"Идиотентест"
От: jhfrek Россия  
Дата: 29.06.12 06:57
Оценка: 17 (7) +1 -1 :))
Какой удачное совпадение — на кывт разгорелся очередной спор на тему безопасности вождения и otecSERGIY написал пост про Идиотентест. Да, и на этот тест отправляют не только за пьянку, но и за опасное вождение.

Сейчас разговаривал с товарищем и чего-то мы с ним заговорили про пьянку за рулем и что бывает за это в Германии. В случае лишения прав, вас могут отправить на Идиотентест, которого там все боятся как огня. Я немного покопался в интернете и вот что нашел:

В Германии за определённые нарушения правил дорожного движения назначается медицинско-психологическое обследование (MPU), где специалист даёт заключение, можно ли вернуть вам право ездить по дорогам страны. Это притом, что вы уже уплатили штраф, судебные издержки, погасили финансовые последствия аварии.
Первая мысль — уж с такой ерундой справится каждый, недаром в народе окрестили его "идиотентестом". Мол, любому дураку доступно, хотя, конечно, малоприятно.
И вот, заплатив установленную сумму денег, человек отправляется сдавать этот тест. Можно смело утверждать, что с этого момента он ввязывается в авантюру, ибо пройти его, не будучи подготовленным, практически невозможно, разве что случайно. Конечно, существуют люди, которые самостоятельно находят правильные решения, но это — редкое исключение, подтверждающее правило.
И речь идёт не о том, чтобы выучить определённые ответы на определённые вопросы. Если бы дело обстояло только так! Всё гораздо сложнее. Человек должен найти выход из сложной жизненной ситуации. Ответ должен быть осмысленным и пропущенным через его конкретные жизненные обстоятельства. А оценят его опытнейшие профессионалы, психологи с большим стажем. И оценивают они не "правильный" ответ, а вашу личность.
Так что, меткое название MPU — "идиотентест" — означает не идиотский, дурацкий тест, а проверку человека, в здравом ли он уме, если совершает подобные нарушения. Поэтому абсолютная бессмыслица — опираться на чужой опыт, заучивать чьи-то вопросы и ответы. Среди вновь приехавших очень распространены всякого рода шпаргалки, как сдать "идиотентест", вплоть до видеофильмов.

Как рассказывают мои друзья, вопросы на этом "тесте" задают совершенно идиотские и порой ответ на них подобрать крайне сложно, например:

"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"
Обычные ответы: "Конечно, сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую помощь" или остановлю такси". Или варианты подобных ответов.
В результате вы не сдали. Потому что правильный ответ только один: "Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью".

Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??
Правильный ответ: — Остановиться и отрегулировать фары

«Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить?».
Варианты ответа:
а) откажусь;
б) выпью и поеду домой на такси;
в) выпью и останусь ночевать у хозяев.
Правильный ответ – вариант, который вы должны были предложить сами: «Я не поеду к людям, которые могут предложить выпивку человеку за рулем»

Или вас попросят нарисовать елочку и дадут вам красный карандаш. Вы старательно вырисовываете дерево, а вам в ответ: – идиотен, елки красные не бывают!

Чтобы провалить «идиотентест», не обязательно быть идиотом. Например, вы входите в кабинет, а вас спрашивают, почему вы не закрыли дверь. Вы оборачиваетесь, и зря — ага, вы даже этого не смогли запомнить. Сколько всего в Германии поворотов? Испытуемый задумывается, и напрасно. Их всего два: правый и левый. Или спрашивают: «Сколько деревьев расположено по дороге от Мюнхена до Нюрнберга?» — «А кто их считал? Ну, много...» — Неверно! Их столько же, сколько по дороге от Нюрнберга до Мюнхена.

