Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 07.07.12 19:53
Оценка:
Доброго вечера, коллеги.

Внезапная тема Планирую совершить сабж, никогда еще не продавал машины, хотел бы услышать мнение бывалых "продавцов".

Как лучше, как быстрее (с наименьшими потерями)? авто.ру еще жив? (сайт существует, но поискал там машины типа своей — их там чуть менее чем 2 ! Народ забил на этот сайт и переключился на другой? Какой?

Ну и несколько вопросов:

1. Снимать с учета заранее или уже после того, как найдется покупатель?
2. Хочу номера на новую машину переставить — я так понимаю, надо снимать с учета старую и ставить новую тут же ?
3. Останется ли ТО на старую машину у нового владельца? (еще год действует).
4. Как вообще обстоит дело с диагностикой? За чей счет?
5. Принято ли "прокатить с ветерком" потенциального покупателя? (дать ему порулить вряд ли — страховка же на него не оформлена).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Продать машину
От: Степанов Андрей  
Дата: 08.07.12 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Как лучше, как быстрее (с наименьшими потерями)? авто.ру еще жив? (сайт существует, но поискал там машины типа своей — их там чуть менее чем 2 ! Народ забил на этот сайт и переключился на другой? Какой?


Я в этом не большой спец, но недавно вешал объявление на авто.ру для своего знакомого. Машину он продал достаточно быстро. Правда, с его слов, чаще всего звонили перекупщики, а не покупатели. Перекупщики достаточно грамотные, и впарить подороже им не получилось
Re: Продать машину
От: Grizzli  
Дата: 08.07.12 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Доброго вечера, коллеги.


U>Внезапная тема Планирую совершить сабж, никогда еще не продавал машины, хотел бы услышать мнение бывалых "продавцов".


U>Как лучше, как быстрее (с наименьшими потерями)? авто.ру еще жив? (сайт существует, но поискал там машины типа своей — их там чуть менее чем 2 ! Народ забил на этот сайт и переключился на другой? Какой?


U>Ну и несколько вопросов:


U>1. Снимать с учета заранее или уже после того, как найдется покупатель?

U>2. Хочу номера на новую машину переставить — я так понимаю, надо снимать с учета старую и ставить новую тут же ?
U>3. Останется ли ТО на старую машину у нового владельца? (еще год действует).
U>4. Как вообще обстоит дело с диагностикой? За чей счет?
U>5. Принято ли "прокатить с ветерком" потенциального покупателя? (дать ему порулить вряд ли — страховка же на него не оформлена).


у тебя видимо какойто экслюзив, или ты сам живешь в какомто мелком городе, если твоей машины всего две штуки на ауто.ру. сайт живет, здравствует, и я там уже три машины продал.

В общем случае, хочешь чтобы машина ушла быстро — нужно посмотреть за сколько люди продают и продавать ближе к нижней цене. даже по средней цене машина может висеть месяцами.

1) Это не важно, сейчас машина очень быстро снимается с учета.
2) если есть новая машина, то да, нужно так делать.
3) неа, нужно заново пройти(хотя гибдд сейчас на него не смотрят)
4) за счет покупателя, это его инициатива. Однако, ты можешь(обычно так и договариваются) компенсировать его расходы, если изначально говоришь что у тебя машина исправна, а диагностика выявляет серьезные неисправности.
5)прокатить принято, давать — если только на площадке, предварительно взяв в залог какие нибдуь документы продавца, и смотри чтобы из машины не выкинули.
Re[2]: Продать машину
От: wety Россия  
Дата: 08.07.12 09:11
Оценка: 6 (2) +3
Здравствуйте, Степанов Андрей, Вы писали:

Зачем так поступать — "впаривать", обманывать людей? Надо продавать вещи за те деньги, которых они достойны. А вот у таких "разводил", торгашей, всегда были нелады либо со здоровьем, либо с личной жизнью. Чудес ведь не бывает. Бог всегда наказывает таких людей. Даже если они атеисты и дегенераты.
Re[3]: Продать машину
От: Grizzli  
Дата: 08.07.12 10:44
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Здравствуйте, Степанов Андрей, Вы писали:


W>Зачем так поступать — "впаривать", обманывать людей? Надо продавать вещи за те деньги, которых они достойны. А вот у таких "разводил", торгашей, всегда были нелады либо со здоровьем, либо с личной жизнью. Чудес ведь не бывает. Бог всегда наказывает таких людей. Даже если они атеисты и дегенераты.


