Re[17]: Центральное отопление - за и против
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.02.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>В Армении АЭС, они вообще экспортеры энергии.


1 энергоблок на 400 мегаватт?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[7]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 28.02.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

F>>И? Ответь, пожалуйста, почему тогда стоимость отопления 100 м2 автономным газовым котлом и значительно выгоднее, чем "бесплатными отходами производства"?

S>вы стоимость амортизации никак не учитываете.

Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб, при АГО 1166 руб, и 7 месяцев отопления в году, получаем 7 * 20 * (3096 — 1166) = 270 тыс.руб. Я думаю, что через 20 лет можно из этой суммы еще 35 тыс.руб. наскрести. Это без учета инфляции (в разрезе 20-ти лет-то ого-го!). А то и капремонт какой-нибудь сделать. Мало я пока знаю по газовым котлам, чтобы сравнивать. Да и на реальный многоквартирный дом или на микрорайон, естественно, оптимальней будет газотурбинную установку поставить. Главное, чтобы она управлялась рачительными хозяевами. И тут начинаются всякие управляющие компании, накрутки и т.п. Приду домой, посмотрю, по какому тарифу мы платим, их расчета 990 или 1326 руб/Гкал, т.к. 3096 руб — это из расчета 1000 руб/Гкал.
Re[8]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.02.12 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб

Как то странно, мы за 60м2 платим 1090р
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Центральное отопление - за и против
От: dneprq  
Дата: 28.02.12 21:47
Оценка:
D>>Это высотки. Наверное начиная с 14-тиэтажэек?
P>Нет. Не только. Два дома, на соседних улицах оба 9-и этажных в одном газовые плиты с соответствующей трубопроводной системой, в другом электрические с сответствующим электрооборудованием. Тарифы на электроэнергию для тех у кого электроплиты ниже.
Скорее всего это исключение.

D>>Причем газа нет именно в квартирах. Подвести газ в котельную к дому никто не мешает.

P>К какой такой котельной? котельные только в далеких пригородах, куда тянут теплотрассы невыгодно или невозможно.
К котельной на доме.
Автономное отопление часто делают не поквартирно, а на дом.
Re[14]: Центральное отопление - за и против
От: dneprq  
Дата: 28.02.12 21:51
Оценка:
Z>>>В России довольно много _городов_ не газифицировано.
Z>>>Просторы-с...
D>>Чем топят? Дровами?
P>Углем. Квартальные котельныне.
У нас котельни вроди бы на газе работают.

P>Частный сектор чаще дровами иногда углем.

Мрак. Иногда я езжу в сторону Донецка и проезжаю села, где все еще топят углем. Сажа, запах...
Re[13]: Центральное отопление - за и против
От: dneprq  
Дата: 28.02.12 21:53
Оценка:
V>И любой алкаш может взорвать подъезд.
Слово алкаш можно вычеркнуть.
Взорвать может любой.
Причем даже не житель этого дома.
Как у нас в Днепре пару лет назад.
А теперь вот в России.
Газ сам по себе не плох.
Плохо то, что мы живем в панельных высотках.
Надо жить в обычных небольших домах.
И комфорта больше. И пострадавших в случае чего — меньше.
Re[16]: Центральное отопление - за и против
От: dneprq  
Дата: 28.02.12 21:54
Оценка:
D>>Может в России и не подводят, а у нас 9-тиэтажки с газом.
B>Я говорю про выше 9 этажей.

Мы только что выяснили, что в России не все города газифицированы. Я был очень удивлен.
Теперь вы мне откроете глаза на то, что города в россии в основном состоят из небоскребов?
Re[15]: Центральное отопление - за и против
От: pagid Россия  
Дата: 29.02.12 04:16
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>У нас котельни вроди бы на газе работают.

Ну мы же о негазифицированных городах и пгт.

D>Мрак. Иногда я езжу в сторону Донецка и проезжаю села, где все еще топят углем. Сажа, запах...

Частный сектор топит дровами, запаха и сажи меньше. Да, котельные на угле. Где ж газу в негазифицированных городках взятся.
Кстати, запах есть и сажа есть, но не напряжнее запаха от автомобильных выхлопов вблизи крупных перекрестков и автотрасс больших городов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[15]: Центральное отопление - за и против
От: pagid Россия  
Дата: 29.02.12 04:24
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>Скорее всего это исключение.

Нет, не исключение, но домов с газовыми плитами наверно больше половины. Среди пяти- и девятиэтажек во всяком случае. Но вроде в городах рядом с ГЭС или АЭС, электороплиты повсеместно, но это может расскажут живущие в них. У нас электродефицитный регион, источники только ТЭЦ.

D>Автономное отопление часто делают не поквартирно, а на дом.

У нас не делают, возможно, за исключением индивидуальной застройки или чего-нибудь с подкосом под таунхаус, но это не многоквартирные дома и за городом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[16]: Центральное отопление - за и против
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.02.12 07:39
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:


D>>Мрак. Иногда я езжу в сторону Донецка и проезжаю села, где все еще топят углем. Сажа, запах...

P>Частный сектор топит дровами, запаха и сажи меньше. Да, котельные на угле. Где ж газу в негазифицированных городках взятся.
P>Кстати, запах есть и сажа есть, но не напряжнее запаха от автомобильных выхлопов вблизи крупных перекрестков и автотрасс больших городов.