А вот история как человек забирал права и готовился к этому тесту:

(......) Из личного опыта расскажу, права муж потерял в 2006, сел за руль пьяным и слетел в Кювет, с ним был ещё коллега по работе, рядом сидел, слава богу ничего с обоими не случилось. Врезались в дерево, машина тотальшаден (восстановлению не подлежит). Промиллей показало 1,9, достаточно вобщем для идиотентеста (Медицинско-психологическая Экспертиза).
Где то через неделю пришла бумага, что если хочешь вернуть права, сдавай тест. Фарфербот (Запрет на управление ТС) дали на год, обратились к адвокату, урезали на 4 месяца, повезло. Потом Штрафбефель (Штраф) пришел, 1800 Евриков (штрафы зависят от того сколько вы зарабатываете а также от обстоятельств при поездке в нетрезвом виде, например как у мужа, если бы он ехал один, было бы намного меньше, но так как он поставил под угрозу жизнь коллеги, то и получил на всю катушку) За дерево потом пришел счот, 1200, начинаем считать, машина около 6000+ Абшлепка и бергунг (Эвакуация), штрафстоянка около 500 + штраф 1800+дерево1200 итого 9500. Но ето ещё не всё, права то назад охота.
Пошли мы с ним вместе в местный тюф (в данном случае — организация, занимающаяся подготовкой водителей), узнавать как быть. Сразу посоветовали нам подготовительные курсы, но мы же орлы, чё мы идиоты чтоли, это же только идиоты не здают, а мы то нормальные, мы без подготовки сразу термин назначили. Пришли на термин (в назначенное время) отдали 400 Евро и естественно не здали, потом выяснилось, что оказывается если у тебя никакой подготовки не было, у них уже негативный результат готов.
В общем 400 Евро опять коту под хвост (уже 9900) Тут же получили информацию, что для положительного результата необходимо доказать что ты не употребляешь алкоголь минимум 9 месяцев, ето значит что ты должен каждый месяц сдавать кровь на анализ у своего домашнего врача (на то время обычный тест стоил 14 Евро, можно было делать и ЦДТ показывающий абстиненц за 3 месяца) Так что можно было о правах ещё на 9 месяцев забыть. Пошли в немецкую контору к психологам на подготовку, те закатили за час 80 Евро, 1 раз в неделю, всего нужно было 25 часов отсидеть, считаем 2000. Благо знакомые подсказали русскую контору, те брали 50 и ещё отправляли на тест к русским психологам. У них не было таких условий как у немцев, 25 часов ты сидиш или 50, там психолог сам смотрел задавая тебе вопросы готов ты к тесту или не готов. Вобшем отсидел муж там 15 часов (Считаем 15х50=750 Евро, итого уже10650) в группе анонимных и отправили его на тест.
На тест сразу идти не рекомендовали т.к. не хватало анализов крови, пришлось ещё пару месяцев ждать и сдавать кровь. За анализы уплатили где-то около 150 Евро ( итого 10800) И вот наконец дождались мы теста, пришли в тюф, отдали все анализы, бумагу от психолога, еще раз 400 Евро (итого 11200!) Прюфер (Эксперт) посмотрел на бумагу и даже, как рассказывал муж, много вопросов задавать не стал. Спросил только как всё произошло, будеш ли ещё пить, на что муж ответил (!!!! и это правильный ответ!!!!) никогда в жизни, а если сорвусь то пойду опять к психологам, поговорили о жизни и вобщем положительный результат. Так что мой вам совет, идите сначала на подготовку, и тогда положительный результат вам обеспечен 100 %. И не думайте, что если Вы не Идиот, то запросто здадите етот тест.
Эпилог: Выпили на двоих бутылку водки и пару бутылок пива,
машина на шроте (на свалке)
затраты: 11200 Евро
Фюрунгсцойгнис (Справка о судимостях) замарали
Без прав были почти год
Нервы, слёзы, скандалы в семье
Выводы делайте сами. Мы свои сделали, с алкоголем расстались насовсем.


в комментариях у него еще есть истории
Re: "Идиотентест"
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 29.06.12 07:02
Оценка: 1 (1) +7 :))) :))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??


Я не ем ночью по шоссе!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: "Идиотентест"
От: Glas  
Дата: 29.06.12 07:09
Оценка: 3 (1) +1
У нас бы так а, меньше идиотов на дороге будет
Re: "Идиотентест"
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 29.06.12 07:25
Оценка: 3 (1) +4 :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"

J>Обычные ответы: "Конечно, сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую помощь" или остановлю такси". Или варианты подобных ответов.
J>В результате вы не сдали. Потому что правильный ответ только один: "Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью".

J>Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??

J>Правильный ответ: — Остановиться и отрегулировать фары
[...]

J>Или вас попросят нарисовать елочку и дадут вам красный карандаш. Вы старательно вырисовываете дерево, а вам в ответ: – идиотен, елки красные не бывают!