чушь.
Re[3]: Продать машину
От: Octothorp  
Дата: 08.07.12 10:50
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

W>Зачем так поступать — "впаривать", обманывать людей? Надо продавать вещи за те деньги, которых они достойны. А вот у таких "разводил", торгашей, всегда были нелады либо со здоровьем, либо с личной жизнью. Чудес ведь не бывает. Бог всегда наказывает таких людей. Даже если они атеисты и дегенераты.


он не имел в виду "впарить" обычному человеку: речь была про перекупов, они живут тем что быстро и дешево покупают у тех кому деньги нужны сейчас, и сами уже впаривают обычным людям
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>у тебя видимо какойто экслюзив, или ты сам живешь в какомто мелком городе, если твоей машины всего две штуки на ауто.ру. сайт живет, здравствует, и я там уже три машины продал.


Москва, FF-2 хетчбек, 2005 год. Посмотри в объявлениях

G>В общем случае, хочешь чтобы машина ушла быстро — нужно посмотреть за сколько люди продают и продавать ближе к нижней цене. даже по средней цене машина может висеть месяцами.

Вот и хотел посмотреть, да не нашел

G>1) Это не важно, сейчас машина очень быстро снимается с учета.

G>2) если есть новая машина, то да, нужно так делать.
G>3) неа, нужно заново пройти(хотя гибдд сейчас на него не смотрят)
А там же ни номера, ни владельца нет — только VIN. ГИБДД не смотрит — страховая смотрит. Покупателю же надо страховку делать.

G>4) за счет покупателя, это его инициатива. Однако, ты можешь(обычно так и договариваются) компенсировать его расходы, если изначально говоришь что у тебя машина исправна, а диагностика выявляет серьезные неисправности.

Расходы на диагностику или расходы на потенциальный ремонт?

G>5)прокатить принято, давать — если только на площадке, предварительно взяв в залог какие нибдуь документы продавца, и смотри чтобы из машины не выкинули.


Ок, спасибо.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Степанов Андрей, Вы писали:

СА>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Как лучше, как быстрее (с наименьшими потерями)? авто.ру еще жив? (сайт существует, но поискал там машины типа своей — их там чуть менее чем 2 ! Народ забил на этот сайт и переключился на другой? Какой?


СА>Я в этом не большой спец, но недавно вешал объявление на авто.ру для своего знакомого. Машину он продал достаточно быстро. Правда, с его слов, чаще всего звонили перекупщики, а не покупатели. Перекупщики достаточно грамотные, и впарить подороже им не получилось

Как их отличить ?
Мне вот двое звонили, один сказал что "недавно разбил авто, на новое денег нет — если приличное состояние, то возьму".
Второй сказал, что ищет именно хетчбек для себя.

Правда оба просили "убрать объявление с Авито.ру и если кто позвонит, сказать что уже продал" — походу и есть перекупщики? В принципе, оба согласились с ценой, которая выше того что предлагали в трейд-ин (там я так понимаю вообще просаживают по цене здорово).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Продать машину
От: John1979  
Дата: 08.07.12 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>у тебя видимо какойто экслюзив, или ты сам живешь в какомто мелком городе, если твоей машины всего две штуки на ауто.ру. сайт живет, здравствует, и я там уже три машины продал.


U>Москва, FF-2 хетчбек, 2005 год. Посмотри в объявлениях

http://cars.auto.ru/cars/used/ford/focus_/?currency_key=RUR&price_usd[1]=&price_usd[2]=&year[1]=2005&year[2]=2005&client_id=0&body_key=&region_id=87&stime=0&available_key=&m[]=6505

28 штук
Re: Расскажу про перекупщиков
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.07.12 13:18
Оценка: 2 (1)
Сам продавал зубилу 4 года назад, когда перебирался в Германию. Объяву размещал на авто.ру.
Перекупщики будут звонить практически сразу и соглашаться изначально на любую цену. Дальше тактика такая. Вы снимаете авто с учета, все готово к передаче денег, а потом в последний момент они находят царапину, или звонит друг из сервиса, где ее смотрели вчера, или находится еще предлог, но вас ставят перед выбором: или продаете существенно дешевле сейчас, или идете не все 4 стороны со снятой с учета машиной, которую у вас потои никто не купит (если продается машина на транзитах, то у нее с высокой долей вероятности проблемы с документами).
Ничуть не разжигаю, но 99% перекупщиков в телефонном разговоре выявляются по тяжелому кавказскому акценту.

