Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Submitter  
Дата: 03.11.12 07:54
Оценка:
Работа сидячая, требующая постоянной концентрации, интенсивной мозговой деятельности, т.к. приходится много разбираться в новых технологиях.
Решил начать бегать по вечерам перед сном, побегал 4 дня 10-15 кругов на школьном стадионе (примерно 3-5 км), приходил домой засыпал как убитый, на следующий день начали болеть бедра (ну оно и понятно — не бегал несколько лет), улучшений в мозговой деятельности не заметил. Что если бегать месяц или несколько месяцев, то какие изменение могут появиться? Как сказывается бег на мозговую деятельность?
Что еще может помочь мозговой деятельности? Ем глицин по 10 таблеток в день (рассасываю под языком), тоже никаких изменений не появилось. Ем витамины (компливит), гематоген, тоже не вижу изменений.
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 03.11.12 07:59
Оценка:
Мне бег думать не помогает. Могает как то переключиться.
Я думаю надо чередовать. Постоянно думать неполучается.
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.11.12 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>улучшений в мозговой деятельности не заметил. тоже никаких изменений не появилось. Ем витамины (компливит), гематоген, тоже не вижу изменений.


Так а какие именно изменения вы ожидаете увидеть?
Все эти ощущения вроде "лучше думается" или "хуже думается" — это все из области психологии. Как вы фиксируете изменения?
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: system.console  
Дата: 03.11.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Работа сидячая, требующая постоянной концентрации, интенсивной мозговой деятельности, т.к. приходится много разбираться в новых технологиях.

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном,
странная, однако, мотивация к занятиям бегом ...
Причем тут мозг ?
Обычно, люди бегают от инфаркта, радикулита, живота и пр. 'радостей' возраста.
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 03.11.12 08:08
Оценка: +2
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>улучшений в мозговой деятельности не заметил. тоже никаких изменений не появилось. Ем витамины (компливит), гематоген, тоже не вижу изменений.


По существу. Мозовую деятельность улучшают тренировкой... мозговой деятельности. Да, все очевидно. Ученые, которые всю жизнь занимаются интенсивной деятельностью, обычно не впадают в маразм и за 80 лет.

А вам нужна не тренировка, а скорее отдых какой-то, смена деятельности. Спорт — хорошо, а что-бы еще и с мозгом было больше связано — займитесь изучением языков, музицированием, писательством или еще чем-нибудь подобным
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Submitter  
Дата: 03.11.12 08:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Причем тут мозг ?

SC>Обычно, люди бегают от инфаркта, радикулита, живота и пр. 'радостей' возраста.

Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?
Re[3]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: system.console  
Дата: 03.11.12 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Причем тут мозг ?

SC>>Обычно, люди бегают от инфаркта, радикулита, живота и пр. 'радостей' возраста.

S>Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?

Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.
Re[3]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Kswapd Россия  
Дата: 03.11.12 08:20
Оценка: +1
S>Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?

Поможет, но не сразу. И нагрузки после многих лет неактивности лучше не давать, начинать очень постепенно. И сначала проверить сердце у кардиолога, а суставы у ортопеда. Может, бег вам противопоказан, тогда он заменяется ходьбой.
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: rttrtt  
Дата: 03.11.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Обычно, люди бегают от инфаркта, радикулита, живота и пр. 'радостей' возраста.


ответ неправильный
в этом случае уже поздно бегать
а начинать нужно задолго до это
как наш пациент, который от интенсивной сидячей мозговой деятельности рано или поздно как раз и прийдет к вышеозвученным прелестям
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 03.11.12 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном, побегал 4 дня 10-15 кругов на школьном стадионе (примерно 3-5 км), приходил домой засыпал как убитый, на следующий день начали болеть бедра (ну оно и понятно — не бегал несколько лет), улучшений в мозговой деятельности не заметил. Что если бегать месяц или несколько месяцев, то какие изменение могут появиться? Как сказывается бег на мозговую деятельность?


Я тут писал, что занятия спортом не помогают, а мешают мозгам. Если это не случай крайнего ожирения, когда спорт поможет привести тело в нормальное состояние.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Grue Россия  
Дата: 03.11.12 09:31
Оценка: +3
Чего точно не стоит ожидать, так это роста IQ через 4 пробежки. Умеренные нагрузки могут помочь косвенно за счет нормализации кровообращения, пищеварения, мышечного тонуса, а также кратковременного выброса эндорфинов. Это частично нейтрализует вред длительной сидячей работы и помогает потом концентрироваться на задаче, не отвлекаясь на ощущения типа "задница затекла", "спина болит", "я сегодня какой-то дряблый и настроения нет" и т.п.

С другой стороны, сколько тебе лет? В юности я мог вообще никак не нагружаться, жрать всякую гадость, и мозги отлично работали. С возрастом упомянутые факторы начинают давить потихоньку, а пробежишь десятку на нужном пульсе — и на пару дней отпускает.
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Submitter  
Дата: 03.11.12 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Я тут писал, что занятия спортом не помогают, а мешают мозгам. Если это не случай крайнего ожирения, когда спорт поможет привести тело в нормальное состояние.


Ок, ясно, бег отменяется.
Re[3]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: carpenter Голландия  
Дата: 03.11.12 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sshur, Вы писали:


S>>Я тут писал, что занятия спортом не помогают, а мешают мозгам. Если это не случай крайнего ожирения, когда спорт поможет привести тело в нормальное состояние.


S>Ок, ясно, бег отменяется.


