Re[17]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 31.10.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

_>>Любопытно из каких источников возникают ни кем не учтенные и не обналоженные деньги на серую зарплату?


ТВ>Да все из тех же. Просто обналичить и выплатить в черную выгоднее, чем платить налоги.

Дык, налоги не выгодно платить в принципе. Есть законные/полузаконные методы обналичить прибыль для серых зарплат?
Re[17]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 31.10.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Тамбовский Волк, Вы писали:

...
_>>Любопытно из каких источников возникают ни кем не учтенные и не обналоженные деньги на серую зарплату?

ТВ>Да все из тех же. Просто обналичить и выплатить в черную выгоднее, чем платить налоги.

Кстати еще вопрос. Размеры социльных выплат, ну пенсии там или пособия по безработице, зависят от зарплаты брутто. Выходит что работник соглашаясь на серую зарплату теряет некоторое количество социальных плюшек. Есть ли смысл соглашаться на серую зарплату, насколько серые зарплаты в среднем больше белых ?
Re[13]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 31.10.12 16:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>Если сравнивать цены в магазинах "шаговой доступности" и со шмотками на Арбате, то в Москве конечно будет дороже. Но в Москве есть возможность доехать до Ашана и закупиться дешевле сразу на несколько дней, в Туле — нет. Я пару лет работал в Москве, а на выходные ездил в Тулу — разница по ценам ощущалась.

E>Однако. Вот чет сомнения. Этих гипермаркетов сейчас понастроили черти сколько, даже в деревнях. В моем городе родном с населением чуть больше 100 тысяч человек 2 гипермаркета. А просто супермаркетов тоже навалом, они даже в деревнях есть. В результате сейчас цены стали примерно как в Москве, раньше было все значительно дороже. Какого черта это все не строят в Туле (если не строят) — большая загадка. Не самый маленький город вообще то.

Их есть там. Как сейчас — не знаю, но год назад цены в тульских гипермаркетах и супермаркетах были чуть выше, чем в Москве.
Пока я в Москве жил, еду я закупал, в основном, в Ашане и помню что в среднем цены в Туле были процентов наверное на 20 выше. Ну т.е., например, одна и та же марка сметаны, которая в Ашане стоила, допустим, 25 рублей, в тульских супермаркетах стоила 30. И тоже самое было по всем основным категориям продуктов, которые я покупал — мясо, рыба, овощи, фрукты, кондитерские изделия, консервы.

Что-то отдельное в Туле иногда стоит дешевле. Но в целом тенденция была такая — вся еда в Туле стоила чуть дороже, чем в Москве. Одежда — тем более, потому как местечковые предприниматели закупаются на московских рынках и перепродают в Туле.

Так что в Москве только аренда и услуги дороже, а еда и одежда мне обходились дешевле, чем в Туле. Между Тулой и Москвой я мотался пару лет, так что разницу хорошо замечал.
С уважением, Artem Korneev.
Re[14]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 31.10.12 16:26
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я не знаю, есть ли сейчас "Ашан" в Туле, я там ни разу не был. Вот жена там бывала и даже живала, правда давно. По ее воспоминаниям — убогий депрессивный городок (не хочу обидеть возможных туляков).


Как "возможный туляк", не могу не согласиться.
Город стал заложником своего оружейного прошлого. Кроме оружейных производств, там почти ничего нет. В городе несколько полуразорившихся оборонных заводов и пара металлургических комбинатов, загаживающих воздух по обе стороны города. Всё это составляет весьма гнилую основу тульской экономики. Окрестные колхозы давно разорились, сельского хозяйства почти нет. Никаких особых стараний по развитию города со стороны губернаторов не замечалось, инвестиций не привлекается, новых рабочих мест не создаётся. В результате, город очень бедный и депрессивный, тульские дороги — одни из худших в России (думаю, самые худшие в средней полосе, но не уверен). В соседней Калуге дела обстоят намного лучше. И даже на периферии Тульской Области, в том же Алексине — и то повеселее. Возможно, потому что граничит с Московской Областью.
С уважением, Artem Korneev.
Re[18]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 31.10.12 17:21
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

ТВ>>Да все из тех же. Просто обналичить и выплатить в черную выгоднее, чем платить налоги.