То есть нормальный человек этот тест сдать в принципе не рассчитан. Наоборот, его может сдать только идиот, который ничего за пределами бытовой картины мира в принципе представить себе не может.

И тем более не сдаст программист, потому что программисту абсолютно нормальна и привычна ситуация, когда
* надо нарисовать ёлку, но есть только красный — рисуем красным; потом исправим; и вообще, нам важнее концепция ёлки, чем точное соответствие
* в свете фар видна птица на дереве, потому что дорога на насыпи и деревья значительно ниже

И, наконец, бутылка пива — это тоже "выпивши" и надо что-то уметь делать и в этой ситуации, и важнее решить ситуацию, чем представить себе её возможность.

А гарантированно сдаст такой тест только Гитлер (нет, это не форумная отсылка к нему). Потому что спортсмен, вегетарианец и бывший солдат, знающий дисциплину.

Что ж, немцы в своём духе.

J>Чтобы провалить «идиотентест», не обязательно быть идиотом. Например, вы входите в кабинет, а вас спрашивают, почему вы не закрыли дверь. Вы оборачиваетесь, и зря — ага, вы даже этого не смогли запомнить.


То же самое. Полно дверей, которые даже после щелчка открываются заново.

Аналогично. Я-то помню,

J> Сколько всего в Германии поворотов? Испытуемый задумывается, и напрасно. Их всего два: правый и левый. Или спрашивают: «Сколько деревьев расположено по дороге от Мюнхена до Нюрнберга?» — «А кто их считал? Ну, много...» — Неверно! Их столько же, сколько по дороге от Нюрнберга до Мюнхена.


Это явный завал.

J>в комментариях у него еще есть истории


В которых подтверждается — просто издеваются над людьми.
Нацизм не делся никуда, он просто ушёл внутрь.
The God is real, unless declared integer.
Re: "Идиотентест"
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 29.06.12 07:27
Оценка:
Пост в духе "Как хреново в России, и как хорошо за бугром"

Согласен с комментатором

http://otecsergiy.livejournal.com/519070.html?thread=6360222#t6360222

Из упомянутых затрат на возврат прав в 11200 евро 9500 — это возмещение ущерба после аварии, то есть сумма за сдачу теста реально 1700

я в общем то согласен с идеей такого теста, но в упомянутых вопросах все доведено до абсурда
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: "Идиотентест"
От: alzt  
Дата: 29.06.12 07:32
Оценка: 3 (1) +9
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>

J>"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"
J>Обычные ответы: "Конечно, сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую помощь" или остановлю такси". Или варианты подобных ответов.
J>В результате вы не сдали. Потому что правильный ответ только один: "Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью".


Вообще не верится во всё это. Наверняка сильно преувеличивает и придумывает.
Если это так, то жаль немцев. Получается, что человек, который иногда выпивает (в Германии такое иногда случается) пожизненно не может водить автомобиль. Это же маразм.
И представим себе непьющего человека, вообще не пьющего, которому говорят "представьте себе", ну он и представит. Воображение-то у него есть. Всё — таких запойных алкоголиков за руль допускать нельзя.
Остаётся один выход — врать, плюс заучить все возможные вопросы, на курсы специальные походить.
Re: "Идиотентест"
От: Zenden Россия  
Дата: 29.06.12 07:42
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J> А если взятку дать?
Re: "Идиотентест"
От: pik Италия  
Дата: 29.06.12 07:50
Оценка: 4 (3) +2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Какой удачное совпадение — на кывт разгорелся очередной спор на тему безопасности вождения и otecSERGIY написал пост про Идиотентест. Да, и на этот тест отправляют не только за пьянку, но и за опасное вождение.


