Re[16]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: mogadanez Чехия  
Дата: 31.10.12 08:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:


IO>>Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:


V>>>>Приплюсуй еще сколько работодатель за тебя налогов платит. Ты же свои

V>>>>13% лично тоже в налоговую не перечисляешь.
_>>>Зачем плюсовать? Работодатель платит не из зарплаты работника.

IO>>Можно разъяснить, чем это отличается от налога с з.п., кроме названия графы в бухгалтерской книге?


D>Тем что 99% работников вообще не вкурсе что там и сколько работодатель и кому платит.

D>Им это по барабану, это проблемы работодателя.
D>ТЫ видишь вакансию, в ней сумма и ты знаешь что будешь получать или эту сумму или скорее всего ее — 13%.
D>Все, на остальное тебе плевать.

почему тогда работники знают про 13% ? 99% работников сами не платят эти 13%, их также отчисляет работодатель.

работник обходится в ЗП + _все_ налоги. и когда потом сравнивают ЗП у "нас" и у "них", нужно сравнивать во сколько работник обходится а не сколько он на руки получает
Re[17]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 31.10.12 09:08
Оценка: +2
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

...

M>почему тогда работники знают про 13% ? 99% работников сами не платят эти 13%, их также отчисляет работодатель.


M>работник обходится в ЗП + _все_ налоги. и когда потом сравнивают ЗП у "нас" и у "них", нужно сравнивать во сколько работник обходится а не сколько он на руки получает

Разговор шел о бедности и уровне жизни, не? В этом контексте имеет смысл рассматривать только деньги получаемые работником. Сколько фирма тратит на содержание работника не суть важно, там может быть куча всяких расходов не связанных с налогами. Ну например офисное место может стоить очень поразному, расходы на транпортировку тушки работника в/из офис и и т.д. и т.п.
Re[18]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: mogadanez Чехия  
Дата: 31.10.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

_>Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:


_>...


M>>почему тогда работники знают про 13% ? 99% работников сами не платят эти 13%, их также отчисляет работодатель.


M>>работник обходится в ЗП + _все_ налоги. и когда потом сравнивают ЗП у "нас" и у "них", нужно сравнивать во сколько работник обходится а не сколько он на руки получает

_>Разговор шел о бедности и уровне жизни, не? В этом контексте имеет смысл рассматривать только деньги получаемые работником. Сколько фирма тратит на содержание работника не суть важно, там может быть куча всяких расходов не связанных с налогами. Ну например офисное место может стоить очень поразному, расходы на транпортировку тушки работника в/из офис и и т.д. и т.п.

это все связано, не?
Re[15]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: TMU_1  
Дата: 31.10.12 09:19
Оценка:
FFF>Именно по этому большинство компаний работают по схеме — когда часть зарплаты белая, а часть черная или серая...
FFF>Налоги работодатель платит только с белой части и в Москве по постановлениям налоговых для "программистов" — он составляет 25 т.р., с них и платится 13% НДФЛ и 30% ЕСН... и составляет 8250 рублей, остальные 100 тыс обычно хитрыми схемами идут по черной... — конверты с налом, банки заграницей или еще как...



Ты распространяешь практику своей конторы на всю Москву?
Re[13]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: TMU_1  
Дата: 31.10.12 09:24
Оценка:
AK>>Если сравнивать цены в магазинах "шаговой доступности" и со шмотками на Арбате, то в Москве конечно будет дороже. Но в Москве есть возможность доехать до Ашана и закупиться дешевле сразу на несколько дней, в Туле — нет. Я пару лет работал в Москве, а на выходные ездил в Тулу — разница по ценам ощущалась.
E>Однако. Вот чет сомнения. Этих гипермаркетов сейчас понастроили черти сколько, даже в деревнях. В моем городе родном с населением чуть больше 100 тысяч человек 2 гипермаркета. А просто супермаркетов тоже навалом, они даже в деревнях есть. В результате сейчас цены стали примерно как в Москве, раньше было все значительно дороже. Какого черта это все не строят в Туле (если не строят) — большая загадка. Не самый маленький город вообще то.


Я не знаю, есть ли сейчас "Ашан" в Туле, я там ни разу не был. Вот жена там бывала и даже живала, правда давно. По ее воспоминаниям — убогий депрессивный городок (не хочу обидеть возможных туляков).
Re[19]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 31.10.12 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

....

M>>>работник обходится в ЗП + _все_ налоги. и когда потом сравнивают ЗП у "нас" и у "них", нужно сравнивать во сколько работник обходится а не сколько он на руки получает

_>>Разговор шел о бедности и уровне жизни, не? В этом контексте имеет смысл рассматривать только деньги получаемые работником. Сколько фирма тратит на содержание работника не суть важно, там может быть куча всяких расходов не связанных с налогами. Ну например офисное место может стоить очень поразному, расходы на транпортировку тушки работника в/из офис и и т.д. и т.п.

