Re[4]: Продать машину
От: bazis1 Канада  
Дата: 09.07.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>При получении залога надо обговорить сроки покупки, и что если покупатель не укладывается в срок, то залог остаётся покупателю. Если же покупатель передумал продавать, то он возвращает залог в двукратном размере. Подробнее а залоге см. Гражданский кодекс.

Не только сроки, но и все условия покупки. По сути, составить и подписать договор. Иначе будет психологическая атака и возврат залога с процентами.
Re[5]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 09.07.12 13:09
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>При получении залога надо обговорить сроки покупки, и что если покупатель не укладывается в срок, то залог остаётся покупателю. Если же покупатель передумал продавать, то он возвращает залог в двукратном размере. Подробнее а залоге см. Гражданский кодекс.

B>Не только сроки, но и все условия покупки. По сути, составить и подписать договор. Иначе будет психологическая атака и возврат залога с процентами.

Вот читаю, и не совсем понимаю.
Их цель-то какая? Купить авто подешевле, отремонтировать заделать царапины, скрутить пробег и продать подороже?
Или всё таки попытаться нагнуть владельца, поставить его в невыгодные условия, чтоб или скидка была 50% или он отдал залог в 2х-кратном размере?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[7]: Продать машину
От: DataMiner  
Дата: 09.07.12 13:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>>3. Автомобиль будет сниматься с учёта, после того как подъедет покупатель (и покажет деньги


DM>>Но продавцу лучше заранее подъехать к ГИБДД и запустить процедуру снятия с учёта. Т.е. пусть инспектор осмотрит машину, отметит в документах, скажет "нет проблем — можно снимать". Тогда, если покупатель не приехал, или что-то пошло не так, вы процедуру снятия с учета просто не будете завершать и всё. До следующего раза.


U>Я только не уверен, что инспектор будет так делать. Он если свой зад оторвал и вышел в такую жару на улицу, то только за тем, чтоб закончить действия с регистрацией, а никак не вникать в твои трудности с продажей.


U>Хотя могу и ошибаться.


Вы приходите в ГИБДД и говорите, что хотите снять машину с учёта.
В Гибдд никого не интересует, что после этого вы с ней собираетесь делать.
Вам дают специальный бланк и говорят, что теперь надо ждать инспектора у своей машины.
Подходит инспектор, делает осмотр того, что положено. Делает свои отметки в этом бланке, что он осмотрел, и всё ли в порядке.
Потом (а можно и перед) вы с этой бумажкой идёте к другому инспектору, чтобы машину пробили по своей базе данных. Они ставят ещё одну отметку.
Далее вы эту бумажку вместе с заявлением сдаёте в окошко вместе с номерами и ПТС третьему инспектору, и ждёте, когда вам позовут на выдачу транзиток и ПТС.

Если вы последний этап не хотите выполнять (покупатель не приехал), то, полагаю, что можно спокойно сесть и уехать. Вряд ли они обидятся. А в следующий раз начнёте всё заново. Как-то так.
Re[5]: Продать машину
От: DataMiner  
Дата: 09.07.12 14:25
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>При получении залога надо обговорить сроки покупки, и что если покупатель не укладывается в срок, то залог остаётся покупателю. Если же покупатель передумал продавать, то он возвращает залог в двукратном размере. Подробнее а залоге см. Гражданский кодекс.


B>Не только сроки, но и все условия покупки. По сути, составить и подписать договор. Иначе будет психологическая атака и возврат залога с процентами.


У меня договор был оформлен устно + задаток, с разъяснением, что если я передумаю продавать, то возвращаю в двойном размере. Ну и я покупателю проговорил, что если он передумает, то оставляю задаток себе. На том и согласились. Но в день продажи он приехал с ещё одним перцем, который собственно и должен был переоформить на себя машину. И перцу этому захотелось попрессовать меня немного. Мол, здесь не так в моей машине и там не этак, что не стоит она таких денег, на которые договорились. Сразу пресёк этот базар. Спросил у первого, который дал задаток — будет он покупать машину или нет. Они переглянулись и первый сказал — да. Попросил показать деньги. Показали пачку денег. После этого сказал, что пойду закончу снятие с учёта, а они пусть ждут меня у комиссионного магазина.

В магазине тёртый перец изображал изумление, когда услышал (услышал ещё раз — порядок оформления продажи был согласован заранее), что я хочу получить деньги до заполнения ПТС (мол выйдем и расплатимся), но я настоял на своём.

Вышли на улицу, перец показал пальцем на небольшой дефектик и опять начал возмущаться, мол как же так... Мол, теперь и здесь придётся подремонтировать. Типа, я тоже поучаствовать должен. Стало ясно, почему он не хотел расплачиваться в магазине. Я же ему отвечал, что ничего не скрывал от первого, что он мог осмотреть всё, что хотел, до того как мы договорились о цене. А о том, что он не мог увидеть (машина побывала в ДТП, но была качественно отремонтирована), я ему довольно подробно рассказал заранее.
В общем приклеили они транзитки, и уехали, недовольные, даже не попрощались. Потом не звонили. Очевидно потому, что никаких сюрпризов они в моей машине не нашли.