Насчет прокатить, берите кого-нибудь из друзей-родственников с собой, ну и здравый смысл не выключайте. Если "покататься" подходит 3 небритых лба а-ля "щас порэжу", один на пассажирское и 2 сзади, то блокируйте двери, пока они не успели сесть, и по газам. За руль вне площадки не сажайте.
Re[3]: Продать машину
От: Grizzli  
Дата: 08.07.12 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Москва, FF-2 хетчбек, 2005 год. Посмотри в объявлениях

их там тонны. может поиск глюкнул, хрен его знает.



G>>4) за счет покупателя, это его инициатива. Однако, ты можешь(обычно так и договариваются) компенсировать его расходы, если изначально говоришь что у тебя машина исправна, а диагностика выявляет серьезные неисправности.

U>Расходы на диагностику или расходы на потенциальный ремонт?

как договоришься. общая практика такая — диагностику оплачивает покупатель, если результат оной прямо соотвествует словам продавца. иначе — оплачивает продавец. а будут там на ремонты даваться скидки, не будут — это уже другой вопрос, часто вообще сломанную машину проще не брать, даже со скидкой. чтобы не возиться.
Re[4]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 13:21
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>>у тебя видимо какойто экслюзив, или ты сам живешь в какомто мелком городе, если твоей машины всего две штуки на ауто.ру. сайт живет, здравствует, и я там уже три машины продал.


U>>Москва, FF-2 хетчбек, 2005 год. Посмотри в объявлениях

J>http://cars.auto.ru/cars/used/ford/focus_/?currency_key=RUR&price_usd[1]=&price_usd[2]=&year[1]=2005&year[2]=2005&client_id=0&body_key=&region_id=87&stime=0&available_key=&m[]=6505

J>28 штук


В 2005 году закончили выпускать ФФ1, начали ФФ2.

В объявлениях почти всё вот такие:

Focus Hatchback I
Focus Sedan I


А цена у седанов и хетчей разная. Я искал аналог своей машины. Нашел одну. К тому же "Таганрог" и "Тюмень" в списке найденных какбе намекают нам на полное игнорирование начальных условий при поиске
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>Москва, FF-2 хетчбек, 2005 год. Посмотри в объявлениях

G>их там тонны. может поиск глюкнул, хрен его знает.


Вот тут
Автор: John1979
Дата: 08.07.12
товарищ нашел аж 28.
Но если приглядеться — там в основном ФФ-1. Вторых фокусов мало. Что меня и удивляет — на дороге каждый третий автомобиль — Фокус-2

G>>>4) за счет покупателя, это его инициатива. Однако, ты можешь(обычно так и договариваются) компенсировать его расходы, если изначально говоришь что у тебя машина исправна, а диагностика выявляет серьезные неисправности.

U>>Расходы на диагностику или расходы на потенциальный ремонт?

G>как договоришься. общая практика такая — диагностику оплачивает покупатель, если результат оной прямо соотвествует словам продавца. иначе — оплачивает продавец. а будут там на ремонты даваться скидки, не будут — это уже другой вопрос, часто вообще сломанную машину проще не брать, даже со скидкой. чтобы не возиться.


Понятно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Расскажу про перекупщиков
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 13:27
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Сам продавал зубилу 4 года назад, когда перебирался в Германию. Объяву размещал на авто.ру.

B>Перекупщики будут звонить практически сразу и соглашаться изначально на любую цену. Дальше тактика такая. Вы снимаете авто с учета, все готово к передаче денег, а потом в последний момент они находят царапину, или звонит друг из сервиса, где ее смотрели вчера, или находится еще предлог, но вас ставят перед выбором: или продаете существенно дешевле сейчас, или идете не все 4 стороны со снятой с учета машиной, которую у вас потои никто не купит (если продается машина на транзитах, то у нее с высокой долей вероятности проблемы с документами).
Понятно, спасибо. Буду иметь в виду.
Правда я сказал, что снимать с учета пока не буду.

B>Ничуть не разжигаю, но 99% перекупщиков в телефонном разговоре выявляются по тяжелому кавказскому акценту.

Хм ... Звонили двое. Один с акцентом, другой без.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Продать машину
От: aik Австралия  
Дата: 08.07.12 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Внезапная тема Планирую совершить сабж, никогда еще не продавал машины, хотел бы услышать мнение бывалых "продавцов".