M>это все связано, не?

Конечно, все в мире связанно. Вам интересна ваша собственная зарплата или в какую сумму Вы обходитесь компании? Подоходный налог изымается из вашей зарплаты, и чем он выше тем меньше денег в вашем кармане. И далеко не факт что компании минимизирующие затраты на работника платят хорошие зарплаты, скорее даже наооборот.
Re[4]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: TMU_1  
Дата: 31.10.12 09:30
Оценка: +1
_AN>>Я думаю это скорее что-то традиционно-историческое, нежели реально попытка экономить.
A>никакие традиции не заставят меня выключать на ночь отопление и спать одетым. только дороговизна этого самого отпления



Они так привыкли с детства и считают это совершенно естественным — "а вы что, не выключаете отопление на ночь? Посмотрите на этих диких русских." Ты привык к другому. Вещи, совершенно привычные представителю одной национальности, могут казаться дикими представителю другой.
Re[14]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: elmal  
Дата: 31.10.12 09:37
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я не знаю, есть ли сейчас "Ашан" в Туле, я там ни разу не был. Вот жена там бывала и даже живала, правда давно. По ее воспоминаниям — убогий депрессивный городок (не хочу обидеть возможных туляков).

Я был проездом лет 9 назад. Час погулял где то. Ничего уж такого страшного там не заметил, в моем родном городе ИМХО похуже будет. Так я к тому, что в последние года 2 понастроили этих гипермаркетов, что по ценам уже почти паритет с Москвой. Да, я в курсе, что в Москве можно найти и дешевле, но тут нужно напрягаться, а не заходить в первый попавшийся магазин. А именно в среднем уже разница цен небольшая. И я очень удивлюсь если в Туле не так.
Re[15]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 31.10.12 09:42
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

....

FFF>Именно по этому большинство компаний работают по схеме — когда часть зарплаты белая, а часть черная или серая...

FFF>Налоги работодатель платит только с белой части и в Москве по постановлениям налоговых для "программистов" — он составляет 25 т.р., с них и платится 13% НДФЛ и 30% ЕСН... и составляет 8250 рублей, остальные 100 тыс обычно хитрыми схемами идут по черной... — конверты с налом, банки заграницей или еще как...
Любопытно из каких источников возникают ни кем не учтенные и не обналоженные деньги на серую зарплату?
Re[6]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: pik Италия  
Дата: 31.10.12 09:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

pik>>естъ примеры? что в англии цены ваше чем в германии?


AVK>Ну лично я пока что дороже Лондона города не посещал. Цены на продукты и мелкие услуги в нем примерно московские х 2.


речъ шла о англии а то что лондон как и москва дорогие города всем известно.
я вот 100% про лондон сказать не могу но по информации из и-нета от народа который там побывал на вопрос о ценах ответ практичски у всех один: в супермаркетах цены как в германии при чём абсолютно всёравно где этот супермаркет находится в лондоне или на окраинах англии. сравнение уровня цен в россии и германии я имею так сказать по собст. опыту. в англии живут знакомые надо их спросить ну или в гости съездить, тогда тоже смогу 100% утверждать.
Re[2]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: blackhearted Украина  
Дата: 31.10.12 09:59
Оценка:
Ф>>Блин, далеко не все граждане Москвы столько получают, не говоря уже о гражданах России.
A>сколько бы они они там не получали, а отопление на ночь выключают и спят одетые. сестра моя так живет в эдинбурге. она живет весьма скромно, но с ее слов такой "стиль" отопления помещений у них не зависит от достатка, потому что очень дорого.
Нормальные люди наоборот на ночь включают на пару часов.
А днём всё-равно нет никого дома. Смысл топить?
Ну и окна с дверями нормальные нужно ставить.
Re[4]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: pik Италия  
Дата: 31.10.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, LI., Вы писали:

LI.>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>ну зачем так резко, а для чего прогрессивная система налогооблажения? с этой суммы может вообще налоги у них не берутся, например в германии 8тевро=670/месяц в год совсем без налога в теории а на практике эта сумма поднимается до 900евро/месяц. 67тысяч это гдето в самом худшем случае 14%(холостяк, детей нет, списать с налога совсем нечего)


LI.>Да при чем здесь германия? разговор немного не о ней.


потому что в англии налоговая ситема почти аналог немецкой, там тоже есть безналоговая сумма(=6.475 £)
и далее по таблице до 37.400 £ = 20% , до 150.000 £ = 40%, > 150.000 £ = 50%.