идиотентест в народе называют потому что да надо быть идиотом чтобы до такого докатистся и попастъ ма такой тест. пример: человек садистся совершенно пъяный в машину и уже на парковке повреждает несколъко машин, полиция -> права отдал -> идиотенстест.
в германии можно выпить пару бутылок пива и ехать за рулём, граница насколъко помню 0,5 без аварии 0,7 ну если за рулём с > 1,5 застукают да ещё при авараии -> идиот.
не толъко пъянство к етому тесту приводит, есть система пунктов за нарушения(они идут дополнителъно к денежным штрафам) их пишут в централъный регистр, насколъко помню 8 набрал -> сдавай права -> идиотентест. "заработать" ети пункты не так легко, у меня за 15лет например нету ни одного в чём то везение есть, проезжал раз неудачно на поздний красный, автомат сработал но похоже там контреолъ отменили так как перекрёсток практически перестроен был. за проезд на красный > 1сек жестокое наказание и ето правилъно.
насчёт вопроса и прохождения теста, я не уверен что он так сложен, да молва в народе что он без подготовки не проходим, да нужно знать как "правилъно" ответит. дело в том что там психологи сидят а они как известно любому голову заморочат, их цель определить осознал человек что зделал, опасен для других участников движения итп.
знакомый(идиот) прошёл насколъко помню с первого раза и без подготовки, думаю важно
там и не откровенно врать типа "не поеду в гости к тем кто мне налъёт", или "я вообще теперъ не пъю или болъше чем 90км/час не еду". ето всё ерунда так просто ето не работает
к томуже у попавшихся по алкоголю берут длителъное время пробу крови, наблюдают за ними,
ето не толъко вопросы психолога.
абсурда нет тут никаккого, абсурд довести дело до того чтобы на тест попасть.
тест очень нужное дело, представъте людей доволъно богатых которым любые денежные штрафы ни почём, вот тут ета система пунктов и теста срабатывает. во второй раз пройти такой тест... действителъно ну очень тяжело
Re[2]: "Идиотентест"
От: aik Австралия  
Дата: 29.06.12 07:50
Оценка: +2
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

J>>

J>>"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"
J>>Обычные ответы: "Конечно, сяду за руль и спасу женщину. Вызову "скорую помощь" или остановлю такси". Или варианты подобных ответов.
J>>В результате вы не сдали. Потому что правильный ответ только один: "Господин психолог, я даже не могу представить себе такой ситуации, чтобы я стоял выпивши на улице. Потому что я вообще не пью".

A>Вообще не верится во всё это. Наверняка сильно преувеличивает и придумывает.
A>Если это так, то жаль немцев. Получается, что человек, который иногда выпивает (в Германии такое иногда случается) пожизненно не может водить автомобиль. Это же маразм.

Чтоб отправиться на такой тест, надо действительно накосячить. Небольшое превышение промиллей (при норме чуть ли не 0.4) карается проще — сколько то баллов и евров 300 штрафа (друг немец попадал).

A>И представим себе непьющего человека, вообще не пьющего, которому говорят "представьте себе", ну он и представит. Воображение-то у него есть. Всё — таких запойных алкоголиков за руль допускать нельзя.

A>Остаётся один выход — врать, плюс заучить все возможные вопросы, на курсы специальные походить.

Не. Там считается, что обычный человек изначально не идиот и вполне осознает что и как бывает за рулем после пьянки, и ему дополнительно объяснять ничего не надо, поэтому такой тест не сдают на права. Но если он реально накосячил (не просто поймали с 0.5, а улетел по пьяни в кювет), то человек явно неадекват и к такому уже надо подходить совсем с другой меркой — тупо вбить в голову шаблон "не пить", потому что его ход мысли определенно отличается от хода мыслей обычного нормального ответственного человека.
Re[2]: "Идиотентест"
От: _ABC_  
Дата: 29.06.12 07:56
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Народ, ну запомните уже.
Сдали, сделали, это.
Re[2]: "Идиотентест"
От: Centaur Россия  
Дата: 29.06.12 08:01
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??


Q>Я не ем ночью по шоссе!


Ела Саша по шоссе и… ехала сушку?
Re[3]: "Идиотентест"
От: alzt  
Дата: 29.06.12 08:05
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Но если он реально накосячил (не просто поймали с 0.5, а улетел по пьяни в кювет), то...

это означает, что человек очень даже хорошо может представить себя пьяным, в том числе и за рулём. Для этого даже не надо воображения, а просто поднапрячь память. Так что человек должен тупо выучить правильные ответы.
Re[3]: "Идиотентест"
От: pik Италия  
Дата: 29.06.12 08:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Народ, ну запомните уже.