U>Как лучше, как быстрее (с наименьшими потерями)? авто.ру еще жив? (сайт существует, но поискал там машины типа своей — их там чуть менее чем 2 ! Народ забил на этот сайт и переключился на другой? Какой?

cars.auto.ru
Звонить будут перекупщики, которые в принципе часто внятные, но надо держать ухо востро.
Я вот продавал гольфа, ценник сразу был предложен адекватный, поехали в "салон" оформлять — точно перед расплатой оказалось что ценник на 10тыщ меньше — "за помывку и химчистку, ну а как вы хотели, все салоны так скупают". Я попробовал послать нахер, забрав бумаги, и ценник тут же вернулся к заранее установленному

U>Ну и несколько вопросов:

U>1. Снимать с учета заранее или уже после того, как найдется покупатель?

После того как найдется. Без номеров (или на транзитах) дней 5 только гонять можно, если помню верно.

U>2. Хочу номера на новую машину переставить — я так понимаю, надо снимать с учета старую и ставить новую тут же ?


Типа того. В ГАИ могут делать удивленную рожу, но сделают.

U>3. Останется ли ТО на старую машину у нового владельца? (еще год действует).


Останется. Если там только VIN, то даже наверное и талон менять не надо будет. В ГАИ уточнят

U>4. Как вообще обстоит дело с диагностикой? За чей счет?


Покупателя, очевидно. Это ему интересно, и он не доверяет продавцу.

U>5. Принято ли "прокатить с ветерком" потенциального покупателя? (дать ему порулить вряд ли — страховка же на него не оформлена).


В России не принято, почти совсем. Что объяснимо, но жутко неудобно, потому что продают по большей части дрова, а на нормальном ездят пока дровами не станет.
Re[5]: Продать машину
От: Grizzli  
Дата: 08.07.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Вот тут
Автор: John1979
Дата: 08.07.12
товарищ нашел аж 28.

U>Но если приглядеться — там в основном ФФ-1. Вторых фокусов мало. Что меня и удивляет — на дороге каждый третий автомобиль — Фокус-2

http://all.auto.ru/list/?category_id=15&section_id=1&subscribe_id=&filter_id=&mark_id=82&groups%5B%5D=17345&year%5B1%5D=2005&year%5B2%5D=2007&color_id=&price_usd%5B1%5D=&price_usd%5B2%5D=&currency_key=RUR&body_key=5121&run%5B1%5D=&run%5B2%5D=&engine_key=0&engine_volume%5B1%5D=&engine_volume%5B2%5D=&drive_key=&engine_power%5B1%5D=&engine_power%5B2%5D=&transmission_key=0&used_key=&wheel_key=&custom_key=&available_key=&change_key=&owner_pts=&stime=0&country_id=1&has_photo=1&region%5B%5D=87&region_id=87&sort_by=2&city_id=&output_format=1&client_id=0&extras%5B1%5D=0&extras%5B2%5D=0&extras%5B3%5D=0&extras%5B4%5D=0&extras%5B5%5D=0&extras%5B6%5D=0&extras%5B7%5D=&extras%5B8%5D=0&extras%5B9%5D=0&extras%5B10%5D=0&extras%5B11%5D=0&extras%5B12%5D=&extras%5B13%5D=0&extras%5B14%5D=0&extras%5B15%5D=0&extras%5B16%5D=0&extras%5B17%5D=0&extras%5B18%5D=&extras%5B19%5D=&extras%5B20%5D=&extras%5B21%5D=&extras%5B22%5D=&extras%5B23%5D=0&extras%5B24%5D=0&extras%5B25%5D=&extras%5B26%5D=&extras%5B27%5D=0&extras%5B28%5D=0&extras%5B29%5D=&submit=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&_p=2
Re: Продать машину
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 08.07.12 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>Внезапная тема Планирую совершить сабж, никогда еще не продавал машины, хотел бы услышать мнение бывалых "продавцов".

Надо разместить объяву на всех профильных сайтах по данному авто. Я так две свои предыдущие машины довольно быстро продал.
Re: Продать машину
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 08.07.12 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Доброго вечера, коллеги.


U>Внезапная тема Планирую совершить сабж, никогда еще не продавал машины, хотел бы услышать мнение бывалых "продавцов".


U>Как лучше, как быстрее (с наименьшими потерями)? авто.ру еще жив? (сайт существует, но поискал там машины типа своей — их там чуть менее чем 2 ! Народ забил на этот сайт и переключился на другой? Какой?


