чана не вариант. Так что отходишь к стеночке и... "С тех пор я квашеную капусту не покупаю." (c)
Re[4]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.06.12 15:46
Оценка: +2
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Конкретно про марлю вспомнилось: всегда меня напрягала эта муторная возня вокруг прозрачности бульонов. Поэтому очень порадовал "рецепт": вообще не париться со снятием пенок, а в конце просто процедить бульон через мелкое металлическое сито. Вся грязь, если её не снимать, как раз успевает слипнуться в крупные комки и хлопья и остаётся на сите.


Если бульон процедить, можно заодно от мелких костных осколков избавиться. Неприятно, когда в горло попадают.
Re[7]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.06.12 16:16
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Ща соображу. В меню написано: кусок свиньи 250г, стоит 1000 руб. Клиент заказывает эти 250 г, официант приносит счёт на 2500. Клиент возмущается: чё за нах? Официант говорит: дык 1000 — это за 100 грамм! Клиент бормочет "вообще охренели", платит и уходит. Официант сдаёт 1000 в кассу (и получает с них зарплаты 3-5%), 1500 прикарманивает. Как-то так. Кстати, выходит, этот трюк вполне себе с порционными блюдами как раз и канает.


Он приносит счёт, то есть обычный кассовый чек. Как он сможет что-то там прикарманить?
Re[7]: 40 шокирующих секретов официантов
От: fuyant  
Дата: 01.06.12 16:24
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Ща соображу. В меню написано: кусок свиньи 250г, стоит 1000 руб. Клиент заказывает эти 250 г, официант приносит счёт на 2500. Клиент возмущается: чё за нах? Официант говорит: дык 1000 — это за 100 грамм! Клиент бормочет "вообще охренели", платит и уходит. Официант сдаёт 1000 в кассу (и получает с них зарплаты 3-5%), 1500 прикарманивает. Как-то так. Кстати, выходит, этот трюк вполне себе с порционными блюдами как раз и канает.


Если в меню вот прям так и написано "кусок свиньи 250г, стоит 1000 руб", то понятно, что это чистый развод. И даже если это не развод, а ошибка составляющего меню, то все равно стоит звать администратора и сказать, что ваши опечатки — это не мои проблемы
А вот если в меню что-то типа "кусок свиньи 250г, стоит 1000 руб за 100г", и вы не обратили на это внимание, то с этим уже не поспоришь, хоть это и свинство со стороны ресторана.
Но чаще бывает другое. Меню прописано в несколько столбиков, с обозначениями столбиков сверху: "блюдо — вес — цена за 100г". Это еще сложнее уловить. Хотя с опытом приходит
Re[8]: 40 шокирующих секретов официантов
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 01.06.12 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Он приносит счёт, то есть обычный кассовый чек. Как он сможет что-то там прикарманить?


Без понятия. Подделка счетов и чеков (хотя лично я кассовых чеков не видел ни разу, ни на работе, ни в качестве посетителя) — это уже их официантские заморочки. Факт тот, что если я скажу официантке — вот эти блюда пусти мимо кассы (у меня излишки, деньги пополам), она их гарантированно пустит мимо кассы и деньги будут пополам. В противном случае ей и работать смысла нет, только на жрачку себе и заработает (что я и доказал сполна на собственном опыте, за 4 сезона в двух шагах от пляжа не скопив ни копейки).
Re: 40 шокирующих секретов официантов
От: fuyant  
Дата: 01.06.12 16:32
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

Немалая часть написанного вообще-то про барменов/поваров.
Официант очень редко имеет доступ к бару или к кухне — его даже за порог стойки/кухни могут не пустить.
Бывает, что официанты в сговоре с барменом, а бывает, что бармен не хочет размениваться на мелочи и посылает официанта в сад — у него и так свой навар неплохой.
Так что официант чаще что-то себе накручивает по дороге от столика к стойке — хотя и тут тоже возможностей немало.
Re[3]: 40 шокирующих секретов официантов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 01.06.12 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

Q>>Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".


A>А зря.


Хотите сказать, что такое понятие существует? И чем она характеризуется?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.06.12 16:59
Оценка: +3
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".

A>>А зря.
Q>Хотите сказать, что такое понятие существует? И чем она характеризуется?
Конечно, существует. К примеру:
1) Стейки.
2) Американские бургеры.
3) Американская пицца (не путать с итальянской).
4) Поджареные крылышки цыплят.
и т.д.
Sapienti sat!
Re[4]: 40 шокирующих секретов официантов
От: Abalak США  
Дата: 01.06.12 17:13
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".


A>>А зря.


Q>Хотите сказать, что такое понятие существует? И чем она характеризуется?


Еще как существует.

Стейки, бургеры, картошка-фри (та самая French Fries), пицца, яблочные пироги, индейка и т.п.

Многое пришло из разных кухонь, но в америке очень сильно трансформировалось и является на данный момент именно американской кухней. Точно так же как пельмени в России и не только считаются (и мной в том чиле) русской кухней, хотя пришли изначально из Китая.
Re[4]: 40 шокирующих секретов официантов
От: stasgoo  
Дата: 01.06.12 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>"в разы" — это 200% и выше. Сотни процентов. Так чего мне нужно повторить?


Да проще всё:
1) Продаёт бармен 20 стопок стопок по 100руб./шт. 2000 в кассу. Имеет 5% в зарплату. Итого 100руб он заработал.
2) Продаёт бармен те же 20 стопок, но реально напитка ушло как на 14 стопок. 1400 в кассу. Заработал же он 70руб + 600руб. Итго 670. Или в 6.7 раз больше.
Re[5]: 40 шокирующих секретов официантов
От: filkov СССР  
Дата: 01.06.12 17:26
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


Q>>>>Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".

A>>>А зря.
Q>>Хотите сказать, что такое понятие существует? И чем она характеризуется?
C>Конечно, существует. К примеру:
C>1) Стейки.
— Английские
C>2) Американские бургеры.
— Немецкие
C>3) Американская пицца (не путать с итальянской).
— Ладно, пусть будет ваша Америка.
C>4) Поджареные крылышки цыплят.
— Мексиканские
C>и т.д.
— и т.д.
Санкционный Смотритель.
Re[4]: 40 шокирующих секретов официантов
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 01.06.12 17:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>Из всего написанного больше всего шокировало выражение "американская кухня".


A>>А зря.


Q>Хотите сказать, что такое понятие существует? И чем она характеризуется?


Разумеется существует: American cuisine
То, что многие блюда уходят корнями в Европу, в данном случае значения особо не имеет. Этот термин уже настолько прочно вошел в обиход, что игнорировать его под тем предлогом, что, мол, бургеры пришли из Германии, просто смешно.

PS. Я сам не фанат американской кухни. Мне в ней нравятся две вещи: стейки и размер порций.
no fate but what we make
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.