_AB>Сдали, сделали, это.
пополъзуйтесь транслитом, поймёте
что запоминать то? ну нету в латыни аналога Э да и с С и З проблемы, неужели не понятно?
мы ведь не в форуме грамматики русского или кагого там языка.
что интересно в немецких форумах как правило содержание важно а на грамматику всем плевать.
Re[2]: "Идиотентест"
От: Пофигист Россия  
Дата: 29.06.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>тест очень нужное дело, представъте людей доволъно богатых которым любые денежные штрафы ни почём, вот тут ета система пунктов и теста срабатывает. во второй раз пройти такой тест... действителъно ну очень тяжело

А просто забить и ездить без прав не прокатит?
Re[3]: "Идиотентест"
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 29.06.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>тест очень нужное дело, представъте людей доволъно богатых которым любые денежные штрафы ни почём, вот тут ета система пунктов и теста срабатывает. во второй раз пройти такой тест... действителъно ну очень тяжело

П>А просто забить и ездить без прав не прокатит?

Расстреляют на месте
Re[2]: "Идиотентест"
От: baily Россия  
Дата: 29.06.12 08:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Какой удачное совпадение — на кывт разгорелся очередной спор на тему безопасности вождения и otecSERGIY написал пост про Идиотентест. Да, и на этот тест отправляют не только за пьянку, но и за опасное вождение.


pik>идиотентест в народе называют потому что да надо быть идиотом чтобы до такого докатистся и попастъ ма такой тест. пример: человек садистся совершенно пъяный в машину и уже на парковке повреждает несколъко машин, полиция -> права отдал -> идиотенстест.

pik>в германии можно выпить пару бутылок пива и ехать за рулём, граница насколъко помню 0,5 без аварии 0,7 ну если за рулём с > 1,5 застукают да ещё при авараии -> идиот.

Вы цифры не перепутали? 0,7 — это же совсем дофига.
Re[3]: "Идиотентест"
От: pik Италия  
Дата: 29.06.12 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А просто забить и ездить без прав не прокатит?


можно, контролъ редкий, за 15лет у меня один раз полиция права смотрела
были случаи нашумевшие когда дед уже сознавался что всю жизнъ без прав проездил
НО, ети персоны которыэ на идиотентест попадают как правили без полиции не живут, так что
если попадётся за рулём без прав -> вероятность прохождения следующего теста падает почти до 0. ну а за повторное попадание полиции так и другие способы наказания применяются
там упоминали фюрунгсцойгнисс, вот ета штука опасна... если туда коечто внесут мда, чревато везде неприятностями, как там "в огороде ждут одни неприятности"
Re: "Идиотентест"
От: B0FEE664  
Дата: 29.06.12 08:48
Оценка: +3 -1 :)))
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Какой удачное совпадение

Точно!

J>"Представьте себе, что вы стоите выпивши на улице, а рядом у женщины начались предродовые схватки. Если вы ей не поможете, то она может умереть. Ваши действия?"
J>Вы едите ночью по шоссе и в свете фар видите птицу сидящую на дереве, ваши действия??
J>«Что вы будете делать, если в гостях, куда вы приехали на машине, вам предложат выпить?».
J>Варианты ответа: а) откажусь; б) выпью и поеду домой на такси; в) выпью и останусь ночевать у хозяев.
J>Вы входите в кабинет, а вас спрашивают, почему вы не закрыли дверь.


Flat117
Автор: Flat117
Дата: 26.06.12
:

Как ты думаешь, что более безопасно на двуполоске:
— обходить фуру, идущую 80 км. в час, со скоростью 90 км. в час
— обходить фуру, идущую 80 км. в час, со скоростью 120км. в час
?


Похоже, что некоторые тест не прошли
И каждый день — без права на ошибку...
Re: "Идиотентест"
От: vladimir_i СССР  
Дата: 29.06.12 08:57
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Как рассказывают мои друзья, вопросы на этом "тесте" задают совершенно идиотские и порой ответ на них подобрать крайне сложно, например:...


Почему люк круглый?
Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус?
Как сдвинуть гору Фудзи?
...
Re[4]: "Идиотентест"
От: Unforgiver Россия  
Дата: 29.06.12 09:00
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Народ, ну запомните уже.

_AB>>Сдали, сделали, это.
pik>пополъзуйтесь транслитом, поймёте
pik>что запоминать то? ну нету в латыни аналога Э да и с С и З проблемы, неужели не понятно?


pik>НО, ети персоны которыэ


Кэп недоумеваэ
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.