Тут еще какой момент: сажа и запах, это если жечь уголь в печках дома. Сжигание в котлах котельной или ТЭЦ куда более полное, и там сажи нет. Тоже не сахар, но радикально чище(и более эффективно), чем в домашних печках.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[16]: Центральное отопление - за и против
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 29.02.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, dneprq, Вы писали:


D>>Скорее всего это исключение.

P>Нет, не исключение, но домов с газовыми плитами наверно больше половины. Среди пяти- и девятиэтажек во всяком случае. Но вроде в городах рядом с ГЭС или АЭС, электороплиты повсеместно, но это может расскажут живущие в них. У нас электродефицитный регион, источники только ТЭЦ.

У АЭС тоже есть теплоцентрали, да еще какие. Контур внешнего охлаждения вполне безопасен, а тепла там дочерта. Отчего нет?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: TMU_1  
Дата: 29.02.12 07:50
Оценка:
F>Я все-таки как бы специалист в этой области "Как бы", потому что по образованию, и косвенно по работе. Но специально по случаю могу поинтересоваться непосредственно у самых настоящих специалистов. 'Специалистее' некуда. Самому интересно, как они объяснят это расхождение практики и теории



Кстати, было бы любопытно.
Re[2]: Центральное отопление - за и против
От: TMU_1  
Дата: 29.02.12 07:55
Оценка:
Ф>Моя сестра сейчас живёт в "деревне" в своём доме, отапливаются с помощью АГВ.
Ф>Моя мать живёт там же, но в 3-х комнатной квартире, сравнимой по размерам.

Ф>АГВ обходится дешевле.

Ф>На сколько не скажу, но могу поинтересоваться.



Теща живет в частном доме, отапливается АГВ. Сумма за газ меньше, чем мы платим за отопление в квартире чуть бОльшей площади. Притом, что счетчик газа один и в эту сумму входит газ на готовку и добычу горячей воды.
Re[17]: Центральное отопление - за и против
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.02.12 08:02
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>>>Может в России и не подводят, а у нас 9-тиэтажки с газом.

B>>Я говорю про выше 9 этажей.

D>Мы только что выяснили, что в России не все города газифицированы. Я был очень удивлен.

А что, в Украине все газифицированы?
D>Теперь вы мне откроете глаза на то, что города в россии в основном состоят из небоскребов?
Ну, если для вас 10 и выше этажей — небоскрёб, то лучше в спальные районы крупных городов не ходить, голова закружиться может.
Re[13]: Центральное отопление - за и против
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.02.12 08:04
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>как минимум чтобы готовить на газовой плите.


Купи баллон и готовь на газу, если настолько тяжело пользоваться электро.
Re[18]: Центральное отопление - за и против
От: dneprq  
Дата: 29.02.12 08:12
Оценка:
D>>Мы только что выяснили, что в России не все города газифицированы. Я был очень удивлен.
B>А что, в Украине все газифицированы?
Города?
Все.
поселки — не все.
Вроди бы на ЮБК не все поселки имеют газ. Хотя паруу лет назад вроди бы тянули трубу.
Села тоже не все, но больше 50% точно.
Re[19]: Центральное отопление - за и против
От: blackhearted Украина  
Дата: 29.02.12 08:23
Оценка:
Здравствуйте, dneprq, Вы писали:

D>>>Мы только что выяснили, что в России не все города газифицированы. Я был очень удивлен.

B>>А что, в Украине все газифицированы?
D>Города?
D>Все.
Не все. Даже в обл. центрах не везде на окраинах есть газ. И люди топят чем придётся.
За другими фактами можно сходить в гугл.
Например — города в Николаевской области.
D>поселки — не все.
D>Вроди бы на ЮБК не все поселки имеют газ. Хотя паруу лет назад вроди бы тянули трубу.
D>Села тоже не все, но больше 50% точно.
Ага, то-то в Хмельницкой области только 40% газифицировано.
Re[8]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Erop Россия  
Дата: 29.02.12 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб, при АГО 1166 руб, и 7 месяцев отопления в году, получаем...


А что АГО состоит только из котла и в обслуживании не нуждается что ли?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: Центральное отопление - за и против
От: pagid Россия  
Дата: 29.02.12 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>У АЭС тоже есть теплоцентрали, да еще какие. Контур внешнего охлаждения вполне безопасен, а тепла там дочерта. Отчего нет?

АЭС строят далеко от больших городов тянуть теплотрассу уже не оправдано. В СССР были проекты атомных станций теплоснабжения с повышенными требованиями к безопасности, начали строить рядом с Воронежем и Нижним, заморозили строительство в начале 90-х.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[9]: [Расчет] Центральное отопление - за и против
От: Fortnum  
Дата: 01.03.12 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

F>>Стоимость газового котла где-то 35 тыс.руб. без монтажа. Срок службы 20 лет. На 100 м2, при условии, что расходы в месяц при ЦО 3096 руб, при АГО 1166 руб, и 7 месяцев отопления в году, получаем...

E>А что АГО состоит только из котла и в обслуживании не нуждается что ли?

Из чего же оно еще состоит? Техническое обслуживание 1 тыс.руб. в год по ценам Мособлгаза.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.