_>Дык, налоги не выгодно платить в принципе. Есть законные/полузаконные методы обналичить прибыль для серых зарплат?

Конечно есть, иначе как бы это делалось? За некий процент некие организации обналичат вам сколько угодно.

ТВ>>Да все из тех же. Просто обналичить и выплатить в черную выгоднее, чем платить налоги.

_>Кстати еще вопрос. Размеры социльных выплат, ну пенсии там или пособия по безработице, зависят от зарплаты брутто. Выходит что работник соглашаясь на серую зарплату теряет некоторое количество социальных плюшек.

Это кому как, и это если верить в те социальные плюшки. Пособие по безработице — это 2-3 тысячи. А пенсии — это вообще вилами на воде писано.

_>Есть ли смысл соглашаться на серую зарплату, насколько серые зарплаты в среднем больше белых ?


Если устраивает работа и уровень зарплаты, и если фирма предоставляет приличный соцпакет — какая разница? Белая теоретически лучше, но и при серой никто не страдает, насколько я знаю.
Re[13]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 01.11.12 13:48
Оценка: :)
31.10.2012 9:19, Пофигист пишет:

> Где и кому они тут нужны? По зарплатам не заметно что-то.

А 180 в Альфа-банке. 150 в Акронисе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[17]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 01.11.12 13:55
Оценка:
31.10.2012 11:50, mogadanez пишет:

> почему тогда работники знают про 13% ? 99% работников сами не платят эти

> 13%, их также отчисляет работодатель.
Потому что по телевизору про них говорят и в расчетном листке их принято
писать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Grizzli  
Дата: 01.11.12 14:03
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

V>>13% лично тоже в налоговую не перечисляешь.

_>Зачем плюсовать? Работодатель платит не из зарплаты работника.

Конечно платит из зарплаты работника. мне лично в нескольких местах так и предлагали — или белая, но минус те самые 30 с чем то там налогов, или черная, но все сразу на руки.
Re[20]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Grizzli  
Дата: 01.11.12 14:06
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

П>>Ну так и другой работодатель точно также ограничен. И у него нет столько денег, чтобы тебя сманить на большие.

_>Средства любого работодателя ограничены. А за работу платят именно столько сколько она стоит на рынке труда.

Зп, средняя по рынку труда и формируется в том числе и изза уровня налогов.
Re[21]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 01.11.12 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

...
G>Зп, средняя по рынку труда и формируется в том числе и изза уровня налогов.
Конечно, это один из факторов. Только далеко не всегда зависимость прямая.
Re[15]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 01.11.12 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


....
G>Конечно платит из зарплаты работника. мне лично в нескольких местах так и предлагали — или белая, но минус те самые 30 с чем то там налогов, или черная, но все сразу на руки.
Криво все это. Я б не стал с таким работодателем связываться. . Я плачу всяких налогов и страховок более 40% от брутто, фирма оплачивает связь и бензин (по 150 км в день наматываю), платит часть страховок, субсидирут обеды и т.п. и при всем при этом на зарплату не жалуюсь. Неужели в России налоги выше чем в Израиле
Re[17]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 01.11.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>30.10.2012 19:22, Demandred пишет:


>> Тем что 99% работников вообще не вкурсе что там и сколько работодатель и

>> кому платит.
V>Т.е. если голову в песок, то уже и не страшно
Это не работниково дело Работник платит как физическое лицо 13%, сколько и каких налогов платит предприятие как юр.лицо вряд-ли знает кто-то кроме бухгалтеров.
Re[16]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Grizzli  
Дата: 01.11.12 15:09
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

_>Криво все это. Я б не стал с таким работодателем связываться. . Я плачу всяких налогов и страховок более 40% от брутто, фирма оплачивает связь и бензин (по 150 км в день наматываю), платит часть страховок, субсидирут обеды и т.п. и при всем при этом на зарплату не жалуюсь. Неужели в России налоги выше чем в Израиле


С чего вдруг криво? Человек может получать приличную зарлпату, фирма имеет возможность платить приличную зарплату, налоги и страховки — это все чтото из западного мира, мне лично оно, если оцениваться десятками процентов — мало интересно(вот на уровне 13 процентов если бы ВСЕ выплаты были бы — тогда да, можно было бы и платить).