Я правда только покупал, не продавал. На cars.auto.ru. Так что взгляд со стороны покупателя.

U>Ну и несколько вопросов:


U>1. Снимать с учета заранее или уже после того, как найдется покупатель?

После того, почему, выше уже объяснили.

U>3. Останется ли ТО на старую машину у нового владельца? (еще год действует).

Если там указан гос. номер (не вин), то такой талон остаться-то останется, но он нафиг будет не нужен, т.к. номер у машины будет уже другой. Если вин, то, наверно, будет валидный, у меня был не вин и я техосмотр заново проходил. А вообще это забота покупателя, что делать, пытаться заюзать старый талон то или заново проходить.

U>4. Как вообще обстоит дело с диагностикой? За чей счет?

Обычно за счет покупателя, насколько знаю. Хотя, если продавец будет согласен еще и диагностику оплатить, то вообще прекрасно было бы, но мне таких не попадалось.

U>5. Принято ли "прокатить с ветерком" потенциального покупателя? (дать ему порулить вряд ли — страховка же на него не оформлена).

Меня катали. Например, в той, что покупал, я ехал с хозяином, когда тот гнал авто на диагностику. Т.е. встретились с ним не в точке диагностики, а раньше, и вместе ехали.
Re[6]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>Вот тут
Автор: John1979
Дата: 08.07.12
товарищ нашел аж 28.

U>>Но если приглядеться — там в основном ФФ-1. Вторых фокусов мало. Что меня и удивляет — на дороге каждый третий автомобиль — Фокус-2

G>http://all.auto.ru/list/?category_id=15&section_id=1&subscribe_id=&filter_id=&mark_id=82&groups%5B%5D=17345&year%5B1%5D=2005&year%5B2%5D=2007&color_id=&price_usd%5B1%5D=&price_usd%5B2%5D=&currency_key=RUR&body_key=5121&run%5B1%5D=&run%5B2%5D=&engine_key=0&engine_volume%5B1%5D=&engine_volume%5B2%5D=&drive_key=&engine_power%5B1%5D=&engine_power%5B2%5D=&transmission_key=0&used_key=&wheel_key=&custom_key=&available_key=&change_key=&owner_pts=&stime=0&country_id=1&has_photo=1&region%5B%5D=87&region_id=87&sort_by=2&city_id=&output_format=1&client_id=0&extras%5B1%5D=0&extras%5B2%5D=0&extras%5B3%5D=0&extras%5B4%5D=0&extras%5B5%5D=0&extras%5B6%5D=0&extras%5B7%5D=&extras%5B8%5D=0&extras%5B9%5D=0&extras%5B10%5D=0&extras%5B11%5D=0&extras%5B12%5D=&extras%5B13%5D=0&extras%5B14%5D=0&extras%5B15%5D=0&extras%5B16%5D=0&extras%5B17%5D=0&extras%5B18%5D=&extras%5B19%5D=&extras%5B20%5D=&extras%5B21%5D=&extras%5B22%5D=&extras%5B23%5D=0&extras%5B24%5D=0&extras%5B25%5D=&extras%5B26%5D=&extras%5B27%5D=0&extras%5B28%5D=0&extras%5B29%5D=&submit=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8&_p=2


Ребят, хорошь сцылками кидаться, а ?

ФФ-2, Хетчбек, 2005 года.
Зачем мне "до 2007", зачем мне ФФ-1, это совсем другая машина? Не тратьте время на ненужные поиски. Окажется вторых хетчбеков 3 вместо 1, что это изменит-то ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.12 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

UPD:

Приехали на просмотр 2 чела (один покупатель, второй за компанию). Мутные какие-то На 101% перекупщики.
Машину не смотрели практически — открыли капот, двери, багажник.
Ни о какой диагностике даже речи не было, "Механика — чему там ломаться-то ?".

Схему предложили такую — оставляют мне деньги (10-20К), залог. Потом я получаю новую машину, мы едем снимать эту с учета, снимаю с учета, заключаем договор купли-продажи, мне отдают деньги, и покупатель уезжает.

Как тут уже сказали, с транзитными номерами машина много теряет в цене (это правда так?), и если я ее сниму с учета, то могут начать просаживать по цене. Или ничего, нормальная схема? Или может быть сначала потом договор (и деньги), потом снять с учета?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.