тепер примените математику: ТС писал о сумме = 16£тыс/год примерно, отнимаем 6,5 безналоговых = 9,5 остаётся,
берём с них 20% налога = 1600 налог в год. сколъко будет в % от исходной суммы? = 10%

вот вам и миф о 40% и о том что российкие 13% всегда ниже


Подоходный налог

Подоходный налог (Income Tax) является основным налогом, собираемым государством. Налог является прогрессивным, то есть зависит от суммы дохода. Первоначальная сумма дохода налогом не облагается для всех частных лиц. В 2009-10 году эта сумма составит £6 475[1]. В 2008-09 году ставка была 10 % отменена, кроме доходов от сберегательных вкладов, если остальные доходы меньше 2 320 фунтов в год. В 2009-10 году эта сумма повышена до £2 440.



Уровень налоговой ставки

Начальный уровень

0% 0—2440 фунтов в год

Базовый уровень

20 % 2441 — 37400 фунтов в год

Максимальный уровень

40 % свыше 37400


английская версия вики показывает совем свежие данные, там наверное ещё менъше выйдет:

http://en.wikipedia.org/wiki/Taxation_in_the_United_Kingdom
Re[13]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: pik Италия  
Дата: 31.10.12 10:29
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>есть, но это надо переходить на контракторство... я например пока не хочу, мне нравится стабильная постоянная работа

странно, в германии возможно и без контракторства, на постоянной работе, у меня нет контракта а бессрочный договор по найму


pik>>если всё так страшно что вы там делаете?

зиг>не знаю...
а кто знает? зачем мучатся если алътернатива есть?
Re[14]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 31.10.12 10:59
Оценка: +2
30.10.2012 19:08, alexey_ma пишет:

> Зачем плюсовать? Работодатель платит не из зарплаты работника.

Из тумбочки берет.
Надоело уже эту чушь про низкие налоги слушать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 31.10.12 11:00
Оценка: +1
30.10.2012 19:09, pik пишет:

> а товарищ Demandred всё равно не верит

Почему, он верит и знает, но ему положено так писать здесь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 31.10.12 11:12
Оценка: +1
30.10.2012 19:22, Demandred пишет:

> Тем что 99% работников вообще не вкурсе что там и сколько работодатель и

> кому платит.
Т.е. если голову в песок, то уже и не страшно?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Пофигист Россия  
Дата: 31.10.12 11:16
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

П>>Например такая, что это ограничивает его возможности поднять тебе зарплату.

_>Я получаю именно ту зарплату о которой договорился с работодателем.
Так договорился ты на столько, а не на 20% больше в том числе и потому, что нет у работодателя больше денег. Даже если ты ему позарез нужен, ну нет у него больше, чисто физически нет.

_>Если она не устраивает то нужно искать другую работу.

Ну так и другой работодатель точно также ограничен. И у него нет столько денег, чтобы тебя сманить на большие.
Re[7]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Vzhyk  
Дата: 31.10.12 11:36
Оценка:
31.10.2012 9:10, Пофигист пишет:

> Да хрен с этой фигнёй, килька в томате у них почём?

А бычки в масле?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 31.10.12 11:50
Оценка:
Здравствуйте, alexey_ma, Вы писали:

_>Любопытно из каких источников возникают ни кем не учтенные и не обналоженные деньги на серую зарплату?


Да все из тех же. Просто обналичить и выплатить в черную выгоднее, чем платить налоги.
Re[19]: за чертой бедности пять миллионов британцев
От: alexey_ma Израиль  
Дата: 31.10.12 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>>>Например такая, что это ограничивает его возможности поднять тебе зарплату.

_>>Я получаю именно ту зарплату о которой договорился с работодателем.
П>Так договорился ты на столько, а не на 20% больше в том числе и потому, что нет у работодателя больше денег. Даже если ты ему позарез нужен, ну нет у него больше, чисто физически нет.
Кредит пусть берет Денег может не быть не только из-за соц налогов, но и по причине непомерных тарифов на электричество и воду, высокой арендной платы за офис и в конце концов банально хренового бизнес плана и отвратного управления. Работодатель еще платит кучу налогов никак не связанных с зарплатой. Мне тоже добавлять их к зарплате и потом отнимать? Мне нет дела до всей этой бугалтерии. Повторюсь, когда говорят о зарплате в Европе или Штатах обычно имеется ввиду зарплата брутто с которой получатель платит вполне определенные налоги именно как наемный работник (физическое лицо). Ясен пень что налоговые льготы способствуют развитию бизнеса, но думаю что средства полученные от льгот по большей части идут именно на развитие а не на зарплату сотрудников. Если волшебным образом отменить все налоги или нанять главбуха-чемпиона по уклонению от налогов то зарплата вряд-ли пропорционально возрастет.
_>>Если она не устраивает то нужно искать другую работу.
П>Ну так и другой работодатель точно также ограничен. И у него нет столько денег, чтобы тебя сманить на большие.
Средства любого работодателя ограничены. А за работу платят именно столько сколько она стоит на рынке труда.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.