А так да, получается, что чтобы платить работнику 100тр — реальные выплаты будут не менее 140 тр, плюс еще выгоду нужно иметь фирме некую — т.е, клиентам фирмы один приличный программист будет обходиться в 200тр в месяц. Неприличный — в 150 тр. Это огромные деньги, где разработчик ПО на заказ возьмет в россии таких клиентов? Только банки разные(которые посыпятся при очередном 2008 году как шишки с ели) да оутсорс с запада, где все еще хуже, им пока что все еще выгодно размещать заказы в россии. А да, еще разные государевы проекты. Но там все хитро, там по условиям руководитель проекта не может получать больше 30тр. и еще разная ерунда, из серии того что за эти деньги борются все абсолютно не рыночными путями. Так что выход у средних и более мелких фирм один — работать примерно по предложенной схеме, т.к. найти клиента для 5 человек с бюджетом в примерно лимон рублей в месяц — далеко не все могут.
Re[4]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Abalak США  
Дата: 01.11.12 15:55
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>мне местные говорят что сантехникам так проще жить, чем со смесителями колупаться, да и дешевле оно выходит, вот и лепят этот идиотизм.


Уже давно никто не лепит. Я конечно там не живу, но в десятке разных домов был, в том числе и у местных, раздельные краны только в совсем старых домах.
Re[3]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Abalak США  
Дата: 01.11.12 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Например в Австралии фигня тёплым воздухом с потолка дует — вот и всё отопление.


В АУ и законы физики к верху ногами?
Re[16]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 01.11.12 16:40
Оценка:
01.11.2012 17:33, alexey_ma пишет:

> Криво все это. Я б не стал с таким работодателем связываться. . Я плачу

> всяких налогов и страховок более 40% от брутто, фирма оплачивает связь и
> бензин (по 150 км в день наматываю), платит часть страховок, субсидирут
> обеды и т.п. и при всем при этом на зарплату не жалуюсь. Неужели в
> России налоги выше чем в Израиле
А ты думал? Причем за последние года их понизили и существенно. Еще лет
10-15 назад до ~60% доходило.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 01.11.12 16:41
Оценка:
01.11.2012 17:33, alexey_ma пишет:

> Я б не стал с таким работодателем связываться.

А я бы на такого с удовольствием работал бы, но боятся работодатели в
массе своей такого.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.11.12 19:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

_AN>>>Я думаю это скорее что-то традиционно-историческое, нежели реально попытка экономить.

A>>никакие традиции не заставят меня выключать на ночь отопление и спать одетым. только дороговизна этого самого отпления


TMU>Они так привыкли с детства и считают это совершенно естественным...


т.е. всё-таки традиции и привычки
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[18]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.11.12 21:46
Оценка:
_>Это не работниково дело Работник платит как физическое лицо 13%, сколько и каких налогов платит предприятие как юр.лицо вряд-ли знает кто-то кроме бухгалтеров.

Стало быть, я тогда вообще налогов не плачу.
Ведь за меня всё автоматом отчисляет компания. Более того, отчисляет с небольшим запасом, так что в конце фин. года, когда я подаю налоговую декларацию, мне еще и возвращают немножко.

И чего все жалуются, мол, в Австралии налоги высокие.
Re[4]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Antidote  
Дата: 01.11.12 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Antidote, Вы писали:


A>>Например в Австралии фигня тёплым воздухом с потолка дует — вот и всё отопление.


A> В АУ и законы физики к верху ногами?


Ага
Старые системы были на полу, щас на потолке Прогревают быстро, тока воздух сильно сушат.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.