причину искал?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: ylem  
Дата: 03.11.12 11:21
Оценка: 1 (1) +1
При регулярных аэробных нагрузках без перетренированности IQ не поднимется, но залипать будешь меньше. Может даже появиться ощущение ясности мысли. На программерскую работоспособность влияет положительно.
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: ipse Россия  
Дата: 03.11.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Submitter

Помогает, но только в деятельности связанной с бегом. Чем больше бегаешь, тем лучше мозг насобачивается управлять бегущим организмом .
Рекомендую: http://www.youtube.com/user/SavelyevMozg
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: AlbertM  
Дата: 03.11.12 18:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном,

S>Что еще может помочь мозговой деятельности?

Что хочешь натренировать, то и тренируй. Бег очень хорош, если начинать понемногу, но от него не поумнеешь.

Для ума хороши языки и математика. Повтори 9-11 классы, и вышку институтскую, сразу мозг освежится. Но это не главное.
Главное: напряженно и концентрировано решайте те задачи, которые стоят непосредственно перед вами. Не отвлекайтесь, не читайте РСДН, хабру и не лазьте во вконтакте, закройте аську, а почту проверяйте раз в два часа. Кому надо — позвонит. Решайте эту задачу, узнайте кто ее заказал и в каких целях, каково законодательство в этой области, бухучет и т.д. и т.п. Даже если кажется что это не ваша тема. Не отвлекайтесь от поставленной задачи и решайте ее до конца. Сериалы, игры и форумы лучше вообще исключить, т.к. они поражают не только ум, но и физические и эмоциональные силы.

Не ждите результата на следующей неделе. Поумнение это небыстрый процесс, особенно без физических наказаний.

Ну и за бег тоже скажу. Не прекращайте. Вы бегаете по времени за неделю меньше, чем (условный вы) смотрите телевизор в день, то есть просто можно отказаться от одних Ворониных или Папиных дочек. Но этот бег как раз даст эмоции, которые вы недополучите от отказа от телика и вконтактика. Волейбол, футбол или бокс даст конечно больше, но .... но это сложней.
С уважением
А М
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: Мухомор Россия  
Дата: 03.11.12 19:44
Оценка:
Бег точно не поможет. Как было уже тут отмечено, серьезная физнагрузка думать мешает.
А вот небольшая помогает! Попробуйте думать неподвижно сидя и слегка прохаживаясь.
Сравните. Попробуйте обдумывать вопросы и решать задачи на ходу. Можно
делать это прогуливаясь на улице. В общем, старайтесь минимизировать сидение за компьютером.
Еще хорошо думается лежа. А вообще для мозга полезно хорошо высыпаться, нормально питаться,
чаще бывать на воздухе. Да! Помещение проветривается? В душном помещении голова работает
плохо.
Re: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: trop Россия  
Дата: 03.11.12 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Работа сидячая, требующая постоянной концентрации, интенсивной мозговой деятельности, т.к. приходится много разбираться в новых технологиях.

S>Решил начать бегать по вечерам перед сном, побегал 4 дня 10-15 кругов на школьном стадионе (примерно 3-5 км), приходил домой засыпал как убитый, на следующий день начали болеть бедра (ну оно и понятно — не бегал несколько лет), улучшений в мозговой деятельности не заметил. Что если бегать месяц или несколько месяцев, то какие изменение могут появиться? Как сказывается бег на мозговую деятельность?

чтобы втянуться надо бегать по 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев.
лучше бегать по утрам, сложнее конечно, но тренироваться надо после отдыха,
а не после рабочего дня.
конечно правильная моторика (техника) приходит с усталостью, когда сознание отключается
и перестает подавлять подсознание и рефлексы,
но тут есть момент, если стараться не напрягаться, то получается тоже
неплохо.
т.е. поначалу бежать 5 км не нужно, достаточно 2км.
через 2 мес войдет в привычку — проснулся, оделся и сходил побегал полчаса.
скорость должна быть 6-8 км/ч, от роста зависит, принцип прост:
это не бег на скорость, скорее на выносливость (технику), скорость чуть быстрее ходьбы,
через 2-3 круга вошел в автопилот ,минимум усилий, пульс 120,
дышишь спокойно, если через круг появилась усталость/одышка
значит надо снизить скорость. надо бегать так, как будто впереди
полдня бега, т.е не торопясь, не напрягаясь, беречь ступни и колени.
или как будто из последних сил, можно чуть понизить силуэт и бежать так.
а когда научишься правильно бегать, то бег не будет восприниматься как нагрузка,
уставать не будешь, наоборот ,после 30-40 мин бега ,как будто прилив сил.
не будет разницы идешь или бежишь, появится желание всегда бегать,
как в форрест гампе.
помню когда начинал, ничего не знал, перетрудился, лодыжки 2 недели адски болели,
хотелось бросить дурацкую затею
-
Re[2]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: trop Россия  
Дата: 03.11.12 20:40
Оценка:
если предстоит сложный день на работе, делаю утреннюю пробежку,
перезагружаюсь и до конца рабочего дня усталость от работы не появляется
-
Re[4]: Помогает ли бег мозговой деятельности?
От: DataMiner  
Дата: 03.11.12 21:21
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Submitter, Вы писали:


S>>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>>Причем тут мозг ?

SC>>>Обычно, люди бегают от инфаркта, радикулита, живота и пр. 'радостей' возраста.

S>>Ну не знаю, отключить на время мозг, переключиться на физические нагрузки, надеясь, что вернувшись, буду думать лучше. Значит бег тут не поможет?

SC>Отключить мозг лучше всего помогает алкоголь.

Опечатка, наверное.
Я бы согласился, ели бы было написано так:
"Отключить мозг хуже всего помогает алкоголь."
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.