Вывод: сила — в правде! Не в заполненной бумажке. Хотя и она не помешает, но это смотря кто её составлять будет...
Re[4]: Продать машину
От: djs_ Россия  
Дата: 10.07.12 00:51
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>При получении залога надо обговорить сроки покупки, и что если покупатель не укладывается в срок, то залог остаётся покупателю. Если же покупатель передумал продавать, то он возвращает залог в двукратном размере. Подробнее а залоге см. Гражданский кодекс.


Глупости, и залог тут ни при чем.
--
Спасибо
Re[2]: Расскажу про перекупщиков
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 10.07.12 03:21
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Сам продавал зубилу 4 года назад, когда перебирался в Германию. Объяву размещал на авто.ру.

B>Перекупщики будут звонить практически сразу и соглашаться изначально на любую цену. Дальше тактика такая. Вы снимаете авто с учета, все готово к передаче денег, а потом в последний момент они находят царапину, или звонит друг из сервиса, где ее смотрели вчера, или находится еще предлог, но вас ставят перед выбором: или продаете существенно дешевле сейчас, или идете не все 4 стороны со снятой с учета машиной, которую у вас потои никто не купит (если продается машина на транзитах, то у нее с высокой долей вероятности проблемы с документами).
B>Ничуть не разжигаю, но 99% перекупщиков в телефонном разговоре выявляются по тяжелому кавказскому акценту.

B>Насчет прокатить, берите кого-нибудь из друзей-родственников с собой, ну и здравый смысл не выключайте. Если "покататься" подходит 3 небритых лба а-ля "щас порэжу", один на пассажирское и 2 сзади, то блокируйте двери, пока они не успели сесть, и по газам. За руль вне площадки не сажайте.


То есть, чтоб не создавать себе проблем с перекупщиками и возможным разводом с их стороны, лучше тупо посылать нафиг всех черножопых?
Re[3]: Расскажу про перекупщиков
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 10.07.12 03:23
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


_>То есть, чтоб не создавать себе проблем с перекупщиками и возможным разводом с их стороны, лучше тупо посылать нафиг всех черножопых?


Да, это вообще главное правило любой торговли — покупки и продажи вообще всего, не только машин.
Re[3]: Продать машину
От: sharpcoder Россия  
Дата: 10.07.12 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я так понимаю, ты имеешь в виду не с момента продажи, а с момента снятия с учета ? Я хочу, чтоб машина у меня не была без номеров. Снять с учета, получить бабло и забыть про нее.


С момента демонстрации первым покупателям.
Re[8]: Продать машину
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.07.12 08:16
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>Если вы последний этап не хотите выполнять (покупатель не приехал), то, полагаю, что можно спокойно сесть и уехать. Вряд ли они обидятся. А в следующий раз начнёте всё заново. Как-то так.


Кстати интересно. У нас самый адовый этап — это как раз получение заявления. Год назад переоформлял машину в связи с переездом на новое место жительства, за заявлением стоял почти час в очереди, всё остальное сделал минут за 20.

Вот "откатить транзакцию" можно после первого этапа, а в след. раз прийти уже с этим же заявлением? Не в курсе?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Продать машину
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.07.12 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>>При получении залога надо обговорить сроки покупки, и что если покупатель не укладывается в срок, то залог остаётся покупателю. Если же покупатель передумал продавать, то он возвращает залог в двукратном размере. Подробнее а залоге см. Гражданский кодекс.

B>>Не только сроки, но и все условия покупки. По сути, составить и подписать договор. Иначе будет психологическая атака и возврат залога с процентами.

U>Вот читаю, и не совсем понимаю.

U>Их цель-то какая? Купить авто подешевле, отремонтировать заделать царапины, скрутить пробег и продать подороже?
U>Или всё таки попытаться нагнуть владельца, поставить его в невыгодные условия, чтоб или скидка была 50% или он отдал залог в 2х-кратном размере?
цель — сорвать с кафира денег. каким из двух способов — неважно. они таких машин по нескольку в сутки через себя прогоняют.
Re[3]: Расскажу про перекупщиков
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.07.12 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>То есть, чтоб не создавать себе проблем с перекупщиками и возможным разводом с их стороны, лучше тупо посылать нафиг всех черножопых?

я бы сказал, хитрожопых. национальность тут вторична.
Re[6]: Продать машину
От: bazis1 Канада  
Дата: 10.07.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Вывод: сила — в правде! Не в заполненной бумажке. Хотя и она не помешает, но это смотря кто её составлять будет...

сила не в правде, а в том, что у тебя напора было больше. если бы они вдвоем начали втирать "да ты чё, мы так не договаривались, это ты сам придумал, точно-точно, ща пойдем разберемся" — был бы другой расклад.
Re[3]: Продать машину
От: v6  
Дата: 10.07.12 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Как их отличить ?

U>Мне вот двое звонили, один сказал что "недавно разбил авто, на новое денег нет — если приличное состояние, то возьму".
U>Второй сказал, что ищет именно хетчбек для себя.

U>Правда оба просили "убрать объявление с Авито.ру и если кто позвонит, сказать что уже продал" — походу и есть перекупщики? В принципе, оба согласились с ценой, которая выше того что предлагали в трейд-ин (там я так понимаю вообще просаживают по цене здорово).


Прям по телефону решили брать, не глядя на авто?
Отсылать других потенциальных покупателей пока еще задаток не получен? Даааа, губа не дура у них. ))
Мутные личности и, скорее всего, перекупы. С ценой согласились, а потом "внезапно" разглядят кучу недочетов и начнут цену сбивать.
Re[9]: Продать машину
От: alzt  
Дата: 10.07.12 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Кстати интересно. У нас самый адовый этап — это как раз получение заявления. Год назад переоформлял машину в связи с переездом на новое место жительства, за заявлением стоял почти час в очереди, всё остальное сделал минут за 20.


Час в очереди — адов этап? Избалованные вы все.
Re[6]: Продать машину
От: alzt  
Дата: 10.07.12 10:04
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>В общем приклеили они транзитки, и уехали, недовольные, даже не попрощались. Потом не звонили. Очевидно потому, что никаких сюрпризов они в моей машине не нашли.


Это тоже плохой вариант. Если продаёшь — то никакой гарантии давать не надо.
А вдруг она через год сыпаться начнётся? Не потому, что ты виноват или скрыл что-то, а потому, что на заводе так сделали — лишь бы пару лет проездила. Либо потому, что сл. владелец стал так на ней ездить.
Re[2]: Продать машину
От: alzt  
Дата: 10.07.12 10:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Один совет. С момента продажи держи авто в гараже или на охраняемом паркинге.

S>У двоих знакомых угоняли так... вначале покупатели расспрашивали о наличии сигнализаций и т.п.

А у них что-то было? Или противоугонка отсутствовала?
Re[7]: Продать машину
От: DataMiner  
Дата: 10.07.12 16:06
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>В общем приклеили они транзитки, и уехали, недовольные, даже не попрощались. Потом не звонили. Очевидно потому, что никаких сюрпризов они в моей машине не нашли.


A>Это тоже плохой вариант. Если продаёшь — то никакой гарантии давать не надо.

A>А вдруг она через год сыпаться начнётся? Не потому, что ты виноват или скрыл что-то, а потому, что на заводе так сделали — лишь бы пару лет проездила. Либо потому, что сл. владелец стал так на ней ездить.

А я и не давал им никаких гарантий. Какие могут быть гарантии на неновую машину? Вообще-то, никто и не просил. Но и скрывать информацию о том, что за машину я продаю, не собирался. Рассказал что с ней было — не было. Я хотел за нее взять именно рыночную цену, т.е. попросту хотел быть добросовестным продавцом, к которому потом бессмысленно предъявлятьть претензии, что он что-то скрыл, и в силу этого вымогать бабки обратно.
Re[6]: Продать машину
От: DataMiner  
Дата: 10.07.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вот читаю, и не совсем понимаю.

U>Их цель-то какая? Купить авто подешевле, отремонтировать заделать царапины, скрутить пробег и продать подороже?
U>Или всё таки попытаться нагнуть владельца, поставить его в невыгодные условия, чтоб или скидка была 50% или он отдал залог в 2х-кратном размере?

Одно другому не противоречит у авто-мошенников. Так что будут пробовать и то, и другое.
Re[9]: Продать машину
От: DataMiner  
Дата: 10.07.12 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:



DM>>Если вы последний этап не хотите выполнять (покупатель не приехал), то, полагаю, что можно спокойно сесть и уехать. Вряд ли они обидятся. А в следующий раз начнёте всё заново. Как-то так.


U>Кстати интересно. У нас самый адовый этап — это как раз получение заявления. Год назад переоформлял машину в связи с переездом на новое место жительства, за заявлением стоял почти час в очереди, всё остальное сделал минут за 20.


U>Вот "откатить транзакцию" можно после первого этапа, а в след. раз прийти уже с этим же заявлением? Не в курсе?


Сам лично не пробовал, но полагаю, что проблем бы не было. Ведь человек имеет право передумать. И до тех пор пока он не подаст комплект документов с заявлением в окошко, до тех пор процедура снятия с учёта не начинается.
Re[7]: Продать машину
От: DataMiner  
Дата: 10.07.12 16:27
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:


DM>>Вывод: сила — в правде! Не в заполненной бумажке. Хотя и она не помешает, но это смотря кто её составлять будет...


B>сила не в правде, а в том, что у тебя напора было больше. если бы они вдвоем начали втирать "да ты чё, мы так не договаривались, это ты сам придумал, точно-точно, ща пойдем разберемся" — был бы другой расклад.


Я думаю, что ещё сила и в том, что продавал я авто у себя по месту жительства. А если бы согласился на их предложение продать через их знакомый автомагазин (в другом городе), то там было бы прессовать меня проще.

Но я изначально не согласился на эту схему по другой причине. Ехать к ним на транзитках — нарушать правила. В случае ДТП моя страховая скорей всего сказала бы "извините, вы должны были изменения номера внести в полисы, и только после этого ехать на своём авто. А мы теперь тут не причём. Вы нарушили порядок — не предоставили информацию